размер шрифта

Поиск по сайту



Несет ли священник ответственность за жизнь крещенных им людей?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1398:

Вопрос 179. Несет ли священник ответственность за дальнейшую жизнь крещенных и венчанных им людей?

Ответ архим.Амвросия Юрасова: При крещении и венчании священник должен обязательно сказать, что каждый православный христианин должен ходить в церковь в субботу вечером, в воскресенье утром, во все праздники, объяснить как надо соблюдать заповеди, посты, дать иные наставления. Как только наставления получены, ответственность за их выполнение несут уже сами верующие. Единственно за что может отвечать священник, это за то, если он будет крестить и венчать всех без разбора.

Ответ И.Т. Лапкина:

Ни в одном ответе священник не направляет людей прямо ко Христу по слову Его.

Иоан.14:15 – «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди».

Постоянно говорит о молитве, совершенно не упоминая о Слове Божием, и люди поэтому спрашивают, как молиться. Священники имеют требник, их научили многим премудростям, тайным молитвам, когда можно быть с женой и когда нельзя. Но неужели трудно им запомнить один стих?

Прит.28:9 – «Кто отклоняет ухо своё от слушания закона, того и молитва – мерзость».

Отклоняет ухо от слышания Библии. Православные уши вообще не слышат из Священного Писания ничего, главное это – богослужение и требы. Но согласно только этого стиха, все наши моления, если Слово Божие отвергается нами, есть мерзость перед Богом. Людей приучают делать добрые дела, а Господь добрым делом называет саму веру, веру в Него, Ему и Его слову.

Иоан.6:29 – «Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал».

Учат пасомых своих тысячекратному повторению Иисусовой молитвы и об этом пишут на каждом шагу, как будто Бог глухой или какой-то идол. Но Давид, давая множество имен Богу (а в Библии их насчитывают около пятисот), все эти имена Божии (не человеческие) не ставит на первое место, но превыше их ставит Слово Божие, то есть Библию, иначе сказать выше тысячекратных повторений Иисусовой молитвы.

Пс.137:2 – «Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твоё за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твоё превыше всякого имени Твоего».

Если по статистике абсолютно точной брать, то из трехсот крещеных в православной церкви такими вот священниками и архимандритами, кто что-то знает и изредка ходит в церковь только один, то есть 0,3%. То неужели Бог не спросит с этих бракоделов? И вся эта мерзость и безобразие под именем православия пенится в церкви.

Даже старые люди матерщинствуют, и мало-мало кто соблюдает все посты. И виноваты в этом не атеисты, а только священники, потому что они крестят «как попало и кого попало» по всяким посторонним причинам. Священник несет ответственность за то, что людей не привел ко Христу, слову Его, и они остались слепыми. Иоанн Златоуст говорит со страшными угрозами против священников, которых называет поварами.


Христос воистину воскрес!
И в том не может быть сомненья,
Ведь дивный мир живых чудес,
Любви, цветов и песнопенья, –
Твердят, что Сын Царя Небес –
Христос – воистину воскрес.

Христос воистину воскрес!
В душе измученной страданья,
Омытый кровью след исчез!
И троекратное лобзанье
Сердца подъемлет до небес…
Христос воистину воскрес!

Христос воистину воскрес!
О том вещают нам от века
Любой младенец без словес,
Больной и нищий и калека.
О том гудит и дол и лес:
«Христос воистину воскрес!»


173

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: