размер шрифта

Поиск по сайту



Как понимать выражение: Нет больше той любви...

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1376:

Вопрос 60. Как понимать выражение: Иоан.15:13 – «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Ответ архим.Амвросия Юрасова: Любой человек, встав на защиту ближнего, жертвуя своей жизнью, своим спокойствием, своим благополучием поступает по заповеди Христовой. На войне, в экстремальных ситуациях это наиболее ясно проявляется, но бывают и простые житейские случаи, когда человек защищает ближнего…

Ответ И.Т. Лапкина:

Далее, так и не объяснив, что жертва на войне безбожников – всё это не от Бога, Саша Юрасов припоминает из своей скудной, бледной биографии, как он три года подряд возился с утюгом в покоях Ювеналия, убивал душу свою ничегонеделанием, рассказывает умопомрачительную историю, как епископ Ювеналий «пожертвовал душу свою» за друга своего Александра Юрасова, не отругав его за пятно от утюга на подризнике.

Саша, умоли Бога, чтобы эти книги твои сдохли на прилавках, и ты не позорил православную церковь. Есть такой фильм, может он вам и не нравится – «Камо грядеши» по роману Г. Сенкевича, когда Петроний, член совета императора Нерона, передает через философа Сенеку записку тирану, в которой просит того делать только то, что он уже умеет, то есть убивать людей; но умоляет не уродовать искусство, поэзию, в котором Нерон себя считал великим поэтом, докой. Самодур правитель пришел в дикую ярость от этой посмертной просьбы.

И я прошу Вас как своего земляка: не уродуйте души людей своими вымыслами и побасенками, не загаживайте рынок своими пасквилями антидуховными. У Райкина это получается намного интереснее – поучитесь у него. От чтения ваших воспоминаний веет смертной тоской. Вы боитесь Слова Божия и Вам страшно его открыть. Люди задают Вам интересные вопросы, а Вы кривляетесь перед ними, как паяц. Вам следовало открыть это место Писания и отвечать не экспромтом, а подготовившись в посте и молитве.

Иоанн Златоуст говорит, что чтобы привести душу ко Христу (то есть то, чем вы Юрасов, пытаетесь заниматься), нужны тысячи талантов, а для того, чтобы крестить, не нужно ни одного таланта, кроме как быть рукоположенным и не запрещенным.

Иоан.15: 12-15 – «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего».

Прочтите в контексте, о чем здесь идет речь, о каких «утюгах». Христос говорит, чтобы мы любили так же друг друга, спасая людей от власти диавола, а не тогда, когда люди, как Александр Матросов, Зоя Космодемьянская умирали за власть диавола, за антивласть. И мы можем быть друзьями Христа тогда, когда исполняем то, что Он заповедует нам. А что Христос заповедует людям, этого никогда не узнать, потому что юрасовы своими фигурами, своим обаянием и чарами выставили себя перед народом, как идолы позлащенные, по слову Василия Великого, и как антихристы, по слову Иеронима Стридонского, и скрыли Бога любимого и любящего. Вы скрыли Его Святейшее Слово, приводящее к святейшей вере, чтобы люди могли не во грех, а во славу Божию и себе в спасение причащаться на святейшем месте.

Чис.18:10 – «На святейшем месте ешьте это; все мужеского пола могут есть, [ты и сыны твои]; это святынею да будет для тебя».

Иуд.1:20 – «А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым».

Христос сказал нам всё, что слышал от Отца Своего (несколько строк выше, прочтите еще и еще раз, что говорит Евангелие). Христос воплотился, отдал за нас душу, жизнь, пролил Свою пречистую кровь, а Дух Святой всё это напомнил Апостолам, и они это написали; а Вы это нашли и спрятали от народа, и рассказываете прибаутки о своих утюгах и подризниках.

Иоан.14:26 – «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».
 

…Среда измельчавшая
Дает только слабых и жалких людей.
И грустна безмолвно страна задремавшая
Под гнетом позорных и тяжких цепей!

Проснитесь о, братья, проснитесь, пора!
Не верь и нейди к ним под знамя, алкающий.
Свободы и света, любви и добра!

Их лозунг – убийство, их цель – преступленье,
Их руки повинны в горячей крови.
Их черствое, полное мести ученье
Далеко и чуждо добра и любви,
Святой, всепрощающей, кроткой.

1886, Надсон


255

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: