размер шрифта

Поиск по сайту



Слово «баптист» есть в Евангелии, а слова «православный» нет

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1044:

Баптисты показывают в Библии с параллельным русским и английским текстами, что слово «баптист» есть в Евангелии, а слова «православный» нет в Евангелии. Что им сказать на это?

Ответ И.Т. Лапкина:

Очевидно, баптист, показавший вам это, хотел доказать свое сродство с теми, кого Евангелие называет баптистом. Действительно слово «православный» в Библии отсутствует, оно появилось в официальных документах с 4 века, для определения тех, кто правильно исповедует Святую Троицу, правильно славит Ее. Слово «баптист» точно также непереводимым осталось с греческого на английском и означает «креститель». Хотя глубоко невежественные баптисты абсолютно все переводят его как «крещеный по вере». И такое их толкование есть самая настоящая ложь, а ложь есть от диавола. Креститель – это тот, кто крестит, и притом правильно, согласно Евангелия и канонов, то есть в полное троекратное погружение. Относительно троекратного нам не доказать по Евангелию, это апостольское правило.

49, 50 – «Если кто, епископ или пресвитер, крестит не по Господню учреждению во Отца и Сына и Святого Духа, но в трех безначальных, или в трех сынов, или в трех утешителей: да будет извержен. Если кто, епископ или пресвитер, совершит не три погружения единого тайнодействия, но одно погружение, даваемое в смерть Господню, да будет извержен. Ибо не говорил Господь: в смерть мою крестите, но: идя, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа».

Теперь докажите вашему знакомому баптисту, что настоящие баптисты – это только наши православные батюшки, а они, баптисты, есть по сути лжебаптисты, поддельные, фальшивые, вымороченные. Первым баптистом был Иоанн Креститель и ученики Христа. Баптистами были Апостолы и пресвитеры, те, которые крестили, находясь в церкви Христовой; а сектанты-баптисты, то есть современные еретики во ВСЕХБ или «совете церквей» находятся вне Церкви Христовой, ибо их происхождение идет от Джона Смита в 1609 году, и первая их община образована в Англии в 1639 году в Роджерсе, а наша церковь образована в Иерусалимской горнице в день пятидесятницы 2000 лет назад; так что в английском переводе у вашего баптиста говорится про нас, а не про него. Про него сказано в следующем месте:

Тит.3:10,11 – «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден».


287

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: