размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 103

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 103:

Исполняют ли оглашенные все четыре степени покаяния?

Ответ И.Т. Лапкина:

Григорий Неокесарийский правило 12. «Плач бывает вне врат молитвенного храма, где стоя согрешивший должен просити входящих верующих, дабы они помолились за него. Слушание бывает внутри врат в притворе, где грешник должен стояти до моления об оглашенных, и тогда исходити. Ибо правило глаголет: слушав Писание и учение, да изженется, и да не сподобится молитвы. Чин припадающих есть, когда кающийся, стоя внутри врат храма, исходит вместе с оглашенными. А чин купно стоящих есть, когда кающийся стоит купно с верными, и не исходит с оглашенными. Конечное же есть, причастие Святых Тайн».

Думаю, что это нигде сегодня не исполняется со всею строгостью.

Первый Вселенский собор правило 2. «Поелику, по нужде, или по другим побуждениям человеков, многое произошло не по правилу церковному, так что людей, от языческаго жития недавно приступивших к вере, и краткое время оглашенными бывших, вскоре к духовной купели приводят; и тотчас по крещении возводят в епископство, или пресвитерство: посему за благо признано, дабы впредь ничего такого не было. Поскольку и оглашенному потребно время, и по крещении дальнейшее испытание. Ибо ясно писание Апостольское говорящее: не новокрещенного, да не разгордившись в суд впадет, и в сеть диаволу. Если же, в продолжении времени, душевный некоторый грех обретен будет в некоем лице, и будет обличен двумя, или тремя свидетелями: таковой да будет исключен из клира. А поступающий вопреки сему, яко дерзающий сопротивляться великому Собору, подвергает себя опасности исключения из клира».

Какое еще испытание нужно крещеному?

1Тим.3:6 – «Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом».

Иоанн Златоуст, говоря о причине падения падшего херувима, ссылается на это единственное место в Библии, дающее намёк на истинную причину. Гордость – отличительная черта диавола. Им враждебно всё Божественное, и они изначально обречены на поражение, потому что восстали на Бога, подражая диаволу.

Иак.4:6 – «Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

 

1Пет.5:5 – «Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

Если рукополагать из новообращённых и притом до тридцатилетнего возраста, то будет воспитана такая вот именно плеяда молодых безусых гордецов с широкими рукавами ряс, которые толпами кучкуются в храмах. В самом своём зачатии они уже преданы осмеянию и осуждению вместе с диаволом, об этом и говорит 1 Вселенский собор. Гордость на колеснице гордыни.


278

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: