размер шрифта

Поиск по сайту




Свидетельство Божие больше

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 25

Указатель: 1Иоан.5:9

01.12.07. 1Иоан.5:9 - «Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своём»;. Этот стих надо заучить наизусть. Одно предложение, но в нём биография всего человечества и каждого из нас. Говорит: «мы»;, - то есть все кто принимает свидетельство о Боге. Мы властям много верим, о погоде, что праздник такой-то объявят, что маршрут изменён, и мы идём на другую остановку. Свидетельство человеков мы принимаем, но свидетельство Божие - больше. В проигрышном состоянии тот, кто не держит в руках Слово Божие и не знает свидетельства Бога Иеговы. В раю были только Адам и Ева. Свидетельство дьявольское приняли взамен Божьего. Бог сказал: вкусите и умрёте. Быт.3:4-5 – «И сказал змей жене: нет, не умрёте, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло»;. И человек этим «украсился»; и потянул на тысячелетия вперёд. Какой бы вопрос сегодня ни подняли, всегда спрашивайте: чьё это свидетельство? Если разговаривают люди, то как понять, кто прав? Умирает Соломон, воцаряется Ровоам, сын его. Люди приступили к нему: «Ослабь налоги, потому что строили храм, армия, тяжело было»;. Старики советуют послушать людей, ослабить, и тогда народ до смерти будет тебе верен, будут рабами. А молодые насоветовали ещё крепче держать народ. И мы знаем, чем это кончилось, что 10 из 12 колен ушло. От Бога был первый совет. Старые люди жили при Соломоне и пропитались его мудростью, и необходимо было послушать их. Гоняется Саул за Давидом. На сторону Давида перешёл царский сын Ионафан. Сколько было разговоров о Давиде. Но страшно подумать, что если бы удалась авантюра Саула, и он бы убил Давида. Вообразить даже не могу, что потеряло бы человечество, не имея Псалтири. Кто из вас знает древнееврейский язык, на котором была эта книга написана? А иметь книгу и не понимать её, это равнозначно что не получить её.
Откр.5:4 - «И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в неё»;. Почему плакал? Не мог попасть в содержание книги. Человек, который нам перевёл Библию на русский язык, – это Божий человек. Я упорно буду бить в одно место сегодня, чтобы вы научились благодарить. Давид, сколько ты бегал, сколько соглядатаев - КГБ тогдашнее, и Бог тебя сохранил, ты написал Псалтирь, а Герасим Павский, протоиерей, перевёл нам на русский язык. Он сделал дело почти такое же, как сделал Давид. Сотни миллионов получили утешение во всём мире, и он не канонизирован. А самый большой противник перевода Феофан Затворник - канонизирован. Почему? Благодарите Бога за Герасима. Что мы говорим, тому многие не верят. Но когда Библия говорит, – это уже Слово Божие. Когда что-то непонятно в Библии, то люди делают свою надстройку. И очень часто – это сатанинское. Христос говорит: «Отойди, сатана»;. Если с этой позиции смотреть, то многие попадают под эти слова Христа. Наступил пост. Пост длительный– не Евангельское устроение, ибо пост нас не спасает; нас спасает Жертва Христа – вот свидетельство Божие. А поститься нужно? Нужно. Мы дети православной веры. Пост нам спасение не даёт, но он нас смиряет. Посты - это человеческое, иконы - это человеческое, полслова даже нет об этом в Библии. Уцепились за мироточение, даже комиссию в патриархии создали, и руководитель говорит: не дьявол ли нас путает с этим мироточением? Открыто в прессе такое говорят уже. Мы почитаем иконы, но не больше. А то об иконах всё знают, спросишь о Христе - ничего не могут сказать. Выпускают сейчас брошюры: ересь и новое понятие Царебожие, когда постоянно: царь, царь – 180 раз. Слово «Христос»; в брошюре встречается всего лишь 1 раз. Просмотрите послания Павла, там на каждом шагу Христос. Почему? Это есть свидетельство Божие. Нас никто не должен поколебать в разговоре. Да, есть каноны, - и это человеческое. Но ведь каноны-то и соборы всегда ссылались на Слово Божие. В Новом Завете есть ссылки на Ветхий Завет, потому что Библия – абсолютный авторитет. На Новый Завет нельзя было тогда ссылаться, его ещё не было.
Всё, что говорится против Библии, мы должны откидывать на левую сторону. Иоан.1:34 - «И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий»;. Тогда ему могли не поверить. А мы знаем, что это свидетельство Божие,– арестованного Павла два года тащили по этапу. Деян.28:23 - «И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им [учение] о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков»;. Пришли грамотные люди к нему, и как им доказать? Павел зачитывал все места, где о Христе сказано, и он им приводил толкование. И нам надо свидетельствовать только по Слову Божию, брать оттуда доказательства. Павел не стал приводить в доказательство чудеса, совершённые Христом, а брал доказательства из Слова Божьего. - 1Пет.5:12 «Сие кратко написал я вам чрез Силуана, верного, как думаю, вашего брата, чтобы уверить вас, утешая и свидетельствуя, что это истинная благодать Божия»;. У них мощей не было, икон не было, а благодать была истинная. Нам надо быть осторожными, когда говорим, что у кого-то нет благодати. У сектантов нет рукоположенного священства, о чём Библия учит; а то, что икон нет, то это ничего не значит. Мы имеем иконы и можем показать, что это не идолы. Но настаивать на крайней необходимости икон мы не можем. Рим.3:21 - «явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки»;. Хотите правды Божьей? Берите её из Закона и пророков. Рим.8:16 - «Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии»;. Как понять, что ты усыновлён? Есть ещё внутреннее свидетельство: я принят и усыновлён. Когда касается лично нас, мы можем брать свидетельства из Слова и извнутри себя. Когда делаешь добрые дела, молишься, ты чувствуешь, что Господь благословляет.
1Кор.2:1 - «И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости»;. Сегодня научились мудро говорить. Но все ли могут сказать чистосердечно вот так: Откр.1:2 - «который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел»;. Лучшее свидетельство - это Слово Божие. Откр.6:9 - «И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели»;. Ты можешь быть на судах свидетелем и говорить правду, за это награды тебе не будет. А за свидетельство Божие будет. Вот вы все учились в школе, а ничего уже не помните, теоремы, из геометрии – всё забыто. Да это вам и не надо на пенсии. А вот Слово Божие нужно на каждый час: как поговорить с внучатами, близкими. Один стих из Библии выучите правильно и скажите, и это уже будет свидетельством Божьим. Приезжает сестра одна и говорит про священника, что он её останавливает: «Что ты мне всё Библию цитируешь, что, не можешь своё сказать?»; Это не безбожник, а поп такое говорит. А она ему: «Да чего я буду гордиться: Иак.4:6 – «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать»;. Опять процитировала. Вот так мы должны пропитаться, чтобы от нас был живительный запах и смертоносный. 3Цар.21:13 - «и выступили два негодных человека и сели против него, и свидетельствовали на него эти недобрые люди»;. Каждый христианин может испытать подобное, когда Бог допускает испытания. За всё, что против тебя будут говорить, награду получишь. Бог мог бы сделать так, чтобы мгновенно умер, но будешь лежать, болеть, падать, гнить. Чтобы эта плоть потрудилась здесь за прежнее, что делала не так.
Пр.25:18 - «Что молот и меч и острая стрела, то человек, произносящий ложное свидетельство против ближнего своего»;. Бойтесь говорить о том, чего не знаете, – лучше промолчать. Иоан.2:25«не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке»;. А мы не знаем. Чтобы знать, мы должны помолиться, чтобы не принять ложное за истинное. Иоан.5:34 - «Впрочем Я не от человека принимаю свидетельство, но говорю это для того, чтобы вы спаслись»;. А то: «Мне сказали, я слышала»;. Ещё ничего не знают, а уже начинают судить. Пр.19:5 - «Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасётся»;. Пр.19:9 - «Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет»;. Чтобы уста наши никогда не произнесли ложного свидетельства. Этого надо бояться. Пр.21:28 - «Лжесвидетель погибнет; а человек, который говорит, что знает, будет говорить всегда»;. Непрестанно учите детей бояться лжи. Заметили даже самую малую неправду, сразу ловите его: ложь, она несёт тебе смерть. Пр.24:28 - «Не будь лжесвидетелем на ближнего твоего: к чему тебе обманывать устами твоими?»; Даже если придется на суде где-то признать правоту врага, так и скажи: «Он прав»;. Этим удивите судей. Мф.26:59 - «Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти»;. Знаю, что в моих книгах многие ищут против меня обвинений и что-то находят, но этого недостаточно для смертного приговора. Но рано или поздно, может, выйдет на синод, и надо быть готовыми к этому, молиться.
1Кор.15:15 - «Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть], мёртвые не воскресают»;. Те, кто спорит с нами по Слову Божьему, – они все лжецы, и мы должны за них молиться. Свидетельство бывает даже такое, что человек потом всю жизнь будет каяться. Мы получили свидетельство о Христе следующее: что Он нас простил. Он нас искупил и даровал нам жизнь вечную и даровал святую православную веру. Многое сегодня показано нам, но надо сравнивать с Божьим свидетельством, оно всегда больше свидетельства человеческого. Аминь.

Ненужные вещи летят через борт,
Стараясь облегчить несчастное судно.
Зачем же верблюжий наращивал горб
И чрево, подобно дикарскому бубну?
За борт неяденьем и рот на замок,
Иначе инсульт непогодой накроет,
Под бегемота сумел же и смог,
Теперь постарайся скорее напротив.
Своими руками котёл опростай,
Поклоны земные кроши ежечасно,
На чреве уже не в четыре перста,
И через месяц застывшее хряснет.
Иначе кричи: «Караул! Утопаю!»;
На дно с фараоном пойдёшь, как свинец.
Свинячье, спеша, поскорей закопают,
Хотел ты такой вот бесславный конец?
Без ужина вовсе старайся залечь,
Иначе корабль твой волну не осилит,
И грузный инфаркт снимет голову с плеч,
И след от посудины скроется в иле.
Есть столько же нужных делишек и дел,
Сидишь в телевизор безмозгло уставясь,
Ослеп до предела, глаза проглядел, —
Что видел ненужного, сделай-ка запись.
Душа утонула в отравленных соках,
А ты не скорбел и совсем не приметил,
Не плакал ночами, тревожно не охал –
Какие же выставит Ангел отметки?
Ненужное выбросить стоит сейчас же,
Помочь в этом деле жене и детишкам;
Открывши Писанье, увидеть, что в саже,
Что в Царстве Христовом окажешься лишним.
Ненужного столько лукавый нанёс,
Насеял, набрызгал вонючим составом.
Из этой пучины спасёт лишь Христос,
Да не окажемся свиньями, псами. 10.01.08. ИгЛа

Список всех проповедей

197

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: