размер шрифта

Поиск по сайту




Свидетельство внутри нас

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 25

Указатель: 1Иоан.5:10

02.12.07. 1Иоан.5:10 - «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом»;. Какое короткое предложение. Кажется вначале, что до глубин богословия Иоанн никогда не опускается, но когда вдумаешься, то весь Новый и Ветхий Завет заключён именно в этом свидетельстве. В совести нашей. Сегодня, 2 декабря, спросите у людей, которые пойдут голосовать: «Вы голосуете по совести?»; Спросите депутатов, которые так много хорошего обещают: «Вы это по совести говорите? Вы же не выполните ничего»;. Речь идёт о совести. Я вывел такое определение совести: «Совесть есть тот участок души, через который человек слышит голос Божий»;. Сконцентрировал всё, что читал у святых отцов. И, наконец, у Златоуста встретил, что совесть первичнее Евангелия. Евангелие потом уже дал Бог, когда у людей совесть заглохла. Раньше-то не было Закона. Был закон совести. Напоминаю, что 19 ноября по старому стилю, то есть сегодня, церковь отмечает память Варлаама и Иоасафа.
В Ветхом Завете было так: приходит царь Езекия, рушит всех идолов, - и вся страна верующая. Приходит за ним следующий царь, всё рушит, - и Бога Иегову сразу же никто не знает, Ваалу почти все поклоняются. Как много всё-таки значит правитель. Я 45 лет верую по Евангелию и могу сказать, что князь Владимир не был обращённым христианином. У него другие цели были. Но его называют равноапостольным за то, что он веру православную сделал государственной. Обращения и благовестия у него не было. Вот царь Константин был самым настоящим язычником и в смертный час крестится от еретика Евсевия. Но он тоже назван равноапостольным, потому что религию сделал государственной. Он видел, что язычество сгнило, а христиане смело идут на костёр, делают добро. Выбор сделал правильный, но сам не обратился вовремя. Нина - просветительница Грузии. Её чтут как просветительницу, и это действительно так! Посмотрите, как сербы чтут Савву своего, а болгары своего Бориса. Читаем сегодняшнее житие, как Варлаам обращает тайно царского сына Иоасафа (по-разному называют: Асаф, Иасафат). Кажется, что всё, победа над язычеством. Царь передаёт сыну всё царство, а сыну всего 25 лет, самый расцвет силы. Но в него брошено семя монашества, наставник убеждает его бросить всё. Страна бы сбросила с себя всех идолов, выстроила бы храмы, 800 миллионов людей были бы православными. Но Иоасаф ставит вместо себя сановника и уходит в пустыню. То есть свои собственные интересы ставит выше интересов всей страны. Народ идёт за ним: «Останься, мы же без тебя язычниками станем»;. «Нет, отстаньте, я иду Варлаама искать»;. Индия вся опять обратилась к язычеству. Сейчас церковь должна признать, что с Индией допустили непоправимую ошибку. Нет, опять перепечатывают жития святых под благословением патриарха, и нет покаяния, что не потрудились. А мусульмане потрудились, хотя пришли туда на шесть столетий позже, и в Индии их немало. Ушёл в пустыню в 25 лет, а Варлаам, учитель его, живёт 100 лет, Иоасаф его 2 года ищет. Встречает, когда Асафу 27 лет, и только по наитию Варлаам узнаёт, что это его ученик. 27 лет – ввалившиеся глаза, заросший шерстью, питался корешками. И умирает в 60 лет (царский сын). А учитель 100 лет прожил. Жители Индии сейчас о нём ничего не знают. Он ушёл, и связь прервалась полностью. А дальше одни только видения. И откуда знают, какие он видит видения? Он там один был. Умер, и вся Индия собирается взять мощи, чтобы захоронить в храме. Где эти мощи? Никто не знает.
Евангелист Иоанн говорит: 1Иоан.5:10 - «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом»;. Хочу вас приучить к молитвотворчеству. Читали сегодня Апостольское чтение и целовали его икону, – начинай свидетельствовать. Не думай, что Апостол Павел был бы мирно настроен к нам. 1Кор.4:21 – «Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости?»; Или огреет палкой. Везде надо свидетельствовать: свидетельство совести моей, что я верующий. Связали себя сплошными праздниками. Ноги-то связанные, куда они пойдут? Да и вы связанные. Кто вчера был на свидетельстве? Как прекрасны ноги благовестника. Лучшего времени, которое мы испытываем в 2007 году, Россия не знала. Оцените. Через несколько месяцев изберут другого президента, и что будет? 1Макк.2:56 - «Халев за свидетельство перед собранием получил в наследие землю»;. Он сказал: с нами Бог Иегова, и ничто не устоит, всё рухнет. Это пример нам. Свидетельствуй и никого не бойся. Главные противники свидетельства перед миром о Евангельском Христе – это попы. Они невозрождённые в абсолютном большинстве. Свидетельствуйте и им.
2Макк.3:36 - «и пред всеми свидетельствовал о делах великого Бога, которые он видел своими глазами»;. Что с нами Бог сделал? Выходите на улицу и сразу: кому и что сказать при встрече? Что сказать мужчине и что женщине, как засвидетельствовать? Сатана нападает каждый день. Я готовился вам прочитать материал, как падать при гололёде, ибо у стариков кости хрупкие, ломается шейка бедра. И почти 80% уже не встают, гниют и умирают. Прочёл сам, приготовил и пошёл в сарай. В темноте под ногами верёвочка. Никогда не падал, мне нельзя, у меня позвоночник повреждённый. Падаю между вёдер со всего размаха. Вот так сатана ставит препятствия и в проповеди. А по Варлааму не надо свидетельствовать, он ушёл в пустыню от проповеди и от свидетельства. Когда я называю известных правителей, то добавляю, что они не ставили свидетельство на первое место. Они покрывали страну храмами и искали мощи. Мы в чистом виде-то христианства не знаем. Совесть должна была подсказать – не тем путём пошли. Не надо бояться авторитетов, не по авторитетам нас Бог судить будет, а по Слову Божьему. Сегодня надо усилить молитву не только об избрании президента, но ещё и о том, что будет собор православный совместно с Зарубежной Церковью. Но у меня веры нет, что они повернут на Евангельский путь. Всё Евангельское будет ими сметено. Бог многократно выжигал, опрокидывал Иерусалим. Это для нас образ был. Моя совесть подсказывает, что Бог наш грех не потерпит. Бог говорит, что вера от слышания слова, а не от вещей. Не от колокольного звона и не от ладана… И на это надо себя настроить. 3Ездр.2:36 - «Я открыто свидетельствую о Спасителе моём»;. Можем ли мы так сказать? Как я употребил коротенькую свою жизнь? Прем.Сол.17:10 - «ибо осуждаемое собственным свидетельством нечестие боязливо и, преследуемое совестью, всегда придумывает ужасы»;. Грешник всегда думает: «Что мне будет, если я уверую? Что мне муж сделает?!»; и другое. А вы всегда просите: «Господи, дай мне веры, обновления духовного храма»;. Вот поют: «Иже Херувимы»;, то есть мы как бы херувимов изображаем из себя. Напрягитесь всей силой, что вы – херувимы, и пусть эту напряжённость Бог сохранит до последнего дня, эту сопричастность небу. Не в пустыне только Бог. Мы читаем, что злой дух гонит в пустыню. А кто монахов загнал в пустыню? Если бы вся Индия была христианской, то такие маленькие прилежащие страны, как Цейлон, разве были бы мусульманскими или буддистскими, если были бы миссионеры посланы туда? Да этих бы лам и во сне бы не было. Когда Бог всё это откроет, то что мы увидим? Увлекшие Иоасафа в пустыню погубили целую страну.
В Ветхом Завете слово «свидетельство»; встречается 34 раза, а в Новом Завете - 136. Явно, что мы все должны быть чадами свидетельства. Если ты в храме был и просто простоял, то, Златоуст говорит, ы напрасно был. Ты должен учится из всего, что видишь. Втор.31:19 - «Итак напишите себе [слова] песни сей, и научи ей сынов Израилевых, и вложи её в уста их, чтобы песнь сия была Мне свидетельством на сынов Израилевых»;. Деян.14:17 - «хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши»;. Свидетельство — как дождь на иссохшие души. Где, кому Слово Божие сказать? У нас книги есть. Получаю благодарности за книги из разных стран,— выше всяких похвал. Надо молиться, чтобы книги заговорили. Я прошу: «Берите книги на пожертвованную сумму, кто жертвовал на издание, распространяйте, кому-то подарите»;. Где и какое есть свидетельство? Иак.5:3 - «Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни»;. Золото же не ржавеет. Это о другом говорится. Вот у вас есть квартиры, дети живут отдельно, жильём дети ваши давно обеспечены. А вы ещё и свои квартиры переписываете безбожникам, детям, внукам. И эти квартиры будут свидетельствовать против вас. Я перед Богом это говорю. Вы знаете, что у нас сестра умерла, квартирой не распорядилась, квартира — государству. То есть воры и блудники заберут. Другая сестра не распорядилась квартирой, теперь сама из-за этого может попасть в дурдом. А вот если бы квартира твоя пошла для верующих, а у нас есть молодёжь с детьми без жилья, то там бы Ангелы пели день и ночь. Их внуки бы ещё вас благодарили. Я не говорю о тех бабушках, кто живёт с детьми и не имеет отдельного жилья. Говорю только о тех, кто живет отдельно, тот должен задуматься, куда пойдёт его добро.
Рим.2:15 - «они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую»;. По совести надо молиться утром и вечером: «Господи, благодарю, Господи пробуди совесть, чтобы я нашёл все таланты свои. Господи, проверь, может, я поступаю бессовестно?»; Бессовестность может проявляться во взгляде, слове. Ис.8:16 - «Завяжи свидетельство, и запечатай откровение при учениках Моих»;. Чтобы Слово Божие, которое достигло нас, было крепко завязано, не утеряно. Мф.24:14«И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам»;. Проповедаем? Хорошо, когда много людей через проповедь пришло. А если никто не пришёл? Да мне это в обязательство и не поставлено обращать, а во свидетельство. Сеять день и ночь и пахать. И всё это ничто. Иоан.3:33 - «Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен»;. Я крепко верю, что Христос умер за меня, и об этом я свидетельствую.
Деян.26:5 - «они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению»;. Павел хвалится своим старообрядчеством еврейским. Я тоже могу сказать, у нас было строгое старообрядческое воспитание, посты, лестовки. Некоторые до сих пор не знают всей сладости поклонов. Павел не был бы Павлом, если бы был из другой среды. Строго держите себя. Всегда говорю: «Вставайте рано, не позже пяти, а лучше без двадцати пять. Кто с вами живёт, все вставайте вместе на молитву»;. 1Иоан.5:10 - «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своём»;. Услышали это и скажите: «Я верю всему, что написано в Библии, что Бог сказал»;. Горе тому, кто не читает Библию. 1Иоан.5:11 - «Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его»;. Многое ты можешь и не запомнить, но сказать, что Христос умер за тебя, ты можешь.
1Кор.1:6 - «ибо свидетельство Христово утвердилось в вас»;. Если оно утвердилось, то оно должно давать росток. Не смотрите никогда на свой возраст, что уже старый. Дальше ты ещё старше будешь, пользуйся этим днём и радуйся. Сегодня ты ещё шевелишься и можешь потрудиться, завтра сляжешь совсем. 2Кор.1:12 - «Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире, особенно же у вас»;. Сегодня же двое не могут ужиться в одной квартире. Помните, что квартирант всегда должник. На этом мусульмане смогли подчинить своих жён. Муж выйдет на улицу, скажет 4 раза «я разведён»;, и она останется только с тем, что на ней. Надо научиться ценить нашу христианскую свободу. Евр.11:4 «Верою Авель принёс Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его»;. О дарах Авеля засвидетельствовано и нам – самое лучшее посвящать на алтарь Божий. А о наших дарах, молитвах будет засвидетельствовано? Как это узнать? Надо обратиться к своей совести, к Писанию и посмотреть, как было у Апостолов: Откр.1:2 - «который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел»;. Это об Иоанне сказано. Сегодняшнее Евангельское и апостольское чтение и память святых говорят нам об одном: пробудить совесть, поступать по совести, чтобы она была очищена Духом Святым. Как только встал, сразу: «Я верю всему написанному в Библии? Верю!»; День прошёл – благодарите Бога, что Он веру сохранил. За что Бога поблагодарить? За совесть, которую Он нам дал, которой мы уподобляемся Иисусу Христу. Аминь.

Один есть Бог, Создатель Всемогущий,
Всё Им хранимо, дышит и живёт,
Поверить в то Господь представит случай,
Неверие в душе растает, словно лёд.
Но враг лукавый, лживый беспредельно
Подсовывает разное и нужное творенье
Под видом Божества, выдумывает в келье,
Канонизирует, дабы могли поверить.
То из луны под нуль сгородит числа,
Из солнца жаркого устроит божество.
Придумывает дух вражды нечистый,
Насколько же стал Люцифер жесток.
Один есть Бог – Библейский Иегова,
Был жертвенник Ему устроен за завесой;
Ковчега не считая, алтарь почти что голый,
Отличие от идолов, конечно же, заметно.
Бог ревностно блюдёт в народе чистоту,
Сказали бы, до мелочности нудно.
Ревнители закона снова прорастут,
И скроят жизнь под праздники и будни.
Объединяющей идеей Синайский стал закон,
Благословение с проклятием по графам развели.
Придут пуды из ладана и колокольный звон,
И заповедь на заповедь – пошире, чем разлив.
«Бог жив!»; – пророки часто утверждали…
А разве непонятно, что бессмертен Бог?!
Безбожники... бывает очень жаль их, –
Отвергшийся от Бога по-собачьи сдох.
Какую роль во мне играет вера,
Где с верой Бог присутствует реально?
С живым и любящим все беды перетерпим,
Есть с нами Бог – мы не в числе опальных.
Мы двое в тишине беседуем с Иисусом,
Намёки на сомнение Он изгоняет прочь.
Жизнь сносная тогда и с непосильным грузом,
В день радости духовной преобразится ночь. 18.01.08. ИгЛа

Список всех проповедей

385

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: