размер шрифта

Поиск по сайту




Мир возненавидел их

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 23

Указатель: 1Иоан.3:13

10.11.07. 1Иоан.3:13 – «Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас»;. Люди, которые живут с верующими и неверующими, имели возможность сделать различие между ними., и это они делают в течение одного часа. Верующий и неверующий на расстоянии узнаются. Как кто идёт, как одевается, как разговаривает, жестикулирует. У христиан всё другое, как Василий Великий говорит. И мир их ненавидит. Но вот собираются люди мира сего вместе и начинают говорить об общечеловеческих ценностях. Всё это и в верующем есть. Но почему же тогда вы верующих ненавидите? Мы не можем играть в эти общечеловеческие ценности. Это отречение от Христа. Вы не обольщайтесь тем, что вот собираются иногда религиозные деятели, умно о мире говорят. Тут задача одна – на один уровень возвести все религии, доказать, что разницы между ними нет никакой. У них всё совершает «всевышний»;. «О, это от всевышнего»;, - так и Гитлер говорил всегда. А в Бога не верил, гнал христиан. У них то, что высшее есть, они под один уровень подгоняют. Это и буддизм может быть, и мусульманство, да и что угодно. Мф.12:30 – «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает»;. Своим мыслям не давай волю, но услышав эту евангельскую истину сразу остановись. Иоан.3:36 – «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём»;. Миллиард мусульман оказался на другой стороне, миллиард буддистов отошёл в сторону. А какие общечеловеческие ценности? Рай на земле. «Давайте жить хорошо, работать хорошо, друг друга не обижать»;. Давайте! Не будем разбирать, кто, как нас грабил. Почему этот закон не включили раньше, пока меня ещё не ограбили? А теперь говорят: давайте жить мирно. Когда ограбили, только теперь этот закон выставляют. Мир ненавидит верующих по определённой причине. И притом речь идёт о верующих, о христианах. Если бы мы соглашались с какими-то добрыми людьми, с лозунгами их, к нам бы по-другому относились.
Христиане, выйдя на арену мира, объявили вне закона Божьего весь мир. Идолы, какими они хорошими многим казались. Деян.19:34 – «Когда же узнали, что он Иудей, то закричали все в один голос, и около двух часов кричали: велика Артемида Ефесская!»; Мало того, статуя Аполлона разговаривала. Жрец начинает спрашивать, и идол, не размыкая рта, отвечает идти или не идти на войну, будет победа или не будет. Демон сидит внутри статуи. Апостол говорит: Втор.32:17 – «приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, [которые] пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши»;. 1Кор.10:20 – «язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами»;. Вот раскрой-то, какой получается. И по этому весь мир ненавидит истинных христиан. Ты хочешь узнать себя, истинный ли ты христианин или нет? Запиши когда-нибудь, как ты уверовал. До уверования друзья были, подружки, а после этого? Если тебя тянет на новогодние вечера, где-то встречаться, и ты сидишь там и смеёшься, даже хохочешь – ты ничего больше не спрашивай. Мир тебя любит. «С каким-то заскоком»;, – про тебя скажут, – а вообще-то хороший человек»;. А на верующего они смотрят не так. Верующий всегда на особом учёте у мира. Иоан.15:19 «Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир»;.
Слово «потому»; указывает на главную причину ненависти к верующим. «Нельзя им доверять хорошую работу!»; Давно ли это было. Да и сегодня ещё так. Да и то пишет, что не так платок подвязала, и уже с работы сестру нашу выгнали. Это мы сегодня уже слышим. С бородой пришёл – на работу не примут. Ни в одном месте такое. 1Иоан.4:5«Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их»;. Как выступает патриарх, как выступает его заместитель! И печатают везде рождественские послания, и мир их слушает. А почему? Потому что они нигде прямо не говорят, что без Христа все погибнут. Они бы вышли и сказали: «Мы поклоняемся Христу рождённому, распятому и воскресшему. Если вы не будете Ему веровать, не будете жить по Его заповедям, вы все в аду будете!»;. Никто такое не напечатает. А бьются о чём? «Давайте преподавать в школе!»; Кто? Христианскую культуру, этику. Только стала учительница говорить, что тем, кто нарушает заповеди, готовится ад, родители сразу прибежали: «Дети спать не могут, они испуганные такие»;. Сразу уволили, как будто не надо её было. А без проповеди о наказании Божием – все разговоры о нравственности есть обман. Это сатана всё нивелирует под одно – под мирское.
Мф.23:33«Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?»;. Вот вышел бы сейчас местный архиерей, – его же допускают, приглашают, и он освещает банки, офисы. И он бы сказал: «Вы с этим награбленным добром ни один в рай не войдёте. Вы все в крови. Вы кровопийцы»;. Всё, больше его никуда не пригласят. Да ещё и не дадут ничего на этот раз. Не дадут, а поддадут. Они и говорят по-мирски. Верующие люди говорят по-мирски. Иногда минут двадцать, тридцать выступление, и о Христе ни слова. А вот как нам помог Бог во время войны, там какой-то Илья Ливанских гор митрополит молился, была победа над фашистской Германией. «Бей фашистскую нечисть»;. Это выступает митрополит Николай Ярушевич. Это я из его выступления беру. По-мирски говорит? Ясно дело, Сталин шлёт благодарность за сбор средств на танковую колонну, на авиационные эскадрильи Александра Невского, Дмитрия Донского. Покровский Собор получил похвальную грамоту от самого главного тирана мира. И этим хвалятся всё ещё ныне. По-мирски делаете. А истинные дети Божии умирали, страдали, но не отступали от Бога. Избери себе, кому поклоняться.
1Пет.2:12 «и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения»;. Когда Бог коснётся сердца, тогда они вспомнят, что тут был верующий. Истинные верующие не участвует ни в каких сборах денег на подарки в день рождения, потому что у них всё по-другому. Ты не просто не участвуй, но ещё и скажи: «День рождения справлять грех. Нашей заслуги в той дате нет. Сходи в храм. Надо Анеглу-Хранителю помолиться, канон ему прочитать»;. Ты расскажи про дни рождения хотя бы одни раз. На тебя совсем по-другому будут смотреть. Вы не поддавайтесь на уловки дьявола, нос кажи: «Без платка ни на одной работе работать не буду»;. «А тут не принимают»;. Добейся, узнай. Пусть конкретно покажут причину.
Иоан.17:14«Я передал им слово Твоё; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира»;. Почему возненавидят ? Передал и слово Божие. Вот потому мир номинальных христиан не может ненавидеть, потому что слова Божия нет. Патриарший престол и монарший соединились вместе. И благословляют царя начать войну, гнать сектантов, старообрядцев, давить, душить – это всё благословлено было церковью. Все эти питиримы, иосифы Волоцские, они официально остались, их никуда не денешь. И Димитрий-то Ростовский как отзывался на тогдашние беды? Приходит указ царя Петра, бороду заставляет резать. Димитрий не сказал, что это грех, нельзя. «Ну, а что лучше – бороду или голову?»; Выходит, и голову могли отрезать! Если он говорил эти слова, значит, он вполне допускал, что если ты бороду не сбреешь, отрежут голову. Так какая же это была власть? Если за наличие бороды могли голову отрезать! Крестьянин говорит: борода отрастёт, а голова? Голова – нет. «Так вот иди, слушайся, что царь говорит»;. Это Димитрий Ростовский, написавший жития. И он написал брошюру о том, как надо покоряться и бороды резать! Этот антихрист, Пётр I, прочитал, одобрил и сказал: самым большим тиражом издать брошюру. Димитрий Ростовский – святой. Он подыгрывал царю. Почему это не говорят нигде? А это его биография. Там так и написано, и это сегодня печатают официально. Ну, ты рассмотри и неужели не увидишь, что он мирского человека одобрял. У царя Петра было воспитание совершенно противное духу христианства. Он издевался, кощунник был один из самых страшных, блудник, убийца. Сына родного убил, не пожалел. Никто его в том не обличит. А говорили по-мирски все, и весь синод поддакивал злодею. «Я передал им слово Твоё; и мир возненавидел их»;. Не просто передал, на полочку поставили, они слово сие приняли сердцем и стали поступать по слову, пошли обличать царя Ирода. И мир возненавидел их. Докажи, что Слово Божие, переданное тебе, тобой получено. Докажи это. Докажи на работе, докажи соседям, что слово в тебе. Ты видишь беззаконие где-то, что человек не туда идёт, пригласи его на занятия и дальше скажи: время это уйдёт, и ничего не будет. Поступает не так – скажи. В тебе слово, оно будет кипеть, оно не даст тебе молчать. «Так меня соседи тогда…»;. Значит, ты знаешь, что будет? Ну, за то, что будет от соседей, за это награда от Бога! Бог-то может сделать так, чтобы не было гонений. А гонение непрерывно идёт. Преследования, обиды. Чтобы мы, шлифованные Богом, вошли в Его обители.
Откр.12:17 - «И рассвирепел дракон на жену, и пошёл, чтобы вступить в брань с прочими от семени её, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа»;. Дракон с кем сражается? Те, которые сохраняют заповеди. Заповедь я должен исполнить. Посты я строго буду исполнять. Положено идти на благовестие, я пойду. И сохраняют они свидетельство Божие в себе об Иисусе Христе. Свидетельство в том, что я услышал и понёс другим. И это сразу вызывает то, что древний дракон рассвирепеет, пойдёт сразиться с тобой. Докажи, что ты воин Иисуса. В смертный час, когда нам подведётся уже черта косой, ты пожелаешь тогда получить эту награду. Когда человек страдает за Христа, он получает самую высшую награду. Выше мученической нет награды. Никакой святитель, ни затворник. Хотя, их, монахов этих, возносят до небес, но мучеников церковь всегда ставила на первое место. Хочешь быть мучеником? Ты сам себе однажды скажи: «Ты хочешь жить так, как жил Иоанн Креститель?»; Или так и будешь всё время где-то скрываться, чтобы не было видно? В конце концов, можно уже жить не по-ангельски, а по-тараканьи. Где никого нет, там можно пошуршать, что-то сказать. Откр.20:8-9«И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их»;. Господь говорит, что нас мир будет ненавидеть. Будет ли гонение, или атомная бомба упадёт на неверующих. Мы можем по-разному думать, но написано, и абсолютно точно, что так и будет. А, может, имеется в виду вообще церковь, это образно. И огонь с неба – может, это пришествие Господне. Но только Господь Своих не оставит. Ни один человек, пошедший за Христом, не потеряет награды своей. Стакан воды подавший не потеряет награды. Не тем ли более, кровь свою пролившие за Господа.
Иоан.7:7«Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нём, что дела его злы»;. Причина-то вот в чём. Не просто, я верующий, в церковь хожу, а ты должен видеть недостатки, должен вмешиваться. Притом явно, активно. Я сказал женщине только по какой причине она губы красит, как Ефрем Сирин говорит, так она мне по сегодняшний день простить не может, а уже десять лет прошло. Ефрем говорит, что для того, чтобы завлечь чужого самца. Так ты на него обиду и держи. Значит, это точно в цель. Прямо говорит, что вас мир не может ненавидеть, потому что вы живёте для себя, подыгрываете этому миру, льстите, лицемерите, чтобы не вытолкнули с работы. А Меня мир ненавидит. И причина одна – потому, что я миру говорю, что дела его злы. Дела злые, начиная с президента, начиная со всех этих саммитов, в администрации, в судах, всюду и везде. Дела злы, везде обман, неправда, ложь, подкуп, взятки, убийства. И ты это скажи. В школах, в университетах преподают неправильно. Всё не правильно, потому что они их не учат верить во Христа. И поэтому разводы идут, убийства в школе. Пишут – страшно читать. Мальчик мальчика зарезал. Одно только слова сказал, а он его в гараж заманил к себе. Ребёнку двенадцать лет. Облил бензином и поджёг. «А зачем?»;, – спрашивают. «А я хотел быть крутым, потому что надо мной смеялись, что я слабохарактерный. И я доказал»;. А тот весь обожжён, чудом спасли. Кто знает подобное в истории? Скажи, в литературе, где про такое написано, в какой басне, у какого поэта древности? Никто не знает. Веры нет, – один ответ. Сир.20:6«Обуздывающий язык будет жить мирно, и ненавидящий болтливость уменьшит зло»;. Вот, как можно приобретать. Не только молчать, а нам даётся свидетельство. И ты людям скажи: Бог ждёт, время кратко, ты можешь умереть. И покажи на ряд катастроф, несчастных случаев. А это мог быть я и ты. Учитесь пользоваться самой последней, свежей информацией. Лук.1:71 – «спасёт нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас»;. Какое утешающее обетование! Сколько бы врагов ни было, Бог спасёт. Я подтверждаю своим опытом. Никогда, в самой безнадёжной ситуации, если ты не теряешь надежды на Бога, Бог не оставит. Внезапно всё как-то изменится. Даже не могу сказать, как. Меня окружает насколько человек с ножами. Я, конечно, ничего не мог знать. И, вдруг, главный из них подбегает: «Так это Вы?»;. Они меня сопровождают ещё и охраняют. Потому что я их ловил когда-то и ни одного до милиции не довёл, когда они грабили поезда. Вот и всё. Бог защищает. У Бога высчитано до тысячной доли секунды. Лук.6:22 «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого»;. Блаженство означает приближение к святости. Хотя, ещё и не полная святость. Это счастье. «А меня вот такой-то ненавидит»;. Ты радуйся этому. Я скажу, что моё имя сектанты произносят с трепетом до самой Украины. «Опасное Барнаульское учение»;. Разослали энциклику – нигде мне слова не давать. Приезжают и говорят: «У нас в Азербайджане сказали, чтобы Вам слово никогда не давали. Приезжали из Тбилиси, говорят: «У нас зачитали, сказали, что если Вы приедете, чтобы слова не давали»;. Почему? Бог это сделал. Только противосектантские материалы от руки переписал и разослал. Ты хочешь спасения свой души? Начинай свидетельствовать. Люди добиваются, чтобы слава была какая-то, а я вызываю ненависть. И всегда говорю: у меня очень много врагов, и я даже по этому счастливый человек; у меня есть друзья, но у меня есть и настоящие враги, которые идейно меня ненавидят. Лук.21:17«и будете ненавидимы всеми за имя Моё»;. Претерпевший же до конца спасётся.
1Пет.4:16«а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь»;. Это уже высокий уровень, когда гонят, поносят. «А вот я слышал, что он постится, молится, а сам злой такой»;. Понимаете, это награда какая за такие слова! Это обо мне сказали, что я злой. А где? Ну, напиши, где злой? Да я знаю, что я похож на того, на Кого сказали: Лук.19:21 – «я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял»;. А почему злой? Потому что я стал тому человеку говорить сразу: «В христианах никогда нет того порока»;, и перечисляю. В ответ мне: «Какая у вас вера злая. У нас бабушка и дедушка верили и в карты играли; у вас вера злая»;. То есть, мы для них злые. На самом же деле всё наоборот. Всякое поношение от мира – благо с позиции вечности. И ты слышишь сплетни, приносишь до верующих, твоё сердце преклоняется. Значит, ты такой же. Тебе враг влагает ложь в уши. Мы не просто отличаемся от мирских, а мы, как светила в этом мире сияем. Они это видят. Если, конечно, мы не пьяницы. 1Пет.4:15«Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое»;. Деян.17:6 – «Не найдя же их, повлекли Иасона и некоторых братьев к городским начальникам, крича, что эти всесветные возмутители пришли и сюда»;. Это время недалеко. Отношение власти к верующим сменится быстро. Храмы, всё это в один день взлетит. И будут нас называть «всесветными возмутителями»;, потому что не все покорятся тому, что они сейчас хвалят. Они с властями идут, освящают знамёна, пушки. Сегодня газету взял и прочитал, что только что на Алтае купили два вертолёта, и к нам приезжал священник один Георгий, и он стоит и кропит эти вертолёты. Всё равно это не поможет. Если пьяные вертолётчики не смотрят за машиной, то чего ожидать. Два вертолёта купили и при том дешевле, всего за пятьдесят миллионов. И стоит священник сфотографированный. Да зачем же ты пришёл, ты сначала узнай, кто желает верить в Бога. Ну, хотя бы одного человека там найди. И окропил, и они думают: всё, теперь никогда им не низвергнуться. Апостол Павел проповедовал и знал, что будет ненавидим. Церковь перед революцией полностью была под пятой императора. Сегодня передают о полигоне в Бутово. Двадцать пять тысяч человек расстреляно там. Может, гектар всего только, и буквально, копнуть негде. И это всё не без воли Божией. Богу не угодно, чтобы мы были с мирскими заодно. Бог хочет, чтобы мы держали очень заметную дистанцию. И неверующие это будут замечать. При тебе они не будут ругаться, курить. Я вам свидетельствую. Постепенно они будут сломлены. Вот это надо внести в молитвы: «Господи, дай нам силы быть верным Тебе. И мы не молимся о том, чтобы нас любили, но так уж положено. Мы благодарим Тебя за ненависть, за веру Твою, и чтобы нам укрепляться в этом, не отступить от Тебя и получить полную награду за то, что мы вышли из этого мира. И ненависть мира, Господи, она свидетельствует, что мир нас своими не признаёт. И чем больше будут нас ненавидеть, тем больше видно всем, что мы сохраним Твоё слово. Аминь»;.

Грозит нашествием опасность не одна,
Болезни окружают, насыщая воздух.
И прорва дел – такая глубина,
Обороняться очень часто поздно.
Смеясь, одолевает неприятель,
Сеннахиримов и рабсаков уйма;
От страха царь с сановниками спятил,
И помощь никакая в общей сумме.
Пророк Исаия советами не умер,
Его молитва силы не теряет,
От обложивших бед да не впадаем в ступор,
Бог Иегова так же где-то рядом.
Мятётся, содрогаясь, мир лавиной,
Сметая зазевавшихся попутно;
Привычную срывает пуповину,
И для отдушины не выкроишь минутки.
Не нам отмеренные слышать катастрофы,
Настройка сердца на печальный лад,
На лучшее просветы – нищих крохи,
Следы на кролике от львиных лап.
Но Божий замысел о нашей подорожной
Сокрыт, похоже, намертво почти,
В конечное проникнуть невозможно
Через задымленные не одни очки.
Бог для Себя из нас готовит кадры,
Пускает мельтешение в расход,
И, наконец, мы с Ним вдвоём на пару,
Из нас двоих составится приход.
С доверием в молитве согласиться –
Не нам, а имени Иисуса ищем славу.
Абитуриенты в Царствие по списку,
И в подтверждение того стихи и главы.
Быть верным, никогда не возроптать,
Чего ни стоило бы в драке с эгоизмом,
Любое недоверие – уже в душе бардак,
И вместо мира – отходная тризна. 19.11.07. ИгЛа

Список всех проповедей

195

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: