размер шрифта

Поиск по сайту




Свободу Верным!

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Указатель: Гал.4:15

Гал.4:15 – «Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне».

Храбрые, вспыльчивые и непостоянные галаты. Как они приняли Слово Божие? Апостол Павел похваляет их, как они были блаженны. Бывает, люди живут в сельской местности, необразованные, но как они высокоинтеллектуальны, духовны. Говорят, что если хочешь развратиться, ничего не надо делать, иди и поселись в городе. Потеряешь детей, развратишься.

А вот эти люди оказались настолько добрые, что Павел сказал: если можно было бы, вы свои глаза отдали мне. Считают что у него были нездоровые глаза, после того, как его свет ослепил по дороге в Дамаск. Хотя Златоуст говорит, что этого не могло быть, ибо если поясом от него исцелялись другие, то как он сам мог болеть? Галаты были очень и очень расположены к нему; но когда его арестовали, они остались одни, преемника достойного ему не нашлось. А вот на готовое, на посеянное, находятся многие.

Не просто искать и благовествовать, идя по миру, по квартирам – не скоро найдешь людей, чьи сердца уготованы для принятия Христа верою. А когда образована община, деревня – тут находятся реформаторы. На любую нашу афишку находится реформатор из своих – начинают думать, переменять; но я еще ни разу не встретил, чтобы сделали они лучше. Потому что мы всё делали в посте и молитве. А эти спят, спят, проснутся и хотят заявить, что они не мертвые.

И вот такие люди пришли к Галатам после отшествия Апостола Павла и стали их учить. Они убеждали Павлову паству, что Павел учил их не так, как они уверовали. Эти иудействующие обрядоверцы стали давить на биографию Павла, что он не видел Христа. А потом стали говорить им, что они же неграмотные, потому не поняли Павла, что он учил вот так, что надо обязательно обрезываться. Если не обрежетесь – не спасетесь. А ради спасения человек на всё пойдет. Вот, например, если сын сидит в тюрьме и матери говорят что она может помочь сыну и его освободят, мать всё продаёт, лишается квартиры, лишь бы помочь своему сыну.

Подобная ситуация случилась с галатийской Церковью - они решились на перемену учения, всем пожертвовать. Обрезание – это более зримое, что может быть на теле, болезненная операция, но они согласились и на это. Когда же Павел узнал об этом, то взахался: кто научил вас этому, вы остались без Христа; они вас принуждают к этому, чтобы похвалиться в вас. Некоторые из нашей общины ушли к старообрядцам и теперь выставляют на первое место двоеперстие, как повстанческий знак. Больше-то они ничего не могут показать, ибо не изменился человек, не сделался лучше; а что бы похвалиться, что вот, мы свой знак поставили на пришедших к нам. Другого-то лучшего чем у нас им дать нигде не могут, потому что у нас восстановлен абсолютный авторитет Библии в общине.

Нас никто не может упрекнуть в нарушении ни одного канонического правила. На изучение правил и для сравнения с современным положением в церкви я потратил три года. Правил действующих ныне – 719 (остальные были временного характера), сегодня 413 (57%) правил нарушается почти во всех храмах, это и у старообрядцев, и у новообрядцев, и за границей. Нам же никто не может показать ни одного правила, которое бы мы умышленно нарушали. Многие ещё не оценили, как мы сумели этого добиться - это ещё исследовать будут.

Пришедшие к галатам после отшествия Павла хотели внести какие-то изменения, ввести обрезание и похвалиться в их плоти. А Павел говорит:

1Кор.1:23 – «а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие».

Перечисляя свои заслуги, он на первое место ставит удары.

2Кор.6:4-5 – «Но во всём являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах».

Да, со Христом я не ходил, я не достоин называться Апостолом. Он мог сказать и Галатам:

1Кор.9:2 – «Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства — вы в Господе».

Через кого вы к Богу пришли?

Вот эти люди, которые от нас ушли, их вытягивали из нашей общины, уговаривали, их дети были в лагере у нас. Иеромонахи местные обещали им свой лагерь. Ушедшие впали в прозаический разврат, дети их ушли в мир, стали ворами, некоторые сроки уже отсидели. Совратители же хотели похвалиться, что вот они сумели этих маловеров в свою спасительную «матерь Церковь» людей из раскола, из заблуждения вывести. Сколько пустых и лживых слов эти развратители всеяли в души и в уши отступников, и потом сами потеряли над ними контроль и уже не разыскивают этих несчастных.

Иер.9:24 – «Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я — Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь».

2Кор.10:17 – «Хвалящийся хвались о Господе».

Ты знаешь что Он умер за тебя, за твои грехи? Хвалящийся, хвались, что ты знаешь Бога Любви, Бога милосердия, Который дарует нам жизнь вечную.

В послании к Галатам Павел высказал всю боль, страдание: Вы знали Христа, вы уверовали в Него в Духе, а сейчас остановились на плоти, как пальцы прижаты, как обрезаны.

Гал.6:13 – «Ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти».

Если вы хотите знать Бога как должно - признайте себя совершенно погибшими. Не просто больными, а мёртвыми, сгнившими. И не просто сгнившими, а скотиной сгнившей. Давид говорит:

Пс.72:22 – «тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою».

Когда нас убеждают не бросать жемчуга перед свиньями, то речь идет не о собаках, не о свиньях, а о людях. Лучше, чем Христос говорит – ничего не найдете. Не восторгайтесь вновь пришедшими, они ни одного семечка не положили, не пропалывали ваши души. И их уже нигде никого нет. Они пытались даже свои занятия проводить - они желали похвалиться в готовом. Главная задача у них была – исторгнуть Апостола Павла, оболгать его, и чтобы они лжецам поверили. Он не был со Христом, он не знает Писания, он - мирянин, у него ничего нет. И затем насадить свое. А свое, - если вы обрезываетесь, надеясь получить спасение через обрезание.

Израиль получил обрезание, но получил ли спасение? Когда пришёл Господь, Он сказал им: «ваш отец дьявол». Если сказал бы им, что они 413 правил нарушили, то они бы стерпели; сказал бы, что они сделались безбожниками - тут ещё можно переморщиться. Но вы служите самому сатане, дьяволу! Это сказано тем, которые считали себя светом миру; выше себя евреи никого никогда не ставили.

Даже когда пророка Иону Господь послал в Ниневию, то он решил твёрдо, что лучше билет в другую сторону куплю, лучше во чрево кита спущусь, но только бы подальше от того места, где Бог назначил спасение миру. Только бы не сказать людям, не свидетельствовать. Иона предпочёл свой «монастырёк» в утробе зверя морского иметь, чем кому-то из язычников говорить о возможности для них спасения. Может быть, это и был первый настоящий монах-молчун в глубине морской? У нас движение замерло, наполовину пустая аудитория на занятиях, наполовину пустой храм. Полюбите, познайте Христа, и тогда познаете тех, кто рядом с вами, увидите, кому нужно сегодня же возвестить о любви Христовой, о Его Жертве. Если вы уверовали во Христа, то идите, скажите плачущим и рыдающим. Вот эти плачущие и рыдающие нуждаются не просто в обрезании, а духовно - в крещении, совершенном правильно руками незапрещенного священника, когда человек уверовавший трижды погружается в воду.

Это не просто послание к Галатам; это послание к сегодняшней России, и не только к патриархии, но к нам в первую очередь. Спрашиваю ушедшего из нашей общины, что он новое приобрел там, кроме того, что имел здесь, у нас? «А я у вас жил и не знал что есть Дух Святой» - «У нас не знал что есть Дух Святой? Разве ты не слышал песнопения: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу? Не пел ни разу? Не видел как пастырь поднимает руки, как совершается литургия?» «А у вас чего-то там не было, подручника не было». «Возьмите тряпок и сшейте подручник».

Апостол Павел напоминает нам, что если мы отклоняемся прямо от поклонения Христу в духе, то человек делается совершенно посторонним.

Гал.5:4 - «Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати».

Из всех 14-ти посланий Павла я выделил это послание, когда первый раз читал Слово Божие; понял, что это послание для меня, послание крика; в нем есть то, чего во всей Библии не написано, что нам анафема каждый день. Не Арию, не кому-то, не Несторию только, а нам, тем, кто не любит Господа Иисуса Христа, кто не говорит согласно с Библией.

1Кор.16:22 – «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа».

Гал.1:8-9 – «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема».

Всё время нужно проверять себя: любим ли мы Господа? Этот Господь грядёт. Если мы не любим Иисуса, а Он грядёт, то что за этим будет? Бывает, что человек глухонемой, но он слышит шаги Господа. А у тебя слух, может быть, как у Паганини, а ты не слышишь шаги Господа?

Откр.22:20 – «Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе

Не так как Адам, согрешил и под кустик: только бы не сегодня пришёл Господь. Перемены в государстве будут - они рядом. Не долго это мирное и благодатное время будет. Мы воспользовались этой передышкой по полной программе, что могли, то сделали, в избытке получили духовную пищу. Ломятся столы у нас. Вчера был диакон Андрей Кураев, взял наши книги. Сколько у них там книг своих – горы. А он приехал к нам за книгами, обещал еще приехать. Кто его сопровождал, не хотел идти сюда. Вы все будете обращать взор сюда. Почему? Потому что любовь Господа в этих книгах заложена, любовь к Писанию. Кто говорит не по Писанию – анафема. Смотри, чтобы анафема не била тебя по ногам каждый день.

По милости Божией вот это моё горло, вот этот язык второй раз начитал в 2003 году летом Библию заново. Я сделал это, чтобы вы, алтайские Галаты, удостоились радости слышать Слово Господне, даже сами не читая. Каждый день сижу рядом с вами и читаю вам, чтобы из вас реки воды живой потекли. Если ваши глаза слепнут, очки не помогают, то от пенсии оторви, купи магнитофон. Понесите это другим. О, Галаты, как вы блаженны.
Если мы всё слышанное сегодня понесём другим и скажем, что самое главное - Христос и Библия – два слова; повторяя одно: Бог любит нас; ей, Господи, гряди! То как мы будем блаженны, если мы исполним это, дойдём до желаемой пристани, до Царствия Его. Аминь.

Список всех проповедей

407

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: