размер шрифта

Поиск по сайту




Услышите - и не уразумеете

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 22

Указатель: Мф.13:14

28.08.07. Мф.13:14“и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите”. Слова эти сказаны пророком Исаией. Проходит год, два. А так как эти слова были записаны, то их читают. Ис.6:9 – “И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите”. Три года, пять лет, семьсот лет. Ну когда-то же должны люди понять, тревогу забить, как так, уши есть, слушаю, а ничего не слышу, не понимаю, не разумею. И глазами смотреть будете, а как слепые будете стоять, ничего не увидите. Почему же тревогу-то не забили по всему Израилю? Да если слова эти вечные писали святые Божии человеки, то ужас какой-то, ибо вся нация слепой оказалась. А ведь нигде об этом не было ничего слышно. Эти слова Христос говорит, когда фарисеи начали подыскиваться под чудеса Его, и Он говорит: пророк Исаия так сказал. Узник идёт по этапу в Рим. Пришли в гостиницу к нему Римские Иудеи, которые там живут. Знатные, Писание все знают. И Павел с утра до вечера излагает им учение, как Христос предсказан был, как Он пришёл, все пророчества исполнились. И они уходили, спорили между собою. И Павел тогда воскликнул: не зря Исаия сказал: «Слухом будете слышать и не услышите. И глаза свои ослепили»;. Они обернулись: “Так это Исаия сказал семьсот лет назад тем, кто тогда жил”. Исаия сказал для вас сейчас. Вы же слепые пошли, хотя я вам открываю истину. Все жертвы, какие были в Ветхом Завете, – это всё о Христе. Вот телица рыжая, помните, написано, как её сжигали? Так это Христос. Ну, вы помните, что баранов резать надо было – это тоже о Христе. Вы же знаете, что на пасху должен быть бесквасный хлеб? Так это же Христос безгрешный. Каждый год преломляли хлеб. Так вот Его ломали так на кресте. Видели фильм “Искупление”, когда бывший раввин Иуда всё доказывает из Писания об Иисусе? И Павел эти слова воскликнул. Дальше эти слова будет говорить Иоанн Златоуст неоднократно, Василий Великий, Иоанн Кронштадский, - все будут говорить эти слова. А сегодня? Давайте обратимся мы с этими словами к себе сначала. А я, слушая, разумею или нет, меня это касается? 1Кор.10:6 – “А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы”. Для нас! Вы видите, какую силу Слово Божие имеет, когда я сказал слово о том, как вы неправильно и жестокосердно относитесь к скотине, и какой результат был.
А что же будет на Суде Божием? Это значит, что Слово Божие живо и действенно, оно режет, и надо Бога за то благодарить. Если душа так реагирует, значит, там что-то живое есть. А циник, он только насмехался бы. И надсмеялись над Христом, когда Он сказал, что богатые в Царствие Божие не войдут, потому что были корыстолюбивы. Они смехом прикрылись, как будто не о них речь идёт. Это мы глухие. И не просто глухие, а аспиды глухие. Эти слова нужно сегодня прочитать в Государственной думе, в синоде, в епархии. Когда Господь говорит: идите по всему миру и проповедуйте, - почему никто не идёт? Сектанты идут, еретики идут. Да и то не все ещё. Поехали по районам, православной церкви нет в одном, в другом районе, а сектанты везде есть, сектантские общины открыты. Притом разных названий. Они услышали. Слышанное надо узнать и уразуметь. Написано: будете слушать и не уразумеете, - о ком речь идёт? Где стоит слово “уразуметь”, то какое отношение ко мне оно имеет? И когда пошёл искать невесту Исааку Елиазар из Дамаска, самый близкий Аврааму, которого он хотел даже наследником сделать, всё ему подписать, то он загадал как? Не сказал: выйдет красивая девица, которая на высоких каблуках, такая, чтобы она бальные танцы исполнять могла, спортсменка, - нет, а только одно: чтобы она была добрая, умела жертвовать. И когда он загадал, что если она даст напиться и верблюдов напоит, то так всё и исполнилось. Быт.24:21 – “Человек тот смотрел на неё с изумлением в молчании, желая уразуметь, благословил ли Господь путь его, или нет”. То, что вы хотели получить здесь в Потеряевке, вы получили или нет? Откроем устав: да, мы хотели, чтобы все были едины. От тебя ведь это зависит. Мне писали письма, не два, не три, а полторы тысячи писем, и я сразу на все отвечал. И люди пишут: “Я ищу такое место, где бы меня понимали”. А кто ты такой, чтобы тебя понимать-то? Не говорит: чтобы мне открыли понимание Писания. Дальше: «чтоб меня любили, меня слушали»;. “Ты жизнь со мной прожил, и ты до конца меня никогда не выслушал”, говорит жена мужу. А там и слушать нечего, и она даже не понимает этого. Ты выслушай Слово Господне. Жена да учится в безмолвии, и всё, точка поставлена. Вышла замуж – превратись в камень. Тебе этого мало? Слухом услышала, а не уразумела, и завтра опять то же будет. Втор.32:28-29“Ибо они народ, потерявший рассудок, и нет в них смысла. О, если бы они рассудили, подумали о сем, уразумели, что с ними будет!”. Неразумным называется весь Израиль, весь народ. В Евангелии от Иоанна есть страшные слова: Иоан.1:11“Пришёл к своим, и свои Его не приняли”. Остался ночевать на улице. Совершенно чужим оказался, ненужным. Они только совещались, как этого смутьяна уничтожить. Что мы хотели, здесь получили, с нами Господь, отрытый храм, богослужение идёт, все свои, заботимся о чистоте, – что нам ещё больше-то надо?
2Цар.5:12“И уразумел Давид, что Господь утвердил его царем над Израилем и что возвысил царство его ради народа Своего Израиля”. И дальше пошли рождаться у него сыновья. Спрашиваю: у Давида сколько сыновей было? Простой вопрос, ибо мы всё время говорим: Давид, Давид, - а сколько у него сыновей было? Про дочерей не написано в Писании, дочерей, как правило, больше, а сыновей? А после того, как Господь его утвердил, и он уразумел это, что дом построил, и никто не помешал. Смотри, какой дал тебе Господь участок. Ты понимаешь или нет, что Бог тебя утвердил на этом месте, ты дом себе построил. И родил двадцать четыре сына. Двадцать четыре, хоть это можно запомнить? Это явно, что не одна была жена. И он уразумел, а до этого не уразумел, что Бог утвердил его. А тут дом построил, детей нарожал, - “а я отсюда уеду”. Ты ещё не уразумел? Обратись к Давиду, он тебе подскажет, тебя Бог уже здесь утвердил. Пс.72:16-18 – “И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, доколе не вошёл я во святилище Божие и не уразумел конца их. Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти”. Как бы уразуметь это, что безбожники в соседней деревне живут лучше, устраиваются, машины у них, банковские счета, а я не мог уразуметь. И думал, как бы понять, к кому пойти? Доколе не вошёл в дом Господень, прочитал на стенах надписи, взял Библию и я уразумел: о, Господи, на каких скольких путях Ты поставил их, как нечаянно они пришли в разорение, их арестовывают, их сажают, за ними охотятся, их отстреливают. На скользких путях Ты их поставил. Я не уразумел, пока не пришёл в дом Господень. Ты не ходишь в дом Господень, ты вообще ничего не знаешь. Даже вот я тебе сейчас это говорю, и ты не слышишь, и не уразумеешь. Не называю имена, я конкретно говорю к каждой душе. Пс.106:43“Кто мудр, тот заметит сие и уразумеет милость Господа”. Вот какие были на нас нападения, особенно в 99-ом году, когда на проверку лагеря 15 комиссий краевых наехало, и мы уразумели, что с нами Господь. И каждый год второго августа мы ведём богослужения там, радуемся. С нами Господь. Я не знал, какой будет отклик, и вдруг встречаются со мной недавно совсем в городской администрации люди, помогающие депутатам: «А мы помним, какая у вас была борьба»;, - а сами не на нашей стороне даже были. “А мы вам помогали”, - всем охота примазаться, как говорится, к победе Господней. Пс.118:27 “Дай мне уразуметь путь повелений Твоих, и буду размышлять о чудесах Твоих”.
А если я буду исполнять заповеди, то что из этого будет? Путь повелений Божиих я буду исполнять, а на меня лезут, и если я его не убью, то что будет дальше? Скажу, что я не знаю, что будет дальше. Я только одно знаю, что это повеление Господне. Предоставь Господу путь твой. Дай мне уразуметь, Господи, если я буду жить здесь, ибо мне так трудно, у меня спина надорвана, я не могу сена накосить, а что дальше будет, дай мне уразуметь. А может, я поеду в другую деревню, лучше будет? Поверь, не будет лучше. Жить, может быть, ты будешь лучше, ворованное будешь продавать, перекупать, там по-другому маленько живут, но чтобы ты слышал Слово Божие, вот так в храме, о тебе заботились, не будет этого - это однозначно. Прит.2:5“то уразумеешь страх Господень и найдёшь познание о Боге”. Мы всё время об этом говорим, где больше страх Господень, и мы всё рассматриваем. Пала ли скотина, случилось ли несчастье, кто-то умер - у нас всё в Боге. Приезжают гости из города, все верующие. Приезжают какие-то корреспонденты, нигде ничего не нарушают. Они буквально, пропагандируют информацию о Потеряевке, выставки делают своими фотографиями о нас, занимают престижные места по всей стране. Пр.2:9“Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю”. Вот что надо уразумевать. Возьми бумагу, расчерти: я уезжаю отсюда – одна графа, а вторая – не уезжаю. Плюсы и минусы. «Я уезжаю, хорошего что?»; Ну и напиши, что ты знаешь. А отрицательное что? Ну, посмотри, что потянет куда. Это очень просто сделать. Да ты не один сядь. Друзей призови, жену, детей. Скажи: вот мы поедем и как будет дальше? Дети, они любят переезжать, они как в заключении находятся. У детей всегда такое состояние, чтобы только их накормил, а дальше чтобы взрослые исчезли до обеда. Чтобы их нигде не существовало. А потом опять покормили и до вечера опять исчезли, а потом опять появились. Ну, нельзя же так жить одной минутой. Ис.40:13 - “Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него и учил Его?”. Кто? Тот, в ком есть Дух Святой. Я читаю про слово “уразуметь”, чтобы слушать и уразуметь, что Писание говорит. Уразуметь путь Господень, Его повеления. А ты говоришь: я не знаю, о чём просить Бога.
Лук.1:77“дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их”. Захария-старец, и он знал, что нужно уразуметь народу путь – через покаяние. Поставь себе задачу – каждый день кому-то сказать о спасении во Христе, о Его жертве. Никого нет, встань к стенке и говори: «О, стена, о тебе так много написано, ибо ты от врагов охраняешь»;. Стенами называются священники добрые, так как они охраняют нас от всякой ереси. Что бы ты не увидел, всё обрати к познанию Писания и воли Господней. Вот мы идём с детьми дорогою: «Вы Писание читаете, что и где говорится о дороге?»; В одном месте Бог говорит: «Я есть путь»;. Дальше – расчищайте дорогу, убирайте камни. Это означает грехи, препятствия, соблазны, удаляйте всё, чтобы люди смело, свободно подошли к Господу. Лук.20:23“Он же, уразумев лукавство их, сказал им: что вы Меня искушаете?”. Когда с человеком разговариваешь, смотри, он серьёзно разговаривает или посмеивается, желает что-то выяснить. Иногда приходится молчать, ни одного слова не говорить. Ко мне один такой приставал. Я читаю Новый Завет во время обеденного перерыва на стройке, а он лезет. Я ему раз засвидетельствовал, два, а он ничего не понимает. Я стал брать тогда с собой Библию на иностранном языке. Беру с собой Евангелие на немецком, на английском, чтобы он ничего не понимал. А он всё равно лезет. Дальше Господь указал, как поступить. Лук.24:45“Тогда отверз им ум к уразумению Писаний”. Бог отверзает. Не понимаешь, памяти нет? А ты проси у Бога: “Господи, памяти нет, я ею неправильно пользовалась, я была злопамятной, и Бог отшиб память. Дай мне уразуметь путь повелений Твоих и отверзи ум мой. Как будто крышка какая закрылась, завинчена и не открывается. Открой ум, открой уши, открой двери к уразумению Писания”. И ты увидишь, вот эти слова касаются тебя – идите по всему миру. Не надо спихивать это на Апостолов. Как я живу, какой мой путь, чем вспомянется мой путь? Иоан.13:7 – “Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после”. Вот молитва: “Господи, я многого не разумею, но Ты сказал, что после уразумею, почему у меня так – несчастье за несчастьем. Со скотиной, с детьми какие-то несчастные случаи”. Ты сейчас не уразумеешь, отложи желание понять пока подальше. Читаешь места Писания какие-то непонятные. Оставь пока, читай дальше. А это место начнёт потом раскрываться. Как один говорит: когда едим рыбу и кость попалась, мы же весь пирог не выбрасываем. Придёт время, и ты поймёшь. 2Кор.1:14“так как вы отчасти и уразумели уже, что мы будем вашею похвалою, равно и вы нашею, в день Господа нашего Иисуса Христа”. Вы это понимаете? Как вы будет рады, что я жил среди вас, я вам проповедовал. Я рад, что вы жили в это время, мне было с кем разговаривать, кому говорить, кого поучать. Мы будем похвалою друг для друга. И это уразумеем тогда там, что как хорошо, что мы встретились, что мы не разошлись, не стали врагами, стали помощниками друг другу.
Еф.3:19“и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею”. А вот её, превосходящую разумение любовь Божию, понять можно тогда, когда всё применяешь к себе. Христос руки раскинул. Это Он поймал меня на широком пути. Господи, как высоко Ты на крест поднят для того, чтобы меня в небо, как лестницей, поднять. И как крест глубоко зарыт был, не упал. Это в глубины преисподней я упал, и Ты меня крестом, любовью оттуда извлёк. А долгота креста такая, что в вечную, не прекращающуюся жизнь меня вводишь любовью Своею. Это Иоанн Златоуст толкует так. Это обо мне речь идёт. Уразуметь надо. Откр.2:23 – “И детей её поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим”. У тебя сердце не остановилось ещё в пьянке? Завтра прямо в пьяном виде Бог отнимет разум, отнимет жизнь, сердце остановится, ты живьём в ад пойдёшь. Ещё тело будет в конвульсиях пьяных трепыхаться, а ты там уже будешь. Скажи это каждому пьянице, чтобы он задумался. Мы — православные, у нас разрешается вино в определённые дни. Но я за абсолютно сухой закон. Не потому, что грех, а потому что слишком много пьяниц, да мы ещё пример отрицательный будем показывать. Не садись за стол, где вино есть; не подходи, не тронь, не прикасайся, как к опасному дереву, не пострадаешь от этого. Пойми, ты играешь жизнью своею. А если ты напился, было такое, сам себя отлучи от церкви, стой в притворе. Зачем ты в храм зашёл? Ты сам себя терзай, самоотлучением называется, самоукорением. А то, может, оглохли уже и душою. 2Макк.6:12“Тех, кому случится читать эту книгу, прошу не страшиться напастей и уразуметь, что эти страдания служат не к погублению, а к вразумлению рода нашего”. 3Ездр.9:11 – “и возгнушались законом Моим, не уразумели его, но презрели, когда ещё имели свободу и когда ещё отверсто было им место для покаяния”. Не надо гнушаться, когда говорят укорительное. Сказали что-то, то как бы не было тяжело, опусти руки, ибо говорит Господь, а не человек, произносится Слово Божие.
Посл.Иер.1:22 – “Из этого уразумеете, что это не боги; итак, не бойтесь их”. Иеремия говорил об идолах. И мы должны уразуметь, что те, которые сегодня кажутся начальствующими, они не боги. Кто бы он ни был: патриарх, епископ, президент, – они не боги, уразумейте это, они такие же смертные. А вот то, что Бог говорит – это вечное. Прем.Сол.9:13“Ибо какой человек в состоянии познать совет Божий? или кто может уразуметь, что угодно Господу?”. Апостол Павел отвечает, как будто Соломону: 1Кор.2:16“Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов”. И мы должны Бога благодарить, что Он дал нам живое Слово, что благодаря нашему епископу Евтихию, который был у нас тогда, мы больше половины службы ведём на русском языке, что всё библейское читается на русском языке, что мы можем слышать проповедь. Ведь специально епископ меня на дому рукоположил во чтеца, когда ещё на дому у нас молились, чтобы можно было проповедовать. Я-то никакой должности не имею, чтец всего лишь только. Он мне-то какую милость оказал, что я прорвался к народу. А рукоположить меня ни один епископ не решался во всей России. Меня куда только не толкали. Возили, я ездил, летал, другие того хотели. Поговорят: “Нет, нет, ты больше пользы принесёшь, пока мирянин”. Я уж не знаю, почему говорят так. Поэтому Евтихий в наших молитвах должен быть до нашего смертного часа, до последнего дыхания. Что у нас есть, сохраняется, всё буквально только потому, что он всё это это воспринял. У себя он не мог этого сделать. Он за это перед Богом отвечает, но он нас принял, ему было радостно с нами, и это я абсолютно точно знаю. Господу нашему слава за всё. Аминь.

Никто не знает тайну прорастанья
Засохшего от времени зерна;
Дожди пройдут, тепло весной настанет, –
Такое скажут ли когда-нибудь про нас?
При благовестии Евангельское семя
Попало в душу, к сердцу корешки.
Дух раскаянья разум весь объемлет,
Зловонными в корыте покажутся рожки.
Как, почему коснулась благодать
Не раньше и не позже, вызвав интерес?
Воспоминанья в совести начнут глодать,
Лёд взламывает, только слышен треск.
Таинственное нам не изъяснить,
Почти забытую цепочку тех событий.
Среди переплетений одна найдётся нить,
И узелки развяжутся, они давно забыты.
Коснулся Дух Святой каких-то струн,
Сомненье в правоте своей всё больше.
Новейшие известия на помощь подопрут,
И не с усмешкой прошлое, а с болью.
За непонятное успеть благодарить –
К небесному ростки поползновенья.
И грохот ниспадающих вериг
На духоносные нам с радостью заменят.
Развалины смертельных катастроф
Пытаешься забыть в новейшей сути.
Там в буреломах наломали дров,
Не чаяли, что лучшее наступит.
И зелень юности, и спелость седины
В единой благодарности зачтётся.
Не сразу плод и закрома видны,
И шорох музыки на спелые колосья.
И серп таинственный возляжет на снопы,
Покой заслуженный, обещанный земле.
А на стерню из глаз друзей любовь кропит,
Без веры – в ужасе бы можно обомлеть. 03.09.07. ИгЛа

Список всех проповедей

373

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: