размер шрифта

Поиск по сайту




Не забывай всех благодеяний Его (4)

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Указатель: Пс.102:2

Что такое благодеяние? Оно само называет себя «благо» и «деяния». Мы должны уметь отличать добро и зло, горькое и сладкое, свет и тьму.

Втор.30:15, 19 – «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».

Иов.2:10 – «Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими».

Когда жена Иова настраивала его против Бога и говорила: ты похули Бога и умри. Так вот, благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его - это для христиан имеет уже высшее значение, чем у Давида. Мы должны мыслить не категориями Давида, а за всё благодарить.

Плохо у нас, хуже некуда, но от нас это не зависело. Землетрясение, пожар, нападение, и у верующих на всё другая шкала измерений. Потому про ветхозаветных пророков, как про Давида, который ещё о евангельском ничего не знал, Господь говорит, что они желали хоть одним глазочком взглянуть, что вы видите, и слышать то, что вы слышите, и не слышали.

Златоуст говорит, что ветзхозаветный человек, такой даже, как Моисей, даже Иов, они не помышляли о той высоте праведной жизни, которая была достигнута в Новом Завете, когда люди в Духе Святом непрерывно находились, непрерывно свидетельствовали о Господе.

Ветхозаветний человек – это ребёнок маленький в сравнении с мужем совершенным. И когда мы говорим, что не забывай всех благодеяний Его, по-христианскому, по правильному пониманию как учат нас святые отцы, то это означает «за всё», что от нас и не зависело, но случилась какая-то беда, горе, – мы должны это понимать, как благодеяния. Не по моему случилось – это для нас уже такая тяжкая беда. А ты и не знаешь, как должно быть. Я хотел переехать, а обстоятельства не позволяют; хотел жениться, а она мне отказала, я хотел ... да мало ли что ты хотел. Ты должен молиться за то, что не переехал, за то, что переехал, что женился и равно за то, что не женился.

Рождается пятый ребёнок и опять дочь. С ума сходят. Я читал про одного такого. Несёт на руках ребёнка посреди деревни. Люди из-за шторок боятся смотреть – одиннадцатая дочь. Вообразить даже нельзя. Он всю жизнь пробредил сыном, и кормит чьих-то невест, и надежды не теряет; но так умер и не дождался сына. Если бы он был верующий, он бы благодарил Бога. Это и неплохо.

Хорошая дочь приобретёт хорошего зятя. Хорошая дочь была Преблагословенная Дева Мария и стала благословением для всего мира, для всей вселенной и для Ангелов и для Херувимов. Поэтому благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его; это означает: всё, что с нами случается – не надо забывать, какое горе было, какие беды.

Спрашивают меня, когда самое духовное у меня состояние было? Я говорю: «В тюрьме и на операционном столе». Все сладости отошли, и теперь только благодарю Бога.
Когда мы доходим до этого, так и Иоанн Златоуст говорит в пятом томе, ибо он это всё толкует в новозаветном понимании Псалтирь.

То, что я до этого сказал, так понимал и Давид ветхзозаветный; а сегодня мы должны понимать: горести терния, которыми мы шли до этого часа это – благословение Господне. Я не знаю, как кому далась вера; мне же это всё не просто давалось. Я через каких-то людей узнавал. Это толкование блаженного Феофилакта; я гонялся годами в надежде найти его, переписывал по букве – у меня конспекты остались; а чтобы вот так, полный иметь – я не мог достать.

Лук.11:10 - «Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

Симфонии у меня не было раньше, а у баптистов была. Когда у меня накопится много не найденных слов, то иду к знакомой и ищу. Она не даёт симфонию домой, она у неё одна на общину. А на неканонические книги Библии у неё там нет; так мне, чтобы найти, приходилось заново начинать эти одиннадцать книг читать; и благодаря этому я стал их знать почти наизусть, а потом я настолько развил память, натренировался, что сам стал симфонию составлять на пять неканонических книг. Сейчас если Бог позволит, то будет выпуск симфонии такой, какой в мире ещё не было – самой полной; она у нас уже готова, но нам ее, пожалуй, и не издать. Я прошу, помолитесь, чтобы библейское общество взяло расходы на себя - это для всего мира будет подарок. Полная, до одного слова входит в издание. Саша Загуляв помог, но главный груз пал на меня; до половины наработаем – сбой программы и всё пропало - до слёз обидно. Все говорят: «Брось – она не нужна никому и её не продать, если и издать». Нет, она нужна, а кому нужна – не знаю. Только ревностным любителям Библии.

Бог дал благодеяние, чтобы через горе мы познали большее. Чего-то сегодня нет, и только через это находим, но тогда уже большее. И это нужно осознать и свою душу побудить к этому пониманию. Душа, не ропщи.

1Пет.4:9 - «Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота».

Нам в Барнауле негде было молиться – нет места для собрания. А теперь такой простор Бог дал. И напротив этих домов, принадлежащих мне на ул. Ползунова 6 и 6а стоит сегодня музей истории; а в 1986 году в этом здании был краевой суд и меня в нем осудили. Но если бы тогда мог я провидеть, что вот здесь, через стенку от судебной скамьи пойдут люди на богослужение, и что они идут в дом, который дадут мне за то, что меня судят, отнимая мое кровное!

Втор.29:29 - «Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего».

Лук.19:42 - «О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих».

Даже во сне тогда я не мог такого предвидеть, что будет отдельная православная община и будет свой священник и свой епископ. Некоторые из наших в деревне по-настоящему выражают беспокойство: «Что же будет здесь, когда не будет о.Иоакима и Вас?» Да ровным счётом ничего может и не измениться, а, может, и еще лучше дело пойдет. Главные смутьяны разъехались отсюда - их Господь разметал на все четыре стороны, кто вдаль, кто поблизости сокрылся. Самое основное - чтобы живущие здесь были верны Господу Богу и служили Ему ревностно, в смирении и глубоком послушании Его слову вечному.

Суд.2:19 - «Но как скоро умирал судья, они опять делали хуже отцов своих, уклоняясь к другим богам, служа им и поклоняясь им. Не отставали от дел своих и от стропотного пути своего».

Сегодня нельзя копать картошку, а у меня оказалось здесь работы столько, что я целый день сегодня работаю, тороплюсь скорее, а перед вечером выключили эл. свет и произошёл сбой в компьютере, и всё сделанное за день пропало; ещё даже не знаю, всё ли сохранилось у меня. И часто бывает так, что через это Господь что-то хочет сказать. Помни это и благодари Бога и не забывай всех благодеяний Его, чтобы не быть ропотником.

Пс.105:13 - «[Но] скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения».

Аминь.

Список всех проповедей

468

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: