размер шрифта

Поиск по сайту




Не бойся, только веруй (вторая часть)

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19



Лук.8:50«Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет». Не бойся. Вот сейчас, если дать задание каждому выяснить, чего люди боятся от рождения до смерти. Не просто смерти бояться, а от рождения до самой смерти. Маленький ребёнок почти ничего не боится. Падает, научается. Если он на руках отца, он вообще ничего не боится, потому что отец есть пастырь для него. Чего люди сегодня боятся? Нестабильности, военной угрозы. Экстремизм, терроризм, искусственные болезни. Птичий грипп насаждается: хотя никакого нет гриппа, это всё обман, - так в газетах сейчас пишут. Завтрашний день пугает. Непредсказуемость правителей, меняют статьи в конституции. Всё пугает. Ворочается миллиард мусульман, полтора миллиарда китайцев, страшно. Никаких вопросов никто не может решить. Обман, измена, непослушание, огорчение, и сна спокойного нет. Любую беду назови, и она не решается. Высчитывают потепление климата, а дальше катастрофа. Озоновые дыры – катастрофа. Пролетает метеорит – катастрофа. Жизнь на земле закончится, земля сойдёт с орбиты. Называются учёными. А с чего они учёные, если путь собственный не знают, когда умрут. Обманщики, и их задача – пугать, чтобы искали избавления, и на этом они играют. Я всё больше прихожу к мысли, что протоколы сионских мудрецов запустили сами евреи, делая вид, что скрывают, их не давать их никому, чтобы поняли все, кто находится у власти. Да давно бы всё это истребили, в том числе и Сергея Нилуса, который напечатал их и жил до естественной смерти рядом с Оптиной, и советские его не трогали. У меня уже очень много данных накапливается, что опубликовано ими специально было. А что запретное, к тому люди лезут. Пугают, что вот такая экспансия, чужие всё захватили. Но где выход? Выход один – Христос; и больше ничего нет. Не бойся, только веруй, потому что с нами Христос. Назовите любую беду, любой страх, всё, что только есть, и всё одним словом «Христос» отражается. Встал на молитву – и никаких бед не помню. Но я для этого и родился на земле, что всё, ниспосланное Богом, перенести и прославить Бога. Испытания Бог допускает. Мамай бы не родился, и Тамерлана не было бы, и Сталин бы не зачался, Гитлер бы погиб в первую мировую, он бы и не дожил до 33-го года. Всё объяснимо. Бог даёт нам лекарей, и лекари эти нас лечат. Это бичи Божьи. Ты только не бойся. Ну, я бы рад не бояться, но страшно. Ты не забывай о том, что дальше написано – веруй. Сегодня пытаются успокоить без запятой.
«Только ты не бойся», – тут мы как-то решим. Но ничего нигде не решится и не решалось ничего никогда само по себе. Это решает только Христос. Посмотрим по Священному Писанию, где и какие страхи, и как их преодолевать. Мы сегодня услышали о том, что чтобы нам евреев не бояться, что нужно? – проповедовать им. И это средостение, ненависть взаимная уйдёт. Чтобы не бояться мусульман, что нужно? – проповедовать им, чтоб мусульмане стали христианами, и средостение между нами уйдёт. Чтоб не бояться болезни, нужно научиться считать в обратном порядке. Если посадили в тюрьму, дали десять лет, а жизни человеческой 70 лет, то человек начинает считать: вот я уже год сижу, два, как я устал. А ты считай наоборот: было 10 лет сроку, а осталось 8. Отсидел год ещё: а мне осталось только 7. И вот как только болезнь какая постигнет, ты вечером вздохни и скажи: боль прошла, если было назначено мне болеть 10.000 дней, то осталось 9999, как хорошо. В обратном порядке начните считать. Ис.59:1 – «Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать». Мой Господь позволил перенести, и болезнь эта нигде не отразилась. Вот со мной поступили там неправильно! Но это было вчера, и впереди ещё много будет опасностей. Пс.40:10«Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту». Не раз это испытаешь. А где их участь? Сейчас читали. Пс.30:18«Господи! да не постыжусь, что я к Тебе взываю; нечестивые же да посрамятся, да умолкнут в аде». А вот теперь уже на меня ответственность падает, чтобы этот нечестивый не погиб в аде, и чтобы Бог его спас и простил. Фил.2:5 – «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе».
Пастырь не хочет, чтобы и отверженная овца погибла. Он не хочет, чтобы она, упавшая, на выступе зацепившаяся, ещё не умершая, погибла. У Него забота – спасти нас; и нам надо этим проникнуться. Мф.24:22 – «И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни». Были же великие люди и умнее нас, и знатнее нас, и где они? Где Соломон, Самсон? Все ушли. Откр.2:10«Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть». Можно написать в виде лозунга, и дома повесить: Иов.11:18«И будешь спокоен, ибо есть надежда; ты ограждён, и можешь спать безопасно». Как это чудно, что Бог даёт такое утешение. Боязно, что разобьют окно, бензина плеснут и сожгут. Я каждый день жду этого. Господи, да как же нам Ты всё хорошо здесь соделал, и мы можем собираться и прославлять Твоё пречестное имя. А если завтра вот этого места не будет? Твоя воля святая да будет. Пс.25:2 – «Искуси меня, Господи, и испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце моё», чтобы греха в нас не обреталось. Если я буду лежать неподвижно, то в каких же грехах я буду каяться, какие я ещё не осознал, и не покаялся?
Мф.1:20«Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою». Кажется, что тут особенного? А это и семейной жизни касается. Не бойся. Так часто в жизни случается, что дочь не слушается родителей, ходит опасными местами, на нехорошей работе работает. Кто-то её заметил, да ещё она, на несчастье своё, красивая. И она в дом приносит прибыль отцу. Как дальше быть? А ты свои грехи припомни, поблагодари Бога, а дальше уже начинай на второй работе работать, чтобы и её, и ребёнка прокормить. Не бойся, что она беременная. Сир.43:9-10 – «Дочь для отца — тайная постоянная забота, и попечение о ней отгоняет сон: в юности ее — как бы не отцвела, а в замужестве — как бы не опротивела; в девстве — как бы не осквернилась и не сделалась беременною в отцовском доме, в замужестве — чтобы не нарушила супружеской верности и в сожительстве с мужем не осталась бесплодною». А то начинают: я выгоню её, знаться с ней не буду. Это вопрос тоже можно так решить, но это уже вне заповедей Христовых. Ты только о душе думай. «Меня родственники не принимают, не допускают меня до внука». Не бойся, меньше твоей ответственности будет. А ты не знаешь, если бы он вырос, каким бы он негодяем был. Как в житии Апостола Фомы говорится: «Дети были бы больные, злые, упорные и богохульники». Поэтому радуйся, что они все у тебя умерли. Не бойся, что ты бездетный, некому тебя докормить, допоить; на улице никто не валяется, всё равно похоронят. Лук.5:10«И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков». Когда Господь совершает с нами какое-то чудо, появилась прибыль, разбогател. Что нужно тогда? Не олигархом делаться - «отныне будешь ловить человеков». Прибыло много у тебя? А чего бояться теперь, когда у меня прибыток большой? Опасность увеличилась, за тобой будут охотиться, тебя будут отстреливать. Лук.12:32«Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство». Говорится о верующих, когда их мало. У нас прибыли никакой нет, развитие общины остановилось. Главное - быть верным.
«Малое» - не надо думать так, что Господь пришёл, и 20 человек только спасутся. «Малое» в сравнении с тем, что больше, вот что такое малое. И поэтому решать, что кроме этого малого стада остальные придут или нет к Богу, – этим Бог занимается Сам. Деян.18:9«Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай». Я и не боюсь, меня гонят за то, что я проповедую о Христе. Замолк же под разными предлогами. Священники молчали, потому что власть запрещала. Уполномоченный по религиозным культам требовал, чтобы каждую проповедь приносили ему на проверку. Если священник был талантливый, а это такая редкость, что он – проповедник, то его засылали к медведям, и оттуда он уже не вылезал. Ты только не бойся, говори и не умолкай, и все страхи исчезнут, ты только говори. Ты голосом своим, исполненным благодати Божией, наполни атмосферу, пропитанную страхом Божиим. Деян.27:24«и сказал: «не бойся, Павел! тебе должно предстать пред кесаря, и вот, Бог даровал тебе всех плывущих с тобою». Арестовали, уже допрашивает начальник области. Я молюсь, чтобы освободили, а Господь говорит, что потащат дальше. Апостол Павел суда ждал не два дня, а четыре с половиной года. Вот волокитчики-то были когда. Четыре с половиной года держали, а потом выпустили. И спросить не с кого. Сейчас, если ты сидел столько, то заплатят тебе, если ты не виновный. Тогда ничего подобного не было: «иди по -хорошему, радуйся, что отпустили». Рим.13:4 «ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое». Когда Господь отступает, тогда ты со всех сторон оголённый, стены рухнули, и ты один на ветру. 3Ездр.15:3«Не бойся, что будут замышлять против тебя, и да не смущает тебя неверие тех, которые будут говорить против тебя». У них другой специальности нет, пусть они говорят, а ты этого не бойся и не смущайся. Тем более, в любом слове, которое против тебя будут говорить, ты можешь найти что-то, за что Бога поблагодарить, на что ты не обращал раньше внимания. А может, правду сказали под другим видом, может, только усилили её, и она стала зримой? Тогда поблагодари Бога. Сир.8:33«Бойся Господа, и почитай священника, и давай ему часть, как заповедано тебе». Ты найдёшь ходатая, и он за тебя будет молиться, и страхи отойдут. Сир.42:5«Не бойся смертного приговора: вспомни о предках твоих и потомках. Это приговор от Господа над всякою плотью». Чего больше всего боятся люди? – Смерти. Сейчас в газетах пишут, что появилось столько новых болезней только из-за лекарств. Лекарства некачественные, поддельные. Я сколько говорю: опростайте свои контейнеры с таблетками, они не нужны, доверьтесь Богу, купите на эти деньги 3-х литровую банку мёду, перекрестите её. У нас есть крест, приложи его к больному месту, может, Господь и помилует, а нет, - значит, согласись, на один день меньше до смерти.
Товит.4:8 – «Когда у тебя будет много, твори из того милостыню, и когда у тебя будет мало, не бойся творить милостыню и понемногу». Не забывайте, у нас здесь ящик висит, мы не ходим с тарелкой, как во всех храмах ходят. Старайтесь, когда приходите, хоть немножко что-то положить, у нас расходы сейчас почтовые. Тем более, если кто-то что-то возвращает, я говорю сестре, которая этим занимается: «это на меня», это мой расход уже. Если мы кому-то книги отдаём, и не вернётся, как от патриарха Алексея, то мы берём расходы на себя. Я ему послал, а он ни денег, ни ответа даже не дал. Поэтому всё время надо жертвовать понемногу, сколько возможно. Пс.26:1«Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться». Он освещает внутри, все болячки мои знает, в голове повреждения знает. Снизу доверху знает: сотворил, соткал, жилы натянул – я Его достояние, Ему и заботиться обо мне. Пр.3:24«Когда ляжешь спать, - не будешь бояться; и когда уснёшь, - сон твой приятен будет». Не делай только зло, доверься Богу, а бессонница - это большое наказание. Когда человек встаёт утром со свежей головой - благо. Бог силен утешить и сон добрый даст.
Лук.12:5«но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь». Я подумал, а кого нужно больше всего бояться? Попов, епископов, как говорил Иоанн Златоуст. Потому что они часто ложно ведут. Сегодня нам больше всего нужно бояться, чтобы нас не подчинили московской патриархии в том виде, в котором она есть. Почему? Потому что там открытые врата для мирских: ни настоящего миссианерства нет, ни проповеди настоящей, ни обращения, ни оглашения. Зайди в любой храм, – непрерывно идёт движение: когда верным быть здесь, когда выйти оглашенным, в чём исповедоваться, как каяться, - люди ничего не знают. Бойся того, кто допускает до причастия и правильно не исповедует. Вы помолитесь, чтобы батюшка нас правильно исповедовал. У меня такое подозрение, что он не спрашивает вас, благовествуете ли вы другим о спасении во Христе.. Господь не по батюшкиному икономическому уровню нас будет вести, а по тому, как написано в Писании. Батюшка должен только проверять, по Писанию ли мы живём, и наставлять, кто не по Писанию делает. Потому что ему намного трудней спастись, чем нам. Представьте, что мы спасёмся, а батюшку увидишь горящим в огне, то как это будет? Поэтому он нуждается в особой нашей помощи. Бойтесь Того, Кто может в ад отправить. И сами подумайте, кто мешает? Привязанность какая к чему-то, к своим, к близким. У некоторых привязанность совершенно неразумная к детям. Под разными предлогами не приходят на богослужение, торопятся домой. То, что ты для своих где-то делаешь, а не ради Господа, а по привычке, как все люди делают, - это всё земное. Ищите того, что будет избавлять нас от страха на Суде Божием. Самый большой страх будет на Страшном Суде, и оба слова с большой буквы, когда всякая плоть предстанет, все воскреснут, притом, никаких званий, все голые будут стоять. Что мы тогда ответим, где мы найдём заступника, и кто скажет: «не бойся», когда написано: «устрашись, трепещи небо и земля». Откр.20:11 – «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места». И кто не убоится Его, когда перед Ним преклонится всякое колено небесных, земных и преисподних? Нужно быть готовым быть восхищенным на небо в сретение Ему. Тогда все страхи останутся здесь, с наказуемыми. А это возможно только через искреннюю любовь к Иисусу Христу, когда мы будем находиться в истинной православной вере, в Христовой Церкви. Аминь.

Быть в одиночестве прекрасно и не в тягость,
Как думают в компании шумящий.
Размыслить о душе и, обнаружив гадость,
Вину не отфутболить на других, как мячик.
Душа в младенчестве так мало сознаёт,
Как хорошо быть одному совсем.
Едва повыдерется из сует-тенёт,
Как тут же звонит и придёт сосед.
И не за тем ли лезут на вершины,
Бегут в леса, в пещеры, на болота,
Чтоб тишину внутри не сокрушили,
Мир тишины от говора не лопнул.
Час одиночества хотя бы за неделю,
За месяц целый или же за год;
Забыть о всём, что вот как надоело,
За горло давит и заботой жжёт.
И тишина не просто, чтоб молчать,
Но слушать тихо голос Иеговы –
Творца вселенной – с Ним на свиданья час
Сподобились, а может, более Он приготовил.
Не одиноки мы, когда совсем одни,
На клавишах в душе след Иисуса ищем.
Святая дума с небом нас роднит,
Ведь в одиночестве изысканная пища.
Вся горница души, вся без остатка
Посвящена Садовнику Иисусу;
И разговор с Ним несказанно сладок,
Пустынные лепёшки всем по вкусу.
Когда утихнет суета в дому,
Внучата, голуби, котята отдыхают,
Тихонько лестовку с гвоздя в углу сниму
И покидаю мысленно всех в этой хате.
И столько полноты – лишь был бы Ты, –
Творец к творенью снизошёл, склонился.
Пора стряхнуть вериги суеты
И оторваться от всего, что низко. 22.12.06. ИгЛа

Список всех проповедей

508

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: