размер шрифта

Поиск по сайту




Утвердиться в благовестии

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 17

Указатель: Рим.14:24

Рим.14:24 – «Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано», - и далее говорит, какие мы должны быть твёрдые. Пока не было откровения Божия, люди не знали, куда двигаться, в какую сторону. Когда света нет, кромешная тьма, то и не знаешь, куда идти. Притча сказана, а ученики наедине стали спрашивать: «что она означает, какая здесь мудрость». Оказывается, мудрость небесная. Господь изъяснил наедине, а людям всё в тайне. Почему? Чтобы те, которые не предназначены для спасения, не услышали толкования, т.к. они не примут, и спрос тогда с них будет больше. Поэтому Господь от них закрывает.
Нам тоже нужно смотреть, кому сказать, и на это есть указание. Написано: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями» – Мф.7:6. Ты видишь, что не слушает, надо кротко обратится к Господу: «стоит ли такому говорить?» Не просто – научился говорить и буду говорить всем подрят. В этом говорении может быть тоже вина. А вот это, уже изъяснённое Господом, потребовало изъяснения святыми отцами. Златоуст толкует послание к римлянам в 9 томе, проповеди идут одна за другой, объясняет послание сие и «Деяния». Отдельные же слова и он не объясняет. Вот такой метод изъяснения Священного Писания был всегда – дают общий смысл. Дальше этого никто не идёт. Вижу, что сегодня надо взять ещё глубже. Там, где освещено, сделать ещё подсветку. Как заграницей при общем свете есть подсветки на ступеньках, перилах. Такой подсветкой я и хотел бы объяснить это место, объяснить отдельное слово. Когда смотришь по словарю, то со смыслом не всегда сходится. Нам нужно знать, что Бог заложил в смысл данного слова. Я с величайшим уважением отношусь к русскому переводу Библии и беру его как бы за оригинал. «Могущему же утвердить вас». Что значит утвердить, зачем оно нам нужно, что означает слово «утверждение»? Утвердить, а в чём утвердить? Итак, мы должны быть твёрды. Сердце мягкое, а вера твёрдая и вера эта благодаря проповеди. Сегодня священники не смогут этого объяснить, т.к. проповеди нет. Люди не утверждённые, они по разным сектам идут, пойдут на революцию и куда угодно –православные сделали революцию, вчерашние православные и храмы рушили. Привыкли где-то виноватых искать, а виновны мы, а точнее те, кто в епархиях сидят. Лук.11:52 – «Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали». Не всё на жидомасонов скидывать.
Итак, мы должны быть твёрды. Слово «утверждение», «твёрдость» встречается в Библии 166 раз. Значит, немаловажное это слово. Практически каждый второй день Господь нам говорит: будь твёрдый, утверждайся, не колебайся. Не просто будь верующий, а твёрдо и крепко верующий, который может в любой момент дать ответ сектанту. А чего ты дашь? Встаньте около Никольского храма, посмотрите на их прихожан – что они могут ответить? Да около храма и спрашивать-то не позволят. Сразу скажут: «это еретики, не подходите к ним». Они своих прихожан утопили в жижу и запрещают, что бы им кто-нибудь не сказал. Учат с амвона: «Слушайте, что батька скажет». А он молчит и нет благовествования. Утверждение же в вере идёт только через проповедь. Бывает, что о чём то нужно помолчать, а вот Слово Божие учит: 2Тим.4:2 – «проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием». У людей горе – говори; свадьба – говори... При рождении, в дороге, за столом – непрерывно свидетельствуй и тогда люди будут утверждаться.
Вы будете знать, что такое вера во Христа. 1Макк.11:27 – «и утвердил за ним первосвященство и другие почётные отличия». Вот так за Сергием Страгородским Сталин и Берия закрепили звание патриарха. Он не был избран, а вероломно захватил сию власть. И правитель, ненавидящий христианство, утверждает его. Такое избрание недействительно. Третье правило седьмого вселенского собора гласит: «Всякое избрание во епископа, или пресвитера, или диакона, делаемое мирскими начальниками, да будет недействительно по правилу (Ап. 30), которое говорит: «если который епископ, мирских начальников употребив, чрез них получит епископскую в церкви власть, да будет извержен и отлучен, и все сообщающиеся с ним. Ибо имеющий произвестись во епископа, должен избираем быть от епископов, как определено в правиле святых отцов (Ап. 4), которое говорит: епископа поставлять наиболее прилично всем той области епископам; если же сие не удобно, или по надлежащей нужде, или по дальности пути, то по крайней мере три вкупе да соберутся, а отсутствующие да примут участие в избрании и изъявят согласие посредством грамот, и тогда творит поставление. Утверждать же таковые действия в каждой области подобает её митрополиту. Ап. 1; Всел.4; Антиох. 19». А у него палочка в руках, одежда – всё это театральный жест, и в духовном плане ничего то не значит, Богу это, быть может, и не надо. При советской власти все до одного епископы ставились только по указу ЦК КПСС. Это всё в журнале «Огонек» описал Александр Нежный, а он всё это узнал у Константина Харчева, главного уполномоченного по делам религии СССР. Абсолютно точные данные. Сегодня уже документы те все публикуют.
3Ездр.7:22«А они не послушались и воспротивились Ему, утвердили в себе помышление суетное». Оказывается, помысел добрый ещё надо утверждать, а не просто «я решил». Например, решил поехать. Доброе дело, но его надо утвердить. Подойди к батюшке, если можешь – к епископу, братьям и сёстрам расскажи. Прем.Сол.14:16«Потом утвердившийся временем этот нечестивый обычай соблюдаем был, как закон, и по повелениям властителей изваяние почитаемо было, как божество». Привыкли праздновать 8 марта, а это нечестивый обычай. Никто не знает его происхождение, а его безбожные женщины, Клара Цеткин и другие - утвердили. Социологи говорят, что нет другого дня в году, когда с такой легкостью расстаются с девственностью. Это дух разврата вырвался наружу. И женщины православные идут справлять сей нечестивый обычай. Утверждением в слове истины ты должен разрушить этот обычай, потому что ты избранный сосуд Божий, и ты не можешь участвовать с нечестивыми.
Пс.63:6«Они утвердились в злом намерении, совещались скрыть сеть, говорили: кто их увидит?» Безбожники утверждались в злом намерении, устраивали суды и посылали в ГУЛАГ. И участвовали в этом вчерашние православные. Пр.12:3«Не утвердит себя человек беззаконием; корень же праведников неподвижен». Меня упрекали за мэра Барнаула Баварина: «Он перевёртыш, был парторгом, а теперь верующих поздравляет, а вот я остался верен коммунистам». Хорошо сделал человек, что вовремя одумался, отошёл от безбожников. Пр.24:3«Мудростью устрояется дом и разумом утверждается». Чтобы что-то несомненно утверждать и получить за то благословение Божье, нужно сверять свои утверждения с Библией, так ли говорит автор её Иегова. 1Тим.1:7«желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чём говорят, ни того, что утверждают». Евр.2:3«то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него]». Лук.22:32«но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих». Господь, посылая учеников, говорит, чтобы Пётр утвердил братьев, когда Он воскреснет. Задача каждого верующего человека – уметь утверждать слабых в вере. И потому мы должны знать на несколько порядков больше и выше, чем наш собеседник. Деян.14:22 –«утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие».
Деян.16:5«И церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом». В 19 веке сидит в затворе Феофан Затворник, а видел больше, чем те, кто на свободе. И говорил, что ещё одно поколение, от силы два, и православие на Руси исчезнет. Игнатий Брянчанинов посвятил жизнь тому, чтобы найти настоящего духовника среди монахов. И незадолго до смерти пишет: «Монашество исчезло, монахов нет, а актёры ничего не могут». Я беру только двух учителей, которые говорили, что ничего нет, ибо проповеди нет, а храмы уже тогда стояли пустые. А Апостолы шли и утверждали, и церковь увеличивалась.
1Кор.1:6«ибо свидетельство Христово утвердилось в вас». А мы скажем: в нас. Встречаясь с кем-то, вы можете показать, что есть разница между теми, кто ходит на занятия, и теми, кто не занимается. Наша община отличается именно этим, а не только святостью жизни. В Слове Божием нужно утверждаться, ссылаться на него постоянно и не мудрствовать лукаво, козыряя своей грамотностью, выставляя вымыслы человеческой глупости на первое место, а не Слово Бога живого. 1Кор.15:1«Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились». Еф.2:20 - «быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем]».
Один старец готовился умереть и утвердился в добром своём намерении, не изменил тому, когда представился случай прославить Бога богов. 2Макк.6:23«Но он, утвердившись в доброй мысли, достойной его возраста». Прославляют Алексия Божьего человека, а поступок у него совершенно не добрый был – покинул невесту в день венчания и т.д. Вы утвердитесь в том, что завтра пойдёте на проповедь. И там, может, удастся кому-нибудь сказать о жертве Христа. Утвердившись в добром намерении благовествовать, доведите дело до конца.
3Макк.7:18«Освятив эти дни и утвердив свой обет». Бывает, заболел человек и даёт обет, что если выздоровеет, то не будет жениться или ещё чего, а потом отхлынет беда, и забыл. Если уж дал обет, то держи его. Самый главный обет даём во время крещения – служить Богу доброй совестью. Никогда не лгать, нигде и никогда, и прекратить осуждать. На этом у нас многие потонули. 3Ездр.7:34 - «Суд будет один, истина утвердится, вера укрепится». До конца истина не совершается. Её нарушают судьи, депутаты не держат слово. Но на Суде Божием Истина утвердится. Иудиф.8:24«Итак, братья, покажем братьям нашим, что от нас зависит жизнь их, и на нас утверждаются и святыни, и дом Господень, и жертвенник». Это сказала женщина, когда готовили сдать ключевой город. Иудифь сумела повернуть на свою сторону старейшин. Мы познали истину, в православии зазвучало Слово Божие, тщательно идёт подготовка ко крещению, и всё это не за деньги. Утвердились в этом, есть и опыт, так давайте же и дальше это понесём. Сир.4:2«ибо Господь возвысил отца над детьми и утвердил суд матери над сыновьями». Мать, скажи: «Суд мой Бог утвердил, и мне дана великая власть над сыновьями».
Сир.23:17«утвержденное на обдуманном совете, не поколеблется во время страха». Даже самое малое утверди на совете. Сир.23:18«Сердце, утверждённое на разумном размышлении,— как лепное украшение на вытесанной стене». Размышляй: думаешь о вечном или о земном; вечного ищешь или временного; для себя или для ближнего и не будет ли сие соблазном. Сир.43:17«И святым не предоставил Господь провозвестить о всех чудесах Его, которые утвердил Господь Вседержитель». Если Господь что-то сотворил, то до конца замысел Божий мы не будем знать. Почему развалилась страна? Что будет дальше? Может, у нас здесь готовится теракт, уже чек, может, выписан за нас. Так что же делать? Ничего, готовиться к смерти, молиться. И в самый последний момент ты можешь достичь такой высоты, какой не смог достичь в мирное время. Иов.17:9«Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться». И дела наши должны быть чистыми. Пальцем не указывать на другого, а смотреть на себя. Пс.16:5«Утверди шаги мои на путях Твоих, да не колеблются стопы мои». Значит, идти за Господом, а не за чудесами православными.
Пс.50:14«Духом владычественным утверди меня». Человек утверждается Духом Святым в добром намерении. Пс.70:6 – «На Тебе утверждался я от утробы». Вывод: малых детей приучайте к делу Господню и делайте настолько твёрдыми их звание, чтобы они нигде не отступили. Пс.85:11«Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце моё в страхе имени Твоего». 2Тим.4:17«Господь же предстал мне и укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие и услышали все язычники».
Только скажет кто-то против верующих, сразу поверили. Да кто бы тебе чего ни сказал, ты не отступи ни на шаг от открытой тебе истине. Давид непрерывно искал твёрдости своему упованию не где-то, а только в слове Бога живого. Пс.118:38«Утверди слово Твоё рабу Твоему, ради благоговения пред Тобою». Пс.118:89«На веки, Господи, слово Твоё утверждено на небесах». Пс.118:133«Утверди стопы мои в слове Твоём». Как хорошо бывает человеку, когда он нигде и никак не солгал, и слово его имеет особую твёрдость. Ис.54:14«Ты утвердишься правдою, будешь далека от угнетения, ибо тебе бояться нечего, и от ужаса, ибо он не приблизится к тебе».
Лук.16:26«и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят». Вот этот стих повесили бы на киоске в церкви и все заупокойные бы кончились. Пропасть утверждена, так почему же её отменяете? За любого деньги дают, сорокоуст и всё что угодно заказывают. Утверждена великая пропасть, и не придумывайте чистилища католические. Если Господь благословит дожить нам до объединения с МП, то пусть через нас утвердится святое Христово благовествование. Мы часто будем пропускать службы здесь, чтобы там приводить людей к Евангелию. Только сектанты и не знающие Евангелия говорят, что кроме них нигде нет спасения. Мы так не говорим. Спасение возможно у православных, у старообрядцев и у католиков, если поступают по Слову Божьему, если утверждены в учениях святых отцов, утверждены в канонах соборов, во всём, что нам дала святая православная Церковь. Аминь.

Премудрый советует помнить о смерти,
Помнить о ней каждый день ежечасно,
Совсем в неожиданном месте нас встретит,
Единое целое рубит на части.
Помнить о смерти, о ней рассуждать:
Что пользы во всём, что сумел раздобыть?
Её мы рабы, ей приносится дань,
В авариях давит, пред ней мы – клопы.
Читаем и слышим, и видим, бывает,
Как режет косой челноки от основы;
«Авось и небось» – её служка кривая
Любым экстремалам примерит обновку.
Саван и дроги – её арсенал,
Необозримые кладбища всюду;
Пустой или полный, но сунет в пенал,
Себя мы жалеем при этом сугубо.
В день смерти, день памяти – нашей кончины
Какие видения, кадры подступят.
Приговор злой может быть безпричинным,
Оплошность, беспечность – привычный проступок.
Готовлюсь заранее к страшной развязке,
Смирился и был Иисусом пленён;
В Его достоянье бессмертьем украшен,
Омыт был в крещенье, очищен огнём.
Каждым движением, словом, поступком
Готовим приданное к смертному часу.
О смерти забывший поступит преглупо,
Такого любой посчитает несчастным.
Христос нашу смерть Своей смертью попрал,
В День Судный Он смерть уничтожит совсем.
К берегу вечности тянется трал, –
Крепость любая пред смертью без стен.
День смерти для тех, кто был свыше рождён,
Есть день избавленья от скорби, болезней.
Падут обелиски и сбросится дёрн,
Помпеи разврата воскреснут из пемзы. 20.05.06. ИгЛа

Список всех проповедей

264

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: