размер шрифта

Поиск по сайту




Благоволение Моё на вас

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 16

Указатель: Мрк.9:7

Мрк.9:7 – «И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшёл глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте». Ангелы воспели песнь о рожденном Младенце, что в человеках благоволение. Все эти слова мы знаем. А спросишь, что такое «благоволение» и как его добиться, хорошо ли оно, – мало кто ведает. Я хотел пройти по Священному Писанию, увидеть, для чего вообще эти слова нужны были. Смысл такой, что Господь наш Иисус Христос был отвергнут своим народом, как и Апостолы. Когда Апостола Павла арестовали евреи, то они кричали: Деян.22:22 – «Истреби от земли такого! ибо ему не должно жить». То есть они определяли, жить или не жить. Христа взяли, и они показали, что Он богохульник, и первосвященник разодрал одежду, то есть назад суд уже не возвращается, как разодранная одежда его. Сын Божий слышит голос, и народ слышит: Иоан.12:30 – «Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа», что на Нём благоволение, Он Богу угоден. Благоволение, то есть доброе желание, расположение Отца Небесного, и Иисус угоден Иегове. Вот для чего это ходатайство – сопроводительное письмо было с небес, что Он идёт от Отца. Он не противник закону. Слово «благоволение» в Библии встречается 97 раз, а «благоволить» – 45 раз, я все места эти просмотрел и несколько мест зачитаю вам, как искать нам благоволение. В других местах, может, тоже надо искать, но о них не сказано, а нам и этого хватит. Где взять благоволения? Говорится о левитском колене: Втор.33:11 – «благослови, Господи, силу его и о деле рук его благоволи, порази чресла восстающих на него и ненавидящих его, чтобы они не могли стоять». Противящихся Левитскому колену, по-сегодняшнему, это те, кто отверг истинное рукоположение преемственное, которое мы сейчас имеем. Секты не могут стоять, они разваливаются, всё время дробятся, их количества даже никто точно не знает, статистика не может уследить. Нет благоволения Божьего на то, чтобы люди дробились, разделялись. Господь говорит, что пришёл: Иоан.11:52 – «чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино». 2Цар.22:20 – «и вывел меня на пространное место, избавил меня, ибо Он благоволит ко мне». Так можно узнать, что вывел меня Вседержитель на пространное место.
Вы сами подумайте, как вам не разрешалось благовествовать, а теперь пространное место. Зажата была Настенька, но вот погиб у неё муж, и стала она Анастасией Узорешительницей, вывел её Хозяин жизни нашей на пространное место. Ей пресвитер Хрисогон (22 дек.), сидящий в тюрьме, не раз говорил, что придёт сей день свободы. И Бог освободил её. Посмотрите, как Господь позволил нам в общине раскрыть таланты, до концов земли везде слышно о благовестии, люди берут книги наши, читают, сейчас приезжают библиотеки. Вывел меня Искупитель на пространное место. 2Цар.22:20 - «и вывел меня на пространное место, избавил меня, ибо Он благоволит ко мне». Я всё время молился: «Господи, через эти книги дай людям познать истину». Читаю интервью верующего пастыря сегодня, которого спрашивают, для чего он пишете книги. Он издаёт какие-то брошюрки для того, чтобы люди получили какую-то разрядку, чтобы могли расслабиться. Его спрашивают, какие проблемы с молитвой? Слово «проблемы», да ещё с приложением к «молитве» – ужас какой-то. Совсем мало молятся? А он их учит, что не мало молитесь, вы очень много молитесь, не беспокойтесь даже, и стоит, смеётся. Дескать, когда мать одевает ребенка – это молитва; отец дерёт ребёнка – это тоже молитва. Пусть и это будет молитвой, но есть же и особая молитва, когда от всего ты отошёл и ребёнок стоит благоговейно перед лицом Божьим. Вот это молитвой называется. Есть момент, когда мы становимся в определённое место, поднимаем руки, как Павел научает. Не хожу же я всё время с поднятыми руками. 1Тим.2:8 – «Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения». 2Пар.6:1 – «Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле». Фраза сия означает, что Божество неисследимо. Бог Отец равен Богу Сыну, равен Духу Святому, равнопоклоняемая, единосущная Троица; и в то же время не три Бога, а один Бог. Вопреки всякой логике. Искать расположения Бога к себе можно и нужно через исполнение заповедей Божьих. Пс.36:23 – «Господом утверждаются стопы [такого] человека, и Он благоволит к пути его». Он благоволит к пути праведника. Когда человек движим Духом Святым, тогда о нём будет сказано Господом: «На нём Моё благоволение». Надо жить праведно, чисто, исполнять с любовью святые заповеди Его. А у нечестивых может быть что-то и хорошее, но это не значит, что к ним Бог благоволит. Встретил человека, и он про себя рассказывает, как его Бог хранил. Здоровый мужик, по сто килограмм мяса с мясокомбината вытаскивал, а охранник лежит, и ни разу не поймал, а он про себя молитву читал «Да воскреснет Бог» – так Бог благоволил. Но попался всё же. «Это Бог меня сохранял, а иначе меня поймали бы давно». Пс.49:21 – «ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]».
Я первый раз это место прочитал 43 года назад и остановился. Даётся определение того, как узнать, что Бог за меня или не за меня. Меня всегда интересовал вопрос: что я делаю, то как это в очах Божьих, а угодно ли Богу то, что я делаю? Но как сие узнать? Я тебе делаю, тебе нравится, ты мне руку пожал, подарок какой-то принёс. Пс.40:12 – «Из того узнаю, что Ты благоволишь ко мне, если враг мой не восторжествует надо мною». Первая часть: будут судиться, преследовать, гнать, но я не отрекусь, хотя, может, и голову отрубят. И второе: а меня сохранишь в целости моей и поставишь пред лицом Твоим навеки. Два условия: они меня, во-первых, не победили, и враги, конечно, сокрушатся, а меня Ты поставил пред лицом Твоим. Надо исследовать себя, перед лицом ли ты Его, всё ли мы делаем так, как перед лицом Божьим. Перед лицом, значит согласно Писания, в ясном представлении себя перед Богом Живым и недремлющим. Пс.118:108 – «Благоволи же, Господи, принять добровольную жертву уст моих, и судам Твоим научи меня». Всякая ли молитва Богу угодна? Если мы молимся, чтобы Бог поразил врагов, то такая молитва Богу не угодна, и ты сам себя поражаешь. Богу угодна молитва сокрушенная, дух сокрушенный и смиренный и благодарность за всё. И тогда мы скажем, что молитву нашу Бог принял. Вот почему в православном богослужении очень часто припев «слава Отцу и Сыну и Святому Духу», – непрерывно. Святые отцы знали, как составить. Пр.3:12 – «ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему». Не надо хвалиться болячками: «я опять заболел». Не успеют заболеть, уже звонят: «Ой заболела, скорей молись!» - то зуб, то ещё что. Кому Бог благоволит, того и наказывает, к нему Его благоволение. Допустим, попала сестра в больницу, и сразу нужно суметь расслышать голос с небес: «К ней Моё благоволение». А те, которые пришли её проведывать, ничего о себе не слышат – пока не слышат. Потом на Суде услышат и они. Господь даёт испытание, несогласие с нами домашних, потери. Мы рассматриваем, что означает благоволение, где мы его можем добыть, сохранить.
Екк.5:3 – «Когда даёшь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни». Ко мне подходил мужчина и говорит: «Я так хотел Богу служить, а тут девушка отказалась выйти за меня замуж, ну я сразу и сказал, что не женюсь больше никогда, такие они все неверные и прочее. А тут подвернулась хорошая, и решил жениться. Так что же мне делать, ведь я дал обещание Богу». Теперь разбирай, в присутствии ли священника было дано обещание или ты просто с глубокого похмелья, может, сказал после разочарования. Бог не благоволит к глупостям. Я за то, чтобы монашество исчезло такое, какое оно есть, но те, которые обет дали, выполнить должны, чтобы не было так: «Я дал обет, а теперь понимаю по-другому». Дал в неведение, а теперь ты заглаживай этот грех неведения. Мал.2:17 – «Вы прогневляете Господа словами вашими и говорите: «чем прогневляем мы Его?» Тем, что говорите: «всякий, делающий зло, хорош пред очами Господа, и к таким Он благоволит»». Или: «Где Бог правосудия? Смотрите, вот мы были у католиков – Бог к ним благоволит. Как хорошо у разных еретиков». Да, хорошо, но той истины, как Иоанн Кронштадтский говорит, ни одна церковь не имеет. Почему? С нами каноны, с нами Церковь Вселенская. Да посмотри на наши изображения, на эти иконы – к кому мы прибегаем! Если ты говоришь, что у них там больше благодати, чем у нас, то ты ошибаешься, и Бог не благоволит к таким словам. Эти слова преступные. Мы боремся внутри церкви за то, чтобы непорядков не было – внутри церкви. Я знаю, что во внешнем у баптистов спокойнее, лучше, всё по-русски, но это не церковь, это образование религиозное. Вне Церкви нет спасения.
Евр.10:38 – «Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя». Благоволение Божье теряется с потерей веры. Потерял веру – благоволения, то есть расположения Божьего, уже нет. Сир.2:14 – «Любовь к Господу — славная премудрость, и кому благоволит Он, разделяет её по Своему усмотрению». По мудрости, источаемой человеком, можно узнать, кто он, – какие мудрые слова, решения, выводы, советы исходят от него. К живущим свято Бог благословит и наделяет мудростью. Сир.3:16 – «Боящиеся Господа будут искать благоволения Его, и любящие Его насытятся законом». Быт33:8-10 – «И сказал Исав: для чего у тебя это множество, которое я встретил? И сказал Иаков: дабы приобрести благоволение в очах господина моего. Исав сказал: у меня много, брат мой; пусть будет твое у тебя. Иаков сказал: нет, если я приобрел благоволение в очах твоих, прими дар мой от руки моей, ибо я увидел лице твое, как бы кто увидел лице Божие, и ты был благосклонен ко мне». Мы располагаем друг друга нашим отношением.
Быт.39:21 – «И Господь был с Иосифом, и простер к нему милость, и даровал ему благоволение в очах начальника темницы». Человек не успеет устроиться на работу, глядишь, его там начинают повышать – это благоволение начальствующих. А от чего оно зависело? Да потому что Иосиф делал правильно, и он был благословенный Господом. Мы сами должны быть очень скромными и люди будут располагаться. Исх.33:13,16 – «итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих; и помысли, что сии люди Твой народ... ибо по чему узнать, что я и народ Твой обрели благоволение в очах Твоих? не по тому ли, когда Ты пойдёшь с нами? тогда я и народ Твой будем славнее всякого народа на земле». Я подумал, что это относится и к готовящемуся соединению. По тому, как нас там примут, если соединение произойдёт с МП, как наша работа будет принята Господом, мы увидим, благоволит Бог наш к вступлению, то есть к подчинению приказу епископа войти в Московскую патриархию, или нет. По делам мы это все увидим, по делам, если Ты благоволишь. Благослови, Господи, чтобы проповедь наша распространялась. 1Цар.2:26 – «Отрок же Самуил более и более приходил в возраст и в благоволение у Господа и у людей». По обхождению определили. Иной ребёнок только появится, короткое время проходит, в лагере полдня пройдёт, и уже не расположены к нему, он непослушный, он всё делает по-своему. А другой на каждом шагу за руку тебя держит, спрашивает, идёт рядом – он приобретает благоволение персонала. Приучите, чтобы дети имели родительское благоволение, расположение и благословение, чтобы были внимательными, не нахальными, в чужие разговоры не встревали, были скромными. Вот почему деревенское воспитание всё-таки от городского сильно отличается. Я помню детство своё, мы пасём коров в поле, мимо проезжает кто-то и остановится около отца, начинают разговаривать, а я большой уже был, в школе учился, и всегда за отца спрячусь и потихоньку выглядываю из-за него. Мы боялись людей, а уж заговорить, да даже не добивайся, ничего не узнаешь. Мы боялись чужих. Как мы боимся потерять расположение любимого человека, такое же чувство должно быть и во взаимоотношениях к Богу и во много раз выше. Сир.33:16 – «Боящийся Господа примет наставление, и с раннего утра обращающиеся к Нему приобретут благоволение Его». Человек мыслит Бога задобрить свечками, даже постройкой храмов, а сам живёт в блуде, комедиант, грехом приобретает маммону. Сир.35:19 – «не благоволит Всевышний к приношениям нечестивых и множеством жертв не умилостивляется о грехах их». Расположение Божье, Его благоволение к нам достижимо только через исполнение Его святых заповедей. Сир.40:24 – «В повелениях Его — всё Его благоволение, и никто не может умалить спасительность их». Иоан.14:15 – «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди».
Иоан.14:21– «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам». Иоан.14:23 – «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим». И у людей так же, к кому расположены, тому и награды. Разве невеста позволит себе огорчать любимого ею? Есф.2:17 – «И полюбил царь Есфирь более всех жён, и она приобрела его благоволение и благорасположение более всех девиц; и он возложил царский венец на голову её и сделал её царицею на место Астинь». Иов.14:15 – «Воззвал бы Ты, и я дал бы Тебе ответ, и Ты явил бы благоволение творению рук Твоих». Праведность наша дарована нам от Господа ради заслуг Христа Иисуса, умершего за наши грехи. Потому мы и любимы Им, так как в нас Он видит Своё отображение. Пс.5:13 – «Ибо Ты благословляешь праведника, Господи; благоволением, как щитом, венчаешь его». Узнать, что Бог благоволит к нам, можно по результатам того, что мы делаем. Пс.89:17 – «и да будет благоволение Господа Бога нашего на нас, и в деле рук наших споспешествуй нам, в деле рук наших споспешествуй». Пр.11:27 – «Кто стремится к добру, тот ищет благоволения; а кто ищет зла, к тому оно и приходит». Пр.12:2 – «Добрый приобретает благоволение от Господа; а человека коварного Он осудит». Нет ничего страшнее, как потерять расположение Божие. Мал.1:10 – «Лучше кто-нибудь из вас запер бы двери, чтобы напрасно не держали огня на жертвеннике Моём. Нет Моего благоволения к вам, говорит Господь Саваоф, и приношение из рук ваших неблагоугодно Мне». Но и возврат к Богу есть настоящее приобретение. Ис.62:4 – «Не будут уже называть тебя «оставленным», и землю твою не будут более называть «пустынею», но будут называть тебя: «Моё благоволение к нему», а землю твою - «замужнею», ибо Господь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается». В жизни очень часто приходится делать выбор, кому угодить. У Павла такие же вопросы стояли, но он всегда решал их в пользу небесного. Гал.1:10 – «У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым». Желание добра, жертвенности – это Божий дар, так как ущемляет плоть, лишает внешних преимуществ вначале. Фил.2:13 – «потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению». И только в искренней молитве, только в любви к Богу, только в водительстве Духом Святым можно обрести полное благоволение Божие. 2Фесс.1:11 – «Для сего и молимся всегда за вас, чтобы Бог наш соделал вас достойными звания и совершил всякое благоволение благости и дело веры в силе». Да соблаговолит Бог принять наше служение сегодняшнее, наши молитвы, наш отчёт перед Ним да не будет нам в осуждение. Аминь.

Бог есть любовь! Конечно, это так,
Но под любовью понимает каждый
Свои амбиции, как истовый сектант,
По-своему поджаривает, мажет.
Но Божия любовь – не человечья,
Она испепеляет в прах Гоморру.
И войнами отступников калечит,
Гриб атомный навесит мухомором.
Адам – любимое творенье Иеговы -
Был с треском изгнан в тяжкую нужду,
Скитанья столько лет, как бомж без дому,
Подобно вечному, бессмертному жиду.
И тот потоп, что затопил коттеджи,
Похлеще пресловутого цунами,
Лишь восьмерым была дана надежда,
И радуга – из семицветья знамя.
Любовь Творца народы истребила,
Дабы Израиль в Ханаан вселить.
Гнездо змеиное для аспида-раввина, –
Единородного распнёт Иерусалим.
И это тоже высшая любовь,
Не человечья, повторяю, Божья,
Болезни, эпидемии все вновь,
Меч Страшного, как молния из ножен.
Он истинно карает по любви,
Грозит геенной, адом бесконечным,
Ломает шею любящим кривить
Делами, мыслями и прелукавой речью.
Бог жаждет всех к спасенью привести,
И потому карает беспощадно,
Дабы не исказили в Библии и стих –
Угроза в свитке из семи печатей.
Бог есть единственная, полная Любовь,
Не часть, но совокупность совершенства,
Что есть любовь? Разбилось столько лбов,
О подолах толкуя и о многожёнстве. 26.02.06. ИгЛа

Список всех проповедей

533

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: