размер шрифта

Поиск по сайту




Cлава смотрению Твоему (1)

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7



«Слава смотрению Твоему, Единый Человеколюбец». Этот запев повторяется несколько раз. «Смотрение» – это не от слова смотреть, но иначе – «сохранить». Мы знаем слова «Создатель», «Творец», «Тот, Кто из ничего что-то делает». Человек не создатель, он только может одно превращать в другое. Пшеницу – превратить в хлеб, сварить из мяса что-то. Так же и из дерева вырезать косяки и рамы, а сотворить сам дерево не может. Кроме того, в мире мы изучаем законы, например, закон тяготения – почему-то всё притягивается к земле. Как будто там есть какой-то магнит, но магнит притягивает обычно железо. А тут притягивает пушинку, человека и воду. Ясно, что не сходится с тем, что мы изучаем в школе. Нас пытаются убедить: притягивает. Ну если притягивает, почему здесь нельзя сделать, чтобы и палец притягивал магнит? Мы изучаем законы с трудом, как бы во тьме.

1Кор.13:12 – «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан».

Нащупываем эти законы, а объяснить их происхождение никак не можем. Почему всё падает вниз? Тяготение. Начинают исследовать. Оказывается, ускорение свободного падения тел (это только на земле) равно 9,8 метров в секунду. А кто этот закон дал? 9,8 ученикам преподают в школе. Изображается буквой «g» – ускорение свободного падения тел. Но кто это создал? А можно сделать 10 м/сек.? Нет, нельзя. Может быть, круглая цифра под дюймы, под ярды какие-то, другие единицы измерения, которые мы потеряли? Но наши сантиметры, секунды – такая интересная цифра.

И везде существует торможение (трение). Почему люди не могут создать вечный двигатель – перпетум мобиле? Первая Нобелевская премия была назначена как раз за создание вечного двигателя, чтобы всё время, непрерывно вращалось, не останавливалось. Все говорят, что проблема в трении. Все силы брошены на то, чтоб было меньше трения. В космосе тоже есть это трение. Летают космические спутники вокруг Земли, всего 2-3 года, а потом снижение, снижение, упал и сгорел. Всё везде в мире нужно поддерживать. Как бы хорошо часы мы ни завели, но время от времени то батарейка села, то пружинка ослабла, то гирьки надо поднять.

И когда один из самых величайших людей Исаак Ньютон открыл этот закон тяготения, то ему другой учёный венгр пишет: «Ты же знаешь, что этот закон требует поддержания. Может второй закон найти?» Нашли законы несоответствия. Это уже и закон Кореолиса. Кто-то же во вселенной эти часы заводит и заводит!? Сегодня есть так называемые атомные – цезиевые часы, которые дают погрешность за 2000 лет на одну долю секунду. И вот, чтобы выявить эту погрешность, нужны другие часы, более точные – эталон. Эталон этот – движение звёзд или, например – скорость света. То есть это уже не постижимо для человеческого разума. И этот, Который все это сохраняет, называется Зиждитель, Смотритель. Время от времени пружину вселеннских часов подводит Бог.

Слава смотрению Твоему, Единый Человеколюбец! Когда услышите это пение, знайте, что это делает наш Смотритель, Зиждитель, Сохранитель, давший законы. И Он время от времени делает поправку на все эти трения. Без этого нельзя. Бог так сделал. Для чего это сделал? Чтобы мы не надмевались. Если бы не было трения, мы бы сделали вечный двигатель. Мы не видим это вмешательство Божие в Его же законы, открытые учеными людьми; никто не ощущает, когда Он подводит эту пружину вселенных часов, когда Он это тяготение всё время уравнивает. Везде существуют какие-то хронометры по времени, уравнения. Слава смотрению Твоему единый Человеколюбец. Всё это сделано для человека, для славы Творца.

Люди говорят, что мы христиане, мы свет, мы соль. Это верно; но нужно добавлять что только Бог есть истинный Свет. А какая разница? А разница в том, что Он самосущественен, в Самом Себе самодостаточен, независим, неизменен, совершенен, чист. Он есть Премудрость, а ее качества – это откровения нам о Божием совершенстве, в которое мы иногда проникаем, как в откровение. Человек тоже может говорить правду, любить истину. Но Он есть самосущественная Истина. Сам в Себе Существующий, говорит Иоанн Златоуст.

Иоан.14:6 – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

Прем.Сол.7:17,30 – «Сам Он даровал мне неложное познание существующего, чтобы познать устройство мира и действие стихий, начало, конец и средину времен, смены поворотов и перемены времен, круги годов и положение звезд, природу животных и свойства зверей, стремления ветров и мысли людей, различия растений и силы корней. Познал я все, и сокровенное и явное, ибо научила меня Премудрость, художница всего. Она есть дух разумный, святый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый, благодетельный, человеколюбивый, твердый, непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные, чистые, тончайшие духи. Ибо премудрость подвижнее всякого движения, и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает. Она есть дыхание силы Божией и чистое излияние славы Вседержителя: посему ничто оскверненное не войдет в нее. Она есть отблеск вечного света и чистое зеркало действия Божия и образ благости Его. Она — одна, но может все, и, пребывая в самой себе, все обновляет, и, переходя из рода в род в святые души, приготовляет друзей Божиих и пророков; ибо Бог никого не любит, кроме живущего с премудростью. Она прекраснее солнца и превосходнее сонма звезд; в сравнении со светом она выше; ибо свет сменяется ночью, а премудрости не превозмогает злоба».

А человек по благодати, потому что Он – единый Человеколюбец, и дает человеку возможность светить тем же светом, быть добрым.

Мрк.10:18 – «Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог».

Запомните: хороший человек – добрый по благодати. Человеку не свойственно быть добрым, человек – это стадное животное. Очень есть добрые безбожные люди, которые учат детей нравственности, но не учат знать Бога. Эти родители – преступники. В этом мире нужно учить законам природы, волчьей хватке: «Выживает сильнейший. Рви, хватай, обманывай, чтоб нормально у тебя жили дети, не в нищете. Не надо нищету плодить!».
А они учат их нравственности и не учат, что есть Бог, и дети их страдают ужасно в этом мире. Они учат, что взятки брать нельзя, их так приучили; бывают в самом деле высоко нравственные люди, но они преступники против закона Божия, закона самосущественной Доброты. Всё это имеет оправдание в очах Смотрителя нашего, когда мы относим всё к Нему.

Иак.1:17 – «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены».

Почему в вечности, когда люди будут стоять на море, смешанном с огнём, стеклянным,

Откр.4:10 – «тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря: достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено».

Зачем? Это означает, что всё, чего удалось добиться, мы получили от Тебя. Всё, что ты позволил мне: грамоту, таланты развить, умение – от Тебя. Победа не мне, снимаю венец и кладу пред Тобою. Тебе, Господи, я пою песнопения.

Пс.113:9 – «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей».

Эту песню Ты мне вложил, это Твои гусли, я Тебе их и отдаю. И слагает всё перед ногами Зиждителя.

Мы написали здесь в посёлке Потеряевка древний устав; в общем, неплохой устав, но он непрерывно раздирается и нарушается. Его нужно всё время сохранять. Пока хранителями этого устава видят нас с моим братом-священником. «Когда вас с братом здесь не будет, – говорят, – пропало всё». «Да никто мы, слагаем такое мнение о нас перед Творцом. Бог это делает; и когда нас не будет, Бог еще лучших людей пошлет. Запомните это!»
Уже сколько раз говорили: «Вас не будет, здесь всё развалится. Ничего не будет! Не удержать! Тут борьба за власть начнётся!» Когда коров выгоняют, они бодаются – кто из них главный. Сейчас лето и этого нет, а весной – всегда. И гуси, куры, когда новые появляются, они все всегда дерутся. «И у вас та же самая история получится!». Отвечаю: «Не будет этого никогда! Здесь слишком много людей молится, и брат мой молится здесь в алтаре, чтобы это не разрушилось. В руки Твоего смотрения, Едине Чловеколюбче, мы всё предаём».

Сатана поставил задачу – истребление рода человеческого уже в раю – погубить. Есть такое выражение «селекция»– – специальные люди этим занимаются. Они не стремятся много собрать, но – лучшее. И потом из этого создают хорошую пшеницу, до 7 колосков на одном стебле растёт. И так же с коровами, птицами – оставляют только самое лучшее. Но в отношении человека селекции нет, здесь как раз всё в обратном порядке – уничтожить. Лучшие люди погибают. Охранники, сексоты, предатели – они плодятся. Это очень хорошо описал наш гениальный писатель Солженицын А.И. Было, что всех красивых девушек расстреливали. Было, если у кого находили полоску от околышка фуражки, доказательство того, что он учился в училище, то расстреливали таких прямо на улице.

Так пишет Влад. Солоухин в книге «При свете дня». Шла селекция на истребление лучшего. Сегодня около 200 тысяч самых лучших красавиц работает в борделях за границей. Идет уничтожение нации на генетическом уровне. И вдруг рождаются гениальные люди. Утечку мозгов из страны устроили искусственно. Многие ученые уезжают за границу. И вдруг начинается снова в стране возрождение, россияне выигрывают на различных олимпиадах.
Сатана все силы направил на то, чтобы истребить русскую нацию, а Бог каким-то чудом, смотрением Своим, смотрит на это Своим оком и сохраняет. Слава Тебе, великий Человеколюбец.

Еще красивые девушки рождаются, и родители-то вроде уж и не такие видные у них. А какие красавицы рождаются, такие умные ребятишки растут. Откуда? Зиждителево око. Бог подкручивает эту пружину на генетическом уровне.

Я хочу это разъяснить для того, чтобы когда будете слушать эти слова на богослужении, вы бы поняли, как мудро святые отцы выяснили это всё. И нам нужно это разъяснить. Мы тоже любим близких, детей, родственников. Но он Сам в Себе Мудрость, создавший Свое творение, божественная самосущественная Любовь, и никто так не любит, как Он.

1Иоан.4:16 – «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем».

И никто столько поношения не получает за эту любовь, как наш Бог, от вершины Своего творения. Иегова говорит:

Иоан.15:13 – «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

В «Песне песней» написано:

Песн.2:4 – «Он ввёл меня в дом пира, и знамя его надо мною — любовь».

Это знамя вывешено явно на вершине Голгофского креста. Каково было Зиждителево смотрение о нас, чтобы в самое тёмное время пришёл на землю Сын Человеческий, Сын Божий и стал Сыном Человеческим, зачавшегося от Духа Святого и от Приснодевы Марии. А могло ли быть иначе?

Ис.8:22 – «И взглянут вверх, и посмотрят на землю; и вот — горе и мрак, густая тьма, и будут повержены во тьму. Но не всегда будет мрак там, где теперь он сгустел».

Мрак сгустел, руки опустились, наступило разложение империи. Убить человека тогда ничего не стоило. И в это время, когда все опустили руки, в это время рождается Сын Божий. И в самое страшное время антихриста, когда покажется, что уже и дышать нечем, и есть нечего. В это время явится Сын Божий.

Мф.24:30 – «тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою».

Таково Его Смотрение. Он помогает в самые трудные и невыносимые моменты, когда человек уже ни на что не может надеяться, ни на друзей, ни на близких, когда земля не даст плода.

Сегодня смотрите, мы здесь захлебнулись зерном, только бы Бог дал сохранить его. Молитесь Смотрителю нашему, за смотрение Его благодаря, что Он даёт это счастье, радость, урожаи земные. Бог подкручивает пружину земных недр. Все эти гумусы, которые без всяких удобрений столько дают. Слава Смотрению Твоему, Единый Человеколюбец. Аминь.

Список всех проповедей

224

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: