размер шрифта

Поиск по сайту




Вера

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 13

Указатель: Мрк.9:23

Мрк.9:23 – «Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему». Вера предваряет надежду; человек не может надеяться, если у него веры нет. Посмотрим, что нам Библия говорит о вере. Господь многократно говорит «по вере вашей да будет вам». Каждый раз, когда начинаешь исследовать какой-то вопрос, то кажется, что уже всё знаешь, много прочитано, каноны, святые отцы, и вдруг внезапно открывается новая грань. И тот, кто получает от Христа воду, не будет жаждать во веки, она сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную.
В одном собрании во времена парижской коммуны, как пишет проповедник Евгений Берсье, был задан вопрос: «Представьте себе, что сегодня вы попали в одиночную камеру на пожизненное заключение. Какую книгу вы взяли бы с собой?» Я такой вопрос задавал в тюрьме. Преподаватель космонавтов назвал математическую книгу. В течение одного года он её изучил бы, а дальше? Директор ничего не мог ответить. Все до единого в том собрании времён парижской коммуны (около 2 тыс. человек) ответили – Библию. Находясь с Библией, я буду находится в мировой библиотеке – все сокровища мира будут со мною. Над каждой строкой Священного Писания я буду размышлять ежедневно и с новым привкусом. То, что мы сегодня слышали о вере, проверь. Да, мы все верующие.
Вчера у меня было открытие. Оказывается, слово «вера» в Ветхом Завете не встречается, исключая Аввакума: Авв.2:4 – «Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет». Десять раз это слово обретается ещё в неканонических книгах. Сегодня поиск помогает делать не только симфония, словари, но и компьютер. Подумал, что сбой в компьютере. Сорок два года веровал и не знал, что слова «вера» в Ветхом Завете почти нет, а в Новом Завете встречается 196 раз. Значит, человечество до Христа только подходило и подбиралось к настоявшей вере, – иначе никак не объяснить. Иоан.9:35 – «Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия?» А дальше: по вере твоей да будет. Таков совет и ответ прокаженному, слепому, каждому. Вера оживотворяет, вводит в небо.
Спросишь человека, он ответит: «Да, я верующий». А далее начинает пояснять. Один верит в высшую справедливость, в космический разум – много разных, подобных сему вер. А Господь говорит «...Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?»Лук.18:8. Так о какой же вере Спаситель наш говорил? Вер на земле тысячи. Иисус имел в виду ту веру, которую Дух Святой насадил. Мы каждый день должны проверять, в правильной ли вере мы находимся. Апостол Павел говорит: 2Кор.13:5 – «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть». Бог подготавливал человечество по настоящему, как следует к истинной вере. В Ветхом Завете была борьба против девственности; Спаситель должен родиться, и вдруг от тебя, а ты не замужем. Все девы должны выйти замуж. Рассуждали-то правильно. Когда Израиль готовился выходить из Египта, то фараон разрешил евреям взять барашка и принесите жертву их Богу за городом, – Бог же везде. Исх.8:25-28 – «И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: пойдите, принесите жертву [Господу] Богу вашему в сей земле. Но Моисей сказал: нельзя сего сделать, ибо отвратительно для Египтян жертвоприношение наше Господу, Богу нашему: если мы отвратительную для Египтян жертву станем приносить в глазах их, то не побьют ли они нас камнями? мы пойдем в пустыню, на три дня пути, и принесем жертву Господу, Богу нашему, как скажет нам [Господь]. И сказал фараон: я отпущу вас принести жертву Господу Богу вашему в пустыне, только не уходите далеко; помолитесь обо мне [Господу]» Евреи ответили, что они не знают, какого барана Бог повелит принести в жертву.
Исх.10:9-11,24-26 – «И сказал Моисей: пойдём с малолетними нашими и стариками нашими, с сыновьями нашими и дочерями нашими, и с овцами нашими и с волами нашими пойдём, ибо у нас праздник Господу [Богу нашему]. [Фараон] сказал им: пусть будет так, Господь с вами! я готов отпустить вас: но зачем с детьми? видите, у вас худое намерение! нет: пойдите одни мужчины и совершите служение Господу, так как вы сего просили. И выгнали их от фараона... Фараон призвал Моисея [и Аарона] и сказал: пойдите, совершите служение Господу [Богу вашему], пусть только останется мелкий и крупный скот ваш, а дети ваши пусть идут с вами. Но Моисей сказал: [нет,] дай также в руки наши жертвы и всесожжения, чтобы принести Господу Богу нашему; пусть пойдут и стада наши с нами, не останется ни копыта; ибо из них мы возьмём на жертву Господу, Богу нашему; но доколе не придём туда, мы не знаем, что принести в жертву Господу [Богу нашему]».
Я и дом мой буду служить вере. Матф.22:37 - «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим». Бог не довольствуется 99,9%, Богу нужно всё. Мрк.12:33 – «И любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душою, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв». Он оставил небо, Он отдал жизнь всю за нас, а ты начинаешь торговаться с Богом? Проверим себя, на сколько мы можем веровать. Есть даже такой рассказ: бабушке одной гора мешала, солнце заслоняет, полдня в темноте, помидоры не спеют, ей посоветовали: «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт». Помолилась, легла спать; шторочку утром потихоньку открывает, а гора стоит на свом месте. «Я так и знала, что она никуда не денется». Если уж молиться, то молиться с доверием Богу. Я молился всё время, по несколько раз на день, чтобы эта империя лжи рухнула, чтобы пал коммунистический режим, чтобы Солженицын вернулся в Россию. Это была не просто молитва за путешествующего брата. За одно только слово убить могли, и вдруг это всё исполнилось. Может, и не по моей молитве, но моя молитва была в числе тех, которые совпали с волей Божьей. Если наши желания, наша воля будут против воли Божией, то да не исполнится наша молитва никогда. Почему? Бог не изменяемый.
Деян.3:16 - «и вера, которая от Него, даровала ему исцеление...». Вера от Него есть дар Божий. А не так: «Я вот выйду замуж, тогда стану верующей». Или: «Стану старой, будет пенсия, вот тогда и верить можно, пойду в храм». Сегодня Господь коснулся твоего сердца – сейчас покайся. Завтра дверь к вере будет закрыта. Её открывает только Дух Божий, а не наше хотение, не наше желание, которое ещё должно совпасть с желанием Божьим.
Как мы читаем у Иакова: Иак.2:20«...вера без дел мертва» – значит вера жива делами. Всё, что мы делаем, нужно проверять, как мы распоряжаемся имуществом, грамотностью своей, временем своим. Для Бога это или на свои прихоти уходит? Временное то или вечное. Вот почему далее Апостол говорит: Иак.2:26 - «Ибо, как тело без духа мёртво, так и вера без дел мертва». Посмотрите на мертвеца, лежит, ни на что никак не реагирует. «Разве такая вера может быть?» Может, и ею мир переполнен – кладбище веры. Просто верить и сидеть, стараться не грешить, как монахи только то и делают, что созерцают, за весь мир, мол, молятся – это не по Евангелию. Господь нигде про такую жизнь не говорил. Это всё выдумки человеческие. Господь говорит: Лук.9:59 – «Следуй за Мной». Апостол просит подражать ему: 1Кор.4:16 – «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу». Деян.20:31 – «Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас». Ни один поп не читал про это? Как читаем о распятии Апостола Филиппа, что будучи уже на кресте распятый, он всё ещё продолжает проповедь об Иисусе. На кресте! Если мы хотим иметь спасение, то мы свою веру должны проверять тщательно, как под рентгеном. Друг за другом смотреть, подсказывать. Или кровь Каина в нас преобладает над кровью Авеля? Быт.4:9 – «И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?» Поэтому пылкий Пётр говорит: 1Пет.1:7 «дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнём испытываемого золота...». Вера проверяется в огненных искушениях.
Я знал верующих людей, которые искали какую-то выгоду: то за девушкой, то за деньгами. «Поеду на север деньги зарабатывать». Оставил церковь на 10 лет и вернулся без веры. А теперь запил, жену бросил, ушёл, потому что денег много. Если же ты геолог, золото ищешь, даже в тайгу уехал, то и там ищи, где рядом церковь есть. Каждый должен себя проверить, испытать. 1Иоан.5:4«Ибо всякий, рождённый от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша». От неверия щит поставь: «Я верю». «Ты же разумный, как ты можешь верить?» «Верю». Вера моя всё будет побежать. Рим.1:8 – «Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всём мире». Значит о вере нашей должно быль известно далеко. Даже и по внешнему виду: платок, борода... Умейте начать разговор, не во время работы мешать. Бывает же какой-то перерыв. Умейте заговорить о вере нашей, что бы вера ваша возвещалась.
Вера ваша зарождается от слышания, а не от того, что ты в храм ходил с бабушкой. Не от того, что ты обет дал не есть мяса и не жениться. Неужели священники про это не читали? Рим.10:17 – «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия». Лишь бы весь город пришёл с банками, бутылками, канистрами за святой водой? Веры Евангельской нет у людей. Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую». Видим, что покрестилось 50 человек, выходят из храма, и ни одного верующего нет – спросили: «зачем вы крестились»? «Я попу сунула денег, что, мало разве? У меня ревизия в ресторане, мне сказали - покреститься надо». Другому в армию идти, третьему экзамены сдавать, он креститься бежит. Ребёнка крестят, потому что не спит. Или потому что колдунья отказывается лечить некрещёного. Это всё причины.
Не мне упрёк давать, что я все разговоры свожу к Библии – Бог говорит так в Писании. Я вас учу говорить о Христе, где бы вы ни были. Мы ходим по городу и видим, что люди почти все неверующие. Лучше бы совсем веры не имели. Они не хотят ничего слышать. К нам на занятие пришёл человек, много лет верующим себя считал, долго искал истину, побыл у нас и сказал: «Теперь я поверил, что я совсем неверующий». Теперь можно сеять. Он понял, что ложная вера была у него. Доказать, что ты неверующий, гораздо труднее, чем показать, как правильно надо веровать. Я бросаю семя и оно растёт. А если всё в сорняках, то некуда семечко бросить. Внутри себя человек построил крепость невосприятия слов Божьих. Ничего нельзя сказать человеку, не подступиться. 1Кор.15:14«а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша». Вершина нашей веры – Христос воскресший. Кто бы ни спросил, во что вы верите, отвечайте: «Я верю во Христа, что Он воскрес». Отсюда всё остальное, вся история мира. Привейте детям страх Божий, что будет Суд Страшный, будет огненная река, обязательно будут бесконечные мучения за грехи нераскаянные, за неверие в Жертву Иисуса Христа. Заложите это основание. Не будет этого основания, толку не будет в том, что они в церковь ходят. Родители из дома уехали и что деточки там творят одни! Приучите к тому, что бы без ваших глаз, без вашего присутствия они были верующие. Апостола Павла нет на земле, а он как будто среди нас, с нами его 14 посланий.
Сегодня чтец в нашем храме читает проповедь святого отца нашего Иоанна Златоуста - стоит лицом к народу. Важно это? Да. Но вот он же читает послание святого Апостола Павла, стоит уже спиной к народу. Вы что - этого не видите? Зачем опять наложили четвёртую печать? «А вот, мол, алтарь открытый, надо стоять лицом к алтарю». «Закройте алтарь». «А это не по уставу». «Стань в сторонку, но лицом к народу». Вы не тревожитесь об этом, а я тревожусь. Другое. Далее, в полный голос говори. У меня страдания были, когда на целый месяц у меня голос пропал – врачи неумелые прополисом на спирту обожгли голосовые связки. Говорите громко, чтобы прочие не спали, а то даже во время Херувимской спят, сидя. А «херувимы» и «серафимы» что означает? Огненные. Молились, молились и запылали, воспламеняя всё вокруг.
Евр.11:1 - «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». Вера рождает надежду. Она делает её полной, совершенной, когда ты её исполняешь. Самый большой удар нам наносит сатана, когда он говорит: Пс.3:3 – «нет ему спасения в Боге». Скажут: «ты не будешь начальником». Принимаю. «Не выедешь заграницу» - смиряюсь. Но если говорит: «Нет ему спасения в Боге» – не соглашаюсь. Я всё положил, чтобы иметь спасение в Боге. Фил.3:8 – «Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа». Откр.13:10«Кто ведёт в плен, тот сам пойдёт в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых». Молодежь, это к вам. Старикам не вести в плен. Я не говорю, чтобы не служили в армии – видимо, отслужить все должны. Но я говорю: не будьте убийцами. Есть вера, постарайся сохранить её.
Деян.14:27«Он отверз дверь веры язычникам». Проверьте, открыта ли вам дверь, всему ли написанному верите? В первый день - 27 сентября 1962 года в пять часов вечера - я молился Богу открыть мне эту дверь. Я поверил всему. После этого читал разных суесловов, которые искали противоречия в Библии, но я сразу полагал в сердце, что они лгут. Не верьте, что русский перевод Библии плохой. Русский перевод Библии – это один из самых лучших переводов. Не один Лютер переводил, как у немцев, а 4 духовные академии. Синод, митрополит специально занимались этим. Миллионы людей нашли утешение в Слове Божьем на русском языке. Если есть какая-то смута, особенно у нас, где столько звучит Слово Божие, то Апостол Иуда говорит об этом так: 1:19 – «Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа». Вы не думайте, что случайно они потеряли веру. Есть люди, сами отделяющие себя от единства веры. У нас вера православная. Никто не может упрекнуть нас, что у нас каноны нарушаются. Как тщательно мы подходим к человеку, когда готовим его ко крещению. Ни один безбожник не отпет у нас, не венчан. В официальной, обмирщённой церкви придумали, что если не причащаешься, то при возгласе «оглашенные, изыдите», ты должен выходить. Кто это сказал? Стой и скорби. Придумали, что если ты с верными в храме, то должен причащаться. Каноны не говорят об этом. Это всё враг мутит. Рим.10:8 - «Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоём, то есть слово веры, которое проповедуем». А слово, которое не проповедуем, то как оно может быть в сердце? Неужели патриарх этого не читал? Гал.5:5«а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры». Не по делам нашим, а по вере. Я уповаю на милость Божию. Мы не делами спасаемся, запомните, но вера должна сиять, подтверждаться делами.
Фил.2:17«соделываюсь жертвою за жертву и служение веры вашей». Что бы нас арестовывали только за то, что от нас люди уверовали – жертва за служение веры. Раньше меня судили за проповедь, за служение, а говорили, что за совращение людей. С работы выгнали, из дома – соделайся жертвой за служение слову. Еф.6:16«а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого». 1Фесс.5:8«...да трезвимся, облекшись в броню веры и любви». Вера как броня одевает нас. Господи, дай мне веру, как броню. Самая истинная вера – православная, в ней святые отцы, она от Апостолов. Почему люди не знают православия? Да только потому, что о нём невозможно узнать, не учат. 1Тим.1:5«Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры». Если ты не имеешь нелицемерной веры, то можешь языком трепыхать, воздух сотрясать, но никто тебе не поверит. Попроси людей, чтобы они молились за тебя. 1Тим.4:6«Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал». Не за сектантами, не за протестантами нужно последовать, а за Павлом. И к вере спасительной, апостольской никто не сможет себя отнести, если его вера не сходится с тем, что говорит Апостол Павел.
1Тим.5:8«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрёкся от веры и хуже неверного». Проверим себя и в этом. Молитесь ли вы за своих неверующих родственников? О, как часто я забывал, прости меня, Господи. Но не надо и потворствовать им. Они не постятся, а ты им не вари мясо – всё приготовь, а мясо пусть сами положат. Умудряйтесь, как сказать им, чтобы не надоесть и не опротиветь. О домашних надо заботиться.
1Тим.6:10«ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры». Денег больше надо, пять огородов, три работы захвачу – неприметно, но вполне явно отрёкся от веры, сребролюбие ослепило глаза. Довольствуйся тем, что есть. Работать надо очень хорошо, чтобы уделять бедным, Евангелия бесплатно раздавать, на дело веры уделить. Я работал на двух, трёх работах, но всегда старался найти такую работу, чтобы руки были надёжно заняты, а голова привилегированно свободна. Вот почему Павел говорит: Евр.11:6«А без веры угодить Богу невозможно». «Попов не люблю, в церковь не хожу, лишь бы человеком быть хорошим» - так обманываются. Ты угодил себе, домашним своим, но не Богу. Евр.12:2«взирая на Начальника и Совершителя веры Иисуса...», Которому слава во веки. Аминь.

Мне не понятно, никак не пойму:
Под нами озёра и реки воды,
Но в жижу земля не размокнет... но как, почему?
Иначе вся жизнь растворится, как дым.
Как может земля круглосуточно где-то вертеться,
И где потолок у неё на иной стороне;
Откуда там нефть – загустевшее чёрное тесто,
Которого не было даже на Пасху жирней?
Откуда же ветер берётся и дует,
В любую погоду забот и приятность доставит;
Сметает он пыль и деревья корчует,
Поднимет подол, постучит в наши ставни.
Не знаю, представить на миг не могу,
Как можно без веры прожить и минуту;
Жить только утробой животной, жуя на бегу,
И рыбу ловить по источникам мутным?
На сколько же легче простить, отмахнувшись
От призрачной славы, ходить в победителях дня.
Совесть не гложет – ничего не придумаешь лучше,
Не будешь себя бесконечно корить и пенять.
Попытки исправить и склеить осколки
Вчерашней вполне задушевной беседы;
Исполнить не в силах, ни проку, ни толку,
Напрасна и речь за прощальным обедом.
Где память хранит ощущение вкуса,
Тех ягод и мёда, что ел на коленях у мамы,
Целую повесть напишем по записям куцым,
А то, где всё ново, не помним и мямлим.
В развёртке иной непонятное станет понятным,
Когда углубляюсь в молитву во мраке ночном.
Прощенье Иисусово слёзную дарит приятность,
С позиции вечности мыслить иначе начнём.
Все тайны откроются там, а не здесь,
И с этим приходится жить и считаться.
Встаю на колени, смиренно взираю на крест,
При жизни в душе ощущаю блаженство и счастье. 9.5.05. ИгЛа

Список всех проповедей

416

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: