размер шрифта

Поиск по сайту




Отделитесь

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Указатель: 2Кор.6:16

2Кор.6:16«Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель». Коротенькое и совсем маленькое место из Библии. Но вот если по порядку посмотреть все эти слова, то раскроется вся наша жизнь.
Мне передали, что некоторые мою проповедь послушают, а о чём было сказано - пересказать не могут. Я каждый раз беру определённую и чёткую тему. Сегодня мы прочитали послание, и что об этом ты можешь сказать? Жить свято – вот о чём речь идёт. Учитесь кратко выражать мысль. А жить свято ты можешь только тогда, когда с тобою Господь: «вселюсь в них». Когда тело наше будет храмом Бога Живого - вот на это не обращают внимания почти никакого. А что дальше написано: «и не прикасайтесь к нечистому» – только на половину слышат. А «отделитесь» – это многие взяли за лозунг. Все делятся. Вчера брат наш приехал из Греции и рассказывал, как у них там. Точно также есть старообрядцы и новообрядцы, и, конечно же, друг друга никак не признают. Старообрядцы разбились, кажется, на 10 толков. Всё у них одинаковое: и Бог, и бороды, и книги... но друг с другом не общаются. А почему? А написано: 2Кор.6:17 – «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас». Место-то в Писании найдено, и оно нас оправдывает, и повод-то хороший.
Если баптисты отделились от православных, то почему? А потому, что для них православные нечистые, они идолам кланяются. Пятидесятники отделяются от баптистов, а почему? А у них, мол, на иных языках не говорят. Отделяются адвентисты, почему? Написано, чтобы отделиться, вот они и отделились, и не просто как-то, а точно по заповеди, потому что закон гласит соблюдать субботу. Ну а кто субботу соблюдает, то как они? Но и от этих тоже отделились - иеговисты. В другом месте написано же: «вы будете Мне свидетелями». Вот свидетели Иеговы и опираются на это место. А дальше отделитесь, вот они от адвентистов и отделились.
Кто бы какой суемудрый ни был, но это место он знает, и про 15 правило Двукратного собора, бывшего в 861 году в Константинополе: «Посему, если который пресвитер, или епископ, или митрополит, дерзнет отступить от общения со своим патриархом, и не будет возносить имя его, по определённому и установленному чину, в Божественном тайнодействии, но прежде соборного оглашения и совершенного осуждения его, учинит раскол: таковому святой собор определил быть совершенно чужду всякого священства, если только обличен будет в сем беззаконии. Впрочем сие определено и утверждено о тех, кои, под предлогом некоторых обвинений, отступают от своих предстоятелей, и творят расколы, и расторгают единство Церкви. Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некой ереси, осужденной святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые если и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборного рассмотрения, не только не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство церкви, но потщились охранить церковь от расколов и разделений».
Так же, как и всякая власть от Бога, и 13 главу к Римлянам покажут. А почему вы 13 главу «Откровения» не показываете и того, что там сказано: «И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца». Антихрист и - тоже власть? Но то не надо мол, то плохо. Посмотрим, когда надо отделяться. И если вас спросят, о чём была сегодня проповедь, то скажите, что об отделении. Я не толкую Библию, до меня истолковали её святые отцы. Я разворачиваю это слово в сегодняшнем понимании, в свете сегодняшних событий. Не просто: отделиться и ушёл. А куда ушёл-то? В погибель! Апостол Иоанн говорит о том: 1Иоан.2:19 – «Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши». Они в нашей среде жили, ели, пили, но они не были нашими. Им не дорога община, церковь, Библия на русском языке. Чего ни в одной общине нет, то они не оценили. Я ещё раз повторяю, что наша община не просто уникальна, а она единственная, т.к. все до одного крещены полным погружением. Скажут, что старообрядцы такие же, и мы с этим согласимся - но это только первая ступенька. Все сознательно уверовали во Христа, каждому до крещения был экзамен, все выходили при возгласе с «оглашенны, изыдите». И вот тут все до одного старообрядца отойдут в сторону - они этого не знают. Следующее: у каждого в сознании осталось, что Библия - святая книга; Библия – Слово Божие, что Библия будет судить нас. А вот этого нам из других православных общин вообще никто не покажет. Кроме того, у нас включены апостольские, соборные правила, строгость, соблюдение их.
Итак, отделитесь! Когда? А вот впереди говорится: «Вы храм Божий». Когда мы представляем из себя храм Божий, вот тогда глаза-то и открыты. А если ты храмом Божьим не был, то от чего ты можешь отделяться? Впереди-то посмотри, какие слова написаны! Тогда, когда ты храм Божий, когда тебя Бог очистил, когда ты идола из сердца выбросил, то вот теперь ты и отделись от всякой нечистоты. Сегодня не случайно поминают мучеников, исповедников. Вот первомученик Стефан. Апостол ли он? Нет. Откуда он, какой возраст, как жил? Ничего не знаем о нём. Известно только то, что он был благовестник, один из самых сильных проповедников. С ним можно сравнить только Апостола Павла, почему, быть может, на крови Стефана он и возродился. Деян.7:58 – «И, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла». Стефан останется в памяти как первомученик; вот и наша община останется первая. Мы можем многое показать. Великое ли дело - Библия на аналое лежит, но вы покажите, где ещё есть такое? В епархии местной, может, около 200 храмов, но нигде этого нет. И наша община войдёт по многим параметрам как первая. Придёт время и её не будет. А что-то останется: Слово Божие звучало на русском языке, хотя и не всё богослужение было на русском. Мы не пошли дальше, чтобы нас не отлучили – мы выбрали золотую середину, и что-то читали и по-славянски.
Итак, слово «отделитесь» имеет очень большое значение. Впервые встречается оно в Бытии. Быт.1:4 «И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы». Значит нужно уметь отличать, где тёмное, где светлое. И отделить. Начните такую ревизию проводить в душе. Когда вы делаете генеральную уборку в квартире, то смотрите, что перестирать, где помыть, где паутину убрать. Вот так и в душе наведите порядок. Где неправильно понимал – разобрать. Люди, которые от нас уходят, они ревизию не проводили, они не понимают, что такое хорошо и что такое плохо. Туда пошли, где проповедь не звучит, где Библия на русском не читается, а если читается, то в неправильном переводе. Ты найди здесь то, что положительное! Священник – один из нас, епископ нам доступен, подойди и поговори с ними. Кроме того, я ведь не священник, а занимаю самую маленькую должность - мне епископ дал звание чтеца, чтобы я мог в храме проповедовать. Ну пойдите и найдите где-то, чтобы чтец проповедовал. Да даже дьякона такого не найдёте. Может, только Кураев раз в год слово скажет и всё. И сколько перед этим высева-то было, что бы в душе епископа созрело это, и он приехал на дом и меня рукоположил в чтецы. 2Тим.1:6 - «По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через моё рукоположение». Для того, чтобы вам был доступ к Слову Божию, чтобы коснулось слово Иеговы ваших сердец.
Читаем в Бытие, как дядя с племянником чуть не рассорились. Сейчас часто такое бывает среди родственников. Дядя был Авраам, а племянник - Лот. У обоих было большое богатство. Дядя был очень снисходителен к Лоту. Авраам его вывел на самое высокое место и предложил ему выбрать - куда идти. И Лот не устыдился и начал выбирать. Мог бы Аврааму сказать, что, мол, я молодой ещё, ты меня на пятьдесят лет старше, сам выбирай. Так нет, Лот выбрал хорошую сторону, как «райский сад». Но он не видел, что этот «райский сад» скоро превратится в ад. Он не видел, что в этом месте будет Мёртвое море и выбрал Содом и Гоморру. А Авраам доверился Богу и не просчитался. Итак, отделитесь друг от друга. И вот если говорят, что там райский сад, там что-то лучшее, то смотрите, чтобы не превратилось в ад в конечной инстанции, потому что Слова Божия там нет. И останется в душе одна ненависть и неприязнь к тому, кто тебе это предоставил. А уж какая у нас свобода! Наши люди, в отличие от старообрядцев, ходят в храмы Московской патриархии – мы не отрицаем у них благодать. Нынче 13 марта пойдём на прощённое воскресение в их храм. А потом пойдём на Марьино стояние на пятой неделе Великого поста, вечером в среду. Есть ли такая свобода у других юрисдикций? Кроме того наши люди идут по городу, по домам, по квартирам с проповедью. Вспомните, кто пошёл во дворец зрелищ, когда еретики-адвентисты там выступали, ведь только наши люди всё молитвой охватили. Мы ходили вокруг и читали молитвы все две недели их выступлений.
В книге Чисел в 16 главе говорится о страшном состоянии людей, которые решили отделиться, мол, мы такие же знающие, не хуже Моисея. И стали творить смуту, разрушать общину. Чем это закончилось? Они живые сошли в ад. Благословен Господь, оставивший нам этот пример. Смотри, куда уходить, от чего отделяться. Они стоят на самом краю пропасти. Ровно через 10 дней у нас начнётся суд с отступниками, правда, мирской. Карфагенский собор (393-419 гг.), 104 правило гласит, что если безумствуют еретики, то надо обращаться к царской власти, чтобы железную узду вложил в их уста, чтобы прекратилось их безумие.
В 1 книге Царств говорится о том, как первый царь Израиля решил по указанию Божьему поразить Амалика. Но оказалось, что на той стороне жили Кинеяне, с которыми когда-то был заключён договор у евреев. 1Цар.15:6 – «И сказал Саул Кинеянам: пойдите, отделитесь, выйдите из среды Амалика, чтобы мне не погубить вас с ним, ибо вы оказали благосклонность всем Израильтянам, когда они шли из Египта. И отделились Кинеяне из среды Амалика». Предупредили. Вот где надо отделяться, если ты видишь, что там нечестие, что там люди идут против Писания, от таких надо немедленно отделиться. Надо отделиться о мира, от людей, мыслящих по-мирски.
В притче Соломона говорится о том, что есть много у каждого из нас, от чего надо отделиться. А что у нас такое есть? Глупость. Так сколько же глупости, да на каждом шагу, как будто специально учились приобретать глупость! Сколько раз говорил, что ножом на столе без разделочной доски не режьте, так нет же - всю клеёнку изрезали. Так почему же ты деньги, ключи и документы не спрячешь хорошенько, раз у тебя дорогой всё вытащили? Теперь мобильные телефоны легко вытаскивают из карманов. Вот наша глупость. Но я ли вас не учу. Пр.27:22«Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном, не отделится от него глупость его». Вот толки глупого в ступке пестом, с него всё слетит - и волосы, и одежда, но останется одно - глупость, она в каждой клеточке плотно сидит. Мало того, но глупец ещё из ступки голову высунет и скажет: «дурак ты сам». А если дальше его толочь, то скажет: «Вы - тоталитарная секта». Выскочат из ступки и бежать скорее. А от кого глупость отделилась, они говорят: «Наконец-то я себя увидел». Иер.6:29«Раздувальный мех обгорел, свинец истлел от огня: плавильщик плавил напрасно, ибо злые не отделились». Я отношу уже это ко всей стране. С семнадцатого года Бог плавил Россию, и ничего люди, священство не поняли. По-прежнему храмы, монастыри, храмы, монастыри. Не Библия, не Христос. Главная задача у православных попов – блокировать людей в храме. Фальшь, ложь, сплошной обман.
Иер.12:3«Отдели их, как овец на заклание, и приготовь их на день убиения». Что означает «отдели»? Значит отделить от того, где ты был. Мы были в мире безбожном, но услышали Слово Божие и исполнили Его. Незаконное замужество расторгли. Если дети были – главное, то теперь ты говоришь: «Нет, дети, для меня главнее Господь». Эти люди свою жизнь изменили. Мне приходилось видеть настоящих христиан, которые уже в возрасте уверовали. Дети их укоряли за это, но они говорили им: «Вы, дети, – прах, а Господь вечен».
2Кор.7:1«Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием». Обетования. Он называет нас сынами Своими, дочерями. Как сделать людей святыми, что для этого Бог предпринимает? Я говорил проповедь на эту тему. «Совершая святыню» - означает сохранить в чистоте наше вероучение. Соборные постановления не отменяли, надо только смотреть, не противоречат ли они Писанию. «А что вы говорите, будто бы не Духом Святым правила написаны?» «Говорил и говорю». 1Кор.9:5 - «Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?». То есть другие Апостолы тоже имели жён. А сейчас найдите хоть одного епископа женатого. Во всем мире не найдёте. Т.к. новое правило некое якобы гласит, что епископ должен быть неженатым. Да нет такого правила нигде. А католики придумали, что и священник не может быть женатым. Разве это Апостольское установление?
Далее придумали, что мирянин не имеет право в храме проповедовать. С чего это взяли, на каком основании, разве такое могло быть изречено Духом Святым? Христос дал указание всем: «Идите и проповедуйте». Не Апостолам только. Деян.8:4 - «Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово». Где? Во всем мире. И в храме? Да в храме обязаны были говорить, даже женщины проповедовали. Кому есть слово откровения – говори. 1Кор.14:30 – «Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи». У меня было так, что я выступал в большом зале в Америке. Вдруг что-то тронуло митрополита Виталия. Он с первого ряда встал, быстро так подошёл, взял микрофон из моих рук: «Вот что он имеет ввиду, я вам это раньше говорил, а вы не слушали». Отдал мне снова микрофон и сел обратно довольный. Правило некогда пришло будто бы, что и священники не могут проповедовать в храме - вот ещё что было.
Мы должны отделиться от всего, что не по Библии. В сегодняшнем отрывке Писания мы нашли призыв быть чистым святым храмом Божьим. А за храм евреи боролись так, что если кто пытался поджечь храм, то они готовы были кровью своей тушить этот пожар. Вот так мы должны защищать и тело своё, и душу, потому что мы – избранные Богом. Ему слава во веки. Аминь.

Не отвечай же глупому по глупости его,
Дабы не стать похожим на нахала;
Он богохульничает нагло и легко,
Встревает в диспуты, куда отнюдь не звали.
Он пыжится сойти за мудреца,
Слов иностранных с дюжину прилепит;
Звук булькает, но нет на нём лица,
Ему отец духовный Ирод-Ленин.
Подыскиваясь в то, что услыхал,
Безумием полощет принародно;
Он матерщинник, изувер-пахан,
Лукавому с пелёнок даром продан.
Не отвечай на хитрые ужимки,
Подмигиванье неуча-садиста.
Придумывает анекдот-страшилку,
Вслед улюлюкает и провожает свистом.
Достойно сотвори в себе молитву
О просветлении мозгов у идиота;
Язык поганца изострился бритвой -
Сосать погибель для него в охотку.
Не отвечай, да посрамится зло –
Молчаньем скорбь подвигнешь на задворки.
Что строил лиходей – уйдёт на слом,
Другим он не создаст уже мороки.
В своих глазах преступник будет прав...
Пренебреги молчаньем краснобая.
Он может гоношиться, нос задрав,
Но ты уже его пропарил в бане.
Конечно, хочется не выглядеть дурным,
Запасы знаний обнаружить явно,
С твоей воспитанностью ты легко раним,
Тем более, когда охальник пьяный.
Но положись на слово Иеговы,
В молчании доверься- посрамлён не будешь,
Не отвечай на глупости любого,
Ответь по Библии... и гадину разрубишь. 11.3.05. ИгЛа

Список всех проповедей

320

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: