размер шрифта

Поиск по сайту




Деньги на подкуп

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Указатель: Мф.28:12

Мф.28:12 - «И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам, и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали; и, если слух об этом дойдёт до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим. Они, взяв деньги, поступили, как научены были; и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня». Вот какую роль в жизни людей играют деньги! Священное Писание даёт основание предположить, что эта зараза – взятки, была известна в Египте: Втор 27:25 - «Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь». Об Израиле мы можем судить по тому, что Моисей говорил в Законе. Израиль вышел после 430-летнего пребывания в египетском рабстве. Они были пропитаны обстановкой и обычаями Египта. Не просто так вдруг они сделали в последствии тельца. В Египте национальным божеством был бык. Истинная еврейская вера была сведена на нет. Это как сейчас, когда веру православную днём с огнём не найдёшь. То, что сегодня исповедуется в храмах под именем православия, не имеет обоснования в Евангелии. Я это в книгах выставил на весь мир. И сегодня ни один епископ или патриарх ничего не может сказать против, что что-то в книгах не так. А если скажет, то пусть покажет, на основании чего, в каком месте, в каком стихе Библии так написано.
Когда Израиль вышел из Египта, то ему дан был от Бога новый закон. Когда поставили фильм про Моисея, то на это обратили пристальное внимание. Я понял, что режиссер дошёл умом до цели. Именно в этом был весь переломный момент. Даётся совершенно новый закон. Он не вмещается в человека, т.к. все привыкли жить по-другому, привыкли к подкупу – на каждом шагу подкуп, взятки.
Вы думаете, у нас в государстве подкупа нет? Есть такое понятие в государственных структурах – лобби. Есть дума, есть законодательные собрания, КСНД. Собираются со всех районов в последний четверг месяца и принимают законы. Ну сколько же этих законов можно ещё принимать?! Какие ещё им нужны законы? Все законы уже давно придуманы. А они принимают законы, касающиеся выгоды каких то богатых людей. Называется «лоббирование чьих-то интересов». Для того и выборы сделаны, чтобы продвинуть в депутаты тех, которые будут продвигать интересы заказчика. Более продажных людей, чем депутаты, трудно найти. Честный там более года не продержится.
Подобное случилось там, у гроба Господня. Подкуп, взятка. У воинов было жалование какое-то, есть дисциплина: если кто-то приближается, то: «Стой, кто идёт?». Не зря воины подошли к Иоанну Крестителю и спросили: что им делать. Как будто не знают свой устав. Но они-то спрашивали не о военном деле, а о покаянии. И им было в чём каяться. Как, например, милиция наша. Бери любого и сажай подряд. Лук.3:14 – «Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем». Иоанн Креститель знал, что они не довольствуются заплатой, но всё время ждут, когда им «положат на лапу».
И тут у воинов потерялась ориентация, землетрясение произошло. Тело Христа пропало. Они не знали, что делать. Если у вас украли тело ученики, то почему же вы не стреляли? У вас ведь копья, дротики были. Вы должны были действовать по уставу. Мф.28:13 – «И сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали». А что, воины с рыбаками не могли справиться? У вас оружие, а у рыбаков всего только сети. Неужели они сетью тело Христа из гроба тащили, пока вы спали? Как вы объясните? Откуда вы это знаете, что это были ученики, если вы спали? Всё не сходится.
И дали денег много, довольно. Вы наши интересы будете лоббировать. И никто не пошёл и не сказал о подкупе. Откуда узнали, что их подкупили? Наверное, жене дома кто-то из них на ухо шепнул, а она всему городу на следующий день провозгласила. Проклят тот человек, который дал подкуп. Блажен человек, который говорит правду. И весь народ говорил: аминь. Проклят тот человек, который взял взятку. Так они же (воины) могут сказать: «Мы никого не умертвили». Они умертвили души свои. Они продали спасение своих детей. Они продали спасение тысячи поколений впереди тех, которые верят их словам, что тело украли ученики, что это был простой плотник. Многие евреи верят, что Его украли. Вот что на кон было поставлено. Подумай, не относишься ли ты к тем, которые замазывают воскресение Христа. Скажешь: «Я ничего не делаю». Ты думаешь, что ничего не делать – благо. Иак.4:17 – «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех». Просто сиди дома, не выходи, не греши и уже грех. Грех не делать добро. Ты же знаешь, что Христос воскрес? Так не молчи, как монах, но расскажи другим. Молчанием ты предаёшь Бога, - так говорит Григорий Богослов. А ты подумай, почему ты молчишь? Вот работают наши сестры в учреждении, и все без платков. Почему? Да тут все так. Жена у священника работает учительницей, и я спрашиваю о платке. «Так это же школа, там все без платков». Наши сестры работают в школе и всегда в платке и губы не красят. Они не как все. «Промолчу о Христе, не уволят и получу зарплату». «Ты за эту нищенскую зарплату учителя продалась?» Воины-то хоть много денег получили. Если так, то на воинов и рука не поднимется указать. Кто на неделе ходил возвещать о Господе? Что, ты при смерти лежала всю неделю? Лежала, никуда не ходила? Ты же так сказать не можешь. К врачам ходила, могла бы им возвещать. Я зубы лечил, так врач рот разинула и меня слушает. Ты каждому, с кем встретишься, возвести чудную весть: «Гробница пустая, Он воскрес!» Не надо по этим гробницам лазить. Он там, на небе, туда взор поднимите.
О подкупе говорится в книге Ездры. Расскажу своими словами. После пленения Израиль решил первым делом построить стены вокруг города и храм, чтобы принести жертвы Богу Иегове. Но окрестные народы за чистоту веры не борются, им разницы нет, с кем молиться, и решили строить храм совместно с израильтянами, т.к. тем было дано разрешение. Главы поколений не допустили их помощь. Тогда соседи стали подкупать начальствующих, чтобы Израиль не построил. 1Ездр 4:1 - «И услышали враги Иуды и Вениамина, что возвратившиеся из плена строят храм Господу Богу Израилеву; и пришли они к Зоровавелю и к главам поколений, и сказали им: будем и мы строить с вами, потому что мы, как и вы, прибегаем к Богу вашему), и Ему приносим жертвы от дней Асардана, царя Сирийского, который перевёл нас сюда. И сказал им Зоровавель и Иисус и прочие главы поколений Израильских: не строить вам вместе с нами дом нашему Богу; мы одни будем строить [дом] Господу, Богу Израилеву, как повелел нам царь Кир, царь Персидский. И стал народ земли той ослаблять руки народа Иудейского и препятствовать ему в строении; и подкупали против них советников, чтобы разрушить предприятие их». И сегодня власти, предприниматели, спонсоры, артисты, губернаторы участвуют в строительствах храмов и монастырей. Их имена на храме Христа Спасителя. Посмотрите, кто там написан. Те, которые, может быть, лба за всю жизнь не перекрестили. Попробуй теперь его не впусти в храм, попробуй обличи их. Он сразу скажет: «Ты что это, поп? Я найду на тебя управу. Где бы ты был без меня, без моих денег? На улице молился бы, если бы ни я». Поэтому, если строим Дом Божий, не надо принимать помощь от таких благотворителей. Своё последнее заложить, но чужого не брать. Они зарабатывают деньги неправедным путём.
У Неемии есть такое, что подослали людей к правителю: вот такие-то хотят тебя убить, ты не выходи к народу, сиди, не высовывайся, охранники не помогут. Стали советовать, чтобы наложить пятно на правителя и опозорить его, дескать он на Бога то не надеется. Неем. 6:13«Для того он был подкуплен, чтоб я устрашился и сделал так и согрешил, и чтобы имели о мне худое мнение и преследовали меня за это укоризнами». Тогда враги отступили, и стали другим путём вредить. Во 2-ой книге Макк.10:20 говорится о страшном подкупе во время войны. Заперли врагов в башне. Тогда пойманные предложили стражникам сребролюбивым деньги и плененные были освобождены, война опять возобновилась. Это как в Чечне. Это зараза идёт ещё с тех веков – подкуп. 2Макк.10:20«А бывшие с Симоном, будучи сребролюбивы, дали некоторым из находившихся в башнях подкупить себя деньгами; получив семьдесят тысяч драхм, дозволили некоторым убежать».
Мы смотрим в Священное Писание, где Господь говорит нам, что смысл слов, которые Он нам даёт – не на одно поколение. Ис.55:11 – «Так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». Как только доходим до этого места: «довольно денег дали воинам», то далее начинается фантазия: «А мы видели, мы знаем». Если Христос не воскрес (а это главное), то вчерашним трусливым рыбакам зачем идти по всему свету? От живого бежали, а после смерти Лидера пошли за Ним? Да не просто идут, но их ловят, мучают, убивают. Женщины, и те пошли по всему миру и начали благовествовать. Второе: если при жизни Христос ходил, и так мало было людей с Ним, и не смогли сопротивления оказать, когда Его распинали, то как же после этого христианство завоевывает весь мир? Чем это объяснить? Это можно объяснить только тем, что Дух Святой сошёл на землю и стал отверзать уста и давать веру. А Дух Святой не сошёл бы, если бы Христос не вознёсся. Иоан.16:7 – «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придёт к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам». Но Христос не вознёсся бы, если бы не был угоден во всём Отцу небесному. Иоан.12:32 – «И когда Я вознесён буду от земли, всех привлеку к Себе». Иоан.14:12 – «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду».
Иоан.16:10 – «О правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня». 1Иоан.4:3 – «А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире». Евангелие было переведено только на основные языки. Сегодня более чем на 2050 языков переведено полностью или частично Священное Писание. И на всех языках сегодня говорят, как подло брать взятку. Они приняли в четверг последний закон о БТИ, о телефоннах. И они ограбили всех до одного человека. Посмотрите вот на эту монетизацию. Как ловко всё сделали. Все удивляются, как можно было так быстро? Сначала надо было на мышах испытать, а потом уж на людях. И никто не может понять. А причина-то одна - племя Иудино осталось – взятка так и идёт. И результат везде один. Грех их так был велик, что никто из них не пришёл к покаянию. Из тех, которые стояли у креста и распинали, обратился сотник Лонгин. А тот, который предал, ничего не получил.
Когда заново открывали патриархию Сталин и Берия, то ударили по самому главному – по животолюбию – дали возможность церкви жить. А потом назначили хорошее жалование. Если все в среднем получали 200 рублей, то попам минимум триста рублей. Если священник начинал что-то говорить, то ему сразу: «Ты, поп, жалование получаешь? Так сиди и молчи, чтобы тебя нигде не было видно». Всё, буквально всё было задавлено за эту взятку. Богослужение – пожалуйста; крестить – не запрещается; отпевать – сколько хотите. Но только не проповедуйте. Единственно, под чем подписывался каждый священник, чтобы ни одной проповеди не было. Если же захочет на праздник речь сказать, то сначала должен был принести текст на проверку уполномоченному. Он потом скажет проповедь, но в таких обтекаемых формах, что никто не обратится. Я спрашиваю одного священника с 52-летнем стажем: «Было ли хотя раз, что бы к вам пришёл человек, как коммунист, обратился и сказал: «с вами Бог» и покаялся»? 1Кор.14:24-25 – «Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог». «Да вы что! Меня за это сразу бы посадили». Кто желает Богу служить так, как должно, обойди стороной то место, где тебе будет выгода. Проведи ревизию своей жизни. Почему ты никому о Боге не сказала? Почему даже самое маленькое дело не употребить в помощь, чтобы посеять в душу внуку: «Вот это нам Бог даёт, эту красоту Господь Спаситель нам подарил». Если не говоришь этого, то почему? Боишься с зятем отношения ухудшить? Боишься, что тебя дети на улицу выгонят? Это тоже предательство, пусть самое маленькое.
Мы, христиане, мы верим в распятого Христа. И вот даже этот коварный замысел воинов и первосвященников побуждает нас быть более ревностными. Я вас призываю к искренней проповеди о Христе, Господе нашем. Аминь.

Покинул Господа лукавый ученик,
Он как бы заново родился, огляделся,
Пожёг конспекты, стопочку из книг,
И накупил других, пожиже и помельче.
Себя корить стал тайно и прилюдно,
Что столько лет Христос зомбировал его;
Теперь прозрел таинственно и чудно,
Во славу Божью совершил рывок.
Нашёл соратников, кто слева, кто и справа,
Хор одобрителей – зелёных староверов;
Несут приданное – дедовскую отраву,
Спешат хомут невежества примерить.
А сколько тех, кто отошёл от Павла,
Им показалось, что рванули вверх;
Их возвеличил враг, в своём кругу восславил,
Всё бывшее язвительно поднял на смех.
Что чувствовал Господь, когда друзья
Лягали больно, открывая тайны;
Как не разверзлась матушка-земля...
Где их теперь крикливые останки?
И каково Апостолам, легко ли
Переносить отступников, смутьянов,
Когда они выламывают колья,
В соратники гребут развратных, пьяных.
Дай, Господи, перенести измену
Сбесившихся и ошалело-буйных.
Разбей их бурей, не оставь и пены,
Просчёты им в продаже и при куплях.
Их замыслы на лучшее да сгинут,
Тоской о прошлом засори глаза;
Под реквием укрась сегодняшние гимны,
Их шаг вперёд, да будут два назад.
Меня, друзей моих, кем окружён всечасно,
Да не коснётся дух предательства такого;
Весна в душе, болезни зимней встряска
На пользу нам, во славу Иегове. 3.3.05. ИгЛа

Список всех проповедей

223

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: