размер шрифта

Поиск по сайту




Смерть и воскресение

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Указатель: Иоан.20:9

В Евангелие от Иоанна 20:9 говорится так: «Ибо они ещё не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мёртвых». Они (ученики Христа) учили Закон Божий с малых лет. Писание – это Ветхий Завет, ибо Нового Завета тогда ещё и не было. Главная мысль Священного Писания – это пришествие Миссии. Все жертвы, одежда священника - всё говорило о Нём. Голубая нитка означает, что Он придёт с неба. Червлёная – это значит, что Он будет убит. Всё имеет значение. А оказалось, что ничего и не знают. И это не один, не два дня, а 1600 лет так учили, заучивали наизусть, приглядывались ко всему, чтобы не пропустить приход Мессии. Да какие же это были ученики? Сейчас могут сказать: «Ты всё учишь, учишь, а мы всё ещё так и остаёмся балбешки, ничего не понимаем. Проповедь растянул аж на полчаса». А Апостол Павел не полчаса, а до полуночи учил, что даже Евтихий упал, Деян.20:9«Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз». Пока вы ещё не падаете, я буду говорить, а как начнёте падать, тогда проповедь буду укорачивать, можно вам и на скамейку сесть.
И эту центральную мысль необходимо всё время держать – Бог обещал и выполнил Своё обещание: Сын Божий воплотился через Деву Марию, взял на Себя грехи мира, Агнец божественный был заколот, Его пронзили, прибили. Евреи не знали из Писания, почему так произошло. Писание мало говорило о воскресении, а говорило больше о принесении жертвы - где ягнёнка приносили в жертву, то они так и понимали буквально, что Богу угодны именно эти зарезанные быки и бараны. Но Голгофа исполнилась. Господь не раз говорил, что пройдет три дня и Он воскреснет. Мало того, что они не понимали о воскресении, но они и о смерти Христа не понимали. Он непрерывно говорил им, а они не верили. «Нам с Тобой хорошо, нас никто не тронет». На горе Фаворе побыли, и назад не хотят идти. А нам здесь хорошо, давайте три монастыря устроим, три кельи. Вот где было начало пути в монашество, ученики не понимали миссии Иисуса Христа и христианство пошло не в ту сторону. С горы надо спускаться.
Я хочу показать, как соединяются смерть и воскресение. Психологи исследовали и выяснили, что самоубийцы находят 99 способов убить себя: задушиться, утопиться, газом отравиться, застрелиться, вены вскрыть и т.д. А причин для убийства 990 – жена оставила, поссорились, невзаимная любовь и т.д. А смерти только две - телесная и духовная. И воскресение – телесное и духовное. Духовное воскресение называется первым, а второе - когда Христос придёт, земля встрепенётся, как испуганное тело, гробы откроются, памятники упадут и мёртвые воскреснут. Вот одна из смертей: от огня. Не сотни, а тысячи храмов сгорели от свечей. У митрополита Виталия сгорел храм. Ни на одну секунду не оставляйте свечи без присмотра. В монастыре Знаменском 2 трупа, а может, больше будет, несколько человек отравлены угарным газом – 24.12.04 г; в эту же ночь подожгли и наш деревянный двухэтажный старинный дом по ул. Никитинская 147, в котором я живу и у нас всё сгорело, а у соседей сгорела хозяйка. Но самая страшная смерть – это когда человека отвергает Христос и люди умирают без Бога. Люди смотрели на Христа и говорили, что Он не от Бога. Иоан.9:16 – «Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря». Почему? Субботу не чтит. Христос Сам сказал: Мрк.15:34 – «В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? — что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» Иисус не мог говорить неправду, ибо действительно оставил Его Отец в этот момент! Грехи мира были на Нём. Праведник не мог такое сказать, Павел не мог такое сказать. На смертном одре человек такое сказать не может, если раскаивается. А Господь говорит: Иоан.6:37 «Всё, что даёт Мне Отец, ко Мне придёт; и приходящего ко Мне не изгоню вон». Эти слова принадлежат только Христу.
Когда Христос подошёл к смоковнице и не нашёл на ней плода, то Он выносит ей приговор: Лук.13:7 «Вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби её: на что она и землю занимает?» Зачем она из земли корнями сок сосёт? Зачем она вид даёт, как будто она живая, что будто всё нормально, а в душе у неё мертвечина - срубите её. Мф.3:10 -«Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь». Вот самая страшная смерть. Исх.32:33 - «Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей». Когда мы уверовали во Христа, приняли крещение, тогда мы были вписаны в книгу жизни; но если мы согрешим перед Богом и не раскаемся, то Бог может стереть уже записанное имя, как будто резинка стирательная какая-то у Него. Вот что перекинет человека в духовную смерть. Апостол Павел говорит, что когда наступит воскресение, то наша душа вновь оденется в это тело. 2Кор.5:3 - «Только бы нам и одетым не оказаться нагими». Что бы душа праведностью воссияла, а не была, как обгорелый пень. Что бы мы не были раздеты, не оказались без добрых дел. Ис.64:6 – «Все мы сделались — как нечистый, и вся праведность наша — как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас». Откр.19:8 – «И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых». Иисус Христос говорит: Иоан.10:17-18 – «Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять её. Никто не отнимает её у Меня, но Я Сам отдаю её. Имею власть отдать её и власть имею опять принять её. Сию заповедь получил Я от Отца Моего». Он Сам по любви отдает её за нас.
Книга пророка Исаии 53:8 – «От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь». Он говорит ученикам, что через три дня воскреснет. Они знали это, но они не знали по Писанию. Нам не просто нужно иметь уверенность, но уверенность должна базироваться на Священном Писании. Я верю, что я прощёный. Почему? Я принял Его сердцем, принял крещение, принимаю святые Таинства от законно-рукоположенного священника, нахожусь в Православной Церкви, и моя уверенность зиждется на Священном Писании. Наша уверенность должна базироваться на Священном Писании, рукоположение мы докажем по Писанию, всё докажем по Писанию.
Спасения нигде нет кроме Церкви, мы не знаем, кто где спасётся, но согласно Слова Божия Церковь есть Корабль. Ученики же не верили по Писанию. Задача заключалась в том, чтобы привести их разум к Писанию. И когда Господь открылся им, отверз ум, то для них как будто двери распахнул. Иоан.20:9 – «Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мёртвых». Лук.24:45 – «Тогда отверз им ум к уразумению Писаний». Во Втор.25:19 страшные слова о целом народе: «изгладь память Амалика из поднебесной; не забудь». Даже имя не будет вспоминаться. Почему? Исх.17:13-14,16 – «И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча. И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной. Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род». Чис.24:20 – «И увидел он Амалика, и произнёс притчу свою, и сказал: первый из народов Амалик, но конец его — гибель».
Когда Израиль переходил в обетованную землю, их было много, около миллионов. Были больные, женщины с младенцами, кто-то отставал. Тогда амаликитяне выскакивали и убивали всех отставших. Кто отстал, за кустиком присел, тех они сразу убивали. Втор.25:17 – «Помни, как поступил с тобою Амалик на пути, когда вы шли из Египта: как он встретил тебя на пути, и побил сзади тебя всех ослабевших, когда ты устал и утомился, и не побоялся он Бога». Господь сказал, что никогда война не прекратится с ними и Он их истребит из поднебесной.
Я теперь от обратного скажу. Ни одна нация не исчезает с лица земли так быстро, как русская нация, об этом и Патриарх в выступлении говорил. За что? Там убивали народ Божий, наследие Иакова. Кого убивали в России? Библию переводить не давали, всякий пророческий глас глушили - так не за то ли постигла Россию такая участь: революция, война, перестройка, урон, средний срок жизни на 25 лет меньше, чем у японцев, гибнут молодые, всё рушится. Причина какая? Почему эти слова из Второзакония мы не относим к себе? Но по-прежнему бахвалятся, говоря: «Мы четвёртый удел у Божьей Матери». Откуда такое взяли, в Библии подобного вообще нет, Дева Мария ничего не говорила. Божья Матерь Сама есть удел Божий. Исх.19:5 – «Итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля». 1Пет.2:9 – «Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет». Она проповедница была. Господь говорит всем, что если не покаетесь, не примете близко к сердцу, также погибните, как Амаликитяне. Лук.13:5 – «Говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете».
Пророк Неемия, вождь народа израильского, при возвращении из пленения говорит: Неем.13:14 - «Помяни меня за это, Боже мой, и не изгладь усердных дел моих, которые я сделал для дома Бога моего и для служения при нём!» Можем ли мы сказать такое, если спим? Господи, не изгладь добрых дел моих! Как мы должны нуждаться в этом. Вот даже здесь мы все разные. Один старается везде, а другой нет. Два-три человека проявляют активность, и на них я могу опереться. Ты же хотя чем-то поддержи, молись, и не просто, а ночью молитесь и за милицию, и за пожарников. Иез.25:7«Я простру руку Мою на тебя и отдам тебя на расхищение народам, и истреблю тебя из числа народов, и изглажу тебя из числа земель; сокрушу тебя, и узнаешь, что Я Господь». В газетах открыто пишут, что на территории России может возникнуть 5 исламских государств. Мы стоим на грани полного падения русского народа. Правители уже что-то понимают, и патриарх, да ему ли и говорить, если сам он монах. Откр.3:5 - «Побеждающий облечётся в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцом Моим и пред Ангелами Его».
Слово «истреблю» в Библии 481 раз встречается. Это означает «умру». Но от этой смерти воскресший пойдёт в ад - человек воскреснет, увидит свои дела и пойдёт в ад, ибо все дела его сгорели, ничего нет. Я уже не стал смотреть, сколько раз в Библии слово «убью», «поражу» - это за 1000 заходит. А воскресение спасительное - одно. Откр.20:6 - «Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти».
Ученики не верили, а мы? Если мы верим, то верить по-серьёзному надо. Конечно, в рай всем охота. А если в рай хочу, то должен читать и претворять в жизнь Евангелие, соблюдать каноны, соборы, себя соблюдать, вести себя достойно Христа, молиться. Если мы по Писанию верим в воскресение из мёртвых, но блажен слушающий и исполняющий.
Благословен Господь, Который даровал нам Святую Библию, через которую мы узнаём о воскресении мёртвых. Да дарует нам Спаситель наш крепкую веру, чтобы в вечности всем нам оказаться с Ним. Ему слава во веки. Аминь.

Раскаяться по правде нелегко,
Несносно прошлое дотошно ворошить;
Что притерпелось и притёрлось, залегло,
Успело многослойно всё запорошить.
Но если Библия уже вошла под кров,
Нависла, заслоняя чудным светом,
Увидишь вред вчерашнего, порок,
Как развернуть вчерашнюю карету.
Не надо было пялиться когда-то,
Рукою прикасаться и умом.
И не было б прорехи и заплаты -
Раскаиваться тяжко перед сном.
А утром натощак грехи рычат
Из той ушедшей дали позабытой
И гложут за обманутых девчат:
«Ах, если б знал реанимаций пытки!»
Перехлестнуло: «Знал или не знал?»
Но и тогда ведь в совести горело,
Не мог бы заблудиться в трёх соснах,
Там было карканье средь соловьиных трелей.
Осознаю, за горизонт проникнув,
В молитве ко Христу раскаянье исторгнув;
Воспоминанья кадры потянул за нитку,
Как свадебный кортеж свернуло к моргу.
Мой суд, где протоколы сам заполню,
Допросы по Писанию веду, как по шпаргалке;
Слезою орошённый первый лист зелёный,
Расчищенное место там, где были свалки.
Невосполнимые утраты, горы трупов
Из разных замыслов, свершений и успехов.
Но в правоте уверенность такой явилась хрупкой,
Что прошлое, всё недостойно смеха.
Раскаиваюсь, спешно отрекаюсь,
Коленопреклонённый простираюсь к Богу;
Склонился великан, встал лилипут и карлик,
Стал в Боге возрастать, признав себя убогим. 2.1.05.ИгЛа

Список всех проповедей

236