размер шрифта

Поиск по сайту




Пророчества

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Указатель: Мф.1:18-25

Рождественское чтение во всех храмах мира – и у католиков, православных и у протестантов: Мф.1:18-25 - “Всё сие произошло, да сбудется реченное”. Что же было реченное и как это узнать, если в руках у нас не будет Священного Писания? Считается, что Евангелие от Матфея написано было для евреев, там много ссылок на Ветхий Завет. Этим самым Матфей, бывший мытарь Левий хотел убедить , что он говорит это уже не после событий, когда произошли, но сами эти события следовали за пророчеством, как было предсказано. Вот доказательство какое, что никто в мире не мог претендовать на роль Христа. Это сегодня люди объявляют, я – Христос, Дева Мария - это всё люди, не знающие Писания. Они должны войти точно в Священное Писание: во-первых, должны быть рождены от Девы – тут ни у одного не сходится; должны быть в Вифлееме рождены – тут много найдётся претендентов, Вифлеем-то все-таки есть; далее, чтобы этот человек, который претендует на роль Христа, в это время как-то бы вызвал плач детей и чтобы матери не могли утешиться, и связано это было с рождением – как это ты искусственно сделаешь? Но это тоже можно сделать: вызвать какую-то болезнь, поубивать детей, как Ирод сделал. Но все около 200 пророчеств о Христе никогда не выполнить! А Он пришёл по Писанию. Писание называется дверью; дверь открыта, только увидел и думаем: «По писанию».
Вор приходит инде – не по Писанию. И поэтому все, кто претендовал на роль Христа, некие мессии, как Магомет, Будда, Конфуций – много было их и до, и после – но они не могли войти в рамки Священного Писания, и поэтому название для них одно – вор и разбойник. А пастырь входит дверью. Дверь – это предсказание о Нём, какой Он должен быть. Я об этом уже не раз говорил. Если бы Иуде дали 29 серебренников или 31, тогда это был бы уже не Христос. Вот ведь как дело обстоит. Если бы даже 30 серебренников дали, но потратили их на халву или на пряники – это был бы тоже уже не Христос, должны были дать эти деньги только за землю горшечника. В этот день продавалась на аукционе по земельному кадастру или как иначе, выхлестнули эту землю, но именно горшечнику принадлежала земля. А если бы не горшечникова земля была, а тракториста какого-то? Не Христос это! Вот когда всё это исполнишь, тогда ты скажи: «А теперь меня повешайте на древе!» И это можно исполнить – повесить его, да мало ли людей вешали? А вот теперь-то от тебя уже вообще ничего не зависит. Многое может исполнить тиран, у которого в руках власть, как Сталин или Гитлер, он многое мог подогнать: «Я тоже мессия!» Но как ты воскресишь себя? Сталин не воскрес и Гитлер не воскрес. Да не как-то воскреснуть нужно, а с триумфом, с победой, ибо смерть не могла Его удержать. Но как это-то ты исполнишь? Допустим, 299 пророчеств ты подогнал, это можно как-то, но ты же не можешь сказать ученику: пойди, забрось удочку и рыба поймается – она может и не пойматься. Да мало того, в ней должна быть монета; бывает иногда и монет - а в рыбе, но чтобы именно вот такая монета стоимостью за меня и за тебя заплатить, как ты это сделаешь? Это невозможно. Но даже это как-то можно, водолаз будет сидеть, на удочку нацепит – бывает, для правителей так делают. Но как сделать, чтобы малые дети кричали “Осанна в вышних”, как бы дети грудные закричали, что благословен Грядущих во Имя Господня; по-еврейски они разговаривать научились, сосущие грудь матери? Ты это как можешь сделать? Пс.8:3 – «Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя». Поэтому, если кто-то претендует на роль рождённого Бога-Младенца, то только малые дети сделают его безмолвным, этого врага и мстителя! Это пророчество никем невыполнимое. Этого сатана и Антихрист сделать не сможет. Никто!
Евангелист Матфей говорит о том, что Ирод спрашивал, и спрашивал это не по догадкам, а у людей, которые точно знали, где должно родиться Христу. Мнения разные были бы. Если спросить лет через сто: «Где Путин родился»? Или где Джордж Буш? Никто не ответил бы. А о Христе до рождения знали, где Он родится. Они сразу зашуршали свитками своими, раскрутили, ну по-нашему сказать, открыли Библию, и показывают: вот смотри - глава такая, стих такой, вот написано “И ты Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньшее воеводств”; ты маленькое село, но по назначению ты не меньше. Чтобы понять как это, вспомним, что храм Соломона было самым величественным на земле сооружением, только на украшение ушло около двух тысяч тонн золота – это больше нашего национального достояния почти в пять раз при начале перестройки. И когда следующий храм построил после того разрушения Зоровавель, то он, как игрушечка, маленький стоял, на прежний не похожий, но сказано было: слава его выше того Соломонова, где много золота. А почему? А потому, что в него войдёт Сам Архитектор этого здания - Господь. Агг.2:3 – «Кто остался между вами, который видел этот дом в прежней его славе, и каким видите вы его теперь? Не есть ли он в глазах ваших как бы ничто?» Не смотрите, что вы такие немощные, старые, сморщенные, но если в вас Господь живёт, вы величественнее жены президента, вы выше всех цариц, какие были в России, если они не знали Бога. Здесь другая шкала измерения. И мы всегда должны спрашивать: «Как написано?» Вот это слово написанное подтверждает Апостол Павел: Евр. 10:38 – «Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя». Чтобы всё по закону сошлось на нас. Мы хотим усвоить те 400 с лишним благословений, какие Бог дарует людям? Конечно, мы хотим быть благословенными в доме, в дружбе, в еде, в занятиях, в работе. Тогда нужно соответствовать этим благословениям! Бог не благословляет беззаконников, а даёт благословение законно исполняющему Закон Его.
Господь подчинился закону. А по закону так: чтобы нам усвоить эти благословения, нужно принять то, что Павел говорит: “Праведный верою жив будет”. Верою во что? Всё, что предсказано о Христе: что Он возьмёт грехи мира на Себя, что кровью Своею омоет нас. Никто этого сделать не может, каждый отвечает за свой грех. А Он Безгрешный, в Нём нет никакой вины, смерть не могла его удержать – это по Закону. А если кто поколеблется? Не благоволит к тому душа Моя. Засомневался в вере, отошёл от церкви – не благоволит к тому душа Его. Ты усвоить уже не можешь дарованное благодеяние и благословение.
Иоан.10:28-29 – «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего». Но это под условием, как написано. Господи, а если мы такие увлекающиеся, такие слабые, куда-то глазами бродим, то нам ёлку какую-то нужно, то родственников на праздник принимать и в церковь можно не пойти, то дачи нас заглушили, дорожки заросли к храму. Из руки-то Твоей уже похитил нас сатана, а Ты говоришь, что не похитит. Он говорит: под условием, как написано, если вы будете выполнять, всем сердцем Меня любить, вот тогда из руки Моей никто не похитит. Я насильно никого не влеку.
Лук.18:7 - «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?». А разве арестованные, в сталинском ГУЛАГе священники, епископы не вопияли? Так почему же Он их не защитил? Разве дети, которые попадают в заложники у террористов, по-своему не молились, не хотели домой? Почему же их сегодня-то, достают оттуда обгорелых, как угольки, почему Бог их не услышал? А Он говорит: «Из руки Моей никто не похитит». Опять же, написано условие – не безусловно. Безусловно, то есть если Бог сказал, то обязательно будет. Условие определённое ставится: «Если вы Мне доверяете души свои, то тогда из Моей руки никто не похитит, они, как в узле, завязанные будут». Как похитишь из рук Христа Апостола Павла, если он с Ним? Как похитить этих младенцев, которых убили? Матери, вы держите их на руках, с ребятишками играете и представьте этот день, это страшное утро, трагедию, разразившуюся над страной Израилем. Врываются воины, они были более ужасны, чем сейчас; сегодня зайдут с какими-то палочками, пистолет не у каждого, а тогда каждый был при мече, свирепые воины, жесточайшая дисциплина; они хватают ребёнка, пелёнки скидывает – мальчик, поднимает над собой и режет его. Только сейчас мать играла с ним, тетёшила его и вдруг окровавлённый трупик лежит. И Рахиль плачет о детях, а их нет. Но из руки Христа этих детей никто не похитит - они первые мученики за Христа, не зная Христа. Они первые кровью своею, без крещения вошли в райские обители. Без крещения те, которые не имели возможности принять.
Мф.28:19-20 – «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь». Так говорил Христос, когда возносился на Небо, это последние слова Его. К нам пришли монахи из Византии с князем Владимиром, ведь они нам этих слов-то не дали. Если бы встали и сказали: «Соблюдайте то, что Христос сказал». Да ни один бы монах не стал тогда искать штыковые лопаты и совковые, а пошли бы по миру, языком-лопатой работать начали. “Что Я сказал вам”. Нас тысячу лет на Руси учили слушать попов, и потому не Царство Христа строилось, а царство попов, как Григорий Петров говорит. Слушайте, что учит Христос Духом Святым. Он нам сегодня говорит: «Соблюдайте то, что Я вам говорю, и тогда Я буду с вами во все дни до скончания века». Только тогда.
Я вам говорил, что слово “Рождество” означает рождение, это равнозначно, знак равенства. И слово “Рождество” во всей Библии встречается только один раз – Евангелие от Мф.1:18 - “Рождество Иисуса Христа было так”. Это переводчики так написали. Поэтому слово “Рождество” обладает особым ароматом, и оно полностью приватизировано Богом, и только к Нему относится. У нас – рождение, рождённые, родился, но Рождество – только о Христе. Поэтому говорим, что сегодня рождественские морозы, но не родильные морозы; и никак сказать не можем, всё связано со Христом, и чтобы вера во Христа растопила этот мороз рождественский.
Слово Божие говорит нам так: Втор.8:1-2 – «Все заповеди, которые я заповедую вам сегодня, старайтесь исполнять, дабы вы были живы и размножились, и пошли и завладели [доброю] землею, которую с клятвою обещал Господь [Бог] отцам вашим. И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет». Нас 70 лет мял и давил Господь под игом коммунистических людоедов, чтобы узнать, верны мы Богу или нет. И вот началась перестройка и ясно вышло, что не верны - ни один архиерей, ни один, не считая архимандрита Суздальского Валентина Русанцева не покаялись в сотрудничестве с безбожной властью. Это самый явный признак, что Московская патриархия перешла какую-то грань, за которой покаяние не даётся. «Да, мы были сотрудники», - как Хризостом Виленский говорит, тогда бывший Иркутский епископ, но на покаяние так и не вышел. Да, я помогал Ироду убивать младенцев, да, я показывал, где младенцы, видите, что я этим занимался. То, что называется обновленчеством, это никуда не ушло, они просто были приняты обратно и вместо русского стали вести на церковно-славянском, но внутри этот дух содома в них и остался. Ни один, запомните, ни один не принёс покаяния. Ни один архиерей не встал и не сказал: экуменизм, который сегодня насаждается, это сатанизм настоящий – все религии смешать в одно и чтобы над ними был один руководитель – мессия. Ну что за мессия-то? Евреи грозятся, что он придёт, может быть, в течение ближайших пяти лет. Что это за мессия? И в этом участвует Папа Римский и Варфоломей – патриарх, называемый по недоразумению Вселенским, в этом участвует и патриарх Алексий, абсолютный и неисправимый экуменист. Господь говорит: Я испытаю вас.
Втор.23:23 - «Что вышло из уст твоих, соблюдай и исполняй так, как обещал ты Господу Богу твоему добровольное приношение, о котором сказал ты устами своими». Речь идёт о ветхозаветном человеке, но это прямо говорит и о тех обетах, какие мы давали в крещении. Мы же добровольно пришли к крещению, нас никто на аркане не тянул, и мы обещали, что сочетаваемся Христу; но если же жена сочетавалась, а потом смотрит на сторону, то кто она будет? Написано: Иак.4:4 – «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу». Господь испытывает нас и нашу верность, наши обещания, исполняем мы их или нет. Еккл.5:3 – «Когда даёшь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни». Говорю, обещание Богу служить доброй совести в крещение - это по Писанию; вот тогда все обещания со стороны Бога о нас - что мы войдём в рай, что в вечности будем со Христом, там, где не будет ни плача, ни стона, ни воздыхания, - это только по Писанию должно быть. Когда мы будем верны обещанию Божию, обету, данному нами в крещении, мы должны свято исполнять и время от времени перечитывать, а что же мы там наобещали.
Сегодня, когда разговариваешь со священником, то я говорю: «Ты что обещал, когда рукополагали тебя, там же какие слова написаны: всегда Библию держать в руках, но другими словами только». «Я ничего не помню, меня водили за руку, я был как будто бы не в уме». Вот точно так же говорят те, кто под венцом стоял. Говорю: «Когда венчали, ты разве не слышала, какие слова говорятся, что жена да боится мужа». «Я ничего не слышала, я думала только, как бы не упасть и чтобы свечка не накапала на платье». У меня, говорит, больше ничего на уме и не было.
Иона был непослушный и Бог воздвиг бурю, и его выбросили за борт корабля. Раньше он молиться Богу не торопился, спал. А вот там, во чреве кита, когда тиной ему запутало голову, он молился очень искренно и усердно - было много свободного времени. Вся глава вторая - молитва; в кишках или в желудке кита сидит и молится, очень хорошо молится: Ион.2:10 – «А я гласом хвалы принесу Тебе жертву; что обещал, исполню: у Господа спасение!» Мы оказались буквально как во чреве адовом все эти 70 лет – ГУЛаге советском. Не страна, а царство коммунизма; не страна – а ГУЛаг. Но мы что-то обещали тогда, что-то говорили: «О, если бы была свобода, тогда Библию легко достать было бы». А сегодня легко достать её, - даром не надо. Если была бы возможность послушать Слово Божие... На занятия не дозовёшься. О, если бы дали свободу, я бы всем говорил о Христе. Не дозовёшься к драмтеатру к нашим книгам, два брата ходят, а больше почти никого и не знаю, сестра одна постоянно, а иные так – от времени до времени. Мы обещали Богу во чреве кита быть верными. Господь говорит: «Я вас не покину, если вы...». Если? Вот это “если” мы должны уже сами исполнить. Евр.10:36-37 – «Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное; ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит». Я специально показываю те обетования, которые Бог нам даёт, но они выполнимы полностью тогда только, когда мы всё будем исполнять по Писанию, когда будем познавать волю Божию. А воля Божия: 1Иоан. 2:17 – «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек». Апостол Павел в Деян.20:27-28 – «Ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию. Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе Кровью Своею». Если мы будем знать волю Божию и исполнять, тогда Богомладенец, Которому мы сегодня празднуем 2005 год после Его рождения, исполнит Своё обещание. Насильно мил не будешь, насильно в рай никого не тащат.
Лук.7:30 – «А фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него». Мы столько говорим о том, что если ты даже и священник, но если не получил правильного, с троекратным погружением крещения, то ты некрещёный, тебе обязательно надо принять истинное крещение. Но ты, как книжник, всё знаешь, у тебя книги, служебник в кармане, но ты не отвергай волю Божию о себе; вы услышали о правильном крещении – не отвергайте волю Божию. Мы получим обещанное только тогда, как и читаем у Евангелиста Матфея, что “всё сие произошло, да сбудется Писание”. Писание не только о Христе, что Он родится и должен в двери войти, но и мы должны дверью в рай войти; и когда всё исполним точно по Писанию, тогда и соединится послушание наше с ожиданием Божьим. Мрк.3:35 – «Ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь». Волю Божью. А чтобы волю Божью исполнить, её нужно знать. А чтобы знать её, надо читать Библию. А чтобы читать её, надо любить её. Вот для этого мы и пришли сю- да и помолимся о том Христу. Господи, дай нам любовь к Слову Твоему. Дай нам силы исполнить Слово Твоё. И тогда мы воистину будем, как виноградные ягодки на одной кисти. Ему слава во веки веков. Аминь.

Шкала измеренья и планка рекордов
Должна быть одна и не нами дана;
За что-то погладят, за что-то – по мордам,
Одну дал Спаситель, а ту – сатана.
Совесть - судья неподкупный и жёсткий,
Выгоды, взятки таким ни к чему,
Меряет правду рекой, не напёрстком,
Не по одёжке и не по уму.
По этой шкале зрится много калек,
Когда в глазах общества дюже престижны,
Хохочет толстяк, по шкале же - скелет,
По жизни несётся - а он неподвижен.
Зная меня, догадались, конечно,
Что Библию Божью имею в виду;
По строкам Писанья настройка на вечность,
Они и развратных к Христу приведут.
Любые события, мненья, поступки
С её толкованием и разъясненьем
Так развернёт, что не хватит и суток
Оплакать вчерашние радости, пенье.
Её беспристрастность осудит и старость,
Расставит фигуры по нужным местам.
Глухим слух открыть – не такая уж малость,
Как зренье сберечь и слепым бы не стать.
Притчи, примеры суметь обобщить,
Вычленить нужную книгу, главу,
Стих, даже слово одно - словно щит,
При общем смятении ты на плаву.
А всё из неё, этой Книги чудесной,
С её беспредельною ясностью речи.
Не раз доставалось и мне, если честно,
Когда обличала - и крыть было нечем.
Шкала измеренья при озаренье
От Духа Святого – тогда от ней польза;
Не дай Бог закрыть эту Книгу с презреньем, -
Сорвёшься с вершины по насыпи скользкой. 3.1.05. ИгЛа.

Список всех проповедей

304

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: