размер шрифта

Поиск по сайту




Праздник победы

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10



2.08.04. Детский трудовой лагерь-стан в честь Климента Анкирского отметил свой 31-ый год существования. В самом начале он был не такой. Мы были в палатках, передвигались. Как только деревня образовалась, у нас перестали сжигать все наши строения, шалаши.
Почему 2 августа? Потом ещё раз посмотрите снимок, как нас оккупировали коммунисты-людоеды, и что с нами было. Какое гонение устроили коммунисты. Церковь установила праздновать день святых в день их приставления, кончины. Можете посмотреть в календаре и убедиться в этом сами. Очень редко отмечают по другим датам - явление иконы и подобное. Но с чем связано 2 августа – понять не могу. Пророк Илия не умер. Как определили, что память пророка Илии нужно отмечать именно 2 августа? По дню его вознесения? Не известно. Дату Израиль не сохранил. А мы всё взяли из Израиля. Чудо необычное – живой вознесён был на небо и жив до сего дня. До него было чудо – вознесение Еноха. Но Церковь почему-то вообще никак не отмечает это событие. И народ не знает, и в честь его никто не называется. Может быть, где-то у старообрядцев или у иеговистов. А в честь пророка Илии назовут, у нас даже здесь стоит Илья. Но, видимо, это с чем-то было связано. Какое-то событие, как правило, привязывали к какому-то грозному событию в государстве, к засухе. с тем, что было в жизни этого пророка Илии, чтобы соединить и потом уже отмечать данное событие.
Сегодня называют младенца Анфимом у брата Глушкова Игоря и сестры Галины, как у нас лагерь в честь Святого Анфима. Это я предложил, когда был в Синоде в Америке, в честь Анфима Никомидийского назвать нашу общину. Анфим привёл всю общину на небо. Вся его община взошла на небо через сожжение. В общей сложности сгорело до 32 тысяч человек. Нас тоже неоднократно поджигали, и я предложил назвать нашу общину в его честь. Но лагерь назвали в честь Климента Анкирского. Больше его никто не страдал. Память его 6 февраля. Когда на нас в 2000 году было особенно жестокое нападение от коммунистов, которые поставили своей задачей уничтожить наш лагерь, об этом они так написали в газете «Алтайская Правда». Всё это отображено в книге «Для слова Божьего нет уз». Коммунисты – это серьёзная сила ещё сегодня. Мы молились и молились. А к нам комиссия одна за другой. Они должны сразу согласовать всё с районным начальством, и сюда приезжают на автобусах. Мы ничего не можем сделать, только представьте, 15 комиссий. У нас дети дежурили на вышке, чтобы не проглядеть, откуда вывернет автобус, чтобы успеть ударить в колокол.
Мы распределили роли, предупредили всех в деревне и молились. Молились постоянно Господу Иисусу Христу, Деве Марии, Ангелу Хранителю и своему покровителю Клименту Анкирскому. И избрали в помощь пророка Илию. Пророк поразил пятидесятников, которые пришли за ним. 4Цар.1:12 - «И отвечал Илия и сказал ему: если я человек Божий, то пусть сойдёт огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошёл огонь Божий с неба, и попалил его и пятидесяток его». Почему мы остановились на пророке Илье? В народе он известен, как грозный пророк, который обличает власти, гонителей невинных людей. Таких, как Ахав, который поднял руку свою по наущению жены, на невинного Навуфея и решил завладеть его виноградником. Виноградником называется наследие Божье. Архиерей выходит и говорит: «Господи, благослови виноградник сей». «Наш лагерь, как виноградник, и этот злодей Ахав хочет завладеть им. Мы ничего не можем сделать».
И вот 2 августа в день памяти святого грозного пророка Илии, дети стоят на вышке и кричат, что из-за околков выехал автобус. У нас были назначены дети, которые будут стоять на большом колоколе, и парень бил так, хотя и рукавички были, до мозоли. Он не просто бил, а с интервалом, как его учили. Из деревни прибежали люди около 30 человек. Марина Плотникова снимала на видео.
В это же время против нас печатают статью и в «Алтайской правде», которая в то время издавала 119 тыс. экземпляров. В Америке говорят, что у них вообще нет таких изданий – 3.000 экземпляров там считается большой тираж. Коммунисты нас заблокировали со всех сторон. И в дальнейшем, когда я буду читать про это, Мамонтовская санэпидемстанция даёт отчёт, а они нас и давили, Смирнов их говорит, что они всё согласовали с краевой администрацией, но кто-то выдал тайну приезда Лапкину, и он забаррикадировался. Кто-то выдал. Это всё написано их рукой, потом уж я про это узнаю. Он будет делать огромные глаза: «Как я это всё узнал?» Мы никак не знали, повторяю, Бог открыл это. И дети не проглядели. Мы сразу везде всё закрыли. Я сразу ушёл и скрылся. Меня не было, то есть я был в лагере, но ушёл, встал на колени и начал молиться. Меня никто не видел, я стоял и молился, только слышал удары колокола. С милицией они приехали, но свой приезд не согласовали с краевой милицией. Местный милиционер приехал, его сейчас сняли, а батюшка подошёл и спросил его: «Тебе это надо? Ты иди в автобус и сиди там». В фильме это всё видно.
И вот я оказался как бы с пророком Ильёй в близких отношениях, и прошу, и молю его. И вдруг он начал поражать их с этой горы, как тех пятидесятников, которые пришли с войсками. И вот что случилось после этого. Тот, который приезжал, сейчас парализован, ушёл главный коммунист, который в газете напечатал статью против нас ещё раньше, у него инсульт – он умер. их Самый «талантливый» журналист Александр Самульцев газеты «МК на Алтае», напечатал две статьи про нас, ему около 38 лет. Он пишет: «Наконец-то нашлись силы, которые прихлопнули этого пресловутого проповедника на Алтае. Его лагерь, где ужасная антисанитария» и прочее.
И вот что дальше Господь стал делать. Главного редактора сразу снимают. Юриста, который выступал в суде, там нет уже. Кто выступал на телевидении - его увольняют с работы. Другому журналисту запретили касаться религиозной тематики в своих репортажах. Мне по решению суда выплатили 13 тыс. рублей и дать опровержение в СМИ, что их публикации не соответствуют действительности. Ни одного из них не повреждённого не осталось. Лишнее наболтал местный администратор Мителёв, его тоже убрали с должности. Журналист, который написал две статьи, был найден в подвале мёртвым. Ну не я же их поражаю - я нахожусь здесь. Когда мы обернулись назад, то ничего кроме угольков не осталось. Похоже, что пророк Илия их всех просто испепелил. А мне со всех сторон стали высказывать поздравления - краевая прокуратура, и краевая администрация. Там везде находятся расположенные к нам люди. Они говорили: «Мы следили за вашей борьбой, ваш шанс равнялся нулю».
Представьте, КПРФ, к ним присоединилась еврейская организация «Эвен-Эзер», американская харизматическая секта «Новая жизнь», и все отступники из общины в один клубок с ними сплелись. И ни одного не осталось. Бог всех вымел, пустые дома стоят, никого нигде нет. Вам разве не понятно, что сила молитвы означает? За нас молилась вся община. Мы везде писали, в Москве, всюду и везде друзей оповестили, и Господь послал нам помощь.
И я хочу выделить один фрагмент из жизни пророка Илии. Когда он приносил жертву, то приносили другие и молились. Они стучались, кололи ножами себя: «Услышь нас, Ваале». Их мёртвый бог не услышал их. А наш Бог живой услышал. И пал огонь с неба и пожрал все камни. И пророк Илия обратился к ним: «Долго ли вам хромать на оба колена?»Что значит на оба колена? На оба колена в Библии хромал только один человек – 2Цар.4:4 – «У Ионафана, сына Саулова, был сын хромой. Пять лет было ему, когда пришло известие о Сауле и Ионафане из Изрееля, и нянька, взяв его, побежала. И когда она бежала поспешно, то он упал, и сделался хромым. Имя его Мемфивосфей». И я молился и думал, что в этом есть? Хромать на оба колена - это значит налево и направо. Апостол Павел говорит: 1Кор.15:19 - «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков». Мы и грех боимся до конца хлебнуть, с мирскими боимся куда-то пойти, и с верующими не можем. Кого в прошлом году здесь в лагере-стане не было, где мы каждый год 2 августа совершаем молебен с батюшкой, то эти люди оговаривали разные причины, почему не приходили. А потом всё-таки сказали, что они к нам не расположены.
Я вчера умолял, чтобы они пришли, потому что они сами и дети их хромают все. Самые негодные дети в деревне. Вы не думайте, что это случайно. Посмотрите, какая связь. Этот день они презирают, чтобы помолиться здесь, среди нас. Лишь бы не быть здесь, на занятия не ходят. До этого говорили, что не ходят потому, что за священника мы не держимся, а сейчас у нас два священника, оба здесь сегодня в лагере-стане, и всё равно их нигде нет. Всё равно они отделяются и не приходят. Дети ваши слепые и хромые. Вы бы здесь получили благословение; а то, что наш лагерь благословен, не надо и доказывать.
И жив пророк Илья, который придёт. Он сегодня говорит нам: «Долго ли вам хромать еще на обе ноги?»
Господь сегодня таким маленьким событием этой памяти очень много нам хочет сказать. Припомните в своей жизни, когда вы молились, и ваши молитвы были услышаны. Когда вы хотите, чтобы ваши молитвы были услышаны, вы должны быть верны Ему. Почему пророк Илья так известен? Что он особенного сделал, почему его считают главой пророков?
Что они именно 2 августа напали на нас, это от нас не зависело. Они, может быть, планировали на 1 или на 5 августа, но Господь их допустил именно 2 августа, чтобы пророк Илья испепелил их всех. Они же не знали, что я молюсь пророку Илии, они вообще ничего не знают об этом пророке, и не знают, что православная Церковь отмечает этот день. Но вот так Бог расположил.
Я нигде не читал о камнях, которыми побивали евреи Навуфея и других. Можно ли было их второй раз использовать? Брать одни и те же камни и убивать, какая разница? Например, преступника застали на том же месте, то можно ли его убивать теми же камнями, когда на них кровь засохшая и прочее? Но коммунисты всегда допускали это. Они могли одними и теми же Освенцимами истреблять миллионы. И Господь разрушил их замыслы, потому что Бог, Он есть живой Бог. Я сегодня хотел бы попросить, чтобы мы обошли крестным ходом вокруг лагеря, пропели «Да воскреснет Бог», чтобы Бог поставил ограду. У кого дети из Потеряевки, призывайте детей молиться. Это место, куда вы можете придти, помолиться о них, чтобы они не хромали у вас на оба колена. Благословен наш Господь, Который даровал нам славную возможность отметить такой день, который они хотели сделать днём смерти лагеря, а Бог сделал его днём жизни и торжества. Аминь.

Список всех проповедей

205

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: