размер шрифта

Поиск по сайту




Мы уезжаем от вас

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: 1Кор.15:1-2

Сегодня последнее воскресенье нашего нахождения в Потеряевке, потому что мы собираемся уезжать на зиму в город, послезавтра, во вторник. Что мы вам оставляем? Я бы хотел оставить на память вам из первого послания к коринфянам,

15:1-2 – «Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали»

3:10-11 – «Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос»

Закончены занятия потеряевские, которые я вёл в прошлые годы. Сейчас я их не веду, тогда тематические были: вода, огонь, скорость, инструменты. Таких занятий в книги вошло 123. Это вам и биология, и химия, и философия, и всё. Кроме того, как выйдет 10-ый том, то одних храмовых проповедей в этих книгах 209, 2400 вопросов и ответов. Это 2400 раз голову поворачивать в определенном направлении. Богатый материал. Кроме того, только в 10 томах выдержек из Библии 30 тысяч. Достаточно или нет для вас? Положил я основание или нет? 30 тысяч кирпичей, это хорошее и уже не основание только; поэтому я конкретно назову по именам сейчас вас, на что надо обратить внимание. Мы молились, я повторяю, не один раз. Если вы со мной были согласны, то вы молились; если не согласны, значит, вашего участия в этом нет, чтобы Бог послал нам второго священника. Я говорил это в книгах, в прошлых томах об этом написано: нам очень трудно нужного священника подобрать, даже невозможно подобрать, нигде мы их не видим, мы не знаем, из своих не можем вырастить и нас за это упрекают. Но случилось невероятное – Господь прислал нам отца Александра. Отец Александр, я считаю, что Вы не просто сами приехали, это плод молитв по откровению Божию и Вы это должны нести на себе. Не просто так приехал – красиво, хорошо в Потеряевке, детишек твоих здесь любят, матушка в авторитете; но ты миссию исполняешь здесь, притом миссию апостольскую. Вот Вы всё-таки прожили здесь уже одно лето, и я скажу: ни одного не было несогласия, несостыковки. Но я говорю, к Вам прихожу, отражусь и в семье у Вас, чтобы вы могли навести порядок. Завтра чтоб песка на улице возле вас не было; я уже говорил, что в лагере дети наши в один день бы всё убрали. Маленькие ведёрки в руки и дети, как мураши, перенесут. Больше внимания этому и начинайте вести занятия.

Как с окрестными сёлами будет, не знаю, поэтому крепко беритесь за это дело, слушайте, читайте, находите. Наши не подходят – ищите других, растите духовно, на этом не останавливайтесь, отрабатывайте речь, чтобы она была внятная. Я глухой так, что почти свои слова не слышу и я не могу с должной дикцией говорить, поэтому кричу громко. Некоторые говорят: «А что ты кричишь?» – Хочу, чтобы все слышали, а глухие вообще люди крикливые. Отцу Евгению, дьякону: «активнее начинай вести занятия!» Мне зимой приносили радостные вести, как Вы вели, это хорошо, видно, что подготовился, то есть даёт Господь, поэтому надо стараться. На этом не останавливайтесь! Я почему решил сейчас сказать, прощаясь? Потому что вы выходите, расходитесь, а на занятиях в воскресенье некоторые и не придут. Сегодня решили здесь прощальный обед устроить после занятий, посидеть, побеседовать. Берись за это дело крепко, свидетельствуй. Я бы хотел, чтобы где-то здесь сейчас или на улице отец Александр рассказал, как он ездил в Крестовоздвиженскую общину без отца Иоакима, пока он в Америке, на престольный праздник, 27 сентября, как его там приняли. Я только результат общий подобью, когда он, восхищенный, говорит: какие люди, какие внимательные и прочее. Я ему ответил: «Это плоды проповеди». Всегда приезжают люди и говорят: «О, барнаульская община и Потеряевка это разница, тут и порядок строже»; тут ребятишки, как попало, ведут себя на богослужении. Я скажу: за лето изменения видны, дети стоят, вот этот всё ходит с места на место. Не ходить! Пришёл, стой на месте около родителей или с другими детьми. Даже простое дело – вот стоит сейчас маленький, зевает, рот разинул, да ещё и поворачивается. Неприметно позевни, руку на рот, чтоб не видно, ты же заражаешь других. В театре один позевнёт, и говорят, что весь театр зевать начинает. Это же люди-психологи знают. Вы, чтецы, Игорь, Виктор, кто у вас здесь, начинайте более активно готовиться к занятиям. Мне говорят: «Откуда Вы эти темы берете?» На радиостанции, когда я вёл три радиопрограммы, всегда спрашивали: «Где Вы эти темы берёте?» И когда я провел уже десять передач, спросили: «У вас ещё есть?» Я показал еще 120 тем, так что они в ужас пришли. Это всё готово, я взял потеряевские занятия.

Когда у меня вышла книга стихов, там получилось 320 стихотворений за прошлые годы. Обычно все пишущие стихи быстро себя исчерпывают и пускают себе пулю в лоб, как Маяковский, или вешаются, как Есенин. Они исчерпали себя. Если бы Пушкина не убили, он, может, был бы вычерпан до конца. Писатель долго держится, а поэт быстро исчерпывает себя. Я думал, всё кончилось, но за это время у меня вышло в два раза больше стихов, стихами-то нельзя их назвать, а проповедью можно. 500! И не по четыре куплета, а по девять куплетов каждый. «Да где Вы эти темы на стихи берёте?» Я не знаю, лестовка, чётки называются, я тереблю и тереблю их. Начинайте больше молиться, поклонами давить, приучите детей молиться, поклонов больше, особенно когда пост. Гляжу, некоторые не умеют даже кланяться. Чётко и ясно рядом с детьми начинайте, быстро их в ряд и начинайте поклоны. В пятницу вечером в храме не становитесь на колени, правила запрещают определенно, а в воскресенье вечером можно уже становиться. Мы чтим день седьмой, субботу, мы чтим день первый – Воскресение Христово. Вот эти два дня церковь повелела стоять прямо, Христос воскрес – стой прямо. Вот и всё. Я большое внимание уделяю слову проповеди. Моя задача в том и состояла, и мне кажется, что я её осознал до конца, но выполнить мне её не по силам никогда. Я понял, что без Библии ничего не сделать, я осознал умом, душой, что Библия – это основа основ – слово Божие. Псалтирь – это Священное Писание, и люди, которые читают Псалтирь, православные, ново- и старообрядцы, они лгут на каждом стихе. «Научу беззаконных путям Твоим». Кого научил? Стоишь столбом, на проповедь не выходил.

«Слово Твое светильник ноге моей и свет стезе моей» – 118:105,

– но так ли это? Где говорится «устав», «завет», «закон» – это всё Библию означает. 176 стихов в 118 псалме, но слово «Библия» там 185 раз упоминается. Псалтирь читают каждый день, и каждый день 185 раз лгут.

2Кор.11:31 – «Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу»

Вот как надо читать нам, нам надо от обратного уже исходить. Бог знает, что, молясь, я лгу. Ты может, знаешь, что я лжец? Но лжец подобен дьяволу. Начинайте работать. Время уходит. Мне пришлось смотреть фильм «Баллада о солдате». Кто видел? Мы недавно пересмотрели, как он домой добирался, ему командование дало за два подбитых танка два дня; это басни, потому что кто же в войну отпустит – но так составили этот фильм. И он по дороге, пацан добрый, тому помог, второму и прибежал только, с матерью на поле встретился. Особенно трогательно, когда мать по полю бежит ему навстречу, она на поле работала. Он только поцеловался, несколько слов, опять на машину, на фронт и уже никогда не вернётся. Это может быть с каждым из нас. Режиссёр Юрий Малашин поставил фильм о Потеряевке: «Второе крещение Руси»; с женой у него не всё было благополучно, она была, говорят, не в одном с ним духе. И вот я был у неё последний раз, а он на втором этаже жил, и внизу лампочка была разбита. Он выходил и как бы из темноты одна рука видна, попрощался, уезжал на съёмки в Шушенское, и там его нашли мёртвым. Считают, что он стал жертвой за этот фильм, что у него перед этим был. Вот так может произойти каждое наше прощание: я вас никогда не увижу, вы меня никогда не увидите, поэтому просим ваших молитв.

У нас идёт работа в тюрьме, посещения, идём по квартирам, обходим мы иногда 300–400 квартир в день. Идёт свидетельство в университете. У вас этого нет. В разных домах собирайтесь, да почаще собирайтесь, зная, как много даёт общение. Кто к кому ходит – особенно зимой видно, по тропинке как зайчик пробежит, а дальше никого и нигде нет. Ученики многое слышат в школе, научите их это всё трансформировать во свете Библии, приучайте сейчас, потом их мысли уже не поймать. Я скажу, что если сейчас поставить столько же сектантских детей, то они будут сильно отличаться от ваших. Они знают Писание. Маленькие ребятишки в спор вступают; они еретики, но они заботятся о приобретении душ. А у вас дети о божественном вообще не рассуждают. Я не могу показать ребёнка со стороны, но ты конкретно покажи мне, кто из ваших детей верующие? Уже вам сколько раз указывал: вот эту маленькую девочку нигде одну не отпускайте, не отпускайте. Я говорю о страшных вещах, вы ещё осознать их не можете. Если дети неверующие, то опасность сидит в ваших детях, не где-то. Поэтому заложите в них вот этот первый стих:

Пр.1:7 – «Начало мудрости страх Господень»,

– чтобы они боялись всякой скверны. Один нечестивец в деревню приехал, похабным стихам их уже научил, и они такие слова говорит, уже смотрит на девочку как на вожделенное, а ему всего десять лет. Достоевский писал: десятилетние и уже развратные, десятилетние и уже развратные, – дважды повторяет. Вы слышите меня, матери? Береги девочек, ни на шаг от себя их не отпускайте. Ни один казах, ни один чеченец дочь не отпустит от себя ни на один час. На одну минуту не отпустит, потому что это грозит ей смертью, если окажется, что она не девочка будет в брачную ночь. Вот что это означает. Её сразу зарежут, её сразу убьют; это повелевал и закон Моисеев.

Втор.22: 20-21 – «Если же сказанное будет истинно, и не найдется девства у отроковицы, то отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти, ибо она сделала срамное дело среди Израиля»

Лев.21:9 – «Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнем должно сжечь её»

Поэтому, прощаясь с вами, я хочу сказать, что то, что написано у нас на стенах в храме, это уже заговорило языком пророков, языком Апостолов, и вы это сохраните. Вы наши желанные гости, мы как одна община, хотя в разных местах. У нас одни и те же священники, одно и тоже учение. Люди, в основном, обратились через проповедь здесь, сохраните это. Может, деревня живёт последний год, может, и так, но и за это прославим Бога. Мы не знаем, что завтра будет, потому что внезапные изменения, видите, какие опять новые теракты. Власть специально допускает это, чтобы в один раз принять закон и запретить всякое инакомыслие. Любой террористический акт сегодня идёт от масонов, запомните, это в протоколах записано. Чтобы народ возопил: «Дайте диктатора, прекратите играть в демократию». И они в один день всех арестуют, никого не будет, и скажут: «Вот это – хорошая власть, всё теперь под контролем». Начнут вживлять в человека чипы, чтобы любые наши слова, мысли были им известны. Это не просто террористический акт, это целенаправленно ведут к воцарению антихриста. Кто думает, что не могут справиться с террористами, то это глупости. Идёт всемирное оболванивание людей, чтобы вместо Христа воцарить антихриста. Мы, христиане, не должны допускать такой мысли. Мы должны знать: всё в руке Божьей, а это сатана делает. Но если отнимут всё? Веру не отнимут, я везде буду свидетелем веры Христовой. Если разум отнимут, тогда я за себя не ручаюсь. Благословенный Бог, который знает, что я не лгу. Аминь.

Список всех проповедей

210

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: