размер шрифта

Поиск по сайту




Требоисполнитель

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: 1Кор.4:9

01.08.2004 г.

1Кор. 4:9-16. Всё предыдущее, что было сказано впереди, касалось проповеди, обращения людей. Чтобы Слово Божие было живо и действенно, надо его перенести на сегодняшний день. Действенно, значит оно не умерло. Живо, значит оно имеет силу приносить плоды. Апостол Павел заканчивает чтение на словах:

1Кор.4:15 – «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием»

Если бы читали сегодня, то сказали бы, что у вас тысячи отцов, все отцы. Говорят: что не поп, то батька. И дьякона отцом называют; а у нас доходит до того, что и чтец уже отец. Все отцы. Когда начинаю спрашивать священника, а он уже 51 год в священном сане: был ли у вас хоть один случай, чтобы пришедший в храм, на ваше Богослужение, пал ниц и сказал: «Истинно с вами Бог». Апостол Павел в этом же послании потом говорит, что так бывает с теми, кто услышит обличительное пророческое слово. Священник даже не понял меня, а священник хороший, но он хороший требоисполнитель. Он не пьёт, кроткий, смиренный, но он воспитан в школе, не у ног Апостола Павла, не у ног Христа. Он был воспитан на том, что было привезено из Византии. Чётко держится не нового, а старого обряда. Тут уж никто его не упрекнёт.

А как это может быть, что бы он родил? Этот священник даже не знал таких слов. Если он не знает, то как может другому передать? Апостол Павел говорит такие слова:

1Кор.4:9 – «Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков»,

– которые я сегодня просил сектантов истолковать, но они не могут. Понятно «для мира, для человеков». А как же для Ангелов позорищем? Причём, Ангелов с большой буквы. Действительно, тайна.

В Священном Писании написано так:

1Кор.15:19 – «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков»

Надо надеяться на Христа для будущей жизни. А для будущего Он никогда не посрамляет. Сегодня события так складываются, что кажется, никакого Бога и нет, но само по себе идёт и идёт. Нечестивый торжествует. Замыслили нечестивые это объединение, они его обязательно до конца доведут. Тут же безбожные силовые структуры, полковник из КГБ берёт на себя главную инициативу об объединении верующих. Ну ладно – он неверующий, но мы-то получили веру из Византии, от православных, где православное учение, царь православный, сенаторы все православные. И получается, что из более чем ста императоров в Византии только 38 умерли своей смертью. А остальные были найдены задушенными, сожжёнными, зарезанными благодаря дворцовым переворотам. И это всё сотворили православные. Кто смотрел фильм «Аттила», знает, как император православный ведёт себя, как он всё делает, чтобы отравить человека, его врага, и добивается успеха. И тут же во дворце режет того, кто выполнял его задачу. Мы сделались позорищем для человеков. Да разве мы можем так жить!? Если ты живёшь для будущей жизни, то не забывай и о сегодняшнем дне. Детей надо вырастить, пристроить, найти каждому хорошую пару. И чтобы имя его было вписано в историю страны. Я сегодня дам вам, если Господь позволит, на Евангельское чтение сегодняшнюю интерпретацию «куда мы зашли?» Есть люди, которые живут на земле, как Ангелы.

Мал.3:1 – «Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф»

Ангелом называют Иоанна Крестителя. Блаженный Феофилакт говорит, что мы сделались позором для этих людей, которые занимают высокий пост. Они смеются над нами. Люди почитают монахов за ангелов. И не просто за ангелов, а у них есть чин. Они одевают одежду и принимают ангельский чин, потом архангельский. У них пустого места нет, чтобы не было креста. Но мы для них – позорище. То есть если мы идём в мир, свидетельствуем, призываем людей к покаянию. На наше благовестие у них всегда готов ответ: «Кому надо придти, придёт сам без вас. Наши отцы не проповедовали, и нам не надо. Вы не доверяете благодати Божьей. Человек придёт и как-то уверует. Вот мы же ведём службу, и как то уверуют». Ни одного слова в их словах нет Евангельского. Я пытался смотреть до самых приделов страны, все епархиальные издания. На более чем сто изданий нет ни одного духовного. Все как одно, на наше Алтайское похожи. Празднование икон, перенесение икон, мироточение. Всё вокруг этого. И конечно – храмы. Кто выше построит. Тут идёт соревнование. У меня 57 метров. Любыми путями сделать 62 метра. И будет в Сибири самый высокий храм. И сделать самый большой колокол, так, чтобы в ворота не проходил. Мы его немного подпилим, ворота сломаем, но это ничего. Зато самый большой. И мы так ударим, что люди уверуют во Христа. И чтобы на всю Россию было слышно.

Мы сделались позорищем. Не в том смысле, о котором говорит Павел. Люди, которые называются христианами, ведут не христианский образ жизни, они называются солью, выброшенной на попрание.

2Пет.2:21 – «Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди»

Куда назад? Да не только в грехи. Обыкновенная жизнь человеческая – это тоже смерть. Просто сиди, ничего не делай, и ты уже погиб. Не пил, не курил, не блудил, и всё равно смерть.

Иак.4:17 – «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех»

А ты знаешь что рождается от семени? Как же не знать, если написано: «вышел сеятель сеять». А что такое земля? Пока человек не женится, кто может родиться? Землёю называется сердце человеческое. Где этот высев? Но если мы не ищем сердца человеческие, то какой высев? И Апостол Павел говорит:

1Кор.4:15 –«Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием»

Родил вас не потому, что ладошкой мокрой по голове провёл, и не потому, что крестик на лбу маслом поставил. БЛАГОВЕСТВОВАНИЕМ. Почему эти слова в храмах на крестиках нигде не пишут? Если это сказать, то сразу: «ты баптист». Сразу тебе клеймо на лоб. Так Апостол Павел – он был кто? Был ли он посланником Божьим? Слово Апостол означает «посланник». Его здесь переводчики не перевели, а оставили так как есть. И говорит так: «нам посланникам Божьим», можно поставить «Апостолам Божьим». Если мы не посланники, не посланы Богом, значит мы не слышали эту благую весть. Если мы её услышали, значит мы должны согласиться нести это бремя поношения. Притом, в этой главе Апостол Павел говорит с иронией. Верующие – это не просто мрачные и скучные люди, они могут быть весёлыми, ироничными, с юмором. Самым строгим из пророков считается пророк Илия. Его очень любят старообрядцы. Это грозный пророк. Но взяли бы они у него одно качество – как он высмеивал жрецов.

3Цар.18:27 – «В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснётся!»

Может, отошёл от своего места обитания.

Я стараюсь, проповедую вам, а вы вот опять спите, просто нахально в храме спите. Искусство православных – спать стоя. Не спи, душа, а то сонная в ад провалишься и диавол будет уже над тобою смеяться. Если сегодня душа не пробудится для Бога, то полная есть гарантия – будешь в аду. Всё кончится. Все наши огороды, все наши успехи – всё останется здесь. За нарушение главной заповеди будет и самое большое наказание. Какая главная заповедь? Любой знает слова из Евангелия, «возлюби Бога всем умом, всем сердцем, всей душой». Разобьёмся на группы по 3 человека и скажем: «Люблю ли я Его всем сердцем? С утра пораньше ищу ли я прославления Господа?» Если муж пришёл сегодня в храм, то жены уже нет. Если вчера жена была, то сегодня нет мужа, то есть распределили свои роли. Это совершенно новое явление в Церкви. Всегда было так, что муж – хозяин; муж глава и он влечёт её за собой. Куда иголка, туда и нитка. Я всё время смотрю на детей, как они себя ведут. Проходит три минуты, и он начинает вертеться, становится задом к алтарю. Он ничего не знает, значит дома не молятся. Научите хотя бы 15 минут стоять. Если 15 минут не проходит и ребёнок начинает куда-нибудь проситься, значит вы его не подготовили. Бог спросит не с детей. Первосвященник Илий умер, потому что он не воспитал своих детей в страхе Божием. Одни будут спрошены, почему нет детей, а других, куда вы их привели. Награда будет только за тех детей, которые будут приведены на небо.

И если мы отступаем от заповедей Божьих, то мы обязательно будем позорищем. И Апостол Павел буквально смеётся над ними. Вы сильные? Конечно, сильные. А мы немощные. А мы-то знаем, что сильнее Павла никого не было. И это правда. Но вы себя так ведете, что я не могу сказать по-другому. Иной солдафон только и твердит: «Я сам всё знаю». Ну что ты знаешь? Библию ни разу всю не прочитал. Я считаю, что Библию надо по количеству лет читать. Сколько тебе лет, столько раз и прочитать. Есть сектанты, которые больше 100 раз прочитали Библию. Три раза в год они полностью прочитывают от корки до корки. Ты же ничего не знаешь, и поэтому у тебя только одно желание, чтобы тебя не трогали. Только маленькое замечание, и моментально взрывается. Твой мертвец, он не закопан. Старый ветхий человек живой. Нас гонят, а мы прославляем и благодарим Бога. Гонят, а тебя гнать никогда не будут. Сегодняшнее положение Церкви такое, что патриарх, архиереи – это князья богатые, страшно богатые, пишут, что сотни миллионов долларов имеют. Люди прославляют их: как он мудро устроился. Прямое противоречие тому, что здесь говорится. Мы – позорище для них. Если мы будем всё правильно делать, то будем для них в насмешку, для поругания: «Вот человек загубил себя. Какие были таланты, сколько бы принесли пользы». Они все время будут подтыкать, что ты неправильно детей воспитал. А ты их к Богу приведи.

Я знаю одну семью, они протестанты. У них 9 сыновей, не считая дочерей. И все до единого проповедники. И не просто проповедники, а миссионеры в других странах. Изучают языки, и тем нациям проповедают. И даже ездят в те страны, где нет азбуки. Изобретают её и проповедают. А здесь – пришли в храм отдохнуть. Дома-то постоянно работаем, тяжело без отдыха.

Я читал про Марию-Терезу. Её называли «живая святая», католичка. Не было места, где была бы авария, а она туда не приехала бы. Она находила бомжей, потерянных людей, и не говорила, что нет средств у неё. Как учить детей, когда нет средств? Школу не отремонтировали. А ей этого и не надо было. Она находила кусок глины или мела и писала на стене дома. И учила детей индийских. А детей, как звёзд на небе, всегда хватает. Как лауреату Нобелевской премии ей дали машину. Она даже не поехала её получать, попросила перевести на деньги и тут же отдала их на бедных. В машине едут с ней, она задремала, чуть толкнут её, а на устах её молитва. Через каждые два часа «выходила» на молитву. Вытянется, как струна, а ей больше 80 лет, и вся в молитве. А мы в храме сидим здесь и спим. И где же всем умом, всем сердцем, всей душой, и кого ты можешь родить? Это огонь любви, объятия.

Прем.Сол.7:2 – «И я в утробе матерней образовался в плоть в десятимесячное время, сгустившись в крови от семени мужа и услаждения, соединенного со сном»

Это означает любить своё дело, любить землю, в которую семя упадёт. И Павел даёт одно опровержение всем этим названиям: «Я – отец. Я родил вас. А родил бы я вас, если бы не проповедовал? И могли бы вы сейчас быть здесь, если бы вы не услышали проповедь живую?» Разве сегодня чтецы, вынося эту Книгу с благоговением из Алтаря, перед Кем поётся «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный», разве они помнят, что это для Бога делается? И скажем, что мы не похожи на Павла. Мы просто позор для Бога. Мы напрасно носим это Святое Имя. Я ещё раз говорю, что я не нахожу ни одного место из Писания, которое не обличало бы нас. Оно живо и действенно. И никого оно не обличает так, как нас, которые назвались истинными.

Мы празднуем торжество Православия, а мы должны особый день установить – «Поражение Православия», «Позор Православия». Особо траурный день надо установить, день памяти того, как и когда у людей отобрали Евангелие, когда исчезла живая проповедь. И окаймить эту надпись, что вы, архиереи и священники, вы не отцы для нас. Вы не родили нас благовествованием. Вы только называетесь отцами. Это ложное наименование. А святые отцы запрещают делать ложную подмену словам. Да, ты можешь назвать себя требоисполнителем. Да, ты – благословляющий нас и причащающий нас. Но ты не отец. Апостол Павел не говорит, что отец он стал потому, из-за того, что крестил; благовествованием, но не крещением. Извратили служители алтаря абсолютно Священное Писание. Но батюшка ведь нас исповедует! Но Апостол Павел не говорит, что исповедованием родил, но говорит: «Я родил вас благовествованием». Или мы абсолютно оглохли? Что, бес глухой в нас залез, что мы оглохли и не слышим Божественных слов? Давайте вздрогнем и скажем, что за самую главную заповедь возлюбить всем сердцем, всей душой будет и самое строгое наказание. Если любовь к родине является самой большой заповедью, то измена родине карается смертной казнью. Так всегда было, и не только в военное время. Это в любой стране так. Для нас это сокрыто, мы можем оказаться богохульниками, что читаем Священное Писание и не делаем так, как там говорится. А делаем вид, что у нас всё хорошо, всё нормально. Совершенно не нормально. И священников на исповеди я бы просил на первое место ставить вопрос: «Читаешь ли Священное Писание?» Если наш священник не может сам решить, то запрос сделать у архиерея, можем ли мы класть Библию, где лежит икона, которых и так у нас на всех стенах хватает. Можем ли мы так сделать? Так это какая-то новинка! Ну и что, что новинка. А может быть, от прикосновения к Книге книг человек оживотворится. Мы видим, что от иконы никто и нигде не возрождается. Иконы на аналой положить проще, поцеловал и уходи, а Книгу книг надо читать. Я могу спросить тебя, целовал ли ты Библию? Целуй её душой. Выбери время, отойди от свиней, целуй не свиней только. Но сердцем поцелуй сокровенные слова Иеговы. Апостол Павел сказал христианам, как к ним относятся знатные; мы вместе все к Апостолу Павлу в эту ячейку не попадаем.

Нас уважают, и куда бы мы ни поехали, православная Церковь считается наследием в стране, и вообще священники очень уважаемы у нас. Оправдайте это уважение. Господь ждёт от вас высева. Если бы сегодня 20 тысяч священников, включая патриарха, вышли бы на проповедь, что-нибудь изменилось? Мы видим, как сектанты выходят в мир, как они всё время меняют тактику. Я тщательно наблюдаю за ними, я сорок лет этим занимаюсь. И я вижу, что они очень сильно меняются. Они постоянно всё анализируют, и изменяют, если что не так. Как к сердцам людей подойти, как землю подготовить, чтобы семя пало и возросло, чтобы день сегодняшний не напрасно прожит нами был – об этом внутренне воздохните. Придёте в храм и скажите: «Господи, дай мне бодрствовать, чтобы умом мне не бродить по зарослям терновой жизни. Господи, помоги нам увидеть в Алтаре Царствие Божье». Двери закрылись – это Царствие Божье закрылось. А если умру и окажусь не спасенной? Мы поминаем наших родственников; а если они не знали Слово Божье, то молитва их была мерзостью, так как отвращали ухо от слушания Слова Божья. А если наши братья и сестры с нами причащались и сейчас находятся в аду, а там одна минута покажется вечностью. Ужас, и мы туда можем попасть! И Бог будет судить вот по этой Книге, которую я вам показываю сейчас. По Великому Слову Великого Бога. И пусть Апостол Павел громоносными словами разобьёт нашу сонливость и беспечность, чтобы мы тоже сделались позорищем для народа. Чтобы люди относились к нам с опасением и никто не мог к нам пристать из посторонних. А сегодня любой может залезть к нам в церковь. Чтобы они понимали, это такой свет, такая святыня, где любая тьма гибнет. Он не выживет здесь, и если его сюда примут, то он умрёт от страха – такая будет у нас святость. Но этого ничего у нас нет. Только о слове Божьем сказал, как уже нахмурился, глаза злые. А чужой приедет, у этого брата глаза светятся. Да ты мёртвый! Ты не встретился со Христом. Ты не знаешь слов Апостола Павла. Это семя не пало в твоё сердце. Брат, очнись, и да побуждает сестра брата выбрать время, чтобы хотя бы минут 15 в день посидеть за Словом Божьим. Благословен Господь, даровавший нам святую Библию. Аминь.

Список всех проповедей

412

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: