размер шрифта

Поиск по сайту




Рано встану

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: Мрк.16:2

10.07.2004 г.

Мрк.16:2 – «И весьма рано, в первый [день] недели, приходят ко гробу, при восходе солнца»

Мы многократно в течение года слышим эти слова. Я хотел рассмотреть одно только слово «весьма рано». Что из этого люди в основном берут? Вот женщины, которые любят Господа, они хотели совершить, как положено у них было по закону, помазание тела. Для нас, русских, это непонятно. Умер человек, его в землю зарыли и тление разлагает его. У них жаркий климат, а человека хранили в особой пещере, как бы в камере, по нашему сказать. Его намазывали особыми веществами, которыми уничтожалась гнилостность, чтобы человек не гнил. Это не было египетской мумификацией, когда вытаскивали внутренности, а было только помазание. Но наступала суббота. Слово «суббота» нам тоже ничего не говорит, и потому требуется разъяснение. Вот почему слово Божие живо и сегодня и оно так же действенно. В еврейском языке слово «суббота» имеет только один смысл – «покой». Если бы сегодняшнее воскресение назвать субботой, покоем, то мы бы даже и не поняли – как это покой, когда мне на дачу нужно ехать. Христос воскрес, да и это ещё нам непонятно, прямо нужно было сказать «Христово Воскресение». Когда просто воскресение, то никто не обращает внимания. Я в журнале, когда дежурил сторожем, стал писать «Хр. воскресение». Когда писал «воскресенье», то не было ничего, но когда перед словом «воскресение» поставил две буквы «Хр.», то сразу же пожаловались, и приходит начальник: «Это у вас что означает?» Я говорю: «Христово воскресение». «Чтоб это в последний раз было, агитацией здесь не занимайтесь!» Полностью слово «Воскресение» на врага наводит ужас только тогда, когда оно «Христово воскресение». Слово «суббота» нам вообще ничего не говорит. «Среда» – это середина недели, четверг – четвертая – это понимаем мы. А суббота... другого смысла вообще нет, только «покой». Как слово «крещение» во всех языках, во всех народах означает «погружение». Русские взяли духовный смысл, от слова «крест», «крестоношение», после крещения человек должен быть готов переносить все трудности.

Так вот, женщины в субботу оставались в покое. Сейчас Россия подписалась под международной конвенцией, и отменили смертную казнь; 100 человек убил, а его нельзя приговорить к смерти, есть пожизненное заключение. А у евреев, если было 376 пунктов, по которым человека судили, то из них 350 оканчивались приговором к смерти. Кажется, что особенного, что сын нахамил матери. Да на каждом шагу на мать ругаются. По еврейским законам всем матерщинникам сегодня должен быть вынесен приговор.

Мф.15:4 – «Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрёт»

Ну что такое, если девушка оказалась не девушкой и это обнаружится после брачной ночи – да совершенно обычное явление. У евреев не так; в этот же день, т.е. утром, обязаны привести её к дому отца и убить у ворот.

Втор.22:20-21 – «Если же сказанное будет истинно, и не найдётся девства у отроковицы, то отроковицу пусть приведут к дверям дома отца её, и жители города её побьют её камнями до смерти, ибо она сделала срамное дело среди Израиля»

Лев.21:9 – «Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнём должно сжечь её»

Включите это правило сегодня, да и хоронить их некому будет. Златоуст говорит: т.к. дочь священника относится к более высокому роду, поэтому и наказание более строгое по отношению к этому дому. Так вот, нарушение субботы каралось смертной казнью, кто её нарушает.

Чис.15:32 – «Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы»

По нашему сказать... сучки, щепки. И что? Не воровал, ничего дурного не сделал, Бога Иегову не хулил; но было замечено, что он собирал в такой день. Его арестовали, приговор от Бога прозвучал: «Предать смерти». Поэтому суббота обрамлялась целым букетом, как 58-я сталинская статья – особыми подпунктами. Когда он нарушил, в какое время, сколько лишних шагов сделал – лишний шаг нельзя было сделать, все до одного шага были высчитаны, и огонь зажигать нельзя.

Деян.1:12 – «Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути»

Во всём Израиле не включается ни одна плитка, ни одна лампочка, вся страна погружена во мрак, работать нельзя. И женщины сидели в покое.

Лук.23:56 – «Возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди»

Это переживательный момент, когда любимый человек не помазан, он портится. Речь шла только о том, чтобы сохранить тело Его, а не о том, что Он воскреснет, – у них понятия о том не было. До понятия о воскресении и о Царстве небесном им было ещё весьма рано. Они будут доходить до этого через Сионскую горницу, когда Дух Святой сойдёт на них.

Иоан.16:13 – «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что слышит, и будущее возвестит вам»

Шёл уже первый день недели, но он начался с вечера. Идут часы, а двигаться нельзя – темнота и стража заставляют смирять порывы души и ждать рассвета. Поиск Христа начался весьма рано. Это «рано» было уже в раю, когда Адам утерял первородство, продав его за послушание жене, за недоверие к Богу Иегове. И дети у Адама весьма рано, при начале своей жизни уже искали не вечного, а временного и знания их ограничивались тем, что видит глаз.

Вар.3:23 – «Сыновья Агари искали земного знания, равно и купцы Мерры и Фемана, и баснословы и исследователи знания; но пути премудрости не познали и не заметили стезей её»

Господь дал нам пример, чтобы мы не спали, не нежились в тёплой постели, но искали уединённого места для общения с Богом, выйти на молитвенную связь с Владыкой мира, с Создателем.

Мрк.1:35 – «А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился»

Эту тайну ранней молитвы знают те, кто трудится на духовном поле, кто хочет прославить Господа, кто пишет стихи на духовную тему, или музыку настраивает на небесную волну. Псалмопевец Давид дважды побуждает себя к бряцанию на гуслях и на псалтири, чтобы в тишине утра раннего ничто не затенило заботами его любимого Пастыря, чтобы можно было рассмотреть злачные пажити, на которые Он выводит нас в этот день.

Пс.56:9 – «Воспрянь, слава моя, воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано»

Пс.107:3 – «Воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано»

Раннее вставание продляет жизнь, удаляет вчерашние скорби, делает день более продолжительным, насыщенным.

Рано утром, когда смятение ещё не побороло ум, нужно вспомнить грехи и, получив ответ от Господа, начать составлять план восстановления порушенного врагом. И когда Бог позволит восстановить храм, алтарь молитвенный, то не прекрати взывать к Богу, но уже с благодарностью да звучат твои славословия. Сделать это никогда не поздно, но лучше встать рано и весьма рано, чтобы забвение не похоронило полученные благодеяния от Милосердного.

1Макк.4:52-54 – «В двадцать пятый день девятого месяца это месяц Хаслев сто сорок восьмого года встали весьма рано и принесли жертву по закону на новоустроенном жертвеннике всесожжений. В то время, в тот самый день, в который язычники осквернили жертвенник, обновлен он с песнями, с цитрами, гуслями и кимвалами»

Быт.19:27 – «И встал Авраам рано утром [и пошел] на место, где стоял пред лицом Господа»

Что решили сделать доброе, в чём прославить Христа, то не к вечеру начинать столь благое дело, но взвалить на себя эту ношу обета нужно в ранней юности и рано утром.

Быт.19:27 – «И встал Авраам рано утром [и пошел] на место, где стоял пред лицом Господа»

Быт.22:3 – «Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог»

Что может быть более облагораживающим, как ранняя молитва? Птицы встают рано, подавая нам пример.

Быт.28:18 – «И встал Иаков рано утром, и взял камень, который он положил себе изголовьем, и поставил его памятником, и возлил елей на верх его»

Приступить к благовестию, вступить в борьбу с неверием никогда не поздно, но похвальнее будет, если рано утром мы уже будем в стане противостоящих врагу.

1Цар.17:20 – «И встал Давид рано утром, и поручил овец сторожу, и, взяв ношу, пошел, как приказал ему Иессей, и пришёл к обозу, когда войско выведено было в строй и с криком готовилось к сражению»

И злодеи могут рано вставать и по ночам не спать, а делать подкоп. Но поговорка в народе всё же подметила, что «кто рано встаёт, тому Бог даёт». Раннее вставание на молитву есть жертва не худшего качества. Привыкнуть к раннему вставанию непросто и нужна воля. Если ты помнишь о родных, которые, может быть ещё и не близки к спасению, то лучшего времени не добыть, как рано утром.

Иов.1:5 – «Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их [и одного тельца за грех о душах их]. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни»

Пс.87:14 – «Но я к Тебе, Господи, взываю, и рано утром молитва моя предваряет Тебя»

И не только люди, но Ангелы побуждают вставать рано, когда они служат человеку.

Тов.9:6 – «И на утро рано встали они вместе и пришли на брак. И благословил Товия жену свою»

Женщины-мироносицы шли к Мёртвому, а обрели Живого. Почему же сегодня приходят к Воскресшему в храм и столько лет находятся при гробе, не обретая Живого? Жёны вошли во все четыре Евангелия; то утро раннее стало уроком для всей вселенной на тысячелетия вперёд. Но они о том и не помышляли, что будут примером ранней проповеди и в далёкой и холодной Сибири. Благая весть уже спешила к ним и чрез них к нам.

Ис.52:7 – «Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: воцарился Бог твой!”»

Наум.1:15 – «Вот, на горах стопы благовестника, возвещающего мир: празднуй, Иудея, праздники твои, исполняй обеты твои, ибо не будет более проходить по тебе нечестивый: он совсем уничтожен»

Мне иногда говорят: да разве это не знают люди, что я им говорю? Отвечаю, что о том же говорили и пророки, они очень часто всего лишь напоминали о знаемом и забытом, о том кричали с раннего утра.

Деян.10:36 – «Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех»

Иер.44:4 – «Я посылал к вам всех рабов Моих, пророков, посылал с раннего утра, чтобы сказать: не делайте этого мерзкого дела, которое Я ненавижу”»

Не упустить благоприятный момент и не нужно ожидать рассвета, когда всё ясно проявится. Нужно спешить на помощь и на благовестие, чтобы предупредить могущие быть ошибки от неведения.

2Пар.36:15 – «И посылал к ним Господь Бог отцов их, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свой народ и Своё жилище»

Еф.2:17 – «И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким»

Еф.6:15 – «И обув ноги в готовность благовествовать мир»

Как блаженны ноги стремящиеся ко Христу и сразу же устремлённые на благовестие, как у этих жён. В такой церкви царствует живой ключ живой воды, и Бог учительствует среди этого народа.

Пс.45:6 – «Бог посреди его; он не поколеблется: Бог поможет ему с раннего утра»

Пс.58:17 – «А я буду воспевать силу Твою и с раннего утра провозглашать милость Твою, ибо Ты был мне защитою и убежищем в день бедствия моего»

Ис.26:9 – «Душою моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра: ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде»

Ис.33:2 – «Господи! помилуй нас; на Тебя уповаем мы; будь нашею мышцею с раннего утра и спасением нашим во время тесное»

Эти Марии были как бы рыбаки и за углы невода уже потянули с раннего утра сеть Евангельской проповеди о воскресшем Иисусе, захватили тьму неведения и, севши, выбросили негодное прошлое неведение и истинное познание пустили в прибыль благодарным слушателям в Апостольские уши. Пророк ревности Божьей призывает нас вставать рано, и навести порядок в душе и в семье.

Иер.21:12 – «Так говорит Господь: с раннего утра производите суд и спасайте обижаемого от руки обидчика, чтобы ярость Моя не вышла, как огонь, и не разгорелась по причине злых дел ваших до того, что никто не погасит»

Иер.32:33 – «Они оборотились ко Мне спиною, а не лицом; и когда Я учил их, с раннего утра учил, они не хотели принять наставления»

Иер.7:13 – «И ныне, так как вы делаете все эти дела, говорит Господь, и Я говорил вам с раннего утра, а вы не слушали, и звал вас, а вы не отвечали, то Я так же поступлю с домом сим, над которым наречено имя Мое, на который вы надеетесь, и с местом, которое Я дал вам и отцам вашим, как поступил с Силомом. И отвергну вас от лица Моего»

Когда случится скорбь нам переносить, то не утыкаться в свои переживания нужно, и не плакаться друг другу, а склониться перед сотворившим нас Богом и просить разрешить наши узы, наложенные на нас грехом, опутавшие разум вожделением и похотью грубых желаний. Что все наши грехи для Бога? Он их истребит в огне ревности и, наказав, благословит и очистит. Только не спать нужно, а побольше поклонов и горения духовного.

Ос.6:1 – «В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: «пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил и Он исцелит нас, поразил и перевяжет наши раны»

Пс.77:34 – «Когда Он убивал их, они искали Его и обращались, и с раннего утра прибегали к Богу»

Мы услышали голос Духа Святого поздно, и однако же Он помог нам услышать Его голос и принять Его, возлюбленного Страдальца. Он жив и может помочь живым, кто не ожесточился и не искал Его среди мёртвых юрисдикций, но открыв Библию, смиренно внимал словам Божьим.

Ис.55:6 – «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко»

Деян.17:27 – «Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас»

Задолго до воскресного богослужения уже предварим Его нашими благодарственными песнями любви за всё ведомое и за всё непонятное, что творит Он с нами по Своим чудным судьбам. Богу нашему хвала и слава вовеки. Аминь.

Список всех проповедей

411

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: