размер шрифта

Поиск по сайту




На 103 псалом. «Всё соделал Ты премудро» – 2.

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Пс.103

Высшая премудрость, высшее чудо – это Воскресение Господа нашего Иисуса Христа из мертвых. Он ходил с учениками, как считают исследователи, три с половиной года, и учил их о Царстве Небесном. И они так и не поняли, кто Он. И теперь наступило время, Он экзаменовал их, и они оказались совершенно неподготовленными к сдаче экзаменов. «А мы думали, что Он – Пророк, Который даст освобождение Израилю». Да где же пророки говорили об этом или что Он именно такой придет освобождать Израиль? Речь шла о том, что Христос возьмет на себя грехи мира и кровью Своей смоет наши грехи.

Лук.24:21 – «А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло».
Не надо думать, зря надеяться, но надо верить. Зачем думать, когда уже Писание об этом говорит. Он начал им изъяснять из Писания. Это теперь нам лучший образец, как нужно доказывать – из Писания.
Лук.24:27 «И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании».
И вот это доказательство из Писания убедило их.
Лук.24:32 – «И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?»
Никаких доказательств не было, Он не стал перед ними чудеса творить, преображаться, как на горе Фаворе.

Сегодня эти, так называемые «ура-патриоты», лжепатриоты-священники, которым обязательно надо царя, чтобы обязательно у них мощное было государство, независимое, чтоб нас уважали и боялись. Они находятся в стадии вот этих Апостолов: они верующие, но вера их находится в стадии того, что Он – хороший человек, хороший Пророк, и «мы надеялись». Господь эти их думы просто стёр, как будто их не было. А вы разве не читали по Писанию? Так вот, Бог соделал всё премудро. Грешный человек, когда он ушел от Бога, то он стал недостоин получать от Бога дары. Но когда человек был искуплен и наш начаток, то есть тело наше, Господь вознёс на небо; Он в теле был, и это тело вознеслось на небо.

(Сначала Бог сотворил тело, а потом душу вдунул – тело Адама первично, а душа в него вошла – вторична, на втором месте по счёту творения; то есть она как бы позади). И Бог-Отец примирился с нами, видя Его раны, пролитую кровь. И тогда посылает дар Святого Духа. И теперь то, что они не могли понять три с половиной года, они поняли за три с половиной минуты. Бог в них вложил. Нам это Бог дал, я в это верю; а Апостолы не верили. В тот момент они поверили. И они Ангела во гробе услышали; пошли, нашли, как они сказали, то, что Его нет. Вот в это они поверили, что гроб-то пустой, в этой камере ничего нет. У них в виде камеры, как у нас сени, прихожка, вот такие у них гробницы были. Камень отвалил, там покойники лежат, как мумифицированные, высушенное. У них хоронили, не в землю, как у нас.

И сидя за столом, они еще не могли выразить своими словами; и хорошо это, а то сердце не выдержало бы. В «Житиях святых» написано, как одна мать умершего сына понесла к святому, и он помолился, чтобы он воскрес. Когда он воскрес, то она от радости тут же умерла – не выдержало сердце. Сердце разрывается от радости и от горя. И заметьте, как Господь премудро подводит учеников: идет дорогой, сначала расспрашивает: как и что.
Лук.24:17 – «Он же сказал им: о чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны
Теперь Лука пламенно, может быть, перебивает Клеопу: «Да ты подожди, ты до конца не был, а я тут был». Лука начинает: «А вот теперь ...», «Нет, Лука, ты позже пришел». Вот как это дело было. Как мы делаем, так по этому сценарию и представляем. Плыли облака, щебетали птицы, а они ничего уже не видели, главное горе: «а мы надеялись». А вот вместе с тем, третий день, как Его распяли. Дальше не понятно: мы во гробе были, но Его нет нигде. Господь назвал их глупыми, настолько они несмысленные.
Лук.24:25 – «Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки
Человек, который не верит в Бога, не верит, что Христос был – то это глупый, несмысленный. И Господь их упрекал, и они узнали Его не по-Писанию, а как по преломлению хлеба. Видимо, особая манера у Него была преломлять хлеб. Нас по походке узнают, но они не узнали по этому. Они должны были узнать Его сразу же. Как только третий день настал, то им не надо, говорит, ничего было делать: Он воскреснет. Вот, как надо было веровать. Но, когда Он изъяснил им, коснулась их благодать Духа, они сразу побежали и стали возвещать другим.

Когда в полноте придет Дух Святой, в день Пятидесятницы, они пойдут перед всем миром и не будут говорить: «Пророк, Который освободит Израиля»; они забыли про Израиль, забыли про Пророка. Они говорят: «Сын Божий сошел с неба, Агнец взял грехи мира, Он умер за нас; как Он премудро всё соделал, как медленно, медленно готовил человеческий род.

5508 и плюс 33 еще! Господи, да как Ты терпел род человеческий! Но Ты потопил его, а потом ведь до потопа 1656, а потом эти еще почти 4000 лет, как Ты терпел людей? И нас терпел.

Как это всё премудро Ты соделал; как медленно подходило, пророки изъясняли. Жертву нигде приносить нельзя, только в Иерусалиме. Почему нигде нельзя? Чтобы по-другому как-то не принесли, чтобы не ошиблись. Это понятно, чтобы они другому богу не принесли. Самый большой грех был тот, когда другому богу поклонялись.

Как премудро Ты всё это соделал. Какие правила дал! И вот теперь Он говорит: «Всё, что было сказано в Ветхом Завете, обо Мне исполнилось, Я воскрес». И они теперь с этой радостной вестью бежали не до Иерусалима, они бежали до краев вселенной и всем возвещали.

Как премудро Ты соделал. Давайте это всё перенесём на себя. Коснулась нас благодать Божья? Возвещаем ли мы людям? Когда с кем-то останавливаемся, разговариваем, вы подчеркните: «Да, мы верующие, вот поэтому мы здесь собрались». Такие правила у нас здесь, как премудро сделано – смутьяны все уезжают, поселяются новые люди. Вы все помните, здесь чудо совершается на этом месте. Все, которые творили смуту, беззакония, открывали тайны – Бог их выметает. Притом, мы ничего не делаем, мы только смотрим. Мы видим: грузят машину, один за другим – пустое место остается; будут здесь жить другие люди. Так было в пустыне, когда вышел Израиль из Египта: одни пали, а другое народившееся поколение вошло в обетованную землю. Я говорю, указывая на это подобие, что у нас маленькое в Потеряевке в миниатюре совершается здесь. Премудро сделал. Весьма премудро!

Премудрость Божия наивысшая проявляется в том, – скажи, – что меня Бог призвал. Один говорит: «Когда я приду на небо, если я туда приду, я более всего удивлюсь, что я увижу там людей, о которых все думали, что они негодные. И удивлюсь, что там нет тех, о которых думали, что они святые. А более всего я удивлюсь, что я сам там окажусь». Как премудро ты, Господи, соделал это.

Вы рассматривайте свою биографию. Когда вы услышали, как шли, как Бог дал вам веру святую православную. Сколько разных вер сейчас. А я всё отношу к Богу: это Бог мой, это мой Христос. Это нас Бог надоумил вот так здесь поселиться. Мы не знаем, завтра может всё разрушиться. Это мне Бог дал жизнь, какой я счастливый, что живу в это время, в перестройку и сумели книги издать. Это премудро Бог соделал. Какого правителей дал: Михаила и Бориса. Да, разрушили, потеряли, но свобода какая невиданная сегодня, Библию свободно можно покупать. Всё это Ты премудро соделал.

И осознавая это, приходя в субботний вечер на богослужение, мы со всем напряжением ума, духа, сердца скажем: «Господи, эту премудрость я познаю не только в окружающем мире, в красоте его. Не только в том, что в Писании написано, но что это всё отразилось во мне, как в зеркале, я этот мир впитываю в себя, на каждом шагу прославляю Тебя. Священное Писание всё вошло в меня, и я верю, особенно в Новый Завет. Я верю в толкование святых отцов, которые Бог нам позволил издать. Какой я счастливый».

Тысячи разных сект есть; есть мусульмане, буддисты – они верят, что Бог премудр, что это создал Аллах, Будда – они так верят. Вот то, что я первое вам сказал, что о красоте мира – за это все прославляют Высшее Божество. И древние греки прославляли, особенно тело человеческое: какие статуи: Афродита, Аполлоны остались. Первое это, весь мир знает; но премудрость Божия в том, что Сын Божий сошел с неба ради нас грешных и умер за наши грехи и искупил и воскрес и вознесся на небеса – это дано только христианам. Но правильно понимать Писание – это дано святым отцам уже в православной церкви. Так давайте будем достойны этих слов.

Когда в субботу услышите: всё соделал Ты премудро, – ты скажи: «Эта премудрость коснулась меня, и я воспринял ее, да не осквернить бы своими вымыслами, бездействием. Понесу другим эту радостную весть, что Бог премудрый во мне отображается, как в капельке воды солнце». Аминь.

Список всех проповедей

223

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: