размер шрифта

Поиск по сайту




Огорчение за дела наши

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 0

Указатель: 2Кор.2:2,5

11.10.2009 

2Кор.2:2, 5«Ибо если я огорчаю вас, то кто обрадует меня, как не тот, кто огорчён мною? Если же кто огорчил, то не меня огорчил, но частью, - чтобы не сказать много, - и всех вас».

И вот сейчас спросите ходящих в храм, о чём речь идёт. У православных 99,9% не ответят. А коринфяне знали, о чём речь идёт. Они были уже выдраны из этого мира, они уже были собраны в общину в единое тело. И Апостол Павел, говоря о церкви, говорит:

Кол.1:24 – «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь».

И нельзя сказать в церкви, что вот этот человек нужен, а вот этот не нужен. Зачем он нужен этот человек в церкви? А посмотри на тело своё. Глаз скажет ли руке: ты мне не нужна? Может ли язык сказать уху: ты мне не нужно? И Апостол Павел говорит: ты сам определи, какой ты член. И вот один из членов заболел, отгнил, но всё ещё здесь, считается членом церкви, не отлучённый. Может быть, проповедник, ведущий. И Апостол Павел говорит: от домашних Хлоиных мне сделалось известным. Тогда не боялись такого: узнал через кого-то – а кто сказал? На меня кто-то настучал, насексотничал. Ты безбожник и с этими словам залез в церковь. Ты себя и обличил. Павел говорит: от домашних Хлоиных. Они пришли, он от них узнал. У вас есть такое блудодеяние, какого даже у безбожников нет. Вы тут вытворяете такое, что я не слышал даже у коммунистов. Вот они и задумались. И Павел стал говорить самые грозные слова, а это им в огорчение. Я-то огорчён, Павел говорит, – а чем я огорчён? Ну, обычно чем мы огорчены бываем? Когда что-то потеряли, кто-то с нами не согласен. А тут никто не трогал, община далеко, за сотни километров. Но это его детище, и он болел за неё. Тогда не было так, как сейчас: священника, епископа, переводят из одной епархии в другую, а с кем он занимался – два-три человека переписываются, иногда перезваниваются. Павел болел за всех, он был очень огорчён – как же так? Церковь Христова, чистая голубица, невеста, в ней благодать Духа Святого, и вдруг в ней такие безобразия. Он был страшно огорчён.

2Кор.11:29 – «Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся

Гал.4:19 – «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос

Ты забыла, как рожала? Мужчины вообще этого не знают, этой боли женской. А если заново рожать? Да того же самого ребёнка? Тут и подумаешь, нужен ли он будет. Есть такая легенда, что Бог прогуливался, как написано, беседует Бог с людьми. И беседовал с Мафусаилом-долгожителем. Он жил девятьсот шестьдесят девять лет. И вот он умер. Умер, и Господь его встретил: «Как, Мафусаил, длинная ли тебе жизнь показалась?» Тот говорит: «Господи, мне показалось, что в одни двери я вошёл, а в другие вышел». «А хотел бы ты ещё пожить?» «Да, Господи». Подумал и говорит: «А что, Господи, умирать ещё раз тогда придётся?» Господь отвечает: «По-другому никак нельзя». «Тогда не надо и жизни мне. Настолько тяжка эта смертная чаша, что и жизнь не нужна». Мы просто живём и не знаем, что такое смерть. Как переморщишься, когда смерть тебе суставы будет отпиливать, как рисуют в лицевой книге. Тело Христово единое. Это многие понимают, особенно мусульмане. У них сказали - и всё, ни один не пойдёт в пятницу. Во Франции много мусульман. Да и не так уж много, процентов пятнадцать. Но ни один в школу не пойдёт. Адвентисты седьмого дня – ни один в школу в субботу не ходил в советское время. Вообразить невозможно.

Иеговисты (свидетели Иеговы) – ни один парень из их семьи не служил в армии. Ни у Гитлера, ни у Сталина. Так их убьют! Да, их всех расстреливали. Бибелфоршеры назывались. Но они выстояли, они сохранили себя. У православных вообще ничего подобного нет. Со стороны посмотреть на православие — это разложившийся гниющий труп. Никакой стойкости по отношению греха нет. Вот человек блудник завёлся. Его узнали, отлучили. Вынесено решение: он – отлучённый, с ним вместе не молиться, не знаться, не пить, не есть. Нет, всё равно его в дом будут принимать, с ним будут беседовать. Этого нигде нет. Бог великий дивный Спаситель Иегова послал нам Сына Своего Иисуса Христа, Который дал нам законы, чтобы мы были единым телом. Вот этому нас призвавший Господь сегодня и наставляет. Ощущаем ли мы себя единым телом или нет? Если один согрешил, то я-то при чём? Ты историю не знаешь. Согрешил один человек – Адам. И все до одного умирают.

3Ездр.7:48 – «О, что сделал ты, Адам? Когда ты согрешил, то совершилось падение не тебя только одного, но и нас, которые от тебя происходим».

1Кор.15:22 – «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут».

Если по-человечески – ну при чём Адам, я даже не знаю, где он похоронен, не знаю, как он выглядел. Тебе не надо рассуждать. Это закон Божий. Начали сражаться. Было заповедано ничего не брать, но всё предать огню. Разрубить беременных женщин пополам. Ни один у Израиля не падал в сражении, и вдруг назавтра выходят на войну - и тридцать шесть человек было убито. Тридцать шесть вдов! Если по одной жене было. а было многожёнство. Застонал Израиль: Господи, а Ты говоришь, что не будут убивать. Иисус Навин понял и было расследовано. И был найден человек, который обольстился вещью. Ахан, сын Зары, обольстился вещью.

Иис.Нав.7:1 – «Но сыны Израилевы сделали преступление [и взяли] из заклятого. Ахан, сын Хармия, сына Завдия, сына Зары, из колена Иудина, взял из заклятого, и гнев Господень возгорелся на сынов Израиля».

И никто не знал, ни один. Как плохо, что никто не знал. А если бы были там Хлоины, заметили вовремя, сказали: он тащит одежду домой; а он её зарыл посреди шалаша. Трупы лежат. А теперь ты вместе с семьёй, с женой, которая знала и не «настучала» на него, которая не сообщила: дети, скотина – всё будет уничтожено, но эта зараза будет выжжена.

И.Нав.7:24-26 – «Иисус и все Израильтяне с ним взяли Ахана, сына Зарина, и серебро, и одежду, и слиток золота, и сыновей его и дочерей его, и волов его и ослов его, и овец его и шатёр его, и всё, что у него [было], и вывели их на долину Ахор. И сказал Иисус: за то, что ты навёл на нас беду, Господь на тебя наводит беду в день сей. И побили его всё Израильтяне камнями, и сожгли их огнём, и наметали на них камни. И набросали на него большую груду камней, [которая уцелела] и до сего дня. После сего утихла ярость гнева Господня. Посему то место называется долиною Ахор даже до сего дня».

Скажут: да это в Ветхом Завете. Ты вообще Писание тогда не знаешь. В Новом Завете то же самое. Павел говорит: я огорчён и я вас огорчил, теперь я вас упрекаю и говорю, что вам с ним сделать – предать его сатане во измождение плоти. Сатане. Почему?

Евр.12:15 – «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие».

Павел пишет. Знаем ли мы это? Вот живут компактно, группа православных и католики. Католики говорят: у православных молоко хорошее, дешевле нашего, но не покупать, иначе нам сбывать некуда. И ни один католик у православных не будет покупать. У нас этого не будет. Какие бы решения не выносили, каждый на своём – о, человек русский свободолюбивый? Да нет! Русский человек своевольный, дерзкий, хамовитый, и такие дети будут расти. Мы собрались, как единое Тело Господа нашего Иисуса Христа. И должны слушать очень внимательно, что Бог говорит. В Ветхом Завете было неоднократно такое, что согрешившего человека боялись обличить, и Бог наказывал весь Израиль. Царь Озия прокажённый от царства отошёл, и вместо него сын. Но его никуда не выселили, он в городе живёт. А по закону Моисееву он должен быть за пределами города.

Чис.5:2 – «повели сынам Израилевым выслать из стана всех прокажённых, и всех имеющих истечение, и всех осквернившихся от мёртвого».

И что? Бог отнял благодать от всей страны, и пророк Исаия встал, ничего нет, сказать не может. Ни одного видения у пророка Исаии не было, а он был один из самых великих пророков Ветхого Завета. И только в шестой главе читаем: в год смерти царя Озии видел я Господа. И Златоуст это разъясняет.

Против тебя согрешил человек, и понимаем, что надо наладить отношения. Возьми двух, трёх, пойди поговори. А если не будет слушать? Даётся пояснение: всей общине скажи. А как всей общине-то скажешь, когда выскочили, все разбежались. Сегодня в православии это невыполнимо. Кому священник в храме скажет это? Заходят, выходят, и никто никого не знает. Я со священником беседовал: сколько у тебя прихожан? Прихожан, уже не членов. Он не может сказать. «Ну, я могу сказать, сколько крещений было». - «А сколько из крещёных ходит?» - «Да кто их знает». Он не знает, а я знаю, статистика проведена. Один из трёхсот. Ноль целых, три десятых процента. И то только ходит, и ещё ничего не знает, оказывается. Так какое же это тело? Если в нашем теле будет работать только 0,3% тела, да это явно, что  труп. У трупа тоже 0,3% работает – ногти растут, волосы растут. Вот кто мы такие. Из этого вот места мы всё это извлекаем.

1Кор.12:26«Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены».

Ну, о страданиях мы уже услышали. Как радоваться? Я вас прошу радоваться о нашем сайте в Интернете и молиться об этом, чтобы Бог сделал его известным очень многим. Сегодня так легко нам работать, мы опять уезжаем на благовестие, если Бог благословит. Такое село есть не в нашем районе – Шумилиха. Может, там шуметь сильно будут люди, не знаю, но уже всё приготовлено. А на следующее воскресенье назначены в те самые Клочки, где нас чуть на клочки не разнесли. А теперь обратно всё может развести Господь. И уже собираемся под эгидой прежних людей, которые были против, которые не поверили, что против нас говорили. И теперь собираемся входить уже в каждый дом. Они были первыми, к которым мы в этом году поехали, и оказались последними, к кому мы поедем. Если ничего не изменится за неделю. Молитесь, потому что будет очень необычно. Отсюда поедут машины с детьми, а город несколько машин отправит со взрослыми, и там мы соединимся. Чтобы у нас всё в руках было – Евангелий достаточно. И людей-то мы никуда не поведём, а будем указывать на тот храм, где нас убивают. Вообще ненормальная обстановка, но по-другому мы не можем.

2Кор.1:14«так как вы отчасти и уразумели уже, что мы будем вашею похвалою, равно и вы нашею, в день Господа нашего Иисуса Христа».

Вы будете радоваться, что я жил здесь. А я буду радоваться, что вы здесь жили. Вы радуйтесь, что со мной встретились. А я радуюсь, что вы со мной встретились, приняли слово благовестия. Мы похвалой друг для друга перед Господом будем, если конечно мы члены одного тела. Сделались трупами смердящими. Бог не может пробить даже молотом. Обросли грехами, а покаяния истинного нет.

2Кор.11:29«Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?»

Павла всё трогало, и он болел. Что за сердце у него было! И если бы Павла не усекли мечом, я не думаю, чтобы он долго жил, – так мне кажется. Жизнь бы его не была до ста лет, ибо сердце его изболелось за всех. И болел он и плакал, и молился, и радовался, когда восставала душа.

Рим.12:15 – «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими».

Мы не можем плакать о тех, которые погибли в Индонезии при землетрясении, – мы их не знаем. Но которые рядом: о своих детях, о внуках, которые ушли в мир. Из верующей семьи вышла замуж за неверующего. Да она и не могла не выйти – такова там была семейная обстановка. Всё указывало на это, когда она ещё маленькой была, она к мирским тянулась, она одевалась, как мирские. Чего вы удивляетесь-то? И строят такое удивление на лице. Надо было плакать до зачатия ещё, при рождении, при кормлении. И каждый день заниматься словом Божиим. Когда ты в последний раз ребёнка за руку брал? Когда ты сидел, обнявшись с ним за столом за Библией? Когда ты возложил руки на него, когда молились, стоя на коленях вместе? Ну, припомни эти моменты. Высвети перед ребёнком, дай ему краткую историю Всемирной Церкви. Согрешили сыновья Илия первосвященника. А это митрополиты, жаловаться вообще некуда было. И только Златоуст говорит: нужно было связывать, избивать и изгонять. И погиб весь Израиль, и они погибли, у них все потомки в молодых летах умирают. Это Бог так делает. Говорят: «А почему у Самуила такие же дети, и Бог его так не наказывает?» Один раз Бог так сказал, теперь бери пример оттуда. Бог к каждому в дом не приходит, Он один раз сказал. Да и на Самуиле всё прервалось, закончилось, придёт Саул-Сталин, он нас научит.

1Кор.5:12«Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?»

Конечно, мы знаем политическую обстановку. Горе, что пришёл Ленин к власти, и Гитлер – беда, но главное-то внутри нас. Внутри какие у нас священники? Их священниками можно называть с великой натяжкой. Священник, он должен жить священно, свято, знать Закон Божий. А если не учит, а если не ведёт к спасению? Он лживый пастырь, он не кормит овец, овцы рассеялись, сделались достоянием всякого хищного зверя. Ведь большевики, это те, которые вчера ходили и причащались. Это вчерашние прихожане все. Всего два процента населения большевиков поддерживало. А пошло-то почти сто. А почему уничтожали коммунисты тех, кто не пошёл в колхозы, репрессированных? Сегодня священники отвечают: «Народ был настолько боговерующий, крепкий, что знали коммунисты во главе с Лениным, что ничего с этим народом нельзя сделать, его не перевоспитаешь, это народ-богоносец, поэтому только убивать». Да дурнее ответа нельзя придумать. Это есть возмездие за прошлую нераскаянную жизнь без Христа. Знали храм, знали исповедь, причастие, но не знали Бога, не знали жизни в Духе Святом.

Гал.5:10«Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесёт на себе осуждение».

По-другому нельзя мыслить. Иногда в общине к одному человеку смело подходишь и говоришь. А к другому боишься подойти. Сделал замечание, и его уже нет день, два, неделю. У нас компактно в городе, хотя и рассеяны люди. Мы сразу звоним тем, кого не было под разными причинами некоторые пропускают богослужения. Если начинают искать причину: да у ребёнка прыщик соскочил, то жена ушла на работу, то родственники приехали, блины надо было готовить, - это отпадший человек, он догнивает, его не будет, скажу заранее. Его не вытолкнуть и не можем исправить. Вокруг него вакуум образуется. Он нигде не участвует, его нигде нет. Десятину ещё платит. Потому что если десятину не будет платить, по уставу нашему он будет исключён. И вот тянется, и ничего не сделаешь. Годами. Притом самые первые, которые образовывали общину. И ничего не можем сделать. Это в человеке. Каждый раз одного и того же бужу. Разве не понятно, к чему дело пришло.

Пр.17:25«Глупый сын - досада отцу своему и огорчение для матери своей».

Семья – одно тело. Сколько же ты огорчений за свою коротенькую жизнь принёс уже родителям. Неблагословлённое дитя, огорчающее родителей. Впереди себя должны такие видеть разверстый зев ямы и наказание и огненный провал. Проклят, и больше ничего нет. Проклят. Вот тут все анафемы и складываются. И ты жить долго не будешь на земле, Бог прервёт твою жизнь. Почему?

Исх.20:12 – «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе».

Возьми ребёнка, ещё раз повторяю, за руку, обними его, и скажи: тебе мало будет отмерено жить. Зачем ты обрезываешь жизнь, ты меня день за днём огорчаешь и огорчаешь, мы же единое тело. Склонимся вместе на молитву, снова соединимся, чтобы это сращение произошло на молитве дома и в храме. Аминь.

Список всех проповедей

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: