размер шрифта

Поиск по сайту




Лжесвидетельство гибельно

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 33



04.07.09. Мрк.14:55-56«Первосвященники же и весь синедрион искали свидетельства на Иисуса, чтобы предать Его смерти; и не находили. Ибо многие лжесвидетельствовали на Него, но свидетельства сии не были достаточны». Всё Писание написано для нас, достигших последних веков, как Павел говорит. Если мы прожили жизнь, и нигде Писание не призвало нас подражать ему, то мы Писание, выходит, зря держали в руках. Писание должно заговорить с нами. Скажи: когда на тебя лжесвидетельствовали? Сам спроси. Лжесвидетельствовали где? Перед органами. Так это не каждому дано, скажут. Не знаю. Так написано, что Христа допрашивали, а мы идём по Его следам. Написано: следовать за Ним. Лук.9:23 – «Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Искали лжесвидетельств. Они не искали выявить правду, а лжесвидетелей искали. Они их находили. Я сразу припоминаю, как у меня было, когда шёл суд надо мною. Каких лжесвидетелей находили, которых я и в глаза-то прежде не видел. Я много судился в жизни своей, иногда сам подавал в суды уже при новой власти. А при той власти тащили за то, что проповедовал, распространял не то, что им надо. Очень плохо себя чувствуешь при этих лжесвидетелях. Жалкие, бедные люди. Он за тридцать серебрянников продаёт Христа. Тем более Человека. И такие люди находятся. Он говорит: я видел. Да ты даже не был там, как же ты мог видеть? Я ему говорю: этого места не существовало, уже закрыто было, тут люди уже не жили три года. Документы представил из государственного архива. Судья ничего не слышит. Судья лжесвидетелей выслушивает, а истину не слушает.
Я представляю фотографию, что я ростом выше своего отца, а которые лгут, они говорят, что отец на много выше меня, чтобы показать ложь. Они запутались, и они лгут. Но из этого можно выжать полезное. Тебя всё-таки вызвали. И ты всё обрати во славу Христу. Я там понял, на последнем суде, что судьи должны быть только верующие. Не важно, кто это будет: православный, католик, баптист, мусульманин, буддист. Лишь бы он верил, что есть загробная участь и за лжесвидетельство ему отвечать придётся. Пусть будет еврей, по-своему верит, но чтобы перед ним были все равные. Не то, что эти хорошие, а эти гои проклятые. Судья должен быт беспристрастным, как говорит Иоанн Златоуст. И хотя бы одна сторона другую потопила словоизвержением, судья должен выслушать и другую сторону. От показаний другой стороны может всё измениться. Я детей допрашиваю всех до одного, кто видел, как было. Вывожу их за стан. Вот он двух девочек сбил. Как было? Так, где ты стоял? Девочка, где ты шла, как было? А весь лагерь смотрит. Ну, кто теперь виноват? Ты воровал? Как ты зашёл? Кто тебя видел? Откуда ты заходил? Где остальные были? Расставим все эти события – и станет видно, как дело происходило. Нам Священное Писание говорит, чтобы мы нигде не лжесвидетельствовали – ни за невиновного, ни за виновного. Говорили так, как есть. Правду. У нас есть две позиции. Когда вред принесётся кому-то, тогда лучше молчать. Иисус на многое не отвечал. 3Цар.21:10 – «и против него посадите двух негодных людей, которые свидетельствовали бы на него и сказали: «ты хулил Бога и царя»;; и потом выведите его, и побейте его камнями, чтоб он умер». Заранее запрограммировали, научили как говорить. Они так и сделали, судьи поверили, и Навуфея побили. Но за это погибнет сам царь, погибнет царица, её собаки сожрут, от её тела ничего, кроме головы и кистей рук и ног не останется. Когда судили меня, то я знал, что этих людей вызывали в органы и им говорили, как говорить. А когда начинаешь спрашивать, то дальше он не знает, что говорить. Где ты был, когда мы разговаривали, а где я стоял, – он не может ответить. Лжецам нельзя всё предусмотреть. И поэтому они сразу запутываются и больше их в суд не вызывают. Но Бог даёт мудрость, и надо молиться об этом. Как этого избежать?
1Пет.3:16-17«Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе. Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые». Какие добрые дела? Часто власти привязываются, что я физически наказываю детей. «Если бы кто-то у нас в лагере наказал детей, как Вы, у нас бы всех воспитателей сняли». А со мной ничего не могут сделать. Я открываю Соломона, показываю притчи. Тем более, не избиения, ничего нет. Ругается, я его по устам прожёг крапивой и всё. А что с ним делать-то? Если он кого-то ударил, «горячих» ему. Они все послушные. И вот сейчас приезжала комиссия, им всё понравилось. «Ну, Вы пожалуйста, не говорите, что у вас физическое наказание. Никому не говорите, и мы отстанем». Говорю: я не могу не говорить, я не могу быть лжесвидетелем. Я обязан вам сказать: наказания у нас в лагере не будет, лагерь сразу закроется, потому что он не нужен. А зачем, если он будет безнравственный. И они знают, что я наказываю. И сегодня, что плохо стоял в храме, будешь стоять «на часах». Говорил: ногами не шевелить. Они за каждое движение будут отвечать. Они прекрасно это знают.
Деян.24:10-13– «Павел же, когда правитель дал ему знак говорить, отвечал: зная, что ты многие годы справедливо судишь народ сей, я тем свободнее буду защищать моё дело. Ты можешь узнать, что не более двенадцати дней тому, как я пришёл в Иерусалим для поклонения. И ни в святилище, ни в синагогах, ни по городу они не находили меня с кем-либо спорящим или производящим народное возмущение, и не могут доказать того, в чём теперь обвиняют меня». В прошлое воскресение мы ездили в другое село в соседнем районе. И против нас там везде-везде афиши расклеили по указке тамошнего патриаршего священника, и насчитал шесть пунктов, по которым я могу всех их привлечь к уголовной ответственности. Одна клевета. Лжесвидетели вместе со священником. Мы нигде не ходили, ничего не делали. Вы обязаны были нам любовь оказать. Мы приехали вас пригласить к себе в гости. Ничего противозаконного в том нет. Мы – православные. Показываем им наши книги, фотографии, и они до того удивлённые: у вас что иконы есть? Я говорю: а как? «А нам сказали, что вы на печку молитесь». Из органов власти к нам в детский лагерь-стан приезжают, мы показываем им кухню. «О, да у вас и кухня есть!» Показываем, как дети спят, одеяла, и они до того удивляются: так что, у вас и одеяла есть?! Значит, понятно, что им там про нас рассказывают, уже понятно. Что у нас свет есть, холодильники. Поэтому верующий в Бога никогда не будет лжесвидетелем. Даже если во вред тебе, но ты обязан показать, как было. Ты скажи: я видел, но я дальше не знаю, как было, когда они отошли. Не надо настаивать на том, чего ты не видел.
Деян.6:11-13«Тогда научили они некоторых сказать: мы слышали, как он говорил хульные слова на Моисея и на Бога. И возбудили народ и старейшин и книжников и, напав, схватили его и повели в синедрион. И представили ложных свидетелей, которые говорили: этот человек не перестаёт говорить хульные слова на святое место сие и на закон». И вот эта сестра в прошлом году принимала здесь крещение. Они ничего не могут сказать. Но епископу священник написал: «Она хулила церковь, как все лапкинские». Спросил её: «Ты что говорила?» «Я только палец приложила к губам и показала им: в храме не разговаривайте, в храме не надо разговаривать, базар устраивать». И это они объяснили как хула на церковь. Это священник говорит. И притом это не один раз, не два, а каждый день, везде и всюду. Значит, лжесвидетельство – это опасное состояние души, это покинутость Духом Божиим. Дух Божий не может быть там, где лжесвидетельство. Притом на это их наставляет священник. Мы ходим в Покровский Собор каждый год. И наши подходят к их священникам, к епископу. Мне говорят: почему вас в Покровский Собор не пускают, почему вас выгнали». «Когда вы это слышали?» Лжесвидетельство окружает их, оно источается. Даже ни одного предложения правильного нет, всё на лжесвидетельстве. Лезут драться. Я говорю: вы что же так себя ведёте-то, храм же ваш рядом. Похоже, вы и матом обложить можете. «И обложу», - священник благословил. Мы даже не знаем границ, бездну, что делает сатана с людьми. И это всё-таки, каков поп, таков и приход. Запомните, никого не гоните. Кто бы к нам не приехал, пригласите его. Если приехал верующий, приглашайте его к нам в гости. Скорей к батюшке, к себе в дом его, накормите, напойте, дайте ему, что необходимо. Покажите ему самые лучшие стороны своей христианской жизни, что не напрасно я над вами трудился.
Дан.6:4«Тогда князья и сатрапы начали искать предлога к обвинению Даниила по управлению царством; но никакого предлога и погрешностей не могли найти, потому что он был верен, и никакой погрешности или вины не оказывалось в нём». Представьте, нынче за две неполные недели – три краевые комиссии уже приехали в детский лагерь-стан. Три! И притом из ФСБ. Это вообще-то на государственном уровне. Мы ничего не можем сказать, и никакого обвинения нет. Всем всё нравится. Прислали следователя один раз, чтобы обвинить, а он говорит: а вы сына моего возьмите в лагерь. Вот как Господь делает. Он им отрывает глаза. Что пока мы являемся свидетелями здесь, то против нас они никто. А когда нас погасят, тогда они как бы нормально будут жить. Мы их обличаем, мы показываем, как работать надо с детьми. Мф.26:59-60«Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля». Где они так долго были? Наконец, вышли. Они больше не упоминаются. Они появятся, и мы их увидим, они будут на Страшном Суде. Два лжесвидетеля, они идут, как настоящие свидетели, ибо такой был закон. Мне в жизни приходилось много иметь дела со лжесвидетелями. Это жалкие люди, бедные. Когда я освободился, то пришёл в университет, а у меня были кандидаты наук задействованы в экспертах. Доказывали, что раскулачивания не было. Я говорю: как же не было, вот документы. А одна говорит: у меня дедушка раскулачен был. «Так вы же показали, что я не правду говорю». «Нас заставили». Поэтому: прости им, Господи, и не вмени им во грех, они не знают, что делают.
Пс.26:12«не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою». Из этого сделаем вывод: никогда нигде не быть лжесвидетелем. Нас всё равно где-то будут вызывать. Если это во вред кому-то – промолчи. Не говори, что не знаешь, а промолчи. Иисус, написано, не отвечал ни слова. Это нам пример. Если другому какой-то от этого вред. Если знаешь, скажи правду. Пс.34:11«Восстали на меня свидетели неправедные: чего я не знаю, о том допрашивают меня». Будут допрашивать. Я долго думал над фразой «враг народа». Придумали: враг народа. Расстреляют – враг народа. Потом я всё глубже стал проникать и понял, что это действительно так. Я-то думал, коммунисты не правы, а теперь вижу: им дано это было от Бога. Почему? Когда расстреливали священников, а они не учили людей, то они и были враги народа. Они не дали людям Евангелия. Царя расстреливают, потому что он вёл не туда народ, он не говорил им прямо о Христе. И что бы где ни было, я понял, что эти грехи их были против народа. А враги-то этого не понимают. Они говорят просто: враг народа, и разные обвинения выдвигали. Надо очень хорошо исследовать то, что происходит вокруг нас. И даже через лжесвидетелей выйти на истину, её Господь нам покажет. Благословен Господь, даровавший разумение истины и да сохранит нас, чтобы когда либо мы не стали лжесвидетелями. Аминь.

Бушует океан с богатством из глубин,
Безмерна живность в недрах, на плаву,
Всё от Творца, создал и дивно сохранил,
Среди китов гигантов и торпед-акул.
Во впадинах земли где осьминог прилип,
Неимоверное количество опасностей, страшилищ.
Запасом щедрым хвалится прилив,
Вы в пользу Бога это отправить не решили?
Не зря Писание глаголет, что озёра,
Собранье вод любое, пуст и мелких
Морями прозовутся, одно лишь мёртвым,
Неубывающие, будто дно без щелки.
Всё из воды произошло когда-то,
Но что есть вечер, что есть «было утро».
Сто миллионов лет шипели гады,
И к одному из них подходим с дуру.
В какой же день вода произошла,
Стоявшая как зеркало без ветра?
Была от Ангелов тогда Творцу хвала?
Ведь третья часть отпали, стали черти.
Что было там, внутри подводной суши,
Алмазы нефть, гремучий газ и уголь.
Огонь вулканов той водой потушит,
Оставив с дыркой усечённый куколь.
Вода когда сумела разделиться
На пресную, солёную, курорты,
Из самой грязной возвратиться чистой,
Дистилированная в голубой реторте.
У моря звери страшные в заначке,
Козёл и овен воцарялись прежде.
То Божий план, нельзя переиначить.
И чудище еврейское, за ним зубовный скрежет.
Там море, океан, озёра и пруды
Несут в себе прообразы на пользу.
Народы все есть море с Голгофой посреди.
Дождь охлаждает пыл, на поворотах скользко. 09.08.09. ИгЛа

Список всех проповедей

167

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: