размер шрифта

Поиск по сайту




Христос – Бог истинный

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 29

Указатель: Фил.2:9

28.08.09. Фил.2:9 – «Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени». Я говорил, что не по порядку беру места Писания сегодня, ибо решил посмотреть, какие места указаны в календаре тридцатилетней давности. Почему именно эти места выбраны читать на Успение Божьей Матери, я так и не мог понять, но решил дать на них рассмотрение. Речь идёт об Иисусе Христе. Если Он есть Бог, то, видимо, нужно утвердить, чтобы в народе было понятие, что Он – Бог. Это труднее всего, оказывается, даётся. 1Кор.15:24«А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу». 1Кор.15:28 – «Когда же всё покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог всё во всём». Это от вечности уже назначено. Иногда задают вопрос: а вот если бы все люди покаялись, а вот если бы все люди примирились со Христом, то неужели бы ничего не изменилось в мировой истории? Бог придёт в пламенеющем огне, сгорит земля, потечёт огненная река. Но если бы сейчас было бы так, как говорим, то предыдущего-то уже нам не изменить. Будет так, как написано. Мирно, как в первый раз пришёл Господь, когда Ангелы воспели: мир на земле, - этого не будет. Господь придёт подвести под всем черту общую. От первого Адама до последнего. И придёт в пламенеющем огне. А дальше проверить вообще никак нельзя. Это откровение, данное Апостолу Павлу, что предаст всё, что у Него есть Отцу. 1Пет.3:22«Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы». Слова Власти и Силы с большой буквы. Это какие-то особые небесные творения, которых никто не изображает, как Ангелов, и мы не знаем, кто они такие. Но и тогда вся эта власть будет предана Господу Богу Христу. Сегодня ещё Ему не всё покорено. Благодаря тому, что Бог сотворил человека по образу и подобию Своему, Бог даёт свободу, и она - самое непонятное и, кажется, ненужное. Свободно отдал бы свою свободу. Не хочу делать, что я хочу, лишь бы только быть спасённым. А Бог наградил свободой. Что хочешь, можешь делать. Деян.2:32-33«Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели. Итак Он, быв вознесён десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите». Крепко утвердитесь в вере в Иисуса Христа. Он есть истинный Бог, Ему Отец Небесный благоволит, Ему отдал всё. И, хотя и спорят, что Дух Святой нисходит только от Отца, но Он говорит: Я пошлю. Я всегда уклоняюсь от таких споров и разговоров. В основном с католиками. Не знаем. Писание говорит так и так, и Сына Божия это ни сколько не унижает, что Дух исходит от Него. Деян.5:31«Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов». Нам авторитет Христа утверждать почти не приходится, люди вообще неверующие. А в Израиле необходимо было говорить.
У нас есть фильм «Искупление», если кто не видел, придите, мы сегодня можем сделать просмотр. Как один обращённый раввин-еврей, он напоминает Апостола Павла, возвращается в Иерусалим, а там война настоящая идёт в духовном плане. Семьи разваливаются. Одни – за Христа, другие – против. И раввин Иуда начинает говорить, и родные братья, один принимает, другой нет. И как надо доказывать величие Христа в исполнении пророчеств. Обыкновенный хлеб, лепёшку ломает. Подгорелую. Говорит: это раны Христа. И всё показывает конкретно на деле, как это исполнилось. Как надо уметь показать величие Иисуса Христа. Если выразите желание, вы увидите, это просто удивительно. Специально фильм поставлен для евреев. На основании Писания. Цитирует один брат, другой продолжает. Как маленьких детей учат. Я вам говорил, как учат мусульмане, а здесь показано, как евреи учат. Маленькие ребятишки задают вопросы. Конечно, учат старшие их. Но всё направлено к тому, чтобы сохранить веру в Бога Иегову. Чтобы твёрдо-твёрдо стоять на позиции: нет другого Бога, мы - избранный народ. Мы – христиане – тоже избранные. И в детей это вмонтируйте буквально: вы избранники Божии, вы - царственное священство, берегите себя, с нас спрос будет другой. Одно дело, если дали тебе старую одежду и ты её запачкал, где-то лишнее пятно. Другое дело – праздничное, подвенечное, и ты её испачкал, на брачный пир пришёл. Мы омыты Его Кровью, нам особая цена, и мы должны это помнить.
Дан.2:44«И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно». Мы знаем, что евреи идут к мировому владычеству, и они уже практически всё захватили. Но Царство иное будет, перед которым все царства – ничто. Это Царство Иисуса Христа. Одно из мест говорит о том, что и от горы оторван камень, который ударил великана. Дан.2:34-35 – «Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. Тогда всё вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унёс их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю!» Камень - это, конечно, Христос, - Которого отвергли строители. А от горы оторванный – от Богородицы. Тут пророчество сокрыто, но вполне может подходить. Камень от чего-то оторван – от горы. Кол.1:18«И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мёртвых, дабы иметь Ему во всём первенство». Видимо, так это и связано, что если сегодня Успение Божьей Матери, а Он от Неё родился; ну, и от величия царя познаётся величие матери, видимо, перенос такой делается. А дальше уже придумали названия: Царица Небесная, чуть ли не Богиней называют. Никаких таких эпитетов в Библии нет. Богородицу никто царицей из пророков не называл. А мы называем, потому что святые отцы нам повелели, и мы принимаем. Но для себя будем знать, что если какой-нибудь сектант спросит: «С чего вы взяли это, что Царицей Её называете, да ещё и Небесной?» - «Да ни с чего! Нам сказали, и мы, как попки повторяем. Доказать нельзя, ибо этого упоминания нет. Слово «богиня» в отрицательном смысле может быть только сказано.
Иер.44:19 – «И когда мы кадили богине неба и возливали ей возлияния, то разве без ведома мужей наших делали мы ей пирожки с изображением её и возливали ей возлияния?» Претензии на то, чего нет. А то сегодня читают «Псалтирь Богородицы»;. Она давно написана. Всё, что говорится в «живый в помощи» о Боге Иегове, монахи всё это перевернули о Матери. То есть мере преступления нет конца. Человек, который хотя бы в одном месте перешагнул Закон Божий, он не останавливается, дальше его легко уже тащить. Закон – это ограда. Когда за ограду вышел, овечка уже пропала. Только надеются, что она не уйдёт. Она уйдет рано или поздно, потому что это скотина. Так и человек. Держи его в церковной ограде – в Законе Божием. Еф.1:20-23«которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и всё покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём». Все места Писания говорят о том, что «одесную»;, как и «равен»;. Хотя объясняют, что «одесную»; означает «более приближён». Но в Божественном плане означает «равен». Слыша это об обыкновенном человеке Иисусе, евреи люто ненавидели Павла. Обычно нанимают одного киллера, а здесь заклялись не пить и не есть сорок человек. Такие клятвы смертельны. Как они его ненавидели! Сегодня евреи ненавидят Павла точно так же, как и в тот первый день, когда он обратился. Апостола Павла ненавидят многие сектанты за то, что во многих местах он говорит, что вне Церкви нет спасения.
Евр.1:4 «будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя». Иеговисты говорят, что Иисус есть Архангел Михаил. Всё это выдумки! Иисус, рождённый Девой Марией, - это второе Лицо Святой Троицы. Он равен Богу Отцу. Это недоказуемо, и в это верим. В этом наше православие. Если в это ты не веришь, ты уже еретик. Всё остальное не столь важно: убери иконы, убери алтарь, – ничего не изменится. А это внутренняя вера, данная Богом. Отец посылает Сына Своего на землю под знаком Бога. Он не почитал быть хищением быть равным Богу. Ис.9:7«Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это». И везде говорится, что Иисус вечен, до века, бесконечен. И всё, что есть видимое и невидимое, всё Христово. А как Христово? И мусульмане Христовы? И мусульмане Христовы. Кому-то Бог открывает. Кто бы ни был – всё Христово.
Иоан.1:3 – «Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». Почему? Именем Христовым наша речь должна быть вся пропитана. Что бы ни делалось, всё во имя Христа. Ребёнок пошёл куда, помни, что ты – христианка. Три поклона сделай, благослови: во имя Иисуса Христа, имя Христово да защитит тебя. Именем Господа Бога нашего Иисуса Христа мы защищены. Силу молитвы даёт нам Христос. Пленёны родственники наши, они не знают Бога. Силой Крови Христовой, пролитой за нас, а она разрывает, расплавляет те тенёта, те цепи, которые на нас сатана наложил. Иоан.3:35«Отец любит Сына и всё дал в руку Его». Вся Библия об этом говорит. Иоан.5:22-23«Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его». Можешь верить в Аллаха, можешь верить в Будду, как угодно. Но не чтишь Сына - нет у тебя и Творца Вселенной, как бы ты его ни называл. Деян.4:12«ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». Чаще повторяйте имя Христово в благодарности: Господи, Ты мне дал веру святую. Цените это, хвалитесь именем Господним. Что бы у тебя ни было, с кем встретился, похвались: а я знаю Господа Иисуса Христа, я верю в Него, Он мне открылся, это истинный Бог сходил на землю, и Он скоро придёт, всем бедам придёт скоро конец, это так быстро всё кончится. И как внезапно всё разгладится, всё будет по-другому.
Мф.28:18«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле». Это последние Его слова. Поэтому соглашаться, что Иисус Христос просто Сын Божий, или, как Он говорит, Сын Человеческий, мы соглашаемся, но добавляем: «И одновременно Он есть и Бог, равный Отцу». Пс.2:11-12«Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом. Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него». Это пророчество. Конечно, Давид понимал рождение от него, от его чресл в каком-то поколении. Давид тоже не знал, и пророки говорят: это они не знали. Почему Иоанн говорит: не могу развязать ремень обуви; они не знали, что дальше будет. Пророчества были очень ограничены. Один Исаия видел только Его унижение, страдания, раны, язвы. Но что Он Бог, - он и это сказал. Сказал, ибо Бог открыл ему. Нигде больше об этом не повторяется. Мф.16:16«Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого». А через какое-то мгновение уже отрекается, не знает Иисуса. Это Бог открыл, язык твой пошевелился, звук издал, а дальше опять ничего нет. Этим надо жить и подновлять всё время. Встал, первым делом перекрестись: «Я – христианин, и благодарю Тебя, Господи. Господь мой и Бог мой». Ложишься спать: «Слава Тебе, Господи, Боже мой. Ты, Христе, хранил меня в этот день, слава Тебе». И в смертный час чтобы рука могла перекреститься, и сказать: «Благодарю Тебя, мой Господь, Христос, Ты хранил меня, Тебе всё дано и небо. Прими меня в число искупленных чад Твоих». Пс.44:7«Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего». Откр.19:16 – «На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих»;». Чтобы мы знали, что над всеми царями есть великий и вечный Царь наш и Бог Господь. Много победителей, побеждают часто христиан. В последнее время будет царь над всей землёй - антихрист, и дана ему великая власть. И будет вести войну против святых и победит их. Мы возвещаем об этом, что нас, христиан, ждёт великое поражение, но только телесное. Но к этому добавим: после всех победителей победит Христос.
Рим.14:9«Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мёртвыми и над живыми». Почему люди терпят столько несчастий, такие катастрофы их постигают? Всё это от неверия. Когда человек принимает с благодарностью, что Бог даёт, что это от Христа, что у Бога от вечности сие назначено, и Он всё высчитал, и мои силы взвесил, тогда мне благо. Это нам кажется, что трудно. Будем помнить, что мы в руке Господней. Как еврейское выражение есть: «Завязаны в узел у Него». Значит, нам выпасть нельзя, и ничего с нами не будет вредного. Иоан.10:29 – «Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего». Господь Бог, открывшийся нам, Он говорит: «Я дал тебе жизнь, дыхание, растения, и сохраняю тебя». Как будто бы где-то есть какие-то весы. На одной стороне лежит наше умение, опыт, терпение, а на другой страдания, скорби, печали, недоразумения, гонения. И никогда скорби, печали не перетянут, и что там есть. С нами Христос! С моей силой Господь, Он моя сила; с моим терпением – Он моё терпение, там Господь. никакие скорби не перетянут. Человек лежит больной, рак, накладывает на себя руки. Эвтаназия. Специально в некоторых государствах даётся разрешение, чтобы врач приезжал к больному и поставил диагноз, что болезнь неисцельная, и по просьбе больного сделает ему укол, и он умирает. То есть «убийцы в халатах»;. Это официально уже разрешено. Ну, а если по-человечески рассудить, и если, как учат они, души нет, тогда зачем мучиться, если исцеления никогда не будет? Или больной человек, голова уже не соображает, растительный образ жизни ведёт. Что делать? Ничего не делать. Ждать, когда свеча погаснет. Как у нас в уставе. Свеча догорела, она погасла, дым прошёл, и на этом всё. Мы в руке Господа Бога нашего Иисуса Христа. Великая милость Его в сегодняшний этот день Успения Матери Его напоминает, что Он есть Бог. Потому что оправдания имени Богородица в Писании нет. Но святые отцы так назначили, и мы православные будем говорить, что Он есть Бог. Да доведёт Он нас до желаемой пристани – до Царствия Своего. Аминь.

Прирученную тварь употреби
Для пользы дела, если не бездельник.
Какую роль играют воробьи,
Не только шкурки от пушистых белок?
В первоначальном замысле Владыки,
Когда о смерти и клопы не знали,
И не охотился рай потерявший с пикой,
Тигр не точил на человека сабли.
От отношений братских и любезных
Настраивался комплекс управлений.
Зверьё и скот к благословенью лезли,
И не было пока ещё рожениц.
Но грех сломал стоящие преграды,
Тварь возмутилась за грехопаденье.
И облизнулись сладко леопарды,
Над человеком встал хозяин – демон.
И человек настолько стал всеяден,
Настолько кровожаден и труслив!
Сам для Вселенной ставший ядом,
Всему, что живо, тотчас насолил.
И даже в этой порченой природе
Для нас в достатке польза от животных;
От тех, что в стойлах и свободно бродят,
И для еды и для езды пригодны.
А всё Творец, изгнавший Еву с мужем,
Всё так же любит образ Свой в отпадших.
Адам от Господа подарками загружен,
Перед животными хозяин очень страшный.
Я наговариваю с кошкой, голубями, –
Непримиримое пытаясь сохранить.
Стену воздвиг, чтоб не столкнулись лбами,
Чтоб не пришлось друг друга хоронить.
От страха тления освободится тварь,
В свободу славы Божией рождённых свыше.
Бессмертие с нетленьем, как и встарь,
К нам возвратятся – верой той и дышим. 14.04.08. ИгЛа

Список всех проповедей

151

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: