размер шрифта

Поиск по сайту



Устав.

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


Религиозной организации – учреждения

«Детский православный трудовой лагерь-стан в честь священномученика Климента Анкирского пос. Потеряевка Мамонтовского р-на Алтайского края Ишимско-Сибирской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей».

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Название:Религиозная организация-учреждение «Детский православный трудовой лагерь-стан в честь священномученика Климента Анкирского пос. Потеряевка Мамонтовского р-на Алтайского края Ишимско-Сибирской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей» (далее в уставе: лагерь-стан).

Местонахождение:пос. Потеряевка Мамонтовского р-на Алтайского  края.

Район действия:пос. Потеряевка Мамонтовского р-на Алтайского края.

Лагерь-стан является составной частью Ишимско-Сибирской Епархии Русской Православной Церкви заграницей и находится в каноническом подчинении, управлении своего епархиального архиерея, под непосредственным руководством поставленного последним настоятеля. Лагерь-стан образован и осуществляет свою деятельность в соответствии с законом о свободе вероисповеданий.

  1. Цель, задачи, основные формы деятельности.

Целью лагеря-стана является организация летнего досуга детей в соответствии с учением, преданиями и правилами Русской Православной Церкви для воспитания детей на основах православной веры, чтобы они выросли добрыми христианами и трудолюбивыми, послушными родителям и добрыми, мирными гражданами своей Родины, через совместное исповедание, совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, и религиозное воспитание.

В лагерь-стан принимаются дети верующих и неверующих родителей, но только те, кто желает крепко верить во Христа и дает обещание добровольно соблюдать устав лагеря-стана, быть в послушании у воспитателей.

Возраст детей не ограничен. Дети до 7-летнего возраста принимаются в сопровождении старших близких родственников ввиду необходимости ухода за ними. В исключительных случаях по усмотрению начальника лагеря-стана и с согласия воспитателя ребёнок до 7 лет может быть принят без сопровождения ближайших родственников и взят под опеку воспитателем.

Распорядок дня в лагере-стане составлен так, чтобы дети и взрослые, находящиеся в лагере-стане во взаимном общении, ежедневном труде, отдыхе, занятиях, играх, купании, сборе ягод все вместе ощутили и закрепили в себе во всем благодарность Богу, взаимное уважение, терпение, уважение к порядку и дисциплине, и ответственность.

 Конечная цель – достижение вечного спасения через веру во Христа Иисуса и добрую жизнь по Евангельским заповедям. У лагеря-стана есть свой распорядок дня, внутрилагерный устав и правила поведения, запреты, разрешения – всё это вывешено для свободного ознакомления всех насельников и родителей. Ежедневно в лагере-стане проводятся утренние и вечерние молитвы, чтение Слова Божия, утренняя гимнастика, работа по заготовке дров и воды, работа  на огороде, игры, сбор ягод, костёр по пятницам, катание на лодках и лошадях по воскресениям, отдых во все воскресные и религиозные праздники. Вырабатывается у детей навык к бережному отношению к природе, к экономии во всём, к безропотному перенесению тягот жизни.

На все мероприятия есть отдельный, расширенный уставы: в бане, на озере, для костра, при отъезде, за обедом, при работе, при подъёме и отходу ко сну.

  1. Порядок образования, структура и управление.

Лагерь-стан создается по просьбе верующих родителей и детей, по ходатайству одной или нескольких организаций и по решению и благословению епархиальной власти.

Органами управления лагеря-стана являются:

Совет лагеря-стана; который состоит из:

1)    настоятеля Святоанфимовской общины пос. Потеряевка, на территории которого находится лагерь-стан;

2)    начальника лагеря-стана;

3)    старшего воспитателя;

4)    четырех членов совета;

Начальник лагеря-стана назначается на должность правящим архиереем по представлению кандидатуры (кандидатур не более 2-х) избранных на общих собраниях Крестовоздвиженской и Свято-Анфимовской общин сроком на 5 лет. Старший воспитатель назначается на должность общим собранием Крестовоздвиженской общины г. Барнаула сроком на 3 года.

Члены совета лагеря-стана избираются по два человека на общих собраниях Крестовоздвиженской и Свято-Анфимовской общин сроком на 3 года.

В период работы лагеря-стана членами совета лагеря-стана являются воспитатели, которые назначаются  начальником лагеря-стана по мере необходимости, в зависимости от количества детей, находящихся в лагере-стане.

К предметам ведения совета лагеря-стана относятся:

1) забота о том, чтобы материально-продовольственный и вещевой запас лагеря (постельные принадлежности, посуда, инструмент, палатки) позволял ему существовать при самообеспечении дровами, водой. Палатки, кухня, зал для занятий, баня, пирс, кельи общие, уже существуют и поддерживаются в пригодном состоянии, улучшаются;

2) сношения от имени лагеря-стана с гражданскими властями по всем делам, касающихся лагеря-стана;

3) решение вопроса о приёме детей в лагерь-стан, в том числе решение вопроса о предоставлении льгот в оплате питания, либо вообще о бесплатном содержании ребёнка в лагере-стане.

Начальник лагеря-стана:

1) непосредственно руководит работой лагеря-стана, воспитателей и других лиц, назначенных им;

2) по мере необходимости и с учетом имеющейся профессии и навыков назначает воспитателей, поваров, преподавателей и их помощников;

3) следит за соблюдением устава лагеря-стана и его внутренних установлений, а также за порядком в лагере-стане;

4) наблюдает за денежными, продуктовыми и иными материальными поступлениями и расходами лагеря-стана. О работе лагеря-стана его начальник отчитывается на собрании Крестовоздвиженской и Свято-Анфимовской общин.

Старший воспитатель.

Старший воспитатель кроме вопросов воспитания насельников лагеря-стана в соответствии с его внутренними установлениями, имеет следующие обязанности:

1) ведение учета прихода и расхода денежных средств, продуктов в лагере-стане;

2) приём и расходование на содержание лагеря-стана денежных средств, продуктов питания под контролем начальника лагеря;

3) составление совместно с начальником лагеря-стана отчётности;

4) предоставление финансовой отчётности ревизионной комиссии.

Члены совета лагеря-стана.

Члены совета лагеря-стана являются помощниками начальника лагеря-стана по всем вопросам, помогают при открытии деятельности и закрытии лагеря, а в отсутствие начальника замещают его.

Ревизионная комиссия.

Ревизионная комиссия состоит из 4 членов, которые избираются на общих собраниях Крестовоздвиженской и Свято-Анфимовской общин по два члена ревизионной комиссии от каждой общины сроком на 3 года. Ревизия производится не менее 2-х раз в год, но может быть произведена и в любое время по инициативе ревизионной комиссии или по распоряжению епархиальной власти, настоятеля или совета лагеря-стана.

К обязанности ревизионной комиссии относятся:

1) проверка всей отчетности и составленного доклада о состоянии таковой совету лагеря-стана;

2) составление заключения по существу произведенной проверки;

3) предоставление общим собранием Крестовоздвиженской и Свято-Анфимовской общин указанного заключения;

4) указание собранием и совету лагеря-стана на желательные изменения в порядке ведения казначейской отчетности.

 

III. Денежные средства и имущество лагеря-стана.

К имуществу лагеря-стана относится всё, что находится на его территории: кельи, каркасы столовой и кухни, спортинвентарь, инструменты рабочие, игрушки, баня, пирс, огород. Денежные средства состоят из вкладов за детей (средняя месячная трата в течение года из расчёта на 10 опрошенных). Имущество, палатки, бумага и прочие предметы и инвентарь или покупаются, или принимаются в дар от жертвователей, спонсоров: гос. учреждений или частных лиц, верующих и неверующих. Обслуживающий персонал работает бесплатно, но достоин пропитания по слову Апостола. Церковно-приходские советы вышеуказанных общин круглый год могут и должны производить поиск благодетелей и средств для облегчения существования лагеря-стана, облегчения малообеспеченных детей.

  1. Изменения устава лагеря-стана.

Изменение устава лагеря-стана возможно только по решению не менее 2/3 членов общин присутствующих на общих собраниях Крестовоздвиженской и Свято-Анфимовской общин и после утверждения этих изменений правящим архиереем. В случае принятия Крестовоздвиженской и Свято-Анфимовской общинами различных решений правящему архиерею отправляются оба решения с пояснениями настоятелей обеих общин. В этом случае правящий архиерей утверждает одно из решений общин об изменении устава, либо не утверждает ни одного и возвращает их на новое рассмотрение. При этом он может дать свои пояснения.

  1. Официальное прекращение деятельности.

Возможно только по абсолютной невозможности содержать лагерь-стан, или запрета его деятельности по решению суда, тогда он вновь возвращается к своей неофициальной деятельности, как было до дня регистрации лагеря-стана. Прекратить свою деятельность он не может, доколе в России будут дети и бедные, обездоленные, брошенные. Задача лагеря-стана дать ребёнку возможность достойно прожить лето, чтобы было что вспомнить во взрослой жизни, чтобы всегда насельник лагеря-стана помнил, что его любят, ждут, желают ему добра, счастья, духовного и телесного здоровья.

«Бедность – наше богатство», – говорит лауреат Нобелевской премии, мать Тереза Калькуттская.

После прекращения деятельности имущество, предоставленное во временное пользование государственной, общественной или иной организацией, а также частными лицами, возвращается его прежнему владельцу. Остальное имущество, движимое и недвижимое, переходит в непосредственное распоряжение и управление епархиального начальства, по указанию правящего архиерея. Претензии кредиторов не могут быть обращены на предметы культового назначения.

С момента регистрации устава лагеря-стана, он является юридическим лицом, имеет штампы, бланки со всеми наименованиями, печать и прочие реквизиты. Может иметь счета в банках (в рублях и иностранной валюте).

Юридический адрес лагеря-стана:

 656016 г. Барнаул-16, ул. 2-Строительная 62-16.

16 апреля 1996 г.

168