размер шрифта

Поиск по сайту



"Сеять вечное, доброе..."

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«СО СТОРОНЫ ВЗГЛЯНЕШЬ – страх берёт, а дети приедут – радостно будет, – так начинает нас знакомить с лагерем христианский проповедник И. Т. Лапкин. – У скаутов в Амери­ке дух мирской, а у нас атмосфера духовности».

Может быть, действительно духов­ное развитие начинается в спартан­ских условиях? Лагерь для детей ве­рующих напоминает мннипалаточный городок. Об эстетике говорить не при­ходится. В палатках деревянные нары в два ряда. Русская печь, где девочки пекут хлеба. Никаких газовых, электри­ческих плит. Обыкновенная печка, на которой готовят пищу. Столовая, если она заслуживает этого слова в нашем привычном понимании, выполнена ру­ками проповедника и мальчиков. Всё довольно примитивно, всё сделано из подсобного материала.

Приезжают дети со всех уголков страны. Некоторые только здесь учат­ся работать по-настоящему. И в домах священнослужителей растут иждивен­цы. Есть девочки, которые до 14 лет ни разу пол не мыли, а мальчики не держали в руках пилу или топор. Что­бы приготовить обед, надо принести дров, воды. Вот так начинают при­учать к труду. Питание в лагере калорийное, вода хорошая по качеству, шампиньонов много вокруг, чем не мясо? В лагере идёт физическая и психи­ческая закалка. Лазание по канату и шесту, брусья, бум и другое немудрёное спортивное снаряжение сделаны своими руками. Предпочитают дети игры в лапту, мяч и другие.

Находятся здесь они бесплатно, дети в лагере не болеют.

Воспитание идёт своеобразное, отдельно девочки и мальчики. В этом выражено стремление сохранить в де­тях послушание, а девочкам привить стыдливость и целомудрие. Приучают детей к молитвенному труду, ибо считают, что отучивая их все годы от этого, люди вообще перестала тру­диться.

Кстати, в лагере существу физи­ческое наказание.

Сейчас в Потеряевке ждут приезда детей, самые радостные дни настанут, как только тишину нарушат звонкие детские голоса. Было бы труднее организовать дет­ский лагерь, если бы не помощь пони­мающих, сочувствующих людей. Потеряевцы говорят спасибо директору завода резиио-технических изделий А. П. Хромову, мастеру С. А. Фадее­ву и руководству авиационного училищп лётчиков. Благодаря им, для приезжающих в село есть возможность поставить ещё 20 палаток.

И. Т. Лапкин говорит на прощанье евангельскую цитату. Смысл её в том: если сеяно, можно сомневаться – взойдет или нет, а если не сеяно, то не взойдет точно. Л. ЛЮБИВАЯ» («Свет Октября» 1.6.93 г.).

108