размер шрифта

Поиск по сайту



"Хотя с невестами и туго"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


Семья Дмитрия Устиновича Плот­никова живет в посёлке в полном со­ставе, Жену с детьми он привез вес­ной. Своим приходом мы отвлекли хозяина дома от работы на огороде, а бегавшие неподалеку пятилетний Василий и трёхлетняя Мария с любо­пытством разглядывали гостей. Жена Марина Демосфеновна Куимчиди с четырехмесячной Ниной в это время находилась в доме.

Саманный домик Плотниковых по размеру очень небольшой, внутри всего одна комната. Но в этом году Дмитрий Устинович ставит более про­сторный дом, тоже из самана. О труд­ностях у него и речи нет. Живут в трудах с верою в душе: «Бог даст, всё будет хорошо». Для этой семьи, как впрочем и для других жителей, не важно: беден человек, или богат, им чужды корыстные побуждения. Наипервейшим условием является любовь к Богу.

Приехала в гости мать главы семьи Серафима Гавриловна. Она рада, что её сын и внуки живут здесь, среди православных христиан. И условия находит вполне подходящими и выно­симыми для жизни.

«В первый раз я сюда приехала,– говорит она. – У нас в Чимкенте анашу курят, распутничают, убивают. А здесь люди живут, как, наверное, жили древние христиане. В мыслях и поступках идут за Господом Богом.

Поэтому и воздух, и вода вокруг, всё целебное...».

Батюшка Иоаким Тихонович Лапкин говорит, что скоро приедет ещё одна молодая семья Барабаш, у них не­давно родился второй ребёнок – сын Терентий. Будет в Потеряевке педа­гог, осенью должны открыть школу, должен быть и врач. А как отсеются, Бог даст – несколько свадеб бу­дет. «Хотя, – замечает батюшка, с невестами у нас туго.. На возрос: «Невесты тоже верующие?» – батюшка резонно заметил: «А где вы видели рядом голубя с вороной?». ­

Свадьбы должны быть красивыми, с венчанием в церкви. Как они про­ходят, было бы интересно, посмотреть. Ведь спиртного в Потеряевке не упо­требляют вообще, как не курят, не сквернословят... В незабвенном 1985-ом, после выхода известного Указа, проводили показушные «трез­вые» свадьбы, которые никак не хоте­ли таковыми быть. А здесь – впол­не сознательно с твёрдой верой в ду­ше, стараясь жить по Заповедям Божиим. Свадьба православной христи­анской семьи должна быть веселой, так говорят в Потеряевке. Может быть, позже удастся рассказать и об этом событии вам, уважаемые читатели. Л. КОЛЬЦОВА».

84