размер шрифта

Поиск по сайту



БЛАГОДАРНОСТИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«КРУПСКОМУ СЕРГЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ.

Никто из  сотен тысяч людей, слушающих наши проповеди по радио и телевидению, никто из знающих наши нужды по восстановлению поселения верующих и нашем детском лагере-стане, слышавших о наших занятиях по изучению Библии,никтоне догадался помочь мне в установке на дому телефона; ибо я уже шесть лет не получаю ниоткуда ни рубля, и ещё не получаю пенсии. Без своего телефона я постоянно должен был бегать куда-то звонить, через перекладных получать ответ... И только Вы, дорогой Сергей Владимирович решились помочь нам, лично мне, и за свой счёт установили телефон. Слава Христу. Вы даже и представить не можете, какое большое, доброе, облегчающее мне все работы дело сделали. Это Ваше милосердие, осознание нашего дела жа видит Господь Бог и да приведёт Вас в Церковь Христову – стать её чадом. И Ваша возвышенная чуткость, лепта да зачтётся Вам в судный день Христов. Всегда благодарим Бога за этот Ваш подарок: сотни и тысячи звонков со всего мира уже поступили ко мне – это всё благодаря Вам. Храни Вас Бог и Матерь Божия. Тел. 35-32-42, 24-38-46».

«БАВАРИНУ В.Н.

Дорогой Владимир Николаевич!

Великий Бог, сотворивший небо и землю, Он даёт всему жизнь и дыхание и разум. Шестьдесят лет Господь хранит Вас в этом грешном мире. Он дал Вам многое испытать: славу мира сего, владычество над народом многочисленным, наградил Вас добрыми талантами.

О Вас, думаю, как ни о ком другом в г. Барнауле о правителях, добрая молва в народе. И Вы достойны таких отзывов.Но ..., что пользы человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит. «Какой выкуп он даст за душу свою»(Мф. 16:26).

У нас, православных Христиан не принято праздновать день рождения, дабы не уподобиться безумному Ироду.

В этот день мы благодарим Спасителя Христа за Его милости, долготерпение к нам, что сохранил нас среди бушующего моря житейского. Мы всегда, ежедневно благодарим Иисуса Христа, что Ваше сердце расположено к нам, что теперь нам есть где молиться.

Пусть душа Ваша обретёт мир и покой в Искупителе Иисусе, и Ваша жизнь и доброе правление над сим городом продлится ещё на многие годы.

Вы наш желанный гость, и не только теперь, как МЭР города, но любой, пенсионер ли, больной ли, в узах ли. И на лето обязательно приезжайте в пос. Потеряевку отдохнуть.

Староста Крестовоздвиженской общины, начальник детского лагеря-стана: Лапкин Игнатий Тихонович».

ПИСЬМО МЭРА

«Администрация города Барнаула.

27.11.1997. № 0817

Уважаемый Игнатий Тихонович!

С большим интересом ознакомился с материалами, которые Вы мне предоставили. В очередной раз прихожу к мысли, что заочное знакомство с человеком и его деятельностью не всегда отражает реальную картину происходящего.

Ваша просветительская деятельность, Ваш безвозмездный труд по воспитанию у молодого поколения чувств патриотизма, любви к Родине и ближним, Ваши беседы и проповеди перед людьми, совершившими проступки и преступления, достойны уважения.

Я сожалею, что решение Вашего вопроса затянулось на многие годы, но в тоже время искренне рад, что Крестовоздвиженская община, которую вы возглавляете, теперь будет иметь место постоянных встреч и молитв.

Желаю Вам на этом нелегком жизненном пути гордо нести свой крест и иметь последователей, верных Слову Божию.

С уважением, глава городского самоуправления В. Н. Баварин».

«ДОРОГОЙ, УВАЖАЕМЫЙ БАТЮШКА, ОТЕЦ НИКОЛА! (ДУМНОВ)

С благодарностью вспоминаем в разговоре и в молитвах пред Господом Ваш пастырский труд – Вы пять раз приезжали к нашей маме Марие Егоровне Лапкиной (Чунарёвой) в пос. Потеряевка – исповедать и причастить её.

При любой погоде, в любое время года Вы немедленно направлялись к нам, к единственной овечке духовной, Вами окормляемой. Последний раз Вы поехали 24.11.98, в сильный гололёд, а это только в один конец 150 км., за 5 дней до смерти нашей любимой мамы, молитвенницы и наставницы нашей (15.7.1912 – 29.11.1998 гг.). Вы подвергли свою жизнь смертельной опасности, когда нас закрутило и сбросило со скрежетом в кювет. Благо не было встречных машин на трассе именно в этот момент.

Чем мы можем воздать Вам за напутствие в жизнь вечную самого дорогого нашего человека, родившего и воспитавшего десятерых своих детей, и давшей нам начатки веры в Бога, в Господа нашего Исуса Христа: она внушила нам памятования о муках вечных, об огне геенском, о грехе, о различении добра и зла.

Спаси Христос Вас. И да воздаст Вам благами и вечным спасением Сам Вседержитель в день Вашего исшествия из жизни сей, и в Судный Страшный день, и здесь да сохранит на многие лета. Низкий Вам поклон от всех нас».

«ПАРАСКУНУ Ю.Ф.

прокурору Алтайского края

Дорогой Юрий Федоровичжелаем Вам душевного спасения и мужества.

50 лет Господь хранил Вас от смертельных опасностей, Он продляет Вашу жизнь и ожидает искреннего покаяния во грехах, нелицемерного служения Ему.

Ваша должность заставляет Вас быть всегда непогрешимым не только перед изменчивым человеческим законом, но в первую очередь, перед Божественным, перед Евангелием и перед совестью.

Пусть и в последующие годы мы не огорчим друг друга и не пожалеем, что были близкими в борьбе за справедливость.

Да сохранит Вас Господь Иисус Христос и Приснодева Мария от всяких бед и зла, на радость Вашему Ангелу Хранителю!

Всегда призываем на Вас Божие благословение. 17.12.98 г.».

«ДОБРЫЕ ДЕЛА ПРОКУРОРА ПАРАСКУНА»

«Выпускник АГУ, прокурор Алтайского края Ю.Ф. – Параскун в канун самого главного православного праз­дника – Пасхи – сделал сразу два добрых дела, кото­рые зачтутся ему на небесах. Во-первых, разрешил известному проповеднику И. Т. Лапкину встречаться с приговорёнными к смертной казни и проводить с ними беседы. А, во-вторых, направил один миллион руб­лей детям трудового православного лагеря-стана. Эти средства будут потрачены на закупку крупы, сахара и других продуктов питания ребятишкам. Кстати, лагерь недавно был зарегистрирован отделом юстиции края и обрел статус юридического лица. А назван он в честь священномученика Климента Анкирского (4-й век), страдавшего за веру 29 лет и 11 месяцев, подверга­ясь непрерывным пыткам и мучениям – более чем кто-либо в истории человечества» («За науку» АГУ)

«ПРИГЛАШЕНИЕ

3 февраля 1999 г.исполняется ровно 20 летмоего служения в священном сане. 20 лет при овцах, как Иаков? (Быт. 31:28)Или как наемник, нерадящий и неродящий, не борющийся с волками?

И если родится от слова Божия душа, то за 20 лет становится ли она полноценным воином в Божием стане? (Исх. 30:14, Лев. 27:3) Через 20 лет судейства и борьбы с врагами Бог услышал Самсона и извёл воду для утоления жажды. Есть ли у нас движение воды в водоёме для крещения, где исцеляются парализованные. Страна онемела, в параличе и нужна объединяющая идея и живые души – это истинное Православие и возрождение через вдохновенную проповедь и истинное Крещение по канонам Вселенской Церкви Христовой. Приглашаю во вновь созданную общину – здесь всё начиналось с нуля, не через перетаскивание из прихода в приход: создание общины. Почти повсюду отбирают храмы, место молитвы, а у нас наоборот – власти дали нам дом.

И лучше один раз увидеть всё это, чем слышать осуждающие нас басни. Сегодня ещё не поздно ..., а завтра может быть невозможным увидеться.

Хотел бы отметить эту дату благодарностью моему Искупителю в кругу своих друзей-сопастырей; двадцать лет, – это четверть целой жизни при крепости сил (а уж у меня-то крепости никогда не было), время подводить итоги своего поприща. После моего отхода быть может кому-то из вас придется побывать в нашей Крестовоздвиженской общине.

Поэтому-то и хочу познакомить вас с пасомыми поближе, здесь поделиться опытом, поговорим о том, почему многие возвращаются в МП, почему общины умаляются и исчезают вовсе.

Считаю, что трата вами на поездку в Барнаул не будет напрасной. Только страх, зависть, бессилие удаляют людей друг от друга, и наступает уныние от худо исполненного долга. Приглашаю вас, приезжайте, пока ещё это возможно. Протоиерей Иоаким Лапкин».

 

«...уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали путали, что Он истинно Спаситель мира, Христос» Иоан. 4:42.

«БЛАГОДАРНОСТЬ

Лапкину Игнатию Тихоновичу за его многолетний, тяжелый труд в проведении занятий по изучению Библии – Слова Божьего.

Благодарим за Вашу любовь, бессонные ночи, проведенные в молитвах за нас, работу над нашими душами, порой неблагодарную, но бесценную, т.к. Вы угождаете всем во всём, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись (1 Kop. 10:33).

Вы своим примером постоянно побуждаете идти вперёд, не успокаиваясь на достигнутом.

Благодарим Бога, Который через Вас собрал нас в одну семью. Вы смело можете сказать вместе с Ап. Павлом :«... печать моего апостольства – вы в Господе» (I Kop 9:2).

Мы будем молиться, чтобы занятия возобновились и в следующем году. Дай Вам Бог здоровья, душевного спасения,«... дабы проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1Кор. 9:27).

Крестовоздвиженская община г. Барнаула 18 апреля 1999 г.».

«БЛАГОДАРНОСТЬ

Администрация учреждения ИЗ-17/1 УИН УВД Алтайского края выражает большую благодарность и признательность членам Крестовоздвиженской общины православных христиан г. Барнаула ЛАПКИНУ Игнатию Тихоновичу и ЗАГУЛЯЕВУ Алексею Викторовичу за их кро­потливую, нелёгкую работу, по оказанию посильной помощи в деле религиозного просвещения обвиняемых и подозреваемых.

Духовная и материальная поддержка представителями общины заключённых, содержащихся в трудных условиях недостаточного коммунально-бытового обеспечения, внесли в души изолированных от общества людей ростки надежды, оградили от полного отчаяния, наставили многих на путь законопослушичества в мирской жизни, побудили задуматься и о будущем.

Руководство учреждения и весь личный состав выражает свою благодарность непосредственно ЛАПКИНУ Игнатию Тихоновичу за про­веденные лекции, беседы с сотрудниками учреждения.

Мы надеемся, что наши совместные встречи и наши совмест­ные дела будут продолжены и в дальнейшем.

Начальник учреждения ИЗ-17/1 А.И. Клименко. 8 мая 1996».

«БЛАГОДАРНОСТЬ

Управляющему управления Госсвязьнадзора Р.Ф. по Алтайскому краю Баеву В. А.

Деревенская православная община вновь строящегося посёлка Потеряевка Мамонтовского р-на и православный детский трудовой лагерь-стан выражают Вам благодарность, уважаемый Владимир Алексеевич, за установку телефона в таком пустынном месте: телефон для нас это и курьер, и дверь к родным и близким.

Ваша инициатива, братское сочувствие, понимание позволили нам через телефонную связь иметь выход на весь мир в любое время. Телефон в Потеряевке (если он будет работать) есть памятник Вашей щедрой душе и всегдашней нашей молитвенной памяти о Вашей бессмертной душе. Владимир Алексеевич, мы Вас очень просим не оставлять нас и держать на контроле работу Потеряевского телефона (за разъездом «Подстепный» ), т. (8 –213) 22 – 0 – 22, т. к. после установки он большую часть времени не работал, или работал с большими шумовыми помехами. Хорошо работающий телефон – это Царский подарок на добрые дела. Храни Вас Бог и Матерь Божия.

Настоятель Свято-Анфимовской общины протоиерей Иоаким Лапкин.

Староста деревенской общины Барабаш И. А.

Начальник детского лагеря-стана Лапкин И. Т.».

«БЛАГОДАРНОСТЬ АКСЁНОВУ П. П.

Уважаемый Павел Петрович!

Сердечно благодарим Вас за Ваше расположение к нам и нашему делу; Вы познакомили нас с хорошими людьми: коммерсантами, директорами, заведующими, и ходатайствовали о помощи нашему православному детскому лагерю – стану.

Три года назад мы сумели содержать одного ребёнка совершенно бесплатно, и это было немалым делом, ибо за 25 лет существования лагеря –стана мы не получили помощи ни рубля от государства.

В позапрошлый год – 7 детей из бедных семей жили за лагерный счет, в прошлом – 15, а в этом в общей сложности со взрослыми – 57 человек, т.е. 52% от числа насельников не платили ничего. В этом и Ваша заслуга.

Да благословит Вас Бог и Матерь Божия, и да дарует Вашей душе вечное спасение и долгих лет жизни. Храни Вас Бог».

«БЛАГОДАРНОСТЬ

Сизкову А.С. бывшему гл. агроному совхоза «Корчинский», а ныне – фермеру.

Уважаемый Алексей Семёнович! С признательностью за Вашу помощь нам приносим сердечную благодарность.

Мы помним, скольких трудов, настойчивости, хождений стоило Вам то, что ещё при коммунистической диктатуре в 1990 г. Вы сумели добиться получения нами трёх гектаров бросовой земли для православного лагеря-стана, и всё это Вы оформили документально; помогали в те годы хранить лагерное имущество, защищали нас.

Просим и в дальнейшем оказывать помощь беднейшим из бедных, кто находится летом в лагере-стане, помогать доставкой груза в Барнаул и из Барнаула, мукой.

Да воздаст Вам Господь Бог Своими великими милостями и да дарует здравие на долгие годы, успехов в труде, и главное – душевного спасения во Христе Иисусе, Господе нашем».

«БЛАГОДАРНОСТЬ

Директору издательства «Алтайская Правда» Грохотову В. Г.

Учителя и учащиеся школы благодарят Вас, уважаемый Владимир Георгиевич, и вашего мастера Веру Михайловну и всех работников содействующих нам и детям нашим в получении нами отходов бумаги, которую получаем через православного проповедника Лапкина Игнатия Тихоновича и его жену Надежду Васильевну преподающую Христианскую этику в наших школах.

Мы рады и благодарны за самое малое, ибо сегодня так тяжело что-либо купить – нет денег и приносимая нам бумага принимается как бесплатная, как благотворительная помощь.

Просим, сохраните Ваше доброе к нам расположение и дальше.

Коллектив учителей детского Центра №37

Коллектив учителей Центра шк. 42, шк. 68».

116