размер шрифта

Поиск по сайту



Диакону Сергею Бурдину

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


Ответ не замедлил:

«НОВОСИБИРСКОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

№ 25 21 ЯНВАРЯ 1986 Г. ДИАКОНУ СЕРГИЮ БУРДИНУ.

Канцелярия Новосибирского Епархиального управления сообщает Вам резолюцию Высокопреосвященнейшего Архиепископа ГЕДЕОНА на Вашем «Открытом письме», в котором Вы дерзко выступаете против всего церковного, защищая хулителя Церкви Христовой И. Лапкина, о котором имеется уже суждение.

 «Предерзкого досадителя и хулителя Церкви Христовой, в слу­чае нераскаяния и неотречения сего пагубного заблуждения, счи­таем недостойным питаться от хлеба церковного и служение его Богу неприемлемым в вашей епархии. Он уходит от нас, не быв нашим».

За нарушение мира церковного и подстрекательство к разделению, за хулу на святую церковь нашу и церковное священноначалие, за сомнение и неверие в благодатную силу церковных таинств, за соблазн малых сих, диакон Сергий Бурдин запрещается в священнослужении без права занимать какие-либо должности в церкви.

Архиепископ ГЕДЕОН. Секретарь Новосибирского Епархиального управления свящ. С. Тимонов».

Однако, этим дело не кончалось. Прихожане церкви, где слу­жил молодой диакон, принялись писать письма в его защиту, по­путно заступаясь и за Игнатия. На этих ходатайствах владыка на­ложил следующую резолюцию. № 141 от 13 марта 1986 г.:

«Мне больше, чем вам, известна антицерковная деятельность И. Лапкина. Жаль, что молодой человек Сергий Бурдин попал под влияние этого сектанта и стал так рьяно хулить Святую Правосла­вную Русскую Церковь, которая его вскормила, воспитала и облагодатствовала. «Горе человеку, имже соблазн приидет».

У вас есть человек Эльвира, которая ни малейшего зла Церкви не сделала, и после всех унижений всё-таки ходит в храм и поёт на левом клиросе, хотя её место – на правом хоре, но никто из вас о ней не поболезновал, хотя она тоже нуждается в милосер­дии.

В Церкви есть свои нормы, и нарушать их никому не позволе­но, в том числе Бурдину и Лапкину. Архиепископ ГЕДЕОН».

Что это за «человек Эльвира»? Кого пожалел милостивый архипастырь и отец? Об этом мы узнаем из ответа, который получил владыка из Красноярска.

137