размер шрифта

Поиск по сайту



"Открытое письмо протоиерею Николаю Войтовичу"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


Благочинному Алтайского края, настоятелю Покровского собора, г. Барнаула. (р.т.23-62-16; д.т.26-15-53.

Знакомство наше состоялось 27 лет назад. Сколько встреч было у нас с Вами в вашем благочинии, сколько пролил я там пред Вами слёз, умоляя Вас начать делать дело Божие так, как требует святая Библия. Заклинал и Богом Всевышним, и Страшным Судом, на коленях просил: не губить свою бессмертную душу, перестать сотрудничать с уполномоченными по религиозным культам А. П. Седешевым и Г. И.Лисенковым, с КГБ и начать говорить народу правду БОЖИЮ, а не то, что одобрит любимый Вами кагал в крайкоме КПСС, чтобы Вы не заглядывали им в глаза: ладно ли говорю, хорошо ли это в ваших глазах, нравлюсь ли вам? Если Вы священник Божий, – Вы не имеете права вообще лгать, как и любой человек, тем более, имея такое высокое звание; не лгать, главное, в вопросах веры, не разрушать православную веру, не губить малых сих, доверившихся Вам.

Вы свыше 30 лет созидали здесь свой авторитет, пытались уничтожить голос БОЖИЙ, пытались ставить себя на место Всевышнего. Многие люди не знают Библии, верят в созданное Вами «неохристианство», и тысячекрат сугубый грех принимаете Вы, выдавая кагэбэшное сергианство за православие. Вы хорошо помните, как я говорил Вам: «О. Николай, Вас здесь нет, здесь только форма Ваша, риза блестящая, а сами Вы продались властям». Вы пытаетесь представить узкий вход в Царство Небесное шире врат адовых, высокие требования к членам Церкви – свести до уровня грязной лужи, церковь – превратить в торговый дом или вертеп разбойников. В «Деяниях Апостолов» сказано: «Из посторонних же никто не смел пристать к ним» (Деян. 5, 13), таково было благоговение.

Вы обольщаете приходящих внешней обрядностью, театральностью, наняв в прислужники и в хор явных безбожников, пьяниц и табакуров. В некоторых Вы убили веру в живого Бога. Но когда в день Страшного Суда все погубленные Вашим небрежением, неверием и предательством дела Божия восстанут, Вы услышите их проклятия в свой адрес. Небо содрогнется от ужаса:«Неужели этот человек... есть создание презренное, отверженное? или он – сосуд непотребный? за что они выброшены...» (Иер. 22:28)Там, на пороге вечности, поможет ли Вам дорогая для Вас КПСС, захлебнувшаяся в крови советская власть, за которую Вы заставляли молиться? Дьявольский режим рухнул, а Вы, ставленники этих злодеев продолжаете отравлять души людей ненавистью к тем, кто говорит правду. Вы лютуете против Православной Зарубежной Церкви, которая на сегодня является тем самым малым святым остатком в лице её лучших представителей, которые в чистоте сохранили истинную православную веру.

Доколе смертоносный дух ненависти к канонам Церкви, к истинно православному крещению будет свирепствовать на Алтае? Что будет с Вами, когда у людей, обманутых Вами, откроются глаза, что Вы их обманули, обольстили, взяв деньги за крещение, а в действительности не преподав оное. Сколько лет я передавал Вам различные материалы о том, как правильно преподавать святое крещение, которое Вы совершенно извратили – нет ни оглашения, ни троекратного полного погружения в воде крещаемого, а в ответ получал лишь ненависть и клевету.«Проклят, кто дело Господне делает небрежно...» (Иер. 48:10).Принимая на работу в церковь, Вы всегда задаете человеку только один «сакраментальный» вопрос – не встречаетесь ли с Игнатием? На исповеди не наставляете людей на спасение, а выясняете – не говорил ли им Игнатий не голосовать за советскую власть?

Кто подал списки в органы, когда мы собирались изучать Библию, кто «благословил» статью в «Алтайской правде» – «Кто же такой Игнатий Лапкин»? Вы отрекались и заверяли, что не Вы, а когда я спросил в редакции, то О. Н. Шевчук и Ф. А. Хапов, подписавший этот пасквиль, оба сознались, что это Ваша тактика – бросать стрелы, не показывая рук, как учил Вольтер, масон и безбожник.

Когда-то Вы грозились отлучить всех, кто пойдет на судебный процесс надо мною; а теперь, зная, что я реабилитирован, продолжаете утверждать, что я преступник и шизофреник. Даже власть тьмы признала мою полную невиновность, и злоупотребление психиатрией в отношении меня; но Вы, оплот партии в патриархии, так и продолжаете жить в ненависти, нераскаянности и лжи.

Прошу, отбросьте корыстолюбиие, трусость и хитрость, и давайте выйдем перед всем миром – в церкви, на площади, на радио, телевидении, в любом доступном для всех месте; предлагаю Вам диспут. Пусть на основании Писания, канонов Церкви, толкований св. отцов и житий святых рассмотрят слушатели, что есть вера Московской Патриархии, и почему так защищает безбожная власть патриарших архиереев.

Когда дети Божии в России – такие как о. Глеб Якунин, Зоя Крахмальникова, Владимир Русак и другие, страдали по тюрьмам, Вы лгали на них, называя их уголовниками. За это Вы получали всевозможные похвальный грамоты, ордена от богоборческого режима, успевали «поработать» заграницей и «пострадать» на курортах и в санаториях.

Без зазрения совести Вы поносите наших братьев в диаспоре, говоря, что они сбежали от гонений, от трудностей, бросили свою паству, а вы тут страдали. О, бездна лжи и лицемерия. Воистину, пришла эра, когда зло нагло торжествует. Вы питаетесь грехами народа, беря пожизненную ренту с овец, но абсолютно не заботясь о их спасении. Из крещённых Вами в Барнауле, где эти тысячи «прихожан»? Вы даёте 100 % брак. Такого ни на одном производстве не потерпели бы. А здесь, когда из грешников должны получаться святые, Вы делаете их ещё худшими, сынами геенны, отнимая у них последнюю надежду, ибо отходя от кассы церковной, они убеждены, что уже спасены.

Как говорил Патриарх Тихон: «Мы переживаем ужасное время вашего владычества», имея в виду советскую власть. Вы даёте людям не веру Христову, а конгломерат обновленчества, сергианства и латинства. Если бы сегодня после Вас сменить всех священников в Барнауле, подобранных Вами по своему образу и подобию – то и тогда, возможно ли будет привести народ в Церковь истинную?

Господь наш Иисус Христос предупредил нас, что в последние дни будет то же, что и перед потопом – никто не будет Его ожидать. Когда-то фарисеи, взяв ключи учительства, сами не приняли Истины, пришедшей во плоти, в лице Спасителя мира, и руководимому ими народу был ближе Варавва, нежели Сам Иисус Христос. Также и Московская Патриархия более заботится о славе своей, отрицая деяния наших кровных братьев здесь и за границей, и опять распинает истину, не противодействуя нашествию католичества и сектантства.

Лаврентий Черниговский говорил, что придёт время, когда православный патриарх будет венчать антихриста на царство. Произойдёт ли такая метаморфоза со служителем Истины моментально или постепенно? Не насаждаете ли Вы, г-н Войтович (Куроедов называет Вас Вортовичем), умышленно дух торгашества, индифферентности, и безбожники, приходящие к Вашей милости, делаются ревнителями Вашей славы, совершенно пренебрегая верой православной.

Ещё солнце светит нам, ещё не поздно. Покайтесь и скройтесь в затвор, замаливая свой грех, несравненно более тяжкий, чем грех сгинувшей компартии – ибо больше греха на том, кто предаёт, чем на Пилате (Иоан. 19:11). Это о патриаршем священстве, это лично о Вас, митрофорный протоиерей Николай. И если бы человек был и перстнем на руке Господа,«“То и отсюда Я сорву тебя”, – говорит Господь» (Иер. 22:24). «“Но хотя бы ты, как орёл, поднялся высоко и среди звёзд устроил гнездо твоё, то и оттуда Я низрину тебя”, – говорит Господь» (Авд. 1:4). «Слишком коротка будет постель, чтобы протянуться; слишком узко и одеяло, чтобы завернуться в него» (Ис. 28:20)Но, как говорит Иоанн Златоуст, – Бог наложил стрелу, натянул тетиву, но стрела ещё не пущена – ещё есть дыхание в наших ноздрях, ещё есть время для покаяния.

Соблаговолите ответить на основании Писания, не прибегая к репрессивным методам.

Мой адрес: 656016 г. Барнаул-16, ул. 2-я Строительная 62, кв. 16, Лапкин Игнатий Тихонович.

95