размер шрифта

Поиск по сайту



"Уважаемый гр. Лапкин И. Т."

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


По поручению крайкома КПСС Управлением исправительных дел УВД Алтайского крайисполкома рассмотрено Ваше предложение о раз­решении религиозной пропаганды в местах заключения Алтайского края.

Для положительного разрешения указанного вопроса, Вам необхо­димо представить в УИД документ или удостоверение личности, под­тверждающее принадлежность к какой религиозной организации Вы от­носитесь, а также ходатайство протоиерея, настоятеля Барнаульского Покровского православного собора гр. Войтович Н. П. в порядке исклю­чений, о разрешении проведения религиозной деятельности в местах заключения.

От частных лиц такие ходатайства не рассматриваются, так как законом проведение религиозной деятельности в местах лишения сво­боды не предусматривается.

Начальник УИД УВД Алтайского крайисполкома

Червяков (МВД СССР УВД. 25.11.89 №102/7-лп от 29.09.1989».

Конечно же, уважаемый г. Лапкин и побежал к высокоуважаемому г. Войтовичу Н. П., и этот, конечно же, сделал всё возможное, чтобы в тюрьме не рождались христиане. Но, благодаря знакомству с работниками ГУИН Пархоменко А. М., Вишняковым В. Ф., Солодким Г. Г. Лапкин начал духовную работу в местной тюрьме, которая продолжается по сегодняшний день. Митрополит Виталий 7 апреля 1991 г. дал на это своё благословение: «Игнатию Тихоновичу Лапкину преподаётся нами Божие благословение на всестороннюю миссионерскую деятельность – проповеди Слова Божия, защиту и укрепления веры в Российской Православной Церкви».

89