размер шрифта

Поиск по сайту



"Жалоба уполномоченного"

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«Председателю Алтайского крайисполкома т. Кулешову А. А. Копия: Совет по делам религий при Совете Министров РСФСР 107005 г. Москва, Денисовский пер. 24.

16 т. г. по третьей программе ТВ «Сибирь» был показан двухсерийный фильм «Иисус», предоставленый верующими из общины нелегально действующего Совета церквей Евангельских христиан-баптистов. Фильм носит откровенно миссионерский, пропагандистский характер, и его демонстрация противоречит действующему законодательству о религиозных культах, в том числе ст. 52 Конституции СССР. Фильм был ввезён в Советский Союз по неофициальным каналам из Филиппин, разрешительного удостоверения на показ не имеет. Во время демонстрации фильма «бегущей строкой» телезрителям сообщалось, что в студии дежурят проповедники Акулов и Тимофеев, к которым можно обратиться с вопросами. В конце передачи последовало приглашение посетить молитвенный дом по улице Северо-западная 144. Этот молитвенный дом принадлежит незарегистрированной общине Евангельских христиан-баптистов, стоящей на позициях религиозного экстремизма, не признающей действующего законодательства о религиозных культах... Из достоверных источников известно, что художественный руководитель П. Черепанов запланировал выступление по телевидению И. Т. Лапкина, околоцерковного деятеля экстремистской ориентации. Его взгляды ни в коей мере не отражают позиции Русской Православной Церкви, осуждаются руководством епархии и Алтайского благочиния. Не вызывает сомнения, что выступление И. Лапкина по телевидению от имени Русской Православной Церкви вызовет возмущение у священнослужителей и рядовых верующих, послужит ухудшению во взаимоотношениях государственных органов и церкви. Руководство Комитета по телевидению и радиовещанию предупреждено о недопустимости участия И. Лапкина в телепередаче ТВ «Сибирь», но уверенности, что это не произойдёт, нет. Доказательством этого служит передача в связи с демонстрацией фильма «Иисус». Насколько мне известно, идеологический отдел крайкома КПСС был категорически против этой передачи, о чём своевременно были поставлены в известность руководители Комитета по телевидению и радиовещанию и передачи ТВ «Сибирь». В связи с вышеизложенным прошу дать надлежащую оценку позиции руководства телеканала ТВ «Сибирь». Считаю, что в дальнейшем П. Черепанов не может исполнять обязанности ведущего и художественного руководителя этой передачи. Уполномоченный Совета по делам религий Г.Лисенков».

«И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения. И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. Хвост его увлёк с неба третью часть звёзд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать её младенца»Откровение – Апокалипсис 12:1-4.

Церковь – невеста Христа облечена в Него, сокрыта в Нём. Она попирает ногами своими всё плотское, хотя бы оно и имело некоторую привлекательность – свет, как луна. Украшение Церкви – её учение 12-ти апостолов, которые с проповедью своею прошли весь мир, рождая новых чад. Со дня рождения Церкви началась смертельная борьба с нею от диавола. Более всего сатана лютует, когда видит как возрождаются новые души, уверовав во Христа. Диавол находит себе ревностных служителей, чтобы пожрать детей, идущих ко Христу.

105