размер шрифта

Поиск по сайту



Краткий разбор статьи Д. Быкова

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


из «Собеседника» № 39. 2000г. стр. 18-19.

       В Алтайском техническом университете этим летом потерялось 5 девушек. Сейчас нашли 2-х в лесу, изрезанных, разложившихся. Работает следствие, группа из Москвы. Мы стараемся исключить это. Кому нужны новые трупы? Потому такие предохранительные меры по безопасности в лагере-стане.

И это не самая главная «редукция» статьи. Самое страшное, дикое в последнем столбце «Три врага», когда начинаете обмысливать виденное, рассуждая, как безбожник.

Воистину:толстое чрево не рождает тонкие мысли.

С таким снобизмом буквально «вляпаться» в тему, в явление, которое не по силам и более осведомленным в религии людям.

Я подарил Вам «Молчанием предается Бог» и свои подборки. Что из этого прочли? А ведь обещали не раз, что обязательно прочтёте.

И если Вы, Дмитрий Львович, считаете себя православным (у москвичей это – диванное «православие» – ешь больше, спи дольше), то должны знать, что Библия есть главная книга, всех христиан (и православных).

Откройте: «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле» (несогласные с этим и есть живущие во зле) (1 Иоан. 5:19).

«Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас»(1 Кор. 5: 12-13).

«Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их»(Деян. 5:13).

В свете только этих трёх мест Библии увидите ли, что есть Ваш жалкий лепет? И самое главное искажение, извращение в статье то, что мы-де изолировались от мира, и это, дескать, чрезвычайно худо, дико.

С вами ехала девушка. В этом году она закончила социологический факультет университета. Вообще у нас в этом году 5 выпускников ВУЗов, трое из них с красными дипломами, и двое поступили в аспирантуру.

А вы зовёте якобы ко спасению, а в действительности в море блевотины, наркомании, убийств (т.е. если не отделяться от внешних, от мира). Культивируемое в МП (Московская Патриархия) лжеправославие открытой всему миру литургии верных и Таинств позволяет всем считать себя верными (как и Вам). Вот отсюда Ваш бунт, протест, поза – как же так, я верующий был в Москве, а в какой-то Потеряевке признали ущербность веры моей.

У нас и телевизоры в деревне, и радио есть; более 100 видеофильмов. Мы не Лыковы на Абазе, не подпольные ИПХ (истинно православные христиане).

Игорь – староста работает в союзе с фермерами, дети учатся в селе Корчино. Какая изоляция? Но Вы давите и гнете своё: изоляция, редукция.

Стремление к неучастию во зле, попытка жить по заповедям Божиим, трудиться много и честно – это что, секта, Ватикан, редукция?

В предисловии к статье, Вы пишете, что не секта в Потеряевке. А на первой странице крупно-кричаще: “журналист Д. Быков побывал в секте, созданной по «Солженицину»”.

Ни стыда, ни совести у редакции «Собеседника». Ну, хотя бы откройте словари, посмотрите, что есть секта.

Секта – это религиозная организация, отличающаяся догматичностью взглядов и убеждений, и расходящаяся с господствующей Церковью или враждебных ей(Словарь иностранных слов. М. 1964. 23 тыс.).

Секта отрицает институт священства, не признает деления верующих на клир и мирян(Карманный словарь атеиста М. 1973 г.).Учение о ненужности Церкви в деле спасения.

У нас есть и Синод, и епископ, и священник.

У нас же устав общины православныххристиан, в честь священномученика Анфима Никомидийского, Русской Православной Церкви заграницей, зарегистрирован 21.07.95 г. в Управлении юстиции Алтайского края.

На основании этого была зарегистрирована 01.12.95г. за № 622 общественная организация «Деревенская община посёлка Потеряевка».

Все это видел своими глазами Быков Д., но нужна «жареная» тема, оживляж.

Мы ведь эти ярлыки «секта», «экстремисты», «отщепенцы», «прелесть» давно перемололи жизнью во Христе. Над словом «секта» тут смеются все, и в юстиции и в редакциях. Оскоромились в «Собеседнике» с этой командировкой, – к верующим нужно посылать верующих, чтобы, хотя немного понимали о том, что предлежит.

Разборка последнего из десяти столбцов статьи заняло бы несколько страниц, столько в ней невежества, вранья, грехолюбия.

В действиях, словах Быкова Д. видна нелюбовь к тем, где его приняли, напоили, накормили. Не пытайтесь через поношение истины оправдать своё лжехристианство. Мы считаем, что статья Д. Быкова заказная, против Э. Горюхиной; а мы уж под эту молотилку попали.

Нападки-поношения на профессора Эльвиру Горюхину базируются только на неприятии истинного православия Быковым Д. Исключительно!

Эльвира Николаевна была несколько раз в Потеряевке, записывала на диктофон все беседы, ответы, и не допустила в своих публикациях таких, «быковских» проколов.

Публицист Макаров Сергей Сергеевич из «Вёрст» (см. «Вёрсты» 29.02.2000 «Человек ИГЛА», 04.03.2000 «Умереть и воскреснуть», 21.03.2000 «Спаси и помилуй»). Макаров жил здесь 10 дней, непрерывно записывал на диктофон и ручкой. Он встречался с руководством района, края, прокуратуры, редакции, тюрьмы, был на нашей свадьбе, на занятиях в университете. У него опыт работы: 10 лет в «Комсомольской правде». И написал – слова не солгал. Пример Вам.

Убеждение, что мы думаем, что мы-де живем праведно – досужий, лживый выпад сына Льва.

Напротив, в десятках проповедей я подчеркиваю нашу немощь, греховность, карикатурность по сравнению с первоапостольскими христианами.

Счастье – это жить со Христом. С Господом и пустыня расцветает раем. И другого пути нет и у России (Иоан. 14:6).

А наше поселение всего лишь крохотная искорка возрождения душ в Искупителе (Деян. 4:12).Попытка жить по-человечески, без вранья.

Лично я и члены общины ведём просветительскую работу в местном Сизо 17/1 на 3700 человек уже 12 лет. Более десяти лет веду духовную работу в университете, в милиции (5 отделов, гор. и край УВД), в школах.

Какую изоляцию увидел Дмитрий? Где? Какую редукцию жизни?

И никто ничего «по-Солженицину» не строил, даже и не читали все его труды. Но стремление к истине, когда бы и где бы, и кто бы ни добивался, то такой обязательно станет похожим на стремящихся и живущих так же, и даже сойдется один к одному.

Солженицин А.И. – гений. Всё гениальное – просто и было уже такое в веках под солнцем. Жить во Христе – достижимая реальность, делает похожими и на святых, и на Христа.

Дмитрий Львович! Если бы существовали другие методы воскресения трёхсот уничтоженных только на Алтае деревень (и десятков тысяч по России), то разве мы оказались бы на сегодня единственными, быть может, на Алтай, и на Россию, кто с пустыря начал восстанавливать поселение и приближаться к десятилетию жизни (13 мая 2000 г.)?

Беспрецедентно жёсткой называете церковную общину, живущую по канонам Православной Церкви? Одно это говорит, что Вы и не знаете канонов, не живёте по ним.

Почему Вы не называете жизнь церковную в Московской Патриархии и др. храмах М.П. беспрецедентно обмирщённой?

На все ваши «лошадиные» дозы глупости в вопросах, ответ даёт жизнь – везде пьянство, воровство, раздолбайство и разврат (Ваше определение русской деревни на сегодня).

Страшная редукция жизни» там, где нет Христа.

Рядом с Потеряевкой село Кадниково – 506 дворов. В первый класс в 2003 г. пойдет – один ребёнок. Ежедневно в России 18 тысячабортов, убийств в утробе матери (для сравнения, в Афганистане убито наших солдат за 9 лет 14.700 человек). В Потеряевке же на 13 дворов 8 дошкольников. Где редукция? Запрет выполним только в результате внутреннего роста.

 Пишете: «Жизнь без лишних мыслей, лишних сомнений и борений». – Это о нас?

Прочтите об этом у Тургенева о девушке (душе) на пороге выбора. Там, на грани выбора идёт битва. И когда все сомнения отброшены, душа избирает Бога, одного только Бога и склоняется направо ко Христу, диавол заскрежетал (как «Собеседник» в №39-00): «Будь ты проклята», но тихий голос благословил: «Святая».

Банальность «быковского» поиска людей не по Диогену, не с фонарём.

Смысл статьи:  в Потеряевке нелюди. А вот люди там, где сомненья, боренья, т. е. в стане пленённых и прокажённых, идущих широким, погибельным путём.

Дух Святой предупреждает: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей: ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира (сего). И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек»(1 Иоан. 2:15-17, 1 Кор. 7:31).

«Прелюбодеи и прелюбодейцы! Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога! И так, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу»(Иак. 4:4).

Вы пишете: «Бежать от свободы собственного духа» – это о нас. Сколько громких и пустых слов выдувает обольститель через Быкова, ибо, «Где Дух Господень, там свобода»(2 Кор. 3:17).Свобода только во Христе (см. «Хижина дяди Тома» Бичер Стоун.)

«Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства … только бы свобода (ваша) не была поводом к угождению плоти…» (Гал. 2:4; 5:1,13).

И вот эти откровения святой Библии и есть Божий, справедливый приговор сегодняшней лжеправославной России, и в первую очередь М.П.

Избранный нами путь – путь со Христом, через Голгофу, через Воскресенье (Деян. 4:12).Этот мир осуждён, со всем его комфортом (Иоан. 16:11; 17:14; 18:36; 15:18).

Уже не 1917 год. Эксперимент с атеизмом кончается, и обошёлся по пророчеству Ф. М. Достоевского в 100 млн. оборванных насильственно жизней. И говорить о порядочной жизни вне Церкви, вне Христа (по Бурлаку – фотографу статьи) есть умышленное преступление на развалинах Российской империи.

«Со Христом и в тюрьме свобода, а без Христа и на свободе тюрьма» В.Ф. Марцинковский.

96