размер шрифта

Поиск по сайту



Характеристики

Из книги – И.Т. Лапкин «Для слова Божьего нет уз...»


«Характеристика на матроса 1-го класса з/с “Черноморский” Лапкина Игнатия Тихоновича, беспартийный.

За время работы на з/с “Черноморский” с 20 сентября 1962 г. и по настоящее время в должностях: матроса 2-го и 1-го класса т. Лапкин И. Т. показал себя как способный работник. Быстро усваивает и выполняет всю работу по судну… Повседневно повышает свой технический уровень. Политически грамотен. Аккуратен и чистоплотен в быту. Выдано для поступление в мореходное училище. 14 ноября 1962 г. Капитан з/с “Черноморский” Фролов».

«Характеристика. Матрос т. Лапкин Игнатий Тихонович в августе 1962 г. сдал экзамены на заочное отделение Вашего училища (Лиепайское мореходное училище) и проявляет большой интерес к учёбе… Относится к своим обязанностям честно, добросовестно, стремится всё время к пополнению своих знаний. В общественной работе судна принимает активное участие, пользуется среди личного состава авторитетом. 17 декабря 1962 г. Начальник каравана Задорин, предсудкома Страдзин (ответ: зачислить на третий курс заочного отделения)».

Следующая характеристика была дана И. Т. Лапкину после того, как он уверовал и стал активно проповедовать:

«Характеристика. За время работы т. Лапкин И. Т. показал себя в работе с хорошей стороны. К работе относился добросовестно. Т. Лапкин имеет ряд присущих ему личных особенностей. Вежлив и исполнителен в работе и в быту. Грамотен. Самостоятельно много работает над собой. Владеет иностранными языками. За время работы аморальных поступков не наблюдалось. Наряду с хорошими качествами имеет личный недостаток. Среди коллектива авторитетом не пользовался. В общественной жизни судна участия не принимал, среди членов экипажа товарищей не имел. Замкнут. Много изучает религиозной литературы. На базе этой литературы у т. Лапкина сложились довольно несовременные убеждения и вера, которые не соответствуют современной действительности. Характеристика дана для поступления в ВУЗ. 19.7.1963. Капитан з/с “Черноморский” Фролов».

«Прокурору г. Барнаула от Управления хлебопродуктов, конторы снабжения. Были жалобы от клиентуры, что во время дежурства Лапкин И. Т. приносил с собой магнитофон на работу и проигрывал молитвы. Также приходили люди во время его дежурства и вели разговоры на религиозные темы. Прямой агитации в религиозную секту не наблюдалось. 23.5.80 г.».

Том 1, лист дела 252:«За все периоды работы Лапкин И. Т. к своим обязанностям относился добросовестно. В отношении соблюдения трудовой дисциплины замечаний не имеет. Лапкин И. Т. верующий. Несколько раз поступали докладные от клиентов, что в ночные дежурства и дежурства в выходные дни к Лапкину собирались люди на богослужебные собрания, прослушивали записи с магнитофона. По принятии мер со стороны администрации, нахождение посторонних лиц в помещении проходной было прекращено. 30.5.86 г. Мироненко И.П.».

Том 1. лист 276:«Характеристика из СУ – 29 г. Искитим.

Задание выполнял не совсем точно, в силу своих религиозных убеждений. В конце 1966 года и в начале 67 г. начал пропагандировать среди коллектива рабочих бригады чтение Библии, восхваляя Слово Божие. Со стороны рабочих бригады Лапкин И. Т. в каждом отдельном случае на проводимую религиозную пропаганду получал должный отпор. Руководством СУ в беседах с Лапкиным, И. Т. так же неоднократно предупреждался, однако выводов не сделал».

Лист дела 278:«На участке ст. прораба Подгорного В.Л. рабочий Лапкин И. Т., бывают случаи, читает Библию, и пропагандирует её среди рабочих бригады. Проведенные ранее с Лапкиным И. Т. беседы положительных результатов не дали. 27.12.66 г. в очередной беседе вновь подтвердил своё отношение к Библии. Последнему указано, что внутренним распорядком чтение Библии и пропагандирование не разрешено и считается нарушением внутреннего порядка. Предупредить, что будут приняты более строгие меры. А. П. Рупасов».

 

«7 мая 1967 года Лапкин самовольно не вышел на работу, мотивируя это тем, что 7 мая считает пасхальным Воскресением. Объявить строгий выговор... предупредить, что впредь за нарушение трудовой дисциплины будет уволен. Рупасов».

1 том. Лист дела 280:«СМП-140. С 23 апреля 1968 г. по 10 июня 1969 г. Замечаний по работе не было. По характеру замкнутый. В беседах с ним он отстаивал свои религиозные убеждения и старался их навязать другим. В нашей организации этого ему не удалось. 25.7.80».

264