размер шрифта

Поиск по сайту



Можно молиться с баптистами перед едой?

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 759:

Если с еретиками нельзя молиться, то с баптистами можно ли хотя бы за стол помолиться, или тоже нельзя?

Ответ И.Т. Лапкина:

Что в этой молитве будет сказано Богу – просьба благословить пищу? Или хула на православное учение об иконах? Вслушивайтесь внимательно в слова молитв, и если со всем согласны, то скажите «аминь».

Когда я проповедовал в монастырях, храмах, то жаждущие души монашеские буквально сдавливали меня со всех сторон, ловили каждое слово, умильно глаголюще: «Скажи нам еще». Но вот подошел один из семинаристов и говорит: «Для чего вы его слушаете, он же баптист»; и это слово «баптист», как удар палкой по воде, только брызги полетели, – ангелоподобные чернецы как воробьи от ястреба метнулись по сторонам. Но один из студентов старшекурсников сказал: «Да какой же он баптист, он только что отстоял литургию и прикладывался к раке преподобного Сергия. Он истинно православный». Одна из тщедушных монашек в ту же секунду так забавно опираясь руками о скамейку, но не поднимаясь с нее прыг-прыг-скок вплотную придвинулась ко мне, воистину, как сорока на жердочке и затаенно выдохнула: «Говори, говори еще, нам никто об этом не рассказывал».

Эх, батюшки, с каким благодарным народом, русским, православным по духу Бог дал вам счастье трудиться. Да почему же вы свое служение ограничили одним кадилом да взмахами широких рукавов? Иоанн Златоуст говорит, что если и одна душа погибнет по твоей небрежности, о, пастырь, то тебе не хватит и всей твоей жизни, чтобы расчитаться за эту погибшую по твоей небрежности овцу. Во все секты, самые тоталитарные, самые изуверские, бессмысленные идет подпитка контингентом от вас, и только из-за того, что вы не учите тех, кто приходит к вам, вы отупели в своем бездействии, стали безгласные и бесталанные. Если не хотите учить, то уйдите в затвор, плачьте о погубленных вами.

Лк.10:2 – «И сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою»

Паству нужно учить, чтобы в людях было чёткое различение добра и зла, волка от овцы, истины от заблуждения, еретика от православного. Если совесть ваша судит вас, но есть-то хочется, а находитесь среди баптистов или других, то испросите причитающееся вам и отойдите в другое место, но сделайте это мудро, не напоказ, не оскорбляя их.

Когда к Иоанну Грозному подходили послы европейских государств и, по этикету царского двора, прикладывались к его руке губами, то в ту же минуту он мыл тщательно руки в чаше, специально стоящей рядом, и, глядя на послов, долго вытирал руки. Иногда на руки лили ему прислужники, с осуждением поглядывая на послов, осквернивших их помазанника. Вернувшись в свои посольства, послы долго плевались после этого, вымещая этим злобу за свое оскорбление. Румынский диктатор Чаушеску всегда держал при себе медицинский спирт и тщательно протирал руки после каждого рукопожатия. Нам это нужно? Если ты такой разборчивый и не менее бестолковый, то сиди и ешь дома свое прокисшее и заплесневелое, а не ходи по гостям на позор своей душе. Но в народе есть пословица: «Нужда заставит есть алычу» (исключительно кислая дикая слива), т.е. если нужда придавит, то подберешь картофельные очистки из баптистского ведра.


332

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: