размер шрифта

Поиск по сайту



Можно ли человеку кланяться в ноги?

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 727:

Можно ли человеку кланяться в ноги? Почему в прощеное воскресенье даже священники поклонялись всем людям до земли?

Ответ И.Т. Лапкина:

В нашем противосектантском материале в этой книге подробно дается ответ. Поклоняться можно с мыслью, что перед тобою просто человек. Хорошо, что у нас есть прощеное воскресенье, и хотя бы не на обыденном уровне, но в храме, хотя бы в течении нескольких минут можем видеть, что священники такие же люди, что они такие же наши братья. А по сути то дела, если бы мы жили во Христе Иисусе как Апостолы, то не только священники, но и архиерей, и сам патриарх ходили бы по нашим квартирам, беседовали с нами и вместе преклоняли колени, а мы бы их обнимали и целовали.

Деян.20:36 – «Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился»

Деян.21:5 – «Проведя эти дни, мы вышли и пошли, и нас провожали все с женами и детьми даже за город; а на берегу, преклонив колени, помолились»
Деян.20:37 – «Тогда немалый плач был у всех, и, падая на выю Павла, целовали его»

Количество спасаемых мирян нигде не определяется, а о священниках святые отцы говорят: «Большая часть священников погибает» – Иоанн Златоуст; Серафим Саровский, молившийся о русских архиереях и священниках, чтобы Бог помиловал их, услышал ответ: «Не пощажу и не помилую» (Настольн. Книга свщен. Т. 3, стр 601). Только лишь по этому как скромно должны вести себя священники! Тем более наши русские, запутавшиеся с предательской декларацией митрополита Сергия, с сатанинским экуменизмом, переполненные превозношением и снобизмом, невежеством, трусостью и корыстью, разжиревшие до непотребства. Они должны бы не один раз в году кланяться народу, а с колен не вставать перед народом, за то, что своим авторитетом подменили божественный авторитет Библии.


277

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: