размер шрифта

Поиск по сайту



725.

Вопрос на тему «Старообрядчество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 725:

Староверы говорят, что иконы должны стоять, но не висеть. Говорят, что молиться на сон грядущим можно с четырех часов дня.

Ответ И.Т. Лапкина:

Это напоминает размышления уборщицы перед портретом правителя: «Вот, думаю, то ли его повесить, то ли к стенке поставить?» Староверы иконопочитание довели до логического завершения, иконы у них как члены семьи, как живые существа. Вспоминаю про местных старообрядцев: отмолились, т.е. отстояли многочасовую службу и разошлись. Гостям отвели место, они разложили подрушники и легли на них. Начался долгий стариковский разговор с жалобами на снох и зятьев и… вдруг грохот. Над ними висела метровая икона пророка Илии, нарисованная на толстых дубовых досках. Старый гвоздь не выдержал и обломился, но икона упала углом вниз, качнулась и накрыла говельщиков, пребольно стукнув по упрямым лбам. Выбравшись из-под пророческого гнева, они тут же ублажили его: «А и грозен же ты, святый пророче, но и милость же твоя без границ. Только попужал». Порассуждали: «А ведь мог и по черепу ударить, и тогда…». Умолкли старушки и с благоговением к иконе заснули блаженным, старообрядческим сном.

Это вам не бумажная Коробейниковская копия, которую «заряжают» священники в Покровском соборе, водя по оригиналу. А молиться на сон грядущим действительно можно в любое время, только вслед за этим нужно и спать ложиться, здесь никаких ограничений нет.


448

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: