размер шрифта

Поиск по сайту



640.

Вопрос на тему «Христос, Бог»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 640:

Мф.22:32 – «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых».

Объясните, пожалуйста.

Ответ И.Т. Лапкина:

Приступившие ко Христу саддукеи, как современные адвентисты и иеговисты, не признавали наличие души у человека. «Умер человек, на могиле вырос лопух и всё». И доказывать по Библии им, что человек имеет бессмертную душу не так просто, потому что саддукеи признавали только пять книг из всей Библии – пятикнижие Моисея, это тоже напоминает сегодняшних сектантов, не принимающих неканонические книги. Приучитесь всегда исходить из того, что есть в наличии и не претендовать на большее. Вот по этим-то пяти книгам, признаваемым оппонентами, Христос и доказал им, что у человека есть душа, а они не верят ни в Бога, ни в Библию. И всё это доказательство взято из одной фразы. Давайте проиграем заново эту картину. Пришел не один еретик, но несколько – саддукеи. Они заранее предвкушали свою победу, у них были свои способы доказательств, которым их учили в их семинариях и академиях, как войти в вводную часть и подвести к эпикризу противника. Конечно же, в руках у них была Тора, как у сектантов всегда с собой Библия, это вам не православные типиконщики и акафистники: «покажите, где написано, что у человека есть душа?» И это похвально, что они обращаются к Библии и ищут «як напысано».

Христос спрашивает их: «Вы признаете книгу Исход?» – «Конечно». – «Тогда откройте 3 главу».

Исх.3:6 – «И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова».

– «Ну и что, где тут сказано про душу?» И Господь начинает этих академистов пересаживать в первый класс, учит разбираться во временных формах глаголов, значит грамота всё-таки нужна. Медленно, по слогам читается: «Я есмь Бог Авраама Бог Исаака, Бог Иакова. Когда Бог разговаривал с Моисеем, сколько лет прошло после смерти Авраама и Исаака, и Иакова?» – «Около четырехсот». – «Значит, Бог должен сказать: Я был Богом этих праотцев четыреста лет назад. Но, однако, Иегова говорит не так, но: Я есмь, т.е. являюсь Богом их сегодня, сейчас». Значит в момент разговора с Моисеем эти святые отцы были живы, не умерли. Представьте выражение растерянности и потерянности на лицах этих знатоков Торы. И Христос подводит этому уроку черту:

Мф.22:29 – «Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией».

То, что они не знают Писания, это и они поняли. Но причем здесь сила Божия? А вот здесь-то и нужно перешагнуть через обычное представление, свой опыт, потому что

Мф.3:9 – «И не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму».

У Бога есть сила после смерти внешнего человека сохранить душу. Бог силен воскресить истлевшее и ставшее как бы ничем. Этой силы еретики не знают, и они ограничивают Его своим скудоумием.


276

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: