размер шрифта

Поиск по сайту



505.

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 505:

Можно ли священнику жениться на разведённой? Если именно она привела его к православной вере, и после, по согласию, жить с ней как брат с сестрой. Или обязательно нужна девственница?

Ответ И.Т. Лапкина:

Думаю, что вопрос поставлен ошибочно. Написавшая хотела сказать так: что вот такой её муж, взявший её не девственницей, может ли стать потом священником? Потому что тому, кто уже стал священником, жениться вообще уже больше нельзя. И поговорка гласит: «у попа одна жена». Если же он женится вторично, то должен оставить сан. Действительно, в канонах оговорено, кто может быть женой кандидата в священники. В Ветхом Завете были такие ограничения:

Лев.21:14 – «Вдову, или отверженную, или опороченную, [или] блудницу, не должен он брать, но девицу из народа своего должен он брать в жену».

По канонам (Ап. правило 18): «Взявший в супружество вдову, или отверженную от супружества, или блудницу, или рабыню, или позорищную /актрису/, [ни] епископом, ни пресвитером, ни диаконом, никем в списке священного чина быть не может».

Но так как всё сие было до крещения, а в водах крещения предыдущий грех смывается, и человек рождается заново, то он может быть священником со всем вытекающим из его ранее накопленного опыта.


247

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: