размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4433

Вопрос 4433:

После смерти какого-нибудь человека мы празднуем 9 дней и 40 дней... собственно а почему? Точнее как следует относиться к традиционному толкованию и  еще, как посоветуете мне относиться к коммунистам?

Ответ И.Т. Лапкина:

Заупокойные поминовения не есть праздник, а попытка как-то легче расстаться с ушедшими. И есть понимание, что эти ритуалы как-то помогут уже окончившему свой путь на земле.

НО надо помнить хотя бы вот эти слова из святой Библии:

Лук.16:26 – «и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».

Откр.20:12-13 -"И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим."

Откр.22:12 - "Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его."

Откр.14:13 – «И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними».

2Кор.5:10 – «ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое».

1Кор.4:5 – «Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога».

3Цар.8:39 - "Ты услышь с неба, с места обитания Твоего, и помилуй; соделай и воздай каждому по путям его, как Ты усмотришь сердце его, ибо Ты один знаешь сердце всех сынов человеческих."

Кол.3:25 - "А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, [у Него] нет лицеприятия."

Еккл.11:9 - "Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд."

Еккл.12:14 -"ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо."

Еф.6:8 - "зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный. "

Иез.18:30 - "Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением."

Гал.6:7 -"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет."

Гал.6:8 -"сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную."

Быт.18:25 - "не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?"

Ис.3:10 - "Скажите праведнику, что благо [ему], ибо он будет вкушать плоды дел своих."

Ис.3:11 - "а беззаконнику - горе, ибо будет ему возмездие за [дела] рук его."

Иов.34:11 - "ибо Он по делам человека поступает с ним и по путям мужа воздает ему."

Иуд.1:14-15 - "О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих - сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники".

Матф.16:27 - "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его."

Пс.9:9 - "и Он будет судить вселенную по правде, совершит суд над народами по правоте."

Откр.2:23 - "И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим."

Рим.12:2 - "и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."

Рим.2:5-10 - "Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, 6 Который воздаст каждому по делам его: 7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; 8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев. 9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина! 10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину!"

Рим.6:19 - "Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые."

Иоан.3:36 -"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем."

1Иоан.5:13 - "Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную"


158

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: