размер шрифта

Поиск по сайту



Можно ли православному христианину почитать католических святых?

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 434:

Можно ли православному христианину почитать католических святых? Ведь на них сходил Святой Дух.

Ответ И.Т. Лапкина:

Говорим не о канонизации, деле ненужном и вредном, чем непрерывно занимаются исторические церкви, щеголяя друг перед другом, думая доказать этим истинность своего учения. В первоапостольской церкви сознание людей беспрекословно канонизировало мучеников за Христа, как святую Бландину.

Кажется, в Парагвае власть захватили военные «контрас», и в стране установили террор. Архиепископ Ромеро смело восстал, обличая их безумие, обличая американцев, поставляющих им оружие; и когда он, глава поместной церкви в этой стране, причащал своих прихожан, в это время один из киллеров, став у входа, выпустил из автомата две очереди поверх голов людей. Когда люди от страха присели, на ногах остался только один архипастырь с чашей в руках. Убийцы хорошо знали его характер, что он ни перед кем и ни перед чем не склонится. Засевший напротив храмовой двери снайпер поражает его несколькими выстрелами в голову насмерть, и кровь его смешалась с Кровью Христа. Я в это время находился в тюрьме и услышал по радио об этом. В это же день я сказал в молитве: «Мученик Ромеро, моли Бога о мне, да даст и мне Господь мужество не склониться перед врагами Христовыми, укрепи меня и спроси мне у Бога милость на этот подвиг». Это моя частная молитва, и была она только тогда. Моё сознание канонизировало его. Какой канон, какой святой запретит мне это сделать?

Не надо искать тех, кто умер своею смертью. Католики канонизируют даже тех, кто прославился гонениями на православных. Зачем нам они? Говорить же о том, что на них сходил Дух Святой, то откуда эта уверенность? С этим не нужно спешить до Судного дня, ибо у католиков очень много заблуждений и отступлений от истины, особенно с догматом о непогрешимости папы в вопросах веры (см. «Гордость папства» в нашей книге «К истинному православию»).

У нас своих святых только по житиям святых 1174 – сначала этих всех почти, тогда до католических и не потянешься. Ибо своих бородатых хватает, чтобы еще бритых почитать.


313

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: