размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3149

Вопрос на тему «Будущее мира и грядущий суд»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 17

Вопрос 3149:

Почему церковь не публикует труды тех людей, которые видели, что в России беда всюду и что церковь не на высоте. Пришла революция и как будто никто её не ждал.

Ответ И.Т. Лапкина:

Вопрос нужно к церковному руководству направить. Потому что как тогдашние, так и сегодняшние книжники слепы.

Лук.11:52 – «Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали».

Такие патриоты, как Зоя Крахмальникова, публиковали за границей, а потом сюда присылали. Вот «Надежда» выпуск 7, стр.151-206. «Письма Михаила, епископа Таврического, умершего в 1898 году. «Наэлектризовать их можно, но стоит ли это делать? Нужно воскрешать, но на это нет сил: сам мёртв… Всё придёт само собой, если будем ежемгновенно стараться об одном, как бы не затмить в себе Христа, как бы привести к Нему других… Но разве может быть норма, когда все идут врозь и среди профессоров, и среди студентов? Норма может быть только там, где есть единое живое дело, единая и живая цель, где общий труд, объединяющее всех чувство. Мы вялы, мы скучаем, пьём, скандалим, утомляемся потому, что нет увлекающего нас общего дела… даже лучшие из нас не имеют внутренней силы сказать: «Так говорит Господь», или «Так повелела Церковь». Ведь может случиться, что, ловя овец, сами заплутаемся с ними. Пастырю необходимо сойти к пасомым. Но есть ли с чего сойти? Эти овцы ищут, – где источник? Сколько ни говори о пастырстве, раз нет превознесения над миром, сознания жизни, того сознания, что мы совершенно противоположны миру во всём, решительно во всём, тогда ничего не выйдет, и ловля овец будет игрой в жмурки со стадом. Вообще Христос отодвинут, как Личность… Относительно излишка в службах – с Вами согласен. Все наши службы, кроме литургии, носят монастырский характер, взятый из монастырей… пришлось закоснеть на древнем и заимствованном. Так и в церкви часто стоишь болваном долго и вдруг очнёшься. Я столько поглотил в себя и ничего не произвёл. Хочется черновой непосредственной работы. Какая совесть, когда никто не знает, что добро, что зло. Где же сила вашей религии? Отчего же бессилие? Да оттого, что это и не вера. Это только тоска опустевшей и разочарованной, а часто и истерзанной души... Вот когда испытания, несчастья, может быть, великие, потрясающие очистят нас, взволнуют до той глубины духа, откуда идут все творческие силы, когда религия будет для нас положительной силой, когда мы сможем уверовать в её возрождающую силу, когда будем вполне готовы отдать за неё свою жизнь – вот тогда религия возродит нас. А так мелкопоместная куриная болтовня. Мы в страшном ослеплении все. Вы не поверите, как с каждым днём, с каждым часом я всё больше и больше вижу это, и мне страшно становится. Мы забыли, отвергли всё, что составляет самую жизнь, самый смысл миссии Христа. И не только светские это сделали, но и духовные. Так жить нельзя.. и скоро должен наступить кризис. И будут подвиги и жертвы; тьма, сгущённая над нами, слабыми и невеждами в вере, веяниями Запада, должна развеяться, разразившись грозой и молниями».

Ис.44:8 – «Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю».

Иер.2:20 – «Ибо издавна Я сокрушил ярмо твое, разорвал узы твои, и ты говорил: «не буду служить [идолам]», а между тем на всяком высоком холме и под всяким ветвистым деревом ты блудодействовал».

Иер.28:8 – «пророки, которые издавна были прежде меня и прежде тебя, предсказывали многим землям и великим царствам войну и бедствие и мор».


Не все же солнцу рады и дождю,
Двух одинаковых не встретишь в разговоре,
Чтобы во всём, как груздь к груздю,
Согласье полное и ни в зачатке ссоры.

Но каждый думает, что он, конечно, прав,
Прав не на треть, но минимум на сто.
«Во сколько встать?» «Примерно в полутра!» –
Хотя не отличит, где запад, где восток.

Не об одежде речь, не об еде,
Не о жилье, макулатуре прочей;
Но если с разговором посидеть,
Не выдерем ли друг у друга очи?

В политике и в прочей ерунде
Легко схватить за шнур бикфородов сразу,
А уж потом в историю глядеть,
Когда прошла подобная зараза.

И только Библия, и только лишь Христос
Даёт похожесть полную в сознанье,
Когда рождённый во Христе дорос
Смотреть на всё духовными глазами.

Да не забыть привлечь учителей -
Священных толкователей Писанья,
Их речи – бальзамический елей…
Чтоб убедиться – прочитайте сами.

Противоречиям к таким заказан вход…
Спокойствие, уверенность в послушных,
Тысячелетия их мудрости, не год,
Как у сектантов сверхпредерзких, ушлых.

Один Отец и Церковь-мать одна,
Мы близнецы с пророками евреев;
В нас стать Апостолов породистых видна,
В них вечное – не мода гнуть под время.

Всем жаждущим свободы, тишины,
Неповреждённого сознания и зренья
Совет: у отщепенцев зря не протирать штаны,
Там круглые столы и много глупых прений.

27.05.06. ИгЛа


204

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: