размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3137

Вопрос на тему «РПЦз»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 17

Вопрос 3137:

Те, кто устремился в объятия патриархии, – что они видят в ней хорошее, отчего с такой радостью ни за что ни про что расстаются с такой чудной свободой, какую им даровал Господь Бог?

Ответ И.Т. Лапкина:

А почему старики, столько перетерпевшие от людоедов-коммунистов, голосуют и ныне за большевиков, желают старой власти? Это ни что иное, как одержимость бесовская и иначе понимать и объяснять невозможно. Они же о несогласных на объединение судят точно так же. Настоящий верующий разве может даже помыслить, чтобы отдать такую свободу, в какой он жил, от лютости патриаршей, когда священниками их епископ манипулирует, как хочет? Мы благодарны Господу, что 15 лет пробыли под омофором РПЦз. Если бы не эти «ошибки» архиереев зарубежных о принятии нас под свой омофор, то мы бы так не смогли состояться, как община. Но вот как видят слепотствующие:

«Не перестаю удивляться упорному нежеланию некоторых людей видеть те грандиозные изменения в жизни Церкви в бывшем Советском Союзе, которые произошли в последние 15 лет. Право слово, надо заткнуть уши и закрыть глаза, чтобы не слышать об этих колоссальных изменениях и не видеть их! 20 000 новых храмов! 600 новых монастырей! 60 новых семинарий и пастырских школ! Тысячи приходских школ! Тысячи религиозных газет, интернет-сайтов, журналов, радио- и телепрограмм! Пример: один только Сретенский монастырь в Москве издает более 500 новых религиозных книг в год. Это больше, чем Джорданвилль опубликовал за 50 лет! …Я уже девять раз был в России. Я останавливался не в гостиницах, а главным образом в монастырях. Я провел много времени в беседах со многими священниками, семинаристами, студентами духовной академии и со многими мирянами. Могу заверить вас в том, что Русская Церковь жива, здорова и возрастает. Никто не проповедует никакой ереси, но строго следует православному учению.

Русская Зарубежная Церковь, совершая свою миссию в рассеянии, на территории других стран, выполняла не менее важную функцию – государствосохраняющую, сплачивая русских людей вокруг идеи восстановления великой России. Уже 85 лет Русская Зарубежная Церковь бережно сохраняет подлинные духовные ценности нашего народа. Главная цель ее миссии всегда была в том, чтобы «передать духовные ценности будущим поколениям, подготовить их для службы возрожденной великой Родине». И я хочу подчеркнуть, что она все эти годы успешно выполняла свою миссию, несмотря на огромные трудности своего существования на территориях других стран. Она сплачивала вокруг себя русских людей, давала им духовные силы, истинную веру, светлую надежду и настоящую любовь к России. Но сегодня пришло время думать о будущем нашей Церкви.

Для меня как для сына Русской Зарубежной Церкви является большой честью принимать участие в этом историческом Всезарубежном Соборе. Это особо знаменательно для меня еще и потому, что на прошлом Всезарубежном Соборе 1974 года выступал мой отец – Алексей Борисович Йорданов. Особое значение для меня и моей семьи имеет тот факт, что в последний день своей земной жизни, 20 августа 2002 года, за несколько часов до своей кончины, он написал письмо Митрополиту Лавру, в котором говорил о необходимости начать переговоры с Московской Патриархией по поводу объединения. Отец почти десять лет подряд по нескольку раз в году бывал на Родине. Он объехал почти всю страну, встречался с разными людьми – священниками и военными, чиновниками и бизнесменами, беззаветно отдавая себя делу возрождения кадетских корпусов. Он прекрасно понимал, что только на принципах симфонии государства и Церкви можно построить новую сильную Россию и воспитать молодое поколение, достойное славы своих предков. Он прилагал все усилия для того, чтобы в каждом кадетском корпусе преподавался закон Божий, был храм или часовня. Более 35 000 паломников за 2-3 коротких северных летних месяца приезжает на Соловецкие острова!

Тогда же, в начале 90-х годов, начался масштабный процесс возвращения Церкви храмов и монастырей, стали во множестве открываться духовные школы, стала активно развиваться образовательная, миссионерская, социальная и благотворительная деятельность Церкви, прекращенная в годы революции».

Гал.5:1 – «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства».

3Макк.7:5 – «Мы строго воспретили это и по благоволению, которое питаем ко всем людям, тотчас даровали им жизнь; а когда узнали, что небесный Бог есть верный покров Иудеев и всегда защищает их, как отец сынов, еще же приняв во внимание известное их доброжелательство к нам и к предкам нашим, мы справедливо освободили их от всякого обвинения в чем бы то ни было».

2Ездр.4:62 – «И они возблагодарили Бога отцов своих за то, что даровал им свободу и разрешение».


Погибший так внезапно в катастрофе -
Что думал он в последний самый миг,
Не успевая вполовину охнуть,
Лишь ощутив, что не туда летит?

Кульбит, переворот катамарана
При сплаве, восхожденье и во сне;
И тело отслужившее – сплошная рана,
Ей, драгоценной, из-за нас краснеть.

Их миллионы, павших при сраженьях –
Не личности, а числа на бумаге.
Тела от душ прошли опорожненье,
И эти души не в телах, а рядом.

Чем жил земным, лелеял и растил
Оторвано от прежней пуповины,
Разбросано внезапно на распыл,
Хотя покажется, что в том мы не повинны.

И никогда и ни за что на свете
Не воскресить пошедшее на слом,
Останется лишь голос на кассете,
Где пятится в историю число.

Вот здесь и обнаружим во весь рост,
Как верили, во что ушла подпитка
И кем для нас при жизни был Христос,
Пока наш курс косою не был сбитый.

Нельзя перекроить сплошное в бывшем,
«Вчера» не станет ни на миг «сегодня».
Град барабанит по разбитой крыше,
Вода подпёрла и навеки тонем.

Но если бы дано вдруг возвратиться
В знакомое нам до морщинки тело,
О, как бы из крота и из свиньи стал птицей,
Всем благовествовал бы о Христе я смело.

Кто, где погиб… а это мог быть я…
Воображеньем зацепись за труп.
На мясокомбинат червям пошла свинья –
Нас даже в яму скинуть - тяжкий труд.

15.05.06. ИгЛа


194

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: