размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3013

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 25

Вопрос 3013:

Какой вопрос считают главным приходящие из баптистов, чего у себя они не нашли?

Ответ И.Т. Лапкина:

Таких причин много, но я всегда брал самую главную – они секта, так как нет истинного рукоположения, по нисходящей линии связанного благодатно с Апостолами Христовыми. Где нет священства, там нет и Таинств, нет и спасения. Это последователи Дафана, Авирона и Корея.Числ.16 гл.

«Себя помню с четырёх лет. Часто оставляли дома одну. У окна висела икона, видимо, Николы Чудотворца. И я чувствовала охрану, не понимая, что это такое. Два года спустя приехали родители мамы: Терентий Петрович и Евфимия Егоровна. Дед и бабушка, милые, добрые, трудолюбивые, каких теперь не часто встретишь. Дед и бабушка были богобоязливые, благочестивые, терпеливые и хорошие помощники. Дед остался жить у нас, а бабушка ушла помочь другой дочери Александре, смотреть за детьми. Однажды дедушка встретил у колодца знакомую старушку Найдёнову Анастасию и она пригласила его к себе в гости читать Евангелие. А потом пригласила на собрание к баптистам на 10-ю шахту к Лёвкину (тогда собирались по домам). И он сразу примкнул к ним, а потом и моя мама . Она стала ревностной христианкой, всех своих соседок водила и говорила им о Христе. Была малограмотная, но читать Евангелие научилась. Когда у нас родилась третья девочка, Раиса, мама чуть не умерла в родах, но крепко молилась и обещала Богу, что если Господь оставит её жить, то никогда не отступит от Него. Начались гонения со стороны отца, он был член партии и на руководящей работе. Многое маме пришлось вынести. Отец наш Пантелей Павлович выгнал своего тестя, и тот уехал в Новосибирск к сыну и больше мы его не видели. Отец все 24 года, прожитые вместе, притеснял маму, сильно ругался, а мама держалась, рожала детей и учила их любить Бога, молиться, читать Евангелие. В школе знали, что у нас мать баптистка, смялись и унижали нас. Тогда у некоторых баптистов забирали детей в детдома, родителей судили, ссылали. Мама очень берегла нас от мира и его друзей, увещевала. Запрещала, наказывала. Детей было уже 8, когда однажды отец пришёл, забрал вещи и ушёл от нас к другой женщине. Я стала первой работницей в доме.

В 1971 году я вышла замуж и уехала а Барнаул. После этого прошло 14 лет, мы с мамой не понимали друг друга, потому что я стала православной. Но когда мама умирала, то согласилась причаститься от священника. Служил тогда там в Церкви о.Дмитрий и он видел нас с Игнатием в Прокопьевске у Пивоварова о.Александра. И вот тут я впервые увидела, как действует благодать, данная священству. Насмотревшись на жизнь мамы и тёти, крепко себе поставила запрет на замужество с неверующим и всегда говорила: «Лучше я так обойдусь, без замужества». В 1971 году мы с мужем Анатолием Кузьмичём Петеримовым познакомились с Надеждой и Игнатием. Первые встречи были на ул.2-ой Строительной. Я спорила с Игнатием о правоте учении православного, считала баптизм самым верным учением, т.к. ничего другого и не знала. По совету Игнатия купила книгу Л.Н.Митрохина «Баптизм», прочитала и встретила некоторые знакомые фамилии и факты, и поняла, что раскол произошёл не в 1962 году, а ещё раньше в Англии через Джона Смита и там было потеряно рукоположение. Потом стала знакомиться с учителями Церкви. Иоанна Златоуста полюбила так, что его проповеди переписывала от руки и многим баптистам давала. Думала, что и им понравится и они проявят интерес, но увы! Когда мы жили на ул.Гоголя 215, Игнатий стал ходить к нам и заниматься по Слову Божию с Толей, и я слышала кое-что, бегая на кухню. Всё шло хорошо, но когда дошли до Таинства св.Причастия, Толя резко воспротивился тому, что в баптизме нет причастия. И вот впервые я была в Покровской церкви вместе с Игнатием; мы стояли в центре, была вечерня и я со всеми подошла к помазанию, и даже не помню, перекрестилась ли я рукой. Все мои сомнения кончились. Когда у меня рождались дети, мне было страшно за них, что у баптистов нет рукоположенных пастырей и нет детского крещения. Я, конечно, всех крестила в православной церкви без ведома мужа. С 1979 года я стала постоянно с детьми ходить в храм, часто имели беседы о спасении души, о правильности понимания Слова Божия. Баптисты меня отлучили за связь с Православием». Петеримова (Маева) Алевтина Пантелеевна – 63-19-48.

Быт.19:17 – «Когда же вывели их вон, [то один из них] сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть».

Пс.29:4 – «Господи! Ты вывел из ада душу мою и оживил меня, чтобы я не сошёл в могилу».


211

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: