размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2716

Вопрос на тему «Взаимоотношения»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Вопрос 2716:

В книге «Для слова Божия нет уз» стр. 163 напечатан Ваш ответ Гедеону, который уже хотел, вроде бы, Вас рукоположить. А ответ архиепископа сохранился у Вас?

Ответ И.Т. Лапкина:

Указанный Вами мой ответ предварялся вот этими двумя письмами: «Получил от Вас доброе слово. Чтобы мне можно было трудиться где-либо (в отсталом, почти несуществующем приходе), я должен быть облечён властью Божией (быть рукоположенным пастырем),чтобы тот священник, который уже есть там, не начал после моего приезда туда зажимать меня. Мне нужны полномочия от Вас, чтобы говорить как власть имеющему. Едва ли Вы согласитесь рукоположить меня – из-за страха перед властями. В крайнем случаен мне нужно иметь право официальное от Вас на проповедь в храме. Если бы я был священником, мне довольно было бы проповедывать и благословлять. В таком случае согласен. А если после моего увольнения отсюда, я поеду туда оживлять, выделывать мёртвые кожи, а всё кончится ничем, ибо тамошний батюшка возревновать может о славе своей. Жду вызова после 10.11. 78. Если бы была святая возможность исполнять волю Господню в благости и в свободе Духа? Через Вас, брат во Христе Гедеон, знаю, зовёт меня Дух Божий на труднейшее поприще в жизни – спасать грешников проповедью о Христе Распятом и Воскресшем. Нужен ли я такой, как есть? Сердце моё отверзто для Вас. Сердечно приглашаем в гости к себе. Посодействуйте проповеди в субботу здесь – это и будет Вашей эпитафией на будущее. Мы молимся о Вас. Помните нас. Жажду встречи. Любящий вас Игнатий. 29.10.78.

«Новосибирское епархиальное управление. Р.б.Игатию. Канцелярия Новосибирского Епархиального управления по благословению Высокопреосвященного Архиепископа Гедеона сообщает Вам резолюцию Его Высокопреосвященства на Ваше письмо: «Вам, как человеку верующему и желающему послужить в церкви Христовой, я предложил послушание алтарника в храме, находящемся в районном центре, и быть в послушании о. настоятелю, но не проповедником. Учить теперь все хотят, а учиться, исполнять то, чему учит св. Церковь, уже называем «Труднейшим поприщем в жизни». Такой-то Вы в данный момент и не нужны. Оставайтесь с Богом там, где Вы есть. Проповедь – неотъемлемая часть литургии. За всенощным богослужением практика церковная не знает случаев произнесения проповеди. По усердию пастыря бывают беседы, если в этом есть необходимость и время. Поэтому циркулярного распоряжения давать нет необходимости. Усердие священников будет только поддерживаться. Арх. Гедеон. Секретарь Епархиального управления: Филиппов. 31окт 1978 №529».

3Цар.21:2-3 – «И сказал Ахав Навуфею, говоря: отдай мне свой виноградник; из него будет у меня овощной сад, ибо он близко к моему дому; а вместо него я дам тебе виноградник лучше этого, или, если угодно тебе, дам тебе серебра, сколько он стоит. Но Навуфей сказал Ахаву: сохрани меня Господь, чтоб я отдал тебе наследство отцов моих


Местночтимая глупость возносит себя,
Курицу учит яйцо ежедневно.
Они на молитве, как правило, спят,
Их дерзости учит особенный демон.

И это не только местечковый грех,
Глупость не походя к ним присосалась;
Плюются охальники дерзко при всех,
Налево, направо язвительный палец.

Что стоило молча размыслить в тиши,
Солидность и вес своим мыслям придать.
Гордость тотчас истирать и крошить, –
В аду за язык не пришлось бы рыдать…

Смиряйте детишек под розгою мягкой,
Дерзость глушите, топите в слезах.
Непослушанию место под пяткой,
Привейте им с детства Божественный страх.

Библейским примером смиряться внушайте,
Не скройте трагедии дерзости, хамства.
Иначе не в общине – сдохните в шайке, –
Волчата растут – не покорная паства.

Преступно-небрежны, кто мимо проходит,
Канонизируют трусость, беспечность.
Потворствуют молча мерзавкам, отродью,
Что скажешь, когда вдруг разверзнется вечность?

Не сметь защищать поносителей дерзких,
От них метастазы, чернея, вспухают;
У них миллионы погибельных версий,
Как правду Христову убить и охаять…

На суд инквизиции тащат невинных,
Выхода нет из-за запертой двери.
В застенках ночами не стоны, а гимны,
И стражники часто крестились, поверив.

Слепые фанатики старых обрядов,
Учитесь библейским смиренным примерам!
Отвергнись себя и детей обретёшь своих рядом –
Хотя бы шажок до Евангельской веры.

21.2.05. ИгЛа


246

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: