размер шрифта
Поиск по сайту

Ваше отношение к юридической реабилитации Императора Николая II?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2583:

Великая княгиня Леонида Георгиевна давно добивается юридической реабилитации Императора Николая II и его семьи, которые уже два года как канонизированы, но до сих пор формально считаются преступниками. Ваше отношение к этому?

Ответ патриарха Алексия II: «Конечно, в таком сложном процессе должны быть тщательно соблюдены все правовые формальности, что, наверное, требует времени. Но процесс реабилитации нужно как можно скорее завершить. Непонятно, какие здесь могут быть принципиальные препятствия. Неужели в нашей стране найдутся люди, до сих пор считающие, что Император Николай и его семья на самом деле были преступниками, достойными смерти?»

Ответ И.Т. Лапкина:

Ответ всегда даётся как бы с проглядом в туманное завтра, что если даже власть переменится, то претензий ко мне никаких – такое всё в ответах скользкое, выжидающее – не по-Иоанну Крестителю, не по-митрополиту Филиппу. Вот это и есть Сергиевская язва и короста. А те, кто задавал вопросы, они что, так и не видят этой слизи? И эти совопросники тоже есть плод невозрождённости и животолюбия, когда за жалкую свою жизнёжку трепещут и трясутся презренно. Почему бы господину Ридигеру-Дрозову не встать во время приёма в Кремле и не обличить потомков убийц, убивших помазанника Божия, пригвоздить их по примеру пророка Илии.

3Цар.21:18-19 – «Встань, пойди навстречу Ахаву, царю Израильскому, который в Самарии, вот, он теперь в винограднике Навуфея, куда пришёл, чтобы взять его во владение; и скажи ему: "так говорит Господь: ты убил, и ещё вступаешь в наследство?" и скажи ему: "так говорит Господь: на том месте, где псы лизали кровь Навуфея, псы будут лизать и твою кровь"».


217

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: