размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2581

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2581:

В «Справке», посвященной католическому прозелитизму в России, говорится, что паствой Католической церкви традиционно являются «поляки, литовцы и немцы». Митрополит Кондрусевич, напротив, пишет о том, что подобная мысль означает своего рода «этническое гетто» для Католической церкви в России. Возможно ли найти выход из сложившейся ситуации?

Ответ патриарха Алексия II: «Мы полагаем, что первостепенной обязанностью Католической Церкви в России должно было бы быть духовное окормление её традиционной паствы, подобно тому, как главной заботой Русской Православной Церкви за рубежом является не что иное, как духовное попечение о православных русскоязычных людях. В связи с этим вызывает удивление, что подобный призыв к пастырскому попечению в первую очередь о своих единоверцах может кем-то восприниматься как некое ограничение, как «бремена тяжёлые, и неудобоносимые» (Мф.23:4). Подобная реакция на естественное и справедливое разделение между Церквами сфер их пастырской ответственности лишний раз демонстрирует подлинные цели католических священнослужителей в России - возможно более широкий миссионерский «охват» своей проповедью некатолического населения страны с древней христианской традицией, активное обращение его в свою веру. Выход из сложившейся ситуации может быть найден только на путях изменения взгляда Католической церкви на цели и задачи своего присутствия в России».

Ответ И.Т. Лапкина:

Этническое гетто создавали для старообрядцев, для протестантов, но эти «щадящие» времена для РПЦ прошли, похоже, навсегда. Католики правы – они будут работать, обращать людей в свою веру, это не говорит, что они приведут обращённых к спасению. Но они правы, что никому не запрещено благовествовать там, где его нога ступит. Ни о каких окормлениях, канонических территориях нет даже вздоха на страницах Писания и в трудах Апостолов. Это всё лукавая выдумка спящих и бредящих лёжа. Ввернул о бременах абсолютно ни к чему, кощунственно и цинично. Бремена тяжёлые для православных есть проповедь, по подражанию тем же католикам и протестантам – вот это уж действительно наитягчайшие бремена для попов, они же бесталанные совершенно, не умеют, да и не хотят благовествовать. Может, это и лучше, а то такую ахинею нанесут от своего чрева толстого.

Иов.4:2 – «Если попытаемся мы сказать к тебе слово, — не тяжело ли будет тебе? Впрочем кто может возбранить слову

Деян.18:9 – «Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай».


154

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: